городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

30 августа 2018, 09:28 НАСТОЯЩИЙ ДЕТЕКТИВ

Загадочные смерти, которые до сих пор не раскрыты

Тайна перевала Дятлова до сих пор будоражит умы поклонников детективов и мистических сюжетов всего мира. Но известны и другие таинственные смерти, которые до сих пор не раскрыты. Вот три истории, над разгадкой которых безрезультатно бились сотни специалистов и детективов-любителей.

Тайна панамских джунглей

Весной 2014 года студентки из Амстердама отправились в Панаму, чтобы подучить испанский и провести каникулы в теплой стране. 1 апреля они вышли из туристического городка Бокете и отправились на экскурсию на вулкан Бару. С прогулки девушки так и не вернулись.

Загадочное исчезновение с исхоженной туристами тропы, путанные показания людей, которые видели девушек последними, породили много слухов о том, что же произошло в тот день. В их исчезновении обвиняли гида, который должен был вести студенток на вулкан, а также местных жителей – якобы они могли ограбить и убить туристок. Все поисковые экспедиции закончились ничем. Только спустя несколько месяцев в полицию принесли найденный около реки рюкзак – в нескольких километрах от туристической тропы.

В рюкзаке были мобильные телефоны девушек. Экспертам удалось восстановить фотографии – на десятках снимков запечатлены красоты природы и довольные туристки, забирающиеся на вулкан. А потом в их прогулке что-то пошло не так...

Поисковая экспедиция нашла новые следы. Два полиэтиленовых пакета, натянутые между ветками, недвусмысленно свидетельствовали о попытке сбора дождевой воды. На земле лежали застегнутые на «молнию» шорты из джинсовой ткани.

Позже криминалисты нашли зашнурованный ботинок с человеческой ступней внутри. Как показала экспертиза, останки принадлежали одной из девушек. Неподалеку обнаружился фрагмент тазовой кости другой туристки, а почти спустя два месяца – ее ребро. На этом все. Найти другие части тел не удалось. Это при том, что в этой местности не водятся достаточно крупные животные, способные уничтожить, например, человеческий череп.

Скорее всего, одной из девушек во время восхождения стало плохо. Это могла быть реакция на укус насекомого, а может быть, она просто разбилась, подскользнувшись на камнях. Вероятно, подруга пыталась ей помочь, а потом охраняла тело, чтобы его не растащили дикие животные. Еще раньше туристки сбились с тропы, но, очевидно, надеялись, что их все же найдут. Они неоднократно пытались позвонить в службу спасения, но сигнал был слишком слаб. История мобильных телефонов свидетельствует о том, что одна из девушек была жива, по крайней мере, еще на протяжении восьми дней.

Но вопросов все равно до сих пор больше, чем ответов. Как голландки оказались в десятке километров от тропы? Где другие фрагменты тел? Почему шорты одной из девушек были сняты и разложены на камне? Криминалисты не обнаружили на них никаких биологических материалов, хотя на всех фото девушка одета именно в них. Ну а самый таинственный момент – фотографии с мобильных.

Ночью на один из телефонов было сделано 90 фотографий, лишь на трех из них видны детали окружающей обстановки, на остальных – темнота. Что побудило хозяйку фотографировать ночные джунгли? Версий много, но ответов на все вопросы до сих пор нет.

Тайна человека с клочком бумаги

1 декабря 1948 года на австралийском побережье на пляже Сомертон нашли тело мужчины в свитере и двубортном пиджаке. Все этикетки на одежде были срезаны, никаких документов у мужчины не было. На теле погибшего не было никаких следов насилия, и причину смерти достоверно так и не установили. Предположительно, он мог быть отравлен или отравился сам.

В потайном кармане брюк мужчины нашли клочок бумаги со словами «Тамам Шуд», вырезанный из редкого экземпляра собрания сочинений Омара Хайяма. На языке оригинала слова означают «оконченный» или «завершенный». Томик, из которого вырезали фразу, потом обнаружили. На книге была непонятная надпись, разгадать смысл которой не удалось до сих пор. В ходе дальнейшего расследования следователи нашли множество улик, но ни одной достоверной версии событий составить так и не удалось.

Поскольку тело было найдено в годы холодной войны и блокады Западного Берлина СССР, у следствия появилась версия, что неизвестный был советским шпионом. За десятки лет, прошедшие со дня обнаружения тела «человека из Сомертона», его смерть пытались связать с несколькими другими таинственными убийствами, однако ни одно из этих предположений не получило документального подтверждения.

Прошло почти 70 лет после того, как тело было похоронено на кладбище Уэст Террас, за эти годы случай стал частью австралийского фольклора. Дело по-прежнему окутано тайной, как, например, личность Джека-потрошителя в Англии. Австралийские таблоиды всегда обращают внимание на то, когда очередной сыщик-любитель приводит новую версию, независимо от того, насколько она нелепая, и доморощенные детективы по всему миру вновь пытаются разгадать эту тайну.

Тайна борта MH370

8 марта 2014 года пассажирский самолет авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Куала-Лумпура в Пекин, исчез над Индийским океаном. Диспетчеры из Малайзии и Вьетнама тщетно пытались связаться с экипажем.

После потери связи самолет резко ушел с курса и направился в сторону Индийского океана. Он летел еще около семи часов. До сих пор найдено всего несколько обломков самолета, причем в неожиданных местах. И хотя сама авиакомпания официально признала всех, кто на нем находился, погибшими, никакой полноценной версии случившегося до сих пор не существует.

Разумеется, эта история породила массу конспирологических теорий: от предположений, что самолет угнали американцы, чтобы потом сымитировать катастрофу другого рейса той же авиакомпании над территорией непризнанной Донецкой народной республики (согласно этой версии, в самолете находились трупы, и на нем дистанционно взорвали бомбу), – до недавней гипотезы, согласно которой летчик направил самолет в океан сознательно, покончив таким образом жизнь самоубийством. Это, однако, опровергают австралийские исследователи, заявляя, что он был без сознания в последние минуты катастрофы.

Техническая неисправность – другая возможная причина. Пока нет официального разъяснения, продолжают циркулировать теории заговора.

meduza.io, murders.ru, rusplt.ru, wikipedia.org, bbc.com

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 35 (1246) от 28 августа 2018 года

юбилейная дата

75-летие Курской битвы: военный парад и визит президента

праздничное

Лазерное шоу на Доме Советов

день знаний

В Курской области за парты садятся почти 13 тысяч первоклассников

событие года

Орловский ТМК «ГРИНН» принял первый в истории Чемпионат мира по самбо среди школьников

педсовет

Курских учителей поздравил Лев Лещенко

мир увлечений

Курянка «выращивает» цветы в человеческий рост

день кино

В Курске установили памятник знаменитому мультипликатору

пыль веков

Миллион на экспериментальную археологию. Обоянские мастера победили в конкурсе фестиваля «Времена и эпохи»

лейся, песня!

Я уеду петь в Лондон. Железногорец победил в международном музыкальном конкурсе

В Курске собирали кубики Рубикамир головоломок

В Курске собирали кубики Рубика

после модернизации

В Курске открылся кинотеатр «Мир»...

свершилось!

«Трудовые резервы» начали ремонтировать

Курская область возглавила рейтинг регионов по исполнению программ капремонтаты не поверишь!

Курская область возглавила рейтинг регионов по исполнению программ капремонта

эхо войны

Взрыв снаряда в Железногорске: погиб ребенок, двое детей ранены

инцидент

В Курске после парада перевернулся танк Т-34

авария недели

В ДТП под Курском разбились мать и 14-летняя дочь

громкое дело

Бывший начальник ГУ МЧС получил два года колонии

происшествие

Маньяк не признает вину

происшествие

Лишила глаза обидчика

происшествие

В Курске задержан серийный угонщик

происшествие

Сгорел в «Газели» из-за сигареты

большой футбол

В Курск приедет ФК «Краснодар». «Авангард» вышел в 1/16 финала Кубка России

Кубок губернатора на курском ипподромеконный спорт

Кубок губернатора на курском ипподроме

наши надежды

Курский «Авангард» дозаявил семерых игроков

ноу-хау

В новые водительские права будет встроен микрочип

актуально

В России упростили порядок оформления е-ОСАГО

новые технологии

Страховщики разработают приложение для оформления аварий без ГИБДД

в путь

«Универсальный рецепт» безопасных дорог

Обновленная «ЛИНИЯ» выгодных покупокнародный магазин  •  реклама

Обновленная «ЛИНИЯ» выгодных покупок

добро пожаловаться!

График приема граждан должностными лицами в сентябре

консультация адвоката

Брошенная квартира с долгами

вопрос юристу

Соседи захламили лестничную площадку

образование

Обязаны ли родители покупать учебники?

из жизни

А правда, что у всех мужчин на указательном пальце есть шрам?

плохая привычка

Почему вредно читать книги и смотреть видео в транспорте

оригинальный подход

Корешки для здоровья

аптечка

Какие лекарства брать, отправляясь с детьми на отдых

приятного аппетита!

Самые полезные осенние продукты

салон красоты

Часто окрашивать волосы опасно

и вкусно, и полезно

Секреты приготовления кваса

чудо-техника

Выбираем блендер

хозяйке на заметку

Чтобы отстирать кухонные полотенца

Виктория Силакова: «Главное – это близкие люди»лицо номера

Виктория Силакова: «Главное – это близкие люди»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 723
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 683 801

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024