26 июля 2018, 09:29 БОЛЬШОЙ ФУТБОЛ

«Авангард» уступил «Шиннику» и сыграл вничью со «Спартаком-2»

17 июля футболисты курского «Авангарда» начали свой 2-й сезон в Футбольной национальной лиге (ФНЛ). В домашнем поединке они уступили ярославскому «Шиннику» – недавнему сопернику по полуфиналу Кубка России. В понедельник, 23 июля, подопечные Игоря Беляева на выезде сыграли вничью с московским «Спартаком-2».

ФНЛ. 1-й ТУР. 17 ИЮЛЯ.

«АВАНГАРД» – «ШИННИК» – 1:2 (1:1)

Голы: Стешин, 2 (0:1), Касьян, 27, с пенальти (1:1), Гелоян, 56 (1:2).

Незабитый пенальти: Низамутдинов («Ш»), 59 (вратарь).

ФНЛ. 2-й ТУР. 23 ИЮЛЯ.

«СПАРТАК-2» (Москва) – «АВАНГАРД» – 0:0

Удаление: А. Руденко («С»), 69.

1-й тур в Курске начался поединком полуфиналистов Кубка России. «Авангард» принимал «Шинник». Тот матч завершился победой «сине-белых» с минимальным счетом 1:0, а в первенстве по ходу прошлого сезона дважды сильнее были ярославцы – 1:0 на своем поле и 2:1 в гостях. Итог июльского рандеву этих же соперников на стадионе «Трудовые резервы» оказался таким же, как и мартовское противостояние.

«Авангард»: Чагров, Багаев, Войнов (Синяев – ж. к., 81), Гоцук, Тимошин, Земсков (Минаев, 78), Альшин (Акбашев, 63), Стеклов (Дашаев, 63), Коробов, Федчук, Касьян.

Сразу после стартового свистка ярославцы начали острее, и первый же их штрафной завершился быстрым голом. Уже на 2-й минуте Евгений Стешин поразил ворота Никиты Чагрова. И хотя боковой арбитр поднял флажок, фиксируя положение «вне игры», главный судья Владислав Безбородов из Санкт-Петербурга мяч «Шинника» засчитал.

Куряне кинулись отыгрываться. Выскакивал один на один с Дмитрием Яшиным Артем Федчук, но не попал в створ, затем голкипер гостей взял мяч в нижнем углу после удара Александра Касьяна головой. На 27-й минуте, благодаря индивидуальным действиям Михаила Земскова, «Авангард» получил право на пенальти. Касьян с 11-метровой отметки открыл счет своим голам за Курск – 1:1.

Под занавес 1-го тайма в воротах хозяев зазвенела перекладина. Вскоре после перерыва она еще раз выручила курян. «Шинник» стал действовать быстрее, перемежая владение мячом острыми выпадами. В один из таких моментов Ишхан Гелоян ударом с линии штрафной вновь вывел Ярославль вперед.

Спустя еще три минуты Безбородов вновь указал на «точку», усмотрев нарушение правил уже авангардовцами в своей штрафной. Пенальти взялся исполнить ветеран «Шинника» Эльдар Низамутдинов, но не сумел перехитрить нашего молодого вратаря Чагрова.

В концовке куряне пытались свести дело к ничьей, но плотный «выстрел» Федчука разминулся со створом ворот, а от рикошета после удара Аслана Дашаева выручил голкипер Яшин.

Гл. тренер «Шинника» Александр ПОБЕГАЛОВ: «Наша основная задача – стать командой после первых 10-12 туров. Договорились, что едем в Курск не за кубковым реваншем, не надо жить воспоминаниями. Мы – профессионалы, это 1-й матч первенства, играли только на победу. Не получилось забить всё, что создали. Есть такой термин «неотвратимость наказания». Куряне сравняли счет. Но две перекладины, незабитый 11-метровый и еще 2-3 стопроцентных момента – думаю, победа заслуженная. В этих компонентах мы опередили очень хорошую команду «Авангард».

Гл. тренер «Авангарда» Игорь БЕЛЯЕВ: «К сожалению, не получилось праздника в связи с началом сезона. Всю ответственность за результат беру на себя. Настраивались на борьбу, понимали – будет нелегко. Пытались приноровиться к сопернику. В 1-м тайме многое получалось, а к борьбе после перерыва почему-то оказались не готовы. Брак в обороне, не хватало остроты в атаке. Новички неплохо смотрелись, но не хотел бы выделять никого из команды. Нужно время, чтобы футболисты притерлись, и мы смогли показывать то, что наигрываем и планируем».

В понедельник, 23 июля, куряне выступали на выезде. «Сине-белым» противостояла «молодежка» московского «Спартака». Матч проходил живо, со множеством острых моментов. Но забитых мячей зрители не увидели.

«Авангард»: Чагров, Никитин, Гоцук, Багаев, Дашаев, Земсков – ж. к., Альшин (Синяев, 78), Стеклов – ж. к., Акбашев, Касьян (Минаев, 84), Федчук (В. Руденко, 71).

Следующий матч «Авангард» проведет в Курске в воскресенье, 29 июля. Это будет черноземное дерби – к нам пожалует «Факел» из Воронежа. Начало матча на стадионе «Трудовые резервы» в 18.00.

ФУТБОЛ В РОССИИ

ФНЛ. 1-й ТУР. (17 июля) «АВАНГАРД» – «Шинник» – 1:2; СКА Хб – «Армавир» – 3:0; «Луч» – «Химки» – 0:1; «Томь» – «Факел» – 2:0; «Тюмень» – «Балтика» – 4:1; «Зенит-2» СПб – «Тамбов» – 1:2; «Мордовия» – «Ниж. Новгород» – 2:2; «Краснодар-2» – «Сибирь» – 1:1; «Чертаново» – «Ротор» – 1:1; «Сочи» – «Спартак-2» М – 0:1.

2-й ТУР. (22–23 июля) «Сибирь» – «Шинник» – 0:2; «Краснодар-2» – СКА Хб – 1:1; «Армавир» – «Мордовия» – 0:1; «Ниж. Новгород» – «Тюмень» – 2:1; «Балтика» – «Тамбов» – 1:2; «Зенит-2» – «Чертаново» – 1:2; «Ротор» – «Луч» – 1:0; «Химки» – «Томь» – 0:1; «Факел» – «Сочи» – 1:2; «Спартак-2» М – «АВАНГАРД» – 0:0.