Еженедельник «Друг для друга»

Архивный номер № 36 (1247) от 4 сентября 2018Потребитель


ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

Ответственность за использование фиктивной медкнижки

«Предусмотрена ли ответственность за использование фиктивной медицинской книжки?» Маргарита, Курск.

Отвечает помощник прокурора Сеймского округа Курска Кристина ВОЛКОВА: «В соответствии с законом работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры, данные о прохождении которых подлежат внесению в личные медицинские книжки.

Приказом Роспотребнадзора от 20 мая 2005 года №402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» установлена форма медкнижки.

В первую очередь данный документ оформляется для работников, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Согласно части 3 статьи 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа, в том числе медицинской книжки, предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 480 часов, исправительных работ на срок до двух лет».


Выскажите своё мнение о статье

Имя: *
E-mail:
Город:
Смайлики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст * сообщения:
Защита от спама *: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
© 2003–2018 «Друг для друга», г. Курск