городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

5 июля 2018, 13:05 БЕЗ ГРАНИЦ

Курский поэт в Сеуле: «Корейцы любят русскую литературу»

С 20 по 24 июня в южнокорейском Сеуле проходила международная книжная ярмарка «Seoul Int'l Book Fair-2018» (SIBF). Одним из ее участников, как мы уже писали, стал курский поэт, лауреат литературных премий Владимир Косогов.

SIBF считается одной из старейших книжных выставок в Азии, вот уже более 60 лет Сеул принимает столь масштабное мероприятие. Россия является участником данного мероприятия. В этом году в состав нашей делегации вошли такие отечественные писатели, как Павел Басинский, Лев Данилкин, Владимир Березин, Евгения Некрасова, Георгий Урушадзею. Особое внимание было к поэту Владимиру Косогову из Курска. И это неслучайно.

«Я и Женя Некрасова поехали на выставку как представители молодой российской литературы, – рассказывает Владимир. – В прошлом году мы стали лауреатами премии «Лицей»: я занял первое место, а Евгения – второе».

Царство стекла и бетона

Дорога до Сеула заняла почти сутки: сначала поезд из Курска в Москву, оттуда девятичасовой перелет до Корейского полуострова. Виза не нужна: уже в сеульском аэропорту заполняются необходимые бумаги. Далее полуторачасовая поездка до отеля. Местная такса – 16 тысяч вон, около 16 долларов США. Недешево...

– Сеул – дорогой город, – продолжает курянин. – Везде небоскребы и дорогие отели. Этакое царство стекла и бетона. Что интересно – на улицах нет урн. Тем не менее чисто. Местные жители объяснили: мусорки убрали из-за того, что в урны начали скидывать бытовые отходы, дабы не платить в бюджет за утилизацию отходов.

Особняком стоит сеульское метро, которое сочетает в себе и музей хайтека, и бомбоубежище. Станции на одно лицо, отличить одну от другой не так-то просто. Выхода к вагонам нет: он закрыт стеклянным забором, его двери открываются лишь с прибытием поезда. Стоимость поездки зависит от расстояния, которое необходимо проехать. Базовый трафик – два доллара. Можно «отбить» часть суммы (50 центов), если при выходе из подземки сдать купленную карту.

Для тех же, кто впервые путешествует по Сеулу, самый оптимальный вид транспорта – такси. Цены уже выше: 4–5 долларов за поездку. Платить по счетчику, водитель доставит в любую точку. Главное – объяснить, куда тебе нужно. Незнание языка совсем не помеха.

– Я заблаговременно попросил на ресепшене, чтобы мне написали на корейском адреса отеля и места проведения книжной ярмарки: просто даешь водителю записку, и он везет тебя в нужное место. Корейский язык очень сложный, выше моего лингвистического понимания.

Как, впрочем, и русский для жителей Кореи. Однако к нашему языку и литературе в этой стране особое внимание. Даже в центре Сеула стоит памятник не кому-нибудь, а «нашему всему» – Александру Пушкину! Корейцы любят русских писателей, местные авторы и лингвисты готовы обмениваться опытом с нашими соотечественниками.

– В рамках визита мы посетили Корейский институт лингвистики и перевода. Там студенты работают непосредственно с русским языком. Руководители института организовали нам встречу с корейскими писателями, которые так или иначе переведены на русский. В планах у корейцев активно выходить на книжный рынок России. Поэтому авторам и переводчикам было важно понять: какие темы интересны в нашей стране.

Путин и цензура

Но самое главное – книжная ярмарка «Seoul Int'l Book Fair-2018». В этом году русский стенд был посвящен трем ключевым датам в истории мировой литературы: юбилеям Тургенева, Горького и Солженицына. Не исключено, что уже в следующем году Россия будет почетным гостем ярмарки. Отсюда пристальное внимание к российской литературе и нашей делегации. Вопросов к нашим авторам было много.

– Спрашивали, о чем пишут российские писатели, что читают в России, какие жанры популярны, – говорит Владимир Косогов. – Кроме того, был вопрос о... Путине. Нас спросили, сложно ли писать при нынешнем президенте, есть ли цензура. Я не без доли иронии ответил, что Путин в России так давно, что я ничего не писал при других руководителях, а на время президентства Дмитрия Медведева брал творческий отпуск. В любом случае, говорить о какой бы то ни было цензуре глупо. Особенно в поэтической среде.

В Корее любят читать. Тому доказательство – аншлаги в общественной библиотеке Сеула. Храм знаний расположен... в торгово-развлекательном центре. Читальный зал совмещен с фуд-кортом, а книгохранилище с книжной лавкой. Местные власти опасаются, что граждане потеряют интерес к чтению. Поэтому и стараются совместить шопинг с литературой.

– Сама библиотека – это открытое пространство, где сотни корейцев коротают время за чтением, а студенты конспектируют книги прямо в ноутбук. Когда только заходишь в центральный зал, то до конца не понимаешь, куда попал: видишь два гигантских стенда-стеллажа с книгами высотой с пятиэтажный дом. Впечатляющая картина.

Праздник?! Всего лишь суббота!

Корейцы – дружелюбный народ и к тем же европейцам относятся с уважением. Взаимоотношения с соседями – китайцами и японцами – это уже другой вопрос: натянутое общение в силу исторических нюансов. Впрочем, накал страстей не такой, как с Северной Кореей: уже более 50 лет страны находятся в состоянии войны. Однако сейчас Сеул и Пхеньян готовы пойти на компромисс.

– Телесюжеты о визите госсекретаря США Помпео в Пхеньян, которые транслировали в общественных местах, сеульцы смотрели с большим интересом и живо обсуждали.

В целом Корея – удивительное место, многое здесь кажется необычным для русского человека. Начиная от еды, где на первом месте стоят морепродукты, рис и тушеные овощи, и заканчивая культурно-массовыми мероприятиями.

– Вечером в субботу мы выбрались в центральную часть города к статуе Будды и бывшему императорскому дворцу. Вокруг десятки пар в национальных костюмах, установлена сцена, где проходил концерт местных исполнителей. Мы долго выясняли у местных, что это за праздник. Все оказалось проще: обычная суббота. Так корейские семьи проводят выходные. А национальные костюмы надевают из-за того, что так можно бесплатно пройти в музеи.

Сейчас Владимир Косогов в Курске, впереди его ожидает отпуск. Поэт признается, что это время хотел бы посвятить семье. Что же касается творческих планов, то уже в конце июля собирается посетить летнюю школу писателей Центрального федерального округа. Данное мероприятие примет подмосковный Звенигород.

Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 27 (1238) от 3 июля 2018 года

награда

Президент вручил орден губернатору Курской области

об этом говорят

Россия победила Испанию: всеобщее ликование

из космоса

Найдены фрагменты Липецкого метеорита, падение которого наблюдали куряне

повестка дня

Курск объединится с Курским районом

городское хозяйство

Коммунальные аварии в Курске: зловонные озера и реки по дорогам

прощай, школа!

В Курске родители выпускников сняли трогательный клип для своих детей

тет-а-тет

Певица Слава поздравила курян с Днем молодежи

путевые заметки

Шаурма за 50 рублей и сплав на байдарках «Орел и решка» по-курски расскажет, что посмотреть в области

социальная ответственность

Курская область. «Наши чемпионы» получили поддержку Металлоинвеста

знай наших!

Курский дизайнер создал наряды к чемпионату мира

небесное шоу

Куряне смогут увидеть «кровавую» Луну и великое противостояние Марса

родной край

Фестиваль «Корова года» и гусиные бои. Чем удивят туристов курские деревни

стихия

Срывало крыши, валило деревья. На Курскую область обрушился ураган

шок!

В Курске поймали маньяка, который напал на трех женщин

трагедия на дороге

Курянин сбил пешехода насмерть

происшествия

В Курской области двухлетняя девочка сорвалась с 4-го этажа

жуть!

Жительница Курска зарезала дочь

трагедия

В Курске крановщика лишил жизни фонарный столб

происшествия

Под Курском автопогрузчик покалечил женщину

происшествия

В Курской области мужчину убили за бутылку самогона

происшествия

Под Курском селянин напал на соседа с заточкой

исторический матч

«Авангард» (Курск) уступил московскому «Спартаку»

знай наших!

До свидания, Испания! Россия впервые вышла в 1/4 финала чемпионата мира

мяч над сеткой

Волейболистки Курска узнали соперниц в Кубке страны

наши надежды

Курск. На «Спартаке» состязались юные мастера айкидо

настольный хоккей

Пять золотых медалей курян на чемпионате Европы

Выгодные условия и высокие проценты. Как заставить деньги работатькошелек  •  реклама

Выгодные условия и высокие проценты. Как заставить деньги работать

сезонное

С 10 июля в центре Курска отключат горячую воду

юридическая консультация

Должны ли провайдеры платить за пользование общим имуществом дома?

прокурор разъясняет

О материальной ответственности работника

росреестр информирует

О межевании земельных участков

в законе

В каких случаях приставы могут ограничить выезд за границу?

здравоохранение

Как обжаловать решение бюро медико-социальной экспертизы

соцстрах

Оплата пособия по уходу за ребенком при переходе на прямые выплаты

космос

Ученые не могут определить природу Оумуамуа. Загадка из другой звездной системы

здоровье

Странные привычки могут продлить жизнь

методы лечения

Избавляемся от перхоти и зуда головы

водные процедуры

Кому полезна и кому опасна ванна

берегите нервы!

Стрессы влияют на зрение

сезонное

Что приготовить на зиму из смородины и крыжовника

полезные советы

Использование колы в хозяйстве

хозяйке на заметку

Правильная швабра

Дарья Митяшова: «На первом месте – семья и личная жизнь»лицо номера

Дарья Митяшова: «На первом месте – семья и личная жизнь»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 026
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 527 215

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024