Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

16 августа 2018, 09:26 БОЛЬШОЙ ФУТБОЛ

Две победы вывели «Авангард» в семерку лидеров ФНЛ

На минувшей неделе курский «Авангард» одержал две победы в Футбольной национальной лиге (ФНЛ). Дома команда Игоря Беляева одолела «Ротор» из Волгограда, а затем на выезде в Санкт-Петербурге справилась с фарм-клубом «Зенита». Это позволило курянам набрать 10 очков и подняться на 7-е место в турнирной таблице.

ФНЛ. 5-й ТУР. 8 АВГУСТА.

«АВАНГАРД» (Курск) – «РОТОР» (Волгоград) – 1:0 (1:0)

Гол: Стеклов, 37.

Удаление: Байрыев («Р»), 90+.

6-й ТУР. 12 АВГУСТА.

«ЗЕНИТ-2» (Санкт-Петербург) – «АВАНГАРД» – 1:2 (0:2)

Голы: Молчан, 6, в свои ворота (0:1), Касьян, 35 (0:2), Мусаев, 62 (1:2).

Победа курян стала первой над волгоградцами на уровне 1-го дивизиона. До этого в четырех матчах «Ротора» и «Авангарда» в первенствах России были две ничьи и два выигрыша волжан.

«Авангард»: Чагров, Багаев, Никитин, Гоцук – ж. к., Бурнаш, Акбашев – ж. к. (Федчук, 76), Земсков (Войнов, 90), Коробов – ж. к., Альшин – ж. к. (Синяев, 87), Стеклов – ж. к., Касьян (Руденко, 89).

На старте матча хозяев оставили без мяча – волгоградцы больше владели им, пытаясь атаковать флангами. Вскоре игра выровнялась. За «Авангард» в центре обороны дебютировал Георгий Бурнаш, отмечавший день рождения. Дважды угрожали воротам южан Дмитрий Коробов и Роман Акбашев – неточно. «Ротор» ответил прострелом Дениса Якубы, когда мяч прокатился параллельно нашей «ленточке». На 37-й минуте атака «Авангарда», начавшаяся с забегания Александра Касьяна на левом фланге, завершилась подачей в штрафную, где Вадим Стеклов пробил в створ – 1:0. Затем после углового «Ротор» чуть не привез себе второй гол...

Во 2-м тайме волгоградцы искали счастье в атаке. «Авангард» тоже мог увеличить отрыв. Дважды издали бил Касьян, Ильнур Альшин целил в «девятку» – мимо. На 86-й минуте после атаки «4 на 2» Касьян из идеальной позиции не попал в дальний угол. В концовке же хозяев выручил голкипер Никита Чагров, отстоявший 3-й матч на «ноль». На 90-й минуте за атаку вратаря был удален волгоградец Азат Байрыев.

Гл. тренер «Ротора» Роберт ЕВДОКИМОВ: «Курская команда славится игрой в короткий пас. Мы к этому готовились, и контроль мяча все же больше был у нас. Но у соперника есть нападающий Касьян, с которым мы сегодня не справились. Он очень хорошо играл. Мы неплохо выходили из обороны в атаку, но не было агрессии. Победа соперника заслуженная».

Гл. тренер «Авангарда» Игорь БЕЛЯЕВ: «Благодарю болельщиков за поддержку. Сегодняшний соперник – мобильная команда, которая быстро выходит в атаку. Волгоградцы создали много моментов. Рад, что мы сегодня выигрывали единоборства и по моментам превзошли «Ротор». Хорошо, что реализовали свой шанс и забили гол».

После победы над «Ротором» куряне отправились в Северную столицу. Им противостоял фарм-клуб «Зенита». Как и основная команда, проигравшая в Минске «Динамо» с неприличным счетом 0:4 в Лиге Европы, питерская «молодежка» в ФНЛ тоже пока не блещет. Со старта сезона было пять поражений. Теперь шесть... Победа 12 августа над «Зенитом-2» стала для «Авангарда» третьей в сезоне и первой выездной.

«Авангард»: Чагров, Багаев, Бурнаш (Войнов, 66), Гоцук, Никитин, Стеклов, Коробов – ж. к., Акбашев (Кубышкин, 90), Альшин (Федчук, 78), Земсков, Касьян (Руденко, 84).

Куряне больше времени проводили в атаках, и уже на 6-й минуте мяч влетел в ворота хозяев рикошетом от зенитовца Владислава Молчана. Второй гол случился на 35-й минуте, когда Касьян головой замкнул навес Коробова со штрафного. Счет мог стать крупным до перерыва – авангардовцы создали еще массу моментов, но не реализовали их. Во 2-й половине встречи куряне упустили несколько возможностей нарастить перевес. А на 62-й минуте красивый дальний удар Леона Мусаева пришелся точно в «девятку» ворот Чагрова, не позволив голкиперу курян отстоять очередной «сухой» матч. Зенитовцы пытались вырвать ничью, но проиграли 6-й раз подряд.

Игорь БЕЛЯЕВ: «При подготовке к матчу учитывали много факторов. Прежде всего, свою игру в атаке и обороне, которую пытаемся нащупать, и действия соперника. Мы были готовы к активным действиям «Зенита-2», старались играть организованно. В 1-м тайме получилось реализовать моменты, были ещё хорошие подходы... Во 2-м тайме хотели сыграть по счёту, но немного не получилось, пропущенный гол вызвал нервозность, стали торопливо играть. Рад, что все сложилось удачно, смогли добыть три очка».

Гл. тренер «Зенита-2» Александр ГОРШКОВ: «В очередной раз игра складывалась очень сложно. Начали с форы в 0:1, во 2-м тайме прилагали титанические усилия, чтобы переломить ход встречи с опытным и серьезным соперником. Думаю, нам не хватило мастерства и, наверное, удачи...»

Куряне набрали 10 очков и поднялись в турнирной таблице. Они входят в семерку лидеров ФНЛ. Год назад после шести туров команда Беляева с 6 очками была лишь 15-й.

В субботу, 18 августа, «Авангард» дома принимает «Балтику» (Калининград). Начало встречи на стадионе «Трудовые резервы» в 16.00.

Балтийцев возглавляет легенда отечественного тренерского цеха – 75-летний Валерий Непомнящий, ранее работавший с различными командами СССР, России, Узбекистана, Китая, Кореи, Турции и даже сборной Камеруна. Калининградцы, считавшиеся одним из фаворитов, начали сезон крайне плохо – 3 очка в 6 матчах.

ВСЕ НА ФУТБОЛ! ПОДДЕРЖИМ «АВАНГАРД»!

В Кубке снова Брянск. Ждем ЦСКА?

Легкое дежа вю у курских болельщиков. Как и год назад, «Авангард» в 1/32 финала Кубка России вновь сыграет с брянским «Динамо». Соперник определился 7 августа, «бело-голубые» на своем поле одолели «Металлург» из Липецка – 1:0. Ранее динамовцы, выступающие в зоне «Центр» 2-го дивизиона, в 1/128 финала в Новомосковске с таким же счетом взяли верх над «Химиком».

Кубковая встреча «Динамо» и «Авангарда» состоится в Брянске 22 августа. В истории этого турнира соперники встречались пять раз: 2 победы Курска, 3 победы «бело-голубых» при разнице мячей 3-5 в пользу динамовцев.

В прошлом сезоне куряне на правах участника ФНЛ также стартовали с 1/32 финала, победив их на выезде – 1:0, что позволило привезти в Курск легендарный клуб премьер-лиги – ЦСКА (Москва). Сенсационно обыграв столичных армейцев в 1/16, «Авангард» продолжил триумфальное шествие по кубковой сетке. Поочередно были повержены ФК «Тамбов», «Амкар» (Пермь) и «Шинник» (Ярославль). Лишь в финале, который проходил 9 мая в Волгограде, наши футболисты уступили ФК «Тосно» из Ленинградской области.

Узнали соперников и остальные клубы ФНЛ. Вот как выглядят другие пары 1/32 финала Кубка России: «Знамя труда» (Орехово-Зуево) – «Балтика», «Луки-Энергия» (Великие Луки) – «Чертаново» (Москва), «Волгарь» (Астрахань) – «Факел» (Воронеж), «Торпедо» (Москва) – «Шинник» (Ярославль), «Текстильщик» (Иваново) – ФК «Химки», ФК «Калуга» – ФК «Тамбов», ФК «Сызрань-2003» – «Ротор» (Волгоград), «Черноморец» (Новороссийск) – ФК «Сочи», «Чайка» (Песчанокопское) – ФК «Армавир», ФК «Челябинск» – ФК «Нижний Новгород», «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Мордовия» (Саранск), ФК «Тюмень» – «Сибирь» (Новосибирск), «Динамо» (Барнаул) – «Томь» (Томск), ФК «Сахалин» – «Зенит» (Иркутск), «Луч» (Владивосток) – СКА (Хабаровск).

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й КВАЛ. РАУНД (7-8 августа) ПАОК (Греция) – «СПАРТАК» (М, Россия) – 3:2; «Астана» (Казахстан) – «Динамо» (Зг, Хорватия) – 0:2; «Карабах» (Азербайджан) – БАТЭ (Беларусь) – 0:1; «Славия» (Чехия) – «Динамо» (К, Украина) – 1:1.

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й КВАЛ. РАУНД. (7-9 августа) «Динамо» (Мн, Беларусь) – «ЗЕНИТ» (Россия) – 4:0; «УФА» (Россия) – «Прогресс» (Люксембург) – 2:1; «Аполлон» (Кипр) – «Динамо» (Бр, Беларусь) – 4:0; «Мариуполь» (Украина) – «Бордо» (Франция) – 1:3; «Сигма» (Чехия) – «Кайрат» (Казахстан) – 2:0; «Шериф» (Молдова) – «Валюр» (Исландия) – 1:0; «Заря» (Украина) – «Брага» (Португалия) – 1:1; «Пюник» (Армения) – «Маккаби» (Т-А, Израиль) – 0:0; «Спартак» (Юр, Латвия) – «Судува» (Литва) – 0:1; «Алашкерт» (Армения) – «Клуж» (Румыния) – 0:2; «Севилья» (Испания) – «Жальгирис» (Литва) – 1:0; «Торпедо» (Кт, Грузия) – «Кукеси» (Албания) – 5:2.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (10-12 августа) «Урал» – «Динамо» – 1:1; «Енисей» – ЦСКА – 1:1; «Спартак» – «Анжи» – 1:0; «Ростов» – «Кр. Советов» – 0:1; «Оренбург» – «Локомотив» – 1:0; «Арсенал» – «Ахмат» – 3:1. Положение на 12 августа: 1. «Спартак» – 7; 2-4. «Оренбург», «Зенит», «Ростов» – 6 очков; 5-8. «Уфа», «Рубин», «Арсенал», «Кр. Советов» – 4; 9-12. «Краснодар», «Ахмат», «Анжи», «Динамо» – 3; 13-14. ЦСКА, «Локомотив» – 2; 15-16. «Урал», «Енисей» – 1.

ФНЛ. (8 августа) «АВАНГАРД» – «Ротор» – 1:0; «Томь» – «Балтика» – 1:1; «Спартак-2» М – «Факел» – 2:1; «Тюмень» – СКА Хб – 1:1; «Зенит-2» СПб – «Сочи» – 1:4; «Шинник» – «Химки» – 0:1; «Тамбов» – «Краснодар-2» – 1:2; «Мордовия» – «Сибирь» – 3:0; «Ниж. Новгород» – «Луч» – 0:0; «Чертаново» – «Армавир» – 1:1; (12 августа) «Тюмень» – «Мордовия» – 1:1; СКА Хб – «Тамбов» – 1:2; «Краснодар-2» – «Чертаново» – 3:1; «Луч» – «Армавир» – 3:0; «Томь» – «Ниж. Новгород» – 0:1; «Балтика» – «Сочи» – 2:2; «Шинник» – «Ротор» – 0:0; «Химки» – «Спартак-2» – 1:3; «Факел» – «Сибирь» – 0:1; «Зенит-2» – «АВАНГАРД» – 1:2.