городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

2 августа 2018, 09:29 СЕЗОННОЕ

Сладкие закрома

Домашние заготовки – дело серьезное, и подходить к ним нужно ответственно. Люди в разных уголках мира во все времена пытались заготавливать продукты впрок. Но если в старину на Руси грибы, огурцы и помидоры солили в каждом дворе, то варенье могли себе позволить лишь зажиточные семьи – уж очень дорог был сахар.

Готовим варенье правильно

Успех во многом зависит от правильно выбранной посуды. Лучшая – латунный таз (в обиходе его называют медным). В эмалированной емкости варить нельзя. Малейшая трещинка – и железо попадет в варенье, отчего его окраска и внешний вид резко ухудшатся.

Есть два способа приготовления варенья: в один прием (сразу до готовности) и многократный – кипятим и охлаждаем. В любом случае варим не дольше 40 минут. Витамины лучше сохраняются при одно- и двукратной варке, а форма плодов – при многократной.

Чтобы максимально сохранить полезность ягод и фруктов, минимизировав вред сахара, можно заменить его фруктозой. Но такое варенье получается еще более сладким, и не всем оно по вкусу.

Спасительный вариант – «пятиминутки», когда варенье варят в 3-4 приема по 5 минут. Во-первых, сохраняется больше полезных веществ и витаминов. Во-вторых, меньше расход сахара: на 1 кг ягод – 500-700 г. Для «пятиминутки» отлично подходят черная и красная смородина, вишня, другие ягоды с тонкой кожицей.

В ягодах, перетертых с сахаром, сохраняется большая часть полезных витаминов. Но и здесь сахар – консервант. А чем его больше, тем выше калорийность. Кстати, варить варенье можно и на меду. Многим нравится так называемое сухое варенье. Это сваренные в сиропе, подсушенные и пересыпанные сахаром фрукты.

Можно сварить варенье вовсе без сахара. Именно так поступали наши предки, готовя его в русской печи. Там нет открытого огня, а жар равномерно идет со всех сторон, поэтому плоды не пригорали. Современные духовки вполне могут заменить печь.

Варенье старинным способом варится в несколько приемов. Плоды моем, очищаем, если надо, нарезаем, складываем в кастрюлю или небольшой варочный таз и увариваем на плите на слабом огне, поставив рассекатель, пока объем не уменьшится в 2-3 раза. Потом переставляем в духовку и варим до тех пор, пока масса не уменьшится в объеме еще в 6-10 раз. Все зависит от сахаристости плодов, например, смородина – в 7, малина – в 8, крыжовник – в 9 раз. Готовое варенье разливаем в стерилизованные сухие банки и храним в холодном месте.

Джем, повидло, мармелад

Джем варится в один прием. Для него лучше всего подходят ягоды и фрукты, в которых есть желирующие вещества. Особенно богаты пектином яблоки, абрикосы, красная и черная смородина, клюква, слива, айва, алыча, крыжовник. Мало желирующих веществ в малине, землянике, вишне, грушах. Но из них в смеси с другими плодами тоже можно готовить джем.

Для повидла подойдут спелые и даже перезревшие плоды. Как правило, повидло из одних ягод получается жидковатым, поэтому к ним лучше добавить яблоки или другие фрукты, придающие консервам желеобразную консистенцию.

Повидло более плотное по составу, чем джем, да и варится дольше. Сначала плоды и ягоды бланшируют 3-5 минут при температуре +100 градусов. Затем горячую массу перетирают через сито и уваривают на медленном огне при постоянном перемешивании. Плюс повидла – оно может храниться без дальнейшего консервирования даже несколько лет, если хорошо сварено.

Из спелых или перезревших фруктов и ягод можно приготовить мармелад. Вкуснее всего он из яблок и слив-венгерок. Их варят до мягкости, протирают через сито и, дождавшись, когда пюре немного загустеет, добавляют сахар в соотношении 1:1. Снова варят на слабом огне, помешивая деревянной ложкой (чтобы не пригорело), до загустения, но не более 15-20 минут. Выкладывают на противень на пергаментную бумагу, разравнивают и подсушивают в духовке. После посыпают сахарной пудрой и разрезают на ромбики.

Компоты

Компоты – одни из лучших видов фруктово-ягодных консервов. В них сохраняется высокий процент ценных веществ – сахаров, витаминов, кислот, минеральных солей и так далее, а также вкус, аромат и естественный цвет фруктов и ягод.

Лучше всего готовить компоты из ягод, свежесобранных солнечным утром. Лежалые плоды теряют не только вид, но и вкус. А собранные в дождь или при затяжной сырой погоде заметно кислят. Компоты можно приготовить с сахаром, соком, медом, сахарином, сорбитом, ванилью, другими пряностями и травами.

Весьма полезны и популярны натуральные компоты. Это когда ягоды или фрукты заливают протертым пюре или соком из этих же плодов. Смородину, крыжовник, ежевику, рябину, сливу или другую ягоду сложите в кастрюлю, нагрейте на небольшом огне до 85-90 градусов. Когда плоды покроются соком, все переложите в стерильные банки и пастеризуйте 15-20 минут.

В сухом остатке

Сушить фрукты и ягоды весьма просто: хотите – в духовке или специальной сушилке, хотите – на солнце. Для сушки лучше выбирать чуть недозрелые плоды. Можно с косточками и без них.

Самое важное для сушки – правильный температурный режим. Здесь три этапа: вначале плюс 45-50 градусов – подвяливание, затем 70 градусов – удаление основной массы воды и, наконец, 80 градусов – доведение влажности до 20-25% и стерилизация плодов. На сушку уходит 10-12 часов. Если ягоды сморщились и при сжатии не слипаются, значит, всё сделано правильно. Можно приготовить и сухой порошок из ягод, перемолов их после сушки.

Лесную и садовую землянику, малину, ежевику перед сушкой мыть не надо, иначе ягоды раскиснут. Малину лучше брать недозрелую. Во время сушки ягоды обязательно несколько раз осторожно перемешивают деревянной ложкой или лопаточкой.

Выжать все соки

Домашние соки намного вкуснее и полезнее магазинных. К тому же в домашних условиях их можно законсервировать по-разному: с сахаром, без сахара, с мякотью – так называемые нектары, осветленные, купажированные (или смешанные). Хорошее сочетание вкуса и аромата получается при купажировании сладких и кислых плодов: крыжовника и груши, абрикоса и яблока, облепихи и груши. Для приготовления соков берут спелые, но неперезревшие фрукты без малейших признаков порчи.

Из оставшихся выжимок можно приготовить джем, повидло или ягодные прянички. Ягоды разомните с сахаром (3:1) и варите, пока не будут отставать от тазика. Когда масса начнет застывать на ложке, положенной на лед, перелейте все на блюдо, разровняйте, дайте застыть и нарежьте в виде пряников.

Мочи их!

Еще можно мариновать, квасить, мочить фрукты и ягоды. Маринады для фруктов и ягод готовят так же, как и для овощей, используя уксусную кислоту, лавровый лист, перец, гвоздику, корицу, сахар. Обычно маринуют яблоки, вишню, сливу, черешню, виноград, смородину, кизил, крыжовник.

Что касается закваски, то плоды можно заливать только теплым (не выше 30 градусов!) рассолом. Для мочения традиционно используют яблоки, груши, сливы и виноград.

По материалам sb.by

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 31 (1242) от 31 июля 2018 года

большая дата

Парад в честь юбилея победы в Курской битве: 1500 военных, танки и самолеты

итоги акции

«Друг для друга» отправляет подписчиков в Турцию!

модернизация образования

На ремонт школ и детсадов в Курске потратят около 30 миллионов рублей

редкие явления

В очередь за «кровавой» Луной

неожиданно

Фасад «дома Малевича» «отремонтировали» баннером

горячая тема

В Курске состоялся митинг против пенсионной реформы

не надо мусорить!

Курян приучают к контейнерам для пластиковых бутылок

ноу-хау

Черно-белое кино на Зеленой

чтобы помнили

Курская битва в человеческих судьбах

юбилей

80 лет Василию Воробьеву

«зона газона»

Стиль для незаурядных: «бохо»-пикник в Курске

знай наших!

Родиться заново и покорить Эверест. Куряне прошли экстремальную трассу «Гонки героев»

своими глазами

Такие эмоции стоят любых денег. Курянин о работе волонтером на чемпионате мира по футболу

аж жуть!

Под Конышевкой убиты пенсионеры, выжить удалось лишь 90-летней старушке

проверка продолжается

Почему под Курском массово гибли пчелы

печальная статистика

В области утонул 21 человек

чп

В центре Курска горел троллейбус

как в кино

Директор магазина устроила погоню за грабителем

происшествия

Сотрудница банка похитила 1,5 миллиона

происшествия

Идет под суд учитель, обвиняемый в педофилии

черноземное дерби

Победа «Авангарда» над «Факелом» оказалась для курян 800-й

за океаном

Баскетболистки «Динамо» в матче всех звезд женской НБА

драгоценный клинок

Курский рапирист завоевал «бронзу» чемпионата мира

пауэрлифтинг

Курянин – абсолютный победитель Открытого Кубка Азии

королева спорта

Наш легкоатлет стал вице-чемпионом России

пьедестал почета

Курянин завоевал «бронзу» Кубка мира среди студентов

на ипподроме

Приз Сорренто в Курске

удар! еще удар!

Курский боксер выиграл пятый бой на профессиональном ринге

техника безопасности

Когда ослепили фары встречной машины

бди!

УФАС пояснило, почему не стоит спешить поверять счетчики

сезонное

На улице Красной Армии заменят 900 метров теплосетей

коммунальные услуги

Горячую воду в центре Курска будут подключать до 8 августа

будь в курсе!

Показания приборов учета горячей воды можно передать через автоответчик

добро пожаловаться!

График приема граждан должностными лицами в августе

юридическая консультация

О стоимости нотариальных услуг

документы

Замена паспорта после вступления в брак

не пропустите!

Когда пройдут ярмарки меда?

таинственное события

В Якутии на три часа исчезло солнце

достижения

Люди, которые нас удивили. Последние новости Книги рекордов Гиннесса

безопасность

Не допустить теплового удара

если хочешь быть здоров

Когда опасна физкультура

сезонная диета

Как правильно питаться летом

приятного аппетита!

Что делать с кукурузой

полезные советы

На все случаи жизни

Алина Филатова: «Вдохновляют близкие люди»лицо номера

Алина Филатова: «Вдохновляют близкие люди»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 849
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 837 371

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024