городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 октября 2018, 09:28 КАСАЕТСЯ МНОГИХ

Организуем работу в офисе. Элементарные правила безопасности

По статистике, у каждого третьего офисного работника – плохое зрение. Врачи уверены: винить в проблеме нужно не «экранное излучение», а самого себя. Ведь большинство из нас пренебрегает элементарными правилами работы за компьютером.

Плата за прогресс

За последние 30 лет нагрузка на глаза выросла в десятки раз, и люди оказались к этому не готовы. Беда в том, что, сосредоточившись на работе у экрана, мы… перестаем моргать. Если норма для взрослого человека – 17-18 морганий в минуту, то в «компьютерный» период их происходит лишь 3-4. Глазные мышцы не двигаются, теряют тонус – как следствие, развиваются близорукость, астигматизм и прочие «прелести».

Непрерывная фокусировка взгляда на экране и редкое моргание приводят к пересыханию слезной пленки, защищающей роговицу. А постоянное статическое напряжение нарушает кровоснабжение глаз. Из-за этого сосуды становятся шире, некоторые от чрезмерного напряжения даже лопаются. Появляются ощущение жжения и песка в глазах, отекают веки, снижается острота зрения, возникает головная боль в лобной области. Знакомо?

Осторожнее с каплями!

Офтальмологи против капель, которые якобы снимают усталость с глаз. Подобные средства либо сужают сосуды, тем самым убирая красноту, либо увлажняют и устраняют симптомы сухости. Однако они не решают саму проблему, а лишь борются с последствиями. Кроме того, при регулярном использовании вызывают привыкание.

ВАЖНО: любые глазные капли следует применять только по назначению врача!

Как и что стоит

Взглянем на рабочий стол и разберемся, все ли с ним в порядке.

• Оптимальная высота от столешницы до пола – 70-75 сантиметров. А расстояние от глаз до монитора должно быть не меньше 50-70 см. Не поленитесь, измерьте.

• Верхний край экрана должен находиться на 10-15 см выше уровня глаз работающего за компьютером. Взгляд идет будто по наклонной вниз.

• Если во время работы вы постоянно перемещаете взгляд с экрана на клавиатуру, а с нее – на бумаги, то нагрузки становятся еще больше. Учитесь печатать вслепую. Освойте наконец этот бесценный навык. Для бумаг используйте специальную подставку, чтобы переводить взгляд с экрана в сторону, а не вниз.

• Проверьте настройки яркости и контрастности монитора, подберите те, что комфортны именно для ваших глаз.

• Стол следует поставить так, чтобы естественный свет падал на него слева. Вариант, когда окно находится за спиной, отпадает, потому что солнечные лучи будут создавать на экране блики. А если поставите компьютер прямо перед окном, то солнце будет светить в лицо и ослеплять вас.

• При искусственном освещении важно не перебарщивать. В офисе вполне достаточно рассеянного света сверху.

Садимся в позу

Опираться на стол и пытаться «влезть» в экран – плохая идея. Получше что-то разглядеть не получится, а вот глаза точно будут испытывать стресс.

Правильная поза: ровная спина, колени и локти согнуты под прямым углом, стопы уверенно стоят на полу. Чтобы этого добиться, подберите правильный стул. Его спинка в идеале должна отклоняться назад на 20-30 градусов. Сидеть нужно, чуть откинувшись назад, – так не будет возникать соблазна ссутулиться или наклониться поближе к экрану. Если подлокотники находятся на одном уровне со столешницей, руки не будут «зависать» в воздухе.

Гимнастика для глаз – вот что нужно!

Жмурки. На пять секунд зажмуриваемся, затем расслабляемся и открываем глаза. Повторяем 10 раз.

Бабочка. На протяжении минуты быстро-быстро моргаем, будто хотим «взлететь при помощи ресниц».

Маятник. Важно держать голову ровно, работаем только глазами. Смотрим влево-вправо, вверх-вниз. Не спеша повторяем цикл 15-20 раз.

Уроки рисования. Представьте, что ваши глаза – это кисть. Попробуйте нарисовать ими буквы, цифры, геометрические фигуры.

Тик-так. Закрываем глаза и представляем циферблат часов золотистого оттенка (этот цвет способствует восстановлению зрения). Вертим глазными яблоками сначала по часовой стрелке, отдыхаем 5 секунд и повторяем, но уже против часовой стрелки. Когда ведем глаза по циферблату, останавливаемся на каждой цифре на 1 секунду.

Прекрасное далеко. Маркером или пластилином ставим точку на окне. Выбираем вдали объект, смотрим несколько секунд на него, потом резко переводим взгляд на точку. Чтобы усложнить нагрузку, можно фокусироваться на нескольких разноудаленных объектах.

Все упражнения выполняются сидя с прямой спиной. 2-3 раз в 8-часовой рабочий день будет достаточно. Помимо этого, не забывайте каждый час отрываться от экрана и хотя бы на пару минут вставать с места.

Спасительный пальминг

Поскольку при работе на компьютере глаза постоянно находятся в напряжении, нужно научиться их расслаблять. Наверняка многие из нас, заработавшись, непроизвольно прикладывают ладони к лицу. И правильно делают! Еще в начале ХХ века известный офтальмолог Уильям Бейтц доказал: лучше всего усталость с глаз снимают наши руки. Врач даже придумал методику расслабления ладошками – пальминг (от англ. рalm – ладонь).

Как выполнять. Садимся. Трем кисти рук, чтобы они стали сухими и горячими. Затем плотно пальцы одной ладони кладем на другую под прямым углом тыльной стороной вниз. Должен получиться треугольник. Эту необычную конструкцию «надеваем» на глаза таким образом, чтобы перекрещенные пальцы оказались по центру лба, а нос – между основаниями мизинцев. Никаких щелей быть не должно – глаза погружаются в полную темноту. Если поначалу перед глазами «пляшут» световые пятна, не волнуйтесь, они пропадут.

Вы должны чувствовать себя спокойно, уютно и тепло. Локти лучше поставить на стол или прижать к груди. Не напрягайте спину, шею и плечи. Цель пальминга – добиться максимального расслабления мышц глаз. Можно подумать о чем-то приятном, но не стоит слишком глубоко погружаться в раздумья – они будут только отвлекать.

В таком положении нужно находиться минимум 4 минуты. Выходить из пальминга следует плавно: под ладонями закрытые глаза слегка зажмуриваем и ослабляем несколько раз. Убираем руки, но веки сразу не подымаем. Слегка повертите головой. Вдох, выдох. Открываем глаза.

Шпаргалка для пап и мам

Успехи школьника сегодня во многом зависят и от его умения пользоваться компьютером. На «отлично» домашние задания с одним учебником теперь не выполнишь – требуется помощь Гугла и Википедии. Вот и получается, что после дня, проведенного за партой, вечером школяр садится еще и за компьютер.

Позаботьтесь о правильной мебели. Стол и стул лучше покупать с регулируемыми ножками, и тогда они всегда будут «в пору». Важно, чтобы ноги ребенка доставали до пола. При необходимости используйте подставку.

Настройте освещение. Лампочка в настольной лампе должна быть мощностью не более 60 Ватт, и лучше, если свет будет теплого желтого цвета.

Отвлекайте от работы. Следите за тем, чтобы ребенок каждые полчаса делал небольшую разминку для глаз: минимум – в течение 20-30 секунд смотрел вдаль, в идеале – повесьте рядом с монитором табличку с простенькими упражнениями.

Будьте примером. Не забывайте, что дети всегда подражают своим родителям. Если вы после работы коротаете время за компьютерными играми и просмотром сериалов онлайн, то чего ждете от собственного ребенка?

Кстати

Выбирая между компьютером и гаджетами, школьникам лучше отдавать предпочтение первому. Причем ноутбук не годится, так как в нем клавиатура совмещена с экраном, это не дает возможности регулировать расстояние от монитора до глаз.

Нормы работы за компьютером для школьников:

1-й класс – 1 час в день,

2-4-е – 1,5 часа,

5-7-е – 2 часа,

8-9-е – 2,5 часа,

10-11-е – 3 часа.

Софья АРСЕНЬЕВА, sb.by

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (1253) от 16 октября 2018 года

власть

В Курской области сменился губернатор. Роман Старовойт: «Сделаю все возможное, чтобы каждый курянин почувствовал улучшения»

причуды погоды

Бабье лето в Курской области продлится до конца октября

такая работа

Будни районных оперов: убийства, кражи, пропавшие без вести

вера

Федор Емельяненко и Эдгард Запашный поклонились иконе «Знамение»

будьте здоровы!

Когда диагноз не приговор. Программа «Женское здоровье» помогает спасать жизни

проблемы жкх

Жители Курска побывали на личном приеме у Чибиса

отдыхай!

Ноябрьские гастроли в Курске. От Садальского и Муравьевой до «Сплина» и «Пинк Флойда»

Студенты превратили Курск в «Поэтический перекресток»читать модно!  •  реклама

Студенты превратили Курск в «Поэтический перекресток»

забавный репортаж

Посетителей кусать воспрещается. Корреспондент «ДДД»: три дня среди обезьян

круто ты попал на тв!

Курские школьники отправятся на съемки «Детского КВН» на канале СТС

резонанс

Полицейские проверяют информацию о драке курян с иностранцами, попавшей в Интернет

шок!

Курская область. В железногорском детсаду сотрудника обвинили в педофилии

авария недели

Они ехали в Курчатов... В страшной аварии погибли тренеры и спортсмены

происшествия

Под Курском сгорели «Челленджер» и «Доминатор»

происшествия

Курская область. В Рыльске человека расстреляли по ошибке

преступление и наказание

Житель Курской области зарезал знакомого за самогон и сел на 9 лет

происшествия

Житель Курска умер после уличной драки

происшествия

Под Курском разбойник с ножом напал на пенсионерку

большой баскетбол

«Динамо» побеждает, «Инвента» проигрывает

болеем за наших!

Самый дальний восточный выезд: курский «Авангард» уступил «Лучу»

триумф

Курянин Виталий Дериглазов завоевал Кубок мира!

знай наших!

Курянин Денис Малеев стал вице-чемпионом мира по шашкам!

на татами

Награды курских дзюдоистов на всероссийском турнире

сезонное

Готовим машину к холодам

будь в курсе!

Камеры против ОСАГО

есть идея

На АЗС может вернуться алкоголь

спрашивали – отвечаем

Можно ли оставлять ребенка в машине одного

актуально

Курская область. Региональный оператор судится с ФАС России, выдавшей предписание снизить тариф на вывоз мусора

вопрос юристу

Права пассажира, купившего билет на нижнюю полку

трудовое право

Испытательный срок при устройстве на временную работу

прокурор разъясняет

Вправе ли потерпевший отказаться от дачи показаний?

льготы

Должны ли обеспечить глюкометром?

гжи разъясняет

О единой платежке

росреестр информирует

Как узнать кадастровую стоимость недвижимости

ничего себе!

Ученые нашли в янтаре улитку возрастом 99 миллионов лет

флора

Расцвел самый большой и жутко пахнущий цветок в мире

аномалия

В Антарктиде выделяется космический поток нейтрино

психология

Лжецов вычислить сложнее, чем можно подумать

избавляемся от лишнего

Как правильно худеть: ведем пищевой дневник

сезонное

Осенние хлопоты в саду

давайте приготовим!

Рецепты вкусных запеканок

Маргарита Масленникова: «Люблю открытых людей»лицо номера

Маргарита Масленникова: «Люблю открытых людей»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 162
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 676 240

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024