городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

26 июля 2018, 12:24 ПРОЩАЙ, МУНДИАЛЬ!

Итоги чемпионата мира по футболу: впечатления курского болельщика

Признаюсь: большим футбольным фанатом я никогда не был. Качественный футбол любил, как и все, искренне удивлялся суммам зарплат игроков, но чтобы специально искать билеты, мчаться в другой город на матч… Такого не было. Впрочем, всё когда-то случается впервые.

Когда восемь лет назад президент ФИФА Йозеф Блаттер достал из конверта табличку «RUSSIA» как организатора чемпионата мира, в голове засела мысль: пропускать столь знаковое событие нельзя. Чем меньше времени оставалось до мундиаля, тем понятнее становилось: билеты «без боя» не достать. Слишком много желающих, конкурс, как для поступающих в престижный вуз, – 10–15 человек на место на трибуне. И я бы пролетел мимо чемпионата, если бы не случай.

Как становятся болельщиками

За несколько дней до открытия по новостям прошла информация: 8 июня в 23.00 ФИФА начнет продажу дополнительных 100 000 билетов. Зайдя на сайт в назначенное время, вижу веселого шагающего человечка и надпись: мол, вы в очереди, время ожидания более часа. Однако человечек не продвигался ни к 12 ночи, ни к часу. А поскольку с раннего утра нужно было по служебной необходимости выезжать на Курскую Коренскую ярмарку, проснувшись, решил попытать счастье ещё раз. И вот на сайте ФИФА я выбираю билеты.

Подумав немного, взял на два матча: четвертьфинал в Казани и игра за 3-е место в Санкт-Петербурге. Билеты, правда, остались только первой, самой дорогой категории (VIP-ложа за 1,8 миллиона не в счёт). Так, за посещение «Санкт-Петербург Арены» пришлось отдать 21 тысячу рублей. Правда, в эту сумму вошел определенный «пакет услуг», включая бесплатный проезд в купе поезда ФИФА, скидки на экскурсии, бесплатный городской транспорт в дни матчей и т. д.

Дальнейшие мои действия повторяли сотни тысяч зарегистрированных на ЧМ болельщиков. Зайти на нужный сайт, отправить электронное фото, получить паспорт болельщика FAN ID – пластиковую карту с фото и индивидуальным штрих-кодом, без которой ни на стадион пройти, ни другими благами чемпионата воспользоваться.

«Время Ч»

Настало «время Ч». Добравшись до Москвы, иду на главную улицу болельщиков – Никольскую. Тут, конечно, случилась оказия. Основным местом сбора фанатов в столице власти сделали фан-зону на Воробьёвых горах, однако сами зарубежные гости выбрали для празднований и гуляний историческую пешеходную улочку Никольскую, прилегающую к Красной площади. Чему несказанно, должно быть, обрадовались владельцы многочисленных здешних кафе и баров.

Пенные напитки выпивались тоннами, официанты к вечеру больше походили на загнанных лошадей, однако их счастью не было предела. Разговорившись с сотрудником кафе, узнал, что лишь за один футбольный день он на чаевых заработал 16 тысяч. Неплохие деньги даже для Москвы. Иностранцы оказались не только щедры, но и импозантны, не ограничивая себя в выборе нарядов. Мексиканские сомбреро соседствовали с шлемами викингов, национальными платками, халатами, юбками, всевозможными париками, костюмами – от бояр до Дедов Морозов. А уж людей в кокошниках вовсе не счесть. Отовсюду доносились кричалки, песни, звуки барабанов и гитар… В общем, это нужно было видеть.

1/4 финала в Казани. Бразилия – Бельгия

Заблаговременно из Курска забронировал билеты в бесплатные поезда для болельщиков «Москва – Казань – Москва». Новенькие купейные вагоны на время превратились в интернациональные составы, курсирующие между городами ЧМ-2018. Со мной ехали бразильцы, мексиканцы, бельгийцы и, конечно, русские. Услужливые проводницы обладали всеми нужными для их работы качествами, кроме одного: не знали – за редчайшим исключением – английского языка. Решение проблемы организаторы нашли, приставив к каждой по студенту-волонтёру, свободно или не очень понимающего иностранцев.

Про волонтеров стоит рассказать отдельно. В 99% случаев это были одетые в одинаковые серо-синие футболки студенты, но встретилась даже бабушка. Возникли опасения, как доброволец столь преклонного возраста выдерживает целый день на ногах. Но по ее абсолютно счастливому улыбающемуся лицу было понятно: человек получает фантастическое удовольствие от происходящего. Волонтеров на улицах городов находилось очень много, а их позитивный настрой и желание помочь были безграничны.

По маршруту «Москва – Казань» поезд добирался 14 часов, что сильно впечатлило иностранцев. Особенно жителей Бельгии, территория которой меньше Московской области. За те же 14 часов эту страну можно было пересечь раз 6.

Самым обсуждаемым нефутбольным событием у болельщиков стали цены на гостиницы и квартиры, в дни проведения матчей выросшие не в разы – в десятки раз. Вполне обычные двухкомнатные квартиры в Казани или Саранске сдавали по 30–50 тысяч за сутки! Отдельные индивиды просили и все 100, но, как показала практика, подобные предложения остались невостребованы. За 20–30 тысяч в сутки арендаторы на жилье находились. Подвозивший в Казани таксист рассказал, что сдал квартиру на три дня богатым бразильцам, а сам переехал к родителям. «Сдал как есть, только зубную щетку и кошелек с паспортом забрал да мусор выкинул. 60 тысяч за 3 дня заработал, хорошие деньги…»

Матч на «Казань Арене», построенной в 2013 году, собрал 42873 болельщика. Представьте, почти 43 тысячи человек нужно пропустить за пару часов через рамки металлоискателей, проверить билеты, разместить каждого на своё место, избежав давки. А после игры эту же людскую лавину в течение 20–30 минут выпустить со стадиона. Но организаторы справились великолепно, нигде не стоял в очереди более 5 минут.

Главное, зачем приходят на стадион любители большого футбола – атмосфера. Ты один из десятков тысяч ревущей толпы, радующейся голам или охающим, если мяч проходит мимо ворот. Перед тобой бегают признанные звёзды футбола. Вот в 20 метрах бразильский нападающий Неймар – самый дорогой футболист современности (222 миллиона евро), рядом 20-летний форвард сборной Бельгии Лукаку, чья феноменальная скорострельность поражает и запоминается навсегда…

Бельгийцы заслуженно выиграли – 2:1. Их желание победить оказалось выше мастерства бразильцев, которым не помогла даже поддержка 20 тысяч болельщиков, специально перелетевших Атлантический океан. Болельщиков из Бельгии было тысяч 5, но за их сборную были и российские зрители. В крови у нас симпатизировать тому, кто кажется слабее. К слову, в финале россияне в большинстве переживали за хорватов, хотя те и одолели нашу сборную, а не за фаворита – Францию. Но обладатель Кубка мира оказался предсказуем...

Матч за 3-е место в Санкт-Петербурге. Бельгия – Англия

Северная столица вызывала интерес по ряду причин. И с другом детства встретиться, и музеи посетить, и впервые белые ночи посмотреть. Погода не подвела: +28.

Удивило, что организация в Питере, на мой взгляд, была хуже, чем в Казани. Столица Татарстана жила футболом, раскрылась как гостеприимный хозяин, который не отпустит гостей, пока не накормит и не пообщается. Это чувствовалось. Все было подчинено футболу: на дни матчей людей отпустили с работы, исторический центр перегородили от автомобилей для гуляний болельщиков, улицы отмыли с мылом до такой степени, что шутка «на асфальте можно ужинать» перестала казаться шуткой.

Питер же казался чопорным, привыкшим к туристическим потокам, которому футбол, конечно, не навязали, просто деваться некуда – самый дорогой стадион страны (да и всей Европы) уже построен. «Зенит Арена» за 43 миллиарда рублей, что же ей простаивать? Конечно, в городе на Неве имелись все атрибуты мундиаля: социальная реклама на улицах, вывески на английском, волонтёры… Но футбольного настроения не ощущалось, а 60 тысяч болельщиков «растворились» среди сотен тысяч иностранных туристов.

Стадион с трепетом ждал фанатов из Англии, известных крутым поведением, ОМОН был готов подключиться в любую секунду, но всё прошло, как задумано – мирно и спокойно. Да и болельщиков с Туманного Альбиона, напуганных британской прессой о мнимых опасностях в России, приехало не так много.

Наши в основном поддерживали Бельгию, в итоге завоевавшую «бронзу», помогая 7-тысячной компании фанатов из этой страны. Всего же на этот матч пришли 64406 человек. «Зенит Арена» оказался классным сооружением с фантастической акустикой, выезжающим полем и задвигающейся крышей. Стадион спроектирован так, что с любой точки, вне зависимости, какие у тебя места, видно всё.

Развенчаны мифы о России

Перед чемпионатом мира иностранные СМИ запугали своих граждан страшилками, насколько опасно в нашей стране. Это наложилось на стереотипы про холод, суровость, медведей на улицах. И когда болельщики увидели совсем иную Россию: гостеприимную, открытую, весьма цивилизованную, у них был шок. Сработал «эффект малых ожиданий». Единственной проблемой стало отсутствие знания русскими иностранных языков, но спасали жесты, гугл-переводчик, а главное, желание помочь и пообщаться. Всего Россию посетили 1,2 миллиона иностранных туристов (это больше, чем было во время летней Олимпиады-80 в Москве и зимней Олимпиады-2014 в Сочи вместе взятых).

Большинство из заграничных гостей, оставшись в огромном восторге от нашей страны, разъехались по домам рассказывать родственникам и друзьям, как классно в России. В связи с этим можно ожидать новых туристов. Вот только увидят они не праздник футбола, а будни, где нет подсказывающего на английском волонтера на каждом углу, отсутствуют кабинки «infocenter»... Не могу представить, что по доброй воле аргентинцы поедут посмотреть, например, Саранск. А пятизвездочную гостиницу Sheraton Саранск, специально построенную к чемпионату, как-то нужно заполнять...

Все дни чемпионата меня не покидала мысль: а насколько нужно всё это было? Стоимость проведения мундиаля, по разным оценкам, составила от 683 до 883 миллиардов рублей. В этот момент оппозиционно настроенные граждане начинают подсчитывать, сколько условных детских садиков можно было построить на эти деньги или сколько приходится на каждого жителя страны, включая младенцев (не утруждайте себя подсчетами – по 4700 рублей).

Уверен, оно того стоило. Выпуски зарубежных журналистов из России прорвали, хоть и на время, информационную изоляцию, в которой мы оказались. Для миллионов людей нам удалось почти невозможное – разрушить стереотипы о России как о холодной, голодной, хмурой, небезопасной стране, страдающей алкоголизмом. Чемпионат действительно получился классным. Здорово, что мы можем проводить такие мероприятия на столь высоком уровне. Жаль, что очередного шанса показать себя подобным образом придется ждать много лет.

Главное, чего бы хотел лично я после чемпионата, – чтобы та эйфория от футбола, которую все испытали, переросла в нечто большее: в развитие спорта в России, создание условий для тысяч мальчишек и девчонок, которые запишутся в секции. Хочется гордиться не только хоккеем, фигурным катанием и художественной гимнастикой, но и футболом.

А иностранцы… Они разъехались, увозя с собою частички российского гостеприимства. Как пошутил на прощанье один бразилец: «Мы улетаем, можете выводить на улицы своих спрятанных по квартирам медведей, они за месяц соскучились по свежему воздуху».

Павел ГОРЛАЧЁВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 30 (1241) от 24 июля 2018 года

региональный парламент

На курские дороги дополнительно направят 564 миллиона рублей

темная история

Прокуратура требует заменить тусклые фонари на улицах города

стихия

Торнадо в окрестностях Курска

аты-баты!

Куряне желают служить в ГРУ и Президентском полку

актуально

Мусорки раздора: почему городские власти объявили войну контейнерным площадкам?

экология

Свинцовые тучи: каким воздухом дышат жители Курска

тихая охота

Куряне травятся грибами и пропадают в лесу

достойный экземпляр

Рыбак из Курска поймал толстолобика на 18 кило!

официально

В сентябре в области пройдут выборы

очевидное-невероятное

Музей с привидениями в Судже раскрывает свои тайны

региональный парламент

Облдума не стала лишать мандата депутата Астапова

без границ

Выставка «Курская дуга» в Индии

событие

Курск готов принять сельские игры

дтп недели

Шесть раненых в столкновении трамваев

соглашение со следствием

Ушло в суд дело киллера, расстрелявшего «авторитетов»

проверка информации

В школе работал учитель с открытой формой туберкулеза?

шок!

Убил собутыльника куском стекла

происшествия

Девушку покалечил кирпич, брошенный с 9-этажки

происшествия

Сломал нос полицейскому

происшествия

Утопила любовника в пруду

происшествия

Убил односельчанку за растрату денег на выпивку

происшествия

Трое парней ограбили мужчину в подъезде

большой футбол

«Авангард» уступил «Шиннику» и сыграл вничью со «Спартаком-2»

в ожидании нового сезона

Турнир в Литве и Кубок губернатора. Курские «Динамо» и «Инвента» выходят из отпуска

по компасу и карте

Мастера спортивного ориентирования взяли три медали первенства ЦФО

на татами

Курянка выиграла этап Спартакиады молодежи России

сезонное

Особенности вождения в сильный дождь

«Народный капитал» – это больше чем источник дополнительного доходапросто о сложном  •  реклама

«Народный капитал» – это больше чем источник дополнительного дохода

Как избавиться от прессинга коллектороввыход есть!  •  реклама

Как избавиться от прессинга коллекторов

от винта

Улететь в Москву из Курска ... всего за 1700 рублей

юридическая консультация

Штраф за посадку картофеля

прокурор разъясняет

День под стражей за полтора

трудовое право

Могут ли уволить мать-одиночку?

добро пожаловаться!

Курские приставы проведут прием граждан

долги

Деятельность коллекторов под надзором УФССП

в законе

Обыск без решения суда

кошелек

Где отдыхающим придется заплатить курортный сбор?

миссия

NASA планирует полет к Солнцу

древности

В Египте изучают мумии из огромного черного саркофага

головоломка

На необитаемом острове нашли таинственные каменные сферы

космос

Рядом с Землей летают осколки мертвых планет

живой мир

В США обнаружили новый вид акул, похожих на персонажей из аниме

храп небогатырский

Как уберечься от апноэ – остановки дыхания во сне

на кончиках пальцев

Чтобы избежать ломкости ногтей

в ритме сердца

Названа песня, способная спасти жизнь любому человеку

лесные дары

Тихая охота: техника безопасности

цветочное лето

Чтобы букет стоял долго

хозяйке на заметку

Как избавиться от муравьев в квартире

Владлена Шубина: «Красота заключается в индивидуальности»лицо номера

Владлена Шубина: «Красота заключается в индивидуальности»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 243
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 840 026

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024