городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

28 июня 2018, 11:24 ДИКАЯ ПРИРОДА

Курянин в горах Алтая встретил снежного барса

В октябре прошлого года газета «Друг для друга» рассказывала о путешествии на Алтай и границу Монголии в составе 5-й добровольческой экспедиции «По следам снежного барса» нашего земляка Николая Малешина, путешественника, замдиректора по охране Центрально-Черноземного биосферного заповедника имени В. В. Алехина. Находка семи снежных барсов тогда стала сенсацией и широко освещалась в прессе. В этом году в рамках 6-й экспедиции курянину и другим добровольцам посчастливилось воочию наблюдать редкого хищника – ирбиса – в непосредственной близости от добытой им самки алтайского горного барана на вершине хребта в Сайлюгемском национальном парке.

Снежный барс Хоргай. Фото с фотоловушкиСнежный барс Хоргай. Фото с фотоловушки

Редкий или исчезающий

Снежный барс (ирбис) – таинственный и загадочный зверь – до сих пор остается одним из самых малоизученных видов кошачьих во всем мире. Он включен в Красную книгу Международного союза охраны природы, имея статус редкого или исчезающего вида в 12 странах, где обитает: Афганистане, Индии, Кыргызстане, Непале, Пакистане, Таджикистане, Узбекистане, России, Монголии, Китае, Казахстане и Бутане. Для РФ ирбис – большая редкость, так как встречается исключительно в северной части своего современного ареала – в горах Алтая и Саянов. Численность ирбиса в нашей стране составляет лишь 1% от мировой. Всего же на планете обитает не более 4000 ирбисов, неравномерно распределенных в самых труднодоступных горных системах Центральной Азии.

Суровая красота гор на хребте ЧихачеваСуровая красота гор на хребте Чихачева

Письмо Президенту РФ

Сохранение безусловно редких, практически исчезающих животных – дело, конечно, не столько добровольцев, сколько государств, на территории которых обитает ирбис. Россия в их числе. По оценке специалистов, в РФ обитают примерно 60 особей, из которых половина приходится на приграничные районы Горного Алтая и Монголии. Поэтому один из добровольцев нашей группы – врач-физиотерапевт Вячеслав Заметня из Санкт-Петербурга – в начале года написал письмо Владимиру Путину.

«Приветствую Вас, Владимир Владимирович, и хочу Вас пригласить поучаствовать или просто поддержать участников теперь уже шестой добровольческой экспедиции «По следам снежного барса». Знаю, что вы неравнодушны к проблемам сохранения снежного барса на территории России и активно содействовали реализации программы «Ирбис – снежный барс».

Уникальность гражданского проекта в том, что родился он не в Москве или Санкт-Петербурге, а в уездном городе Н-ске, т. е. в Новосибирске. Появился проект своевременно и закономерно в самом сердце Сибири. Эпоха глобального экологического кризиса бросает человечеству новые вызовы, и в обществе рождается новое поколение людей, которые находят смысл собственной жизни в реализации своих талантов для сохранения биосферы Земли ради следующих поколений. Это «люди будущего», думающие о далеком времени за пределами срока своей жизни. «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!» – вот девиз этих мечтателей и энтузиастов.

Экспедиции совершенно добровольны, в них полностью отсутствует коммерческая составляющая, что в современных реалиях говорит о многом. Начиная с 2015 года добровольцами установлено 15 фотоловушек, обнаружено 7 новых особей снежного барса. Они оказывают добровольную помощь делу государственной важности, откладывая в сторону личные дела, коммерческие интересы, воспринимая это как нормальный гражданский долг перед обществом, возможность принести пользу для государства и в целом для планеты».

С руководством экспедиции связалось Управление делами Президента РФ, предложив пригласить в Алтайские горы не руководителя страны, а ребят и девушек, чей жизненный путь только еще находится в стадии становления и будущего выбора.

В 2018 году, названном Президентом России Годом добровольца и волонтера, был объявлен Всероссийский конкурс на участие старшеклассников из Российского движения школьников (РДШ) в экспедициях по установке фотоловушек на ирбиса в труднодоступных районах Горного Алтая.

Нужно было написать эссе на тему «Как сохранить снежного барса в России?», снять видеоролик и убедить отборочную комиссию, что именно он достоин стать членом экспедиции. Из 500 заявок были отобраны пять лучших, а поехать смогли всего четверо старшеклассников из Пермского края, Удмуртии, Рязанской и Свердловской областей.

Проверка фотоловушкиПроверка фотоловушки

Новые места – новые встречи

Погода мая и начала июня на Алтае выдалась ветреной и холодной. В горах лежит снег, перевалы рвут в клочья ураганные ветры или затягивают ледяные снежные туманы. Многочисленные реки, которые экспедиционным машинам было необходимо преодолевать на пути, покрывали опасные наледи, представляя собой опасные ловушки. Условия гор Алтая оказались настолько суровы, что первоначально выбранный маршрут на хребет Чихачева, где проходили предыдущие добровольческие экспедиции, пришлось изменить, направив ребят из РДШ в совершенно новое для всех нас место – национальный парк «Сайлюгемский».

Национальный парк «Сайлюгемский» – особо охраняемая природная территория федерального значения – был организован совсем недавно, в 2010 году, в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Основная цель парка – сохранение и воспроизводство редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, занесенных в Красную книгу: снежного барса, алтайского горного барана аргали. С 2016 года в парке ведется мониторинг и изучение дикого кота манула.

«Сайлюгемский» – первый нац-парк на Алтае, территория дикой природы на границе с Монголией общей площадью 118 тысяч гектаров. Сотрудники парка сделали все возможное, чтобы работа экспедиции и ребят из РДШ прошла успешно. Добровольцы посетили мониторинговые участки в урочищах Саржематы, Камтытугем и Баян-Чаган. Научились определять следы и места жизнедеятельности снежного барса, ходить по горам, готовить и даже играть на одном из традиционных музыкальных инструментов – алтайском комузе, обрели навыки полевой экспедиционной работы, проверили фотоловушки, сняв с них информацию, и дополнительно установили еще одну – подарили парку камеру авторегистрации, нашли места переходов снежных барсов на хребтах.

Руководитель экспедиции Игорь Паутов по согласованию с бессменным координатором – старшим научным сотрудником Алтайского заповедника Сергеем Спициным – разделил группу, все-таки рискнув направить наиболее опытных участников на хребет Чихачева. За короткое время они смогли почти нечеловеческими усилиями проверить фотоловушки, собрав необходимую ученым информацию о посещении района ирбисами за последние полгода.

Самые редкие горные бараны – аргалиСамые редкие горные бараны – аргали

Один шанс на миллион

Роль детей в экспедиции – просветительская: информировать сверстников о важности сохранения снежного барса в России. Для этого они должны были эмоционально зарядиться, впитав красоту первозданной природы, безмолвие высокогорных плато, глубину синего неба над головой, перезвон хрустальных родников и рек, пронзающую колкость горного воздуха – величие Горного Алтая.

Кульминацией стал последний день на маршруте в урочище Баян-Чаган при наблюдении за горными баранами. Инспектор нацпарка Урмат Белениров совершенно случайно заметил молодого ирбиса рядом с его жертвой – самкой аргали. Хищник гордо возлежал на острие горного отрога, на земле поодаль сидели два черных грифа, ожидая получить свою часть от трапезы. В небе парили два беркута и еще три черных грифа, как бы указывая наблюдателям – куда смотреть и что ожидать! Трудно описать тот эмоциональный всплеск, который мы все испытали от встречи с барсом. Минут пятнадцать все прыгали, смеялись и обнимали друг друга, периодически прилипая к окулярам биноклей и фотоаппаратов. По оценкам специалистов, такой удачный случай выпадает на долю исследователей один раз в 40–50 лет! Так что школьники из РДШ стали для добровольческой экспедиции счастливым талисманом.

Николай Малешин дает интервью по итогам экспедиции для канала «Россия 24»Николай Малешин дает интервью по итогам экспедиции для канала «Россия 24»

Пресс-конференция в Горно-Алтайске

На пресс-конференции по завершении экспедиции участники и организаторы проекта обратились с открытым письмом к представителям госструктур и общественности, обозначив основные угрозы популяциям снежного барса и аргали на хребте Чихачева. Помимо создания буферной зоны, в числе рекомендаций: введение моратория на добычу сибирского горного козла, основного объекта питания снежного барса, аннулирование разрешений на разработку полезных ископаемых, регулирование туристического потока в местах обитания редких животных. Предложения организаторы планируют направить в адрес Сергея Иванова, спецпредставителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Николай МАЛЕШИН, Алтай – Монголия, фото автора и участников экспедиций «По следам снежного барса»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (1237) от 26 июня 2018 года

кошелек

Со 2 июля в Курске подорожает проезд в трамваях и троллейбусах

космический гость

Куряне видели падение метеорита

на страже здоровья

Курская медицина получит более полумиллиарда на развитие

живи футболом!

Чемпионат мира по футболу глазами курян

калькулятор жкх

Утвержден тариф на вывоз мусора для юго-запада Курской области

социальная ответственность

Победители конкурсов «Здоровый ребенок» и «Сделаем вместе!» получат поддержку Металлоинвеста

туристическая карта «ддд»

Литературное путешествие по Курской области: в гости к Фету

какие люди!

Солистка группы IOWA провела отпуск в деревне под Железногорском

учиться и учиться

В курских вузах стартовала приемная кампания

штормовой фронт

Рекорд жары и выпускной при свечах. Стихия оставила без света семь населенных пунктов Курской области

серьезный пожар

В Курске горели боксы транспортного предприятия

неожиданно

Курская область. Под Конышевкой бешеный лось едва не снес забор

происшествие на воде

Курская область. В Обояни чуть не утонула 9-летняя девочка

взятка

Курская область. Адвокат хотел подкупить школьницу, но попался ФСБ

происшествия

В ДТП под Курском погибли двое парней

происшествия

Курянин помог «отмыть» 25 миллионов

происшествия

В Курске женщина погибла, упав с 5-го этажа

межсезонье

«Авангард» завершил первый сбор и ждет встречи со «Спартаком»

драгоценные клинки

Новые награды курских рапир: «золото» и «серебро» чемпионата Европы!

баскетбольные новости

За Курск сыграет лучший бомбардир WNBA

на ринге

Курянин стал вторым на турнире в Казахстане

грэпплинг

Четыре курских «золота» на всероссийском турнире

коммунальные расходы

С 1 июля в Курской области вырастут тарифы на услуги ЖКХ

кадровый вопрос

Объявлен победитель конкурса на должность гендиректора фонда капремонта Курской области

карантин

В Курскую область поступила вакцина от птичьего гриппа

коммунальная проблема

«Здесь мусорки больше нет!» В Курске расформировывают контейнерные площадки. Куда нести мусор?

добро пожаловаться!

Курская область. График приема граждан должностными лицами в июле

кошелек

Подлежат ли индексации алименты?

прокурор разъясняет

Могут ли восстановить мать в родительских правах?

трудовой кодекс

Предоставление перед увольнением неиспользованных дней отдыха

бди!

Курский Роспотребнадзор открыл горячую линию для туристов

технологии

Японцы создали летающий зонт

экология

В европейских реках угри погибают из-за высокого содержания кокаина

рекорд

Поднят в воздух самый большой в мире бумажный самолет

статистика

Прогноз ученых на ЧМ-2018

отдых на пляже

С какого возраста ребенку можно на море

развенчиваем мифы

Типичные заблуждения об уходе за зубами

сезонное

Рейтинг самых вредных каш

сезонное

Как оставить цветы в квартире без присмотра

хозяйке на заметку

Семь способов спасти черствый хлеб

полезные советы

Гладим вещи без утюга

Элеонора Бородина: «Нет места лени»лицо номера

Элеонора Бородина: «Нет места лени»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 518
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 502 488

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024