городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

5 июля 2018, 09:41 ОБ ЭТОМ ГОВОРЯТ

Россия победила Испанию: всеобщее ликование

Вечер 1 июля. Центр Москвы. Сигналят машины, то тут, то там слышны пронзительные звуки болельщицких дудок, восторженные возгласы: «Россия! Россия!», «Хей, хей, это Игорь Акинфеев!» Среди тысяч поклонников футбола, наших и иностранных, гуляющих по столице и размахивающих российскими флагами, – множество курян. Они празднуют небывалое спортивное событие – впервые сборная России сумела добраться до четвертьфинала чемпионата мира, обыграв не кого-нибудь, а мощную команду Испании.

Фан-зона над «Лужниками»

78 тысяч зрителей вживую наблюдали за матчем на главной спортивной арене страны – московском стадионе «Лужники», а неподалеку, чуть повыше – на Воробьевых горах – болельщиков бесплатно принимала, пожалуй, самая большая в России фан-зона.

По официальным данным, она вмещает 25 тысяч человек. Каждый день, когда играются матчи домашнего для нашей страны мирового первенства, здесь собираются любители футбола. В основном это москвичи, но немало и жителей самых разных городов РФ – от Калининграда до Владивостока – и гостей из-за границы. Был лишь один день, 30 июня, когда фан-зону пришлось временно закрыть из-за серьезного штормового предупреждения.

«Штормило» и с утра в воскресенье. Центр столицы поливал ливень, к середине дня тучи рассеялись. Однако во время игры Испания – Россия дождь начинался снова. Впрочем, это не могло охладить пыл российских болельщиков, по уровню эмоций, похоже, переплюнувших знаменитую испанскую торсиду.

В фан-зону начинают запускать за три часа до старта матча. В отличие от стадиона сюда можно проносить фото- и видеокамеры, а вот напитки и любая еда под запретом – покупайте в фан-зоне. Не пустили и девушек, попытавшихся пройти к турникетам с маленькой собачкой. С животными тоже нельзя.

Внутри царит самый настоящий спортивный праздник, который ощущается еще на подходе к фан-зоне. Вам предлагают приобрести атрибутику с символикой играющих сборных, раскрасить лица в цвета национальных флагов. Испанских фанатов было совсем немного. Все пространство постепенно заполоняли бело-красно-синие тона российского триколора.

Большая сцена, на которой публику развлекают известные исполнители, огромный монитор для прямой трансляции и несколько поменьше с разных сторон. Гигантский фан-шоп – магазин, в котором продается официальная сувенирная продукция чемпионата мира FIFA 2018. Игры, конкурсы, развлечения, подарки – жизнь бурлит.

Но самое главное начинается со стартом прямой трансляции. «Лужники» – вот они, прямо под Воробьевыми горами. И сопричастность к происходящему на поле становится сродни эффекту присутствия на трибуне стадиона.

Люди занимают все пространство перед экранами, сидят на траве и специальном покрытии, кто-то – на стульчиках. Яблоку негде упасть. Болельщики постепенно заводятся, кричат речевки. «Вперед, Россия!»

Нелепый гол в наши ворота, владение Испании мячом и давление на наши защитные порядки в первые минуты заставляют болельщиков на время притихнуть. Неужели всё, конец мечте? Затем фанаты заводятся снова. От детей и подростков до убеленных сединами мужчин. Слышны и девичьи голоса – прекрасного пола здесь примерно треть. Изредка начинают петь свои речевки и небольшие группки испанских болельщиков.

И вот 41-я минута. В ворота Испании назначается пенальти! Артем Дзюба подходит к 11-метровой отметке. Разбег. «ГО-О-ОЛ!» Этот многотысячеголосый крик взметнулся в московское небо и из «Лужников», и из фан-зоны на Воробьевых горах.

Градус накала повышается с каждой минутой. Испанцы продолжают атаковать и контролировать мяч. Наши держатся. Истекли 90 минут основного времени – 1:1. Дополнительные два тайма по 15 минут. Хватит ли сил? Чудеса на последней линии обороны творит голкипер Игорь Акинфеев. Держимся. 120 минут – 1:1. Исход встречи решит серия пенальти.

Там были два спасения от Акинфеева, лучшего игрока встречи... Что творилось на трибунах и в фан-зоне после последнего удара Дениса Черышева – сложно описать. Незнакомые люди обнимались, танцевали, некоторые плакали от счастья. Как и испанцы – от разочарования результатом. Но их почему-то было не жалко.

«Это не передать словами! Если честно, не верили, что нашим под силу одолеть испанцев». «Что творил Акинфеев, ему надо орден!» – говорили охрипшими голосами знакомые куряне, поклонники футбола, побывавшие на игре.

«Мы приехали из Курчатова, гостили у друзей, они предложили сходить в фан-зону. Не ожидали, что настолько проникнемся футболом», – признались девушки в смешных разноцветных париках.

Праздновали победу, как говорится, и стар, и млад. Огромное ликующее людское море разделялось на потоки. Колонны с флагами и дудками, поющие «Катюшу», расходились к разным станциям метро. И от «Лужников», и от фан-зоны на Воробьевых горах. Им сигналили проезжавшие мимо машины. Счастье от такой большой, нужной и, честно признаемся, неожиданно приятной победы реками растекалось по Москве и дальше по всей стране.

И ближе к полуночи гуляла уже, казалось, вся Первопрестольная, превратившись в столицу футбольного карнавала.

Побеждаем с «МегаГРИННом»!

Всеобщее ликование практически сразу после окончания матча Россия – Испания, завершившегося исторической победой команды Станислава Черчесова, начали праздновать и жители Курска.

Куряне хлынули на улицы из спортбаров и других импровизированных фан-зон. Сигналили машины с российскими флагами, развевающимися из окон. «Россия! Россия!» – скандировали люди в разных уголках города. Радостно кричали с балконов и из окон, во дворах...

Самая эмоциональная атмосфера во время игр царит в «МегаГРИННе». Многофункциональный комплекс, известный своими спортивными и социальными составляющими, на время футбольного первенства устраивает трансляции на больших экранах.

Праздники спорта проходят и на летней площадке, но внутри огромного на 1500 человек зала ресторана «ГРИНН Beer» чувствуешь себя, словно находишься на стадионе. «Болеем все вместе большой компанией» – это уже по достоинству оценили тысячи жителей и гостей Курска, посмотревших победные матчи нашей сборной. «МегаГРИНН» в нашем городе стал, пожалуй, самой большой фан-зоной.

То же самое и в Орле, где тысячи болельщиков ежедневно собираются в Туристическом многофункциональном комплексе, и в белгородском «МегаГРИННе». Такие события и победы запомнятся навсегда.

Кстати, в июне в Санкт-Петербурге состоялась церемония награждения лауреатов премии «100 лучших офисных и торговых центров России-2018». Как и год назад, в число лауреатов, представлявших десятки регионов всей нашей необъятной страны, вновь вошел многофункциональный комплекс «МегаГРИНН», расположенный в Белгороде.

Эксперты оценили уникальность концепции белгородского Мегакомплекса и небывалое количество представленных в нем направлений, а также тот факт, что объекты корпорации «ГРИНН» достигают успеха в разных городах Центральной России, с первых дней после открытия становясь лидерами и оставаясь ими на протяжении долгого времени.

Чемпионат мира в России продолжается.

Юрий СТОЛЬНИКОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 27 (1238) от 3 июля 2018 года

награда

Президент вручил орден губернатору Курской области

из космоса

Найдены фрагменты Липецкого метеорита, падение которого наблюдали куряне

повестка дня

Курск объединится с Курским районом

городское хозяйство

Коммунальные аварии в Курске: зловонные озера и реки по дорогам

прощай, школа!

В Курске родители выпускников сняли трогательный клип для своих детей

тет-а-тет

Певица Слава поздравила курян с Днем молодежи

путевые заметки

Шаурма за 50 рублей и сплав на байдарках «Орел и решка» по-курски расскажет, что посмотреть в области

социальная ответственность

Курская область. «Наши чемпионы» получили поддержку Металлоинвеста

знай наших!

Курский дизайнер создал наряды к чемпионату мира

небесное шоу

Куряне смогут увидеть «кровавую» Луну и великое противостояние Марса

без границ

Курский поэт в Сеуле: «Корейцы любят русскую литературу»

родной край

Фестиваль «Корова года» и гусиные бои. Чем удивят туристов курские деревни

стихия

Срывало крыши, валило деревья. На Курскую область обрушился ураган

шок!

В Курске поймали маньяка, который напал на трех женщин

трагедия на дороге

Курянин сбил пешехода насмерть

происшествия

В Курской области двухлетняя девочка сорвалась с 4-го этажа

жуть!

Жительница Курска зарезала дочь

трагедия

В Курске крановщика лишил жизни фонарный столб

происшествия

Под Курском автопогрузчик покалечил женщину

происшествия

В Курской области мужчину убили за бутылку самогона

происшествия

Под Курском селянин напал на соседа с заточкой

исторический матч

«Авангард» (Курск) уступил московскому «Спартаку»

знай наших!

До свидания, Испания! Россия впервые вышла в 1/4 финала чемпионата мира

мяч над сеткой

Волейболистки Курска узнали соперниц в Кубке страны

наши надежды

Курск. На «Спартаке» состязались юные мастера айкидо

настольный хоккей

Пять золотых медалей курян на чемпионате Европы

Выгодные условия и высокие проценты. Как заставить деньги работатькошелек  •  реклама

Выгодные условия и высокие проценты. Как заставить деньги работать

сезонное

С 10 июля в центре Курска отключат горячую воду

юридическая консультация

Должны ли провайдеры платить за пользование общим имуществом дома?

прокурор разъясняет

О материальной ответственности работника

росреестр информирует

О межевании земельных участков

в законе

В каких случаях приставы могут ограничить выезд за границу?

здравоохранение

Как обжаловать решение бюро медико-социальной экспертизы

соцстрах

Оплата пособия по уходу за ребенком при переходе на прямые выплаты

космос

Ученые не могут определить природу Оумуамуа. Загадка из другой звездной системы

здоровье

Странные привычки могут продлить жизнь

методы лечения

Избавляемся от перхоти и зуда головы

водные процедуры

Кому полезна и кому опасна ванна

берегите нервы!

Стрессы влияют на зрение

сезонное

Что приготовить на зиму из смородины и крыжовника

полезные советы

Использование колы в хозяйстве

хозяйке на заметку

Правильная швабра

Дарья Митяшова: «На первом месте – семья и личная жизнь»лицо номера

Дарья Митяшова: «На первом месте – семья и личная жизнь»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 065
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 573 317

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024