городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

7 июня 2018, 09:20 НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ

Губернатор Евгений Савченко наградил Николая Грешилова за заслуги перед Белгородской областью

31 мая в Доме Правительства Белгородской области состоялась торжественная церемония вручения государственных и региональных наград. Губернатор Евгений Савченко вручил уроженцу Курской области Николаю Грешилову, основателю и генеральному директору АО «Корпорация «ГРИНН» медаль «За заслуги перед Землей Белгородской» I степени. Кроме нашего земляка, среди награжденных был всего один представитель из других регионов – бывший начальник Юго-Восточной железной дороги Анатолий Володько, проживающий в Воронеже. После награждения Николай Грешилов согласился ответить на несколько вопросов «ДДД».

– Николай Николаевич, поздравляем с заслуженной наградой. Она была неожиданной? По Вашему мнению, с чем это связано?

– Когда на церемонии награждения Евгений Степанович предложил мне ответное слово, я шутя сказал: «Спасибо, Евгений Степанович, что вспомнили про корпорацию и про меня. Связываю награждение с тем, что в этом году будет отмечаться 75-летие победы в Курской битве. Северный фас Курской дуги – это Орел, где я уже довольно давно являюсь Почетным гражданином Орловской области, а Южный фас – Белгородская область. Вот Вы и решили уравнять диспозицию».

Если же говорить серьезно, то в марте, когда я отмечал с гостями свое 65-летие, мне позвонил заместитель губернатора Белгородской области, поздравил и сообщил, что Евгений Степанович направил на меня представление в областную Думу на награждение медалью «За заслуги перед Землей Белгородской» сразу 1-й степени, минуя 2-ю. На словах он передал: это за то, как много сделано корпорацией «ГРИНН» для улучшения качества жизни белгородцев и развития региона. И в плане торговли товарами по доступной цене в сети «ЛИНИЯ», гипермаркеты которой работают в Белгороде, Губкине, Строителе, Старом Осколе, и «МегаГРИНН» стал семейным досуговым и культурным центром для белгородцев. Созданы тысячи рабочих мест, в бюджет идут большие налоговые отчисления.

– В то время, как Вам вручают награды, в прессе муссируются всяческие слухи о Вас и корпорации «ГРИНН», о продажах объектов, включая торговую сеть «ЛИНИЯ», появляются критические публикации о качестве их работы. Поясните ситуацию. К примеру, в недавней заметке в газете «КоммерсантЪ – Черноземье» от 29 мая один из экспертов заявляет: мол, корпорация строила «странные объекты» торговой недвижимости, которые «нельзя было назвать качественными»...

– Когда читаю подобное, мне представляется, что эти «эксперты» сильно нетрезвые или еще сильнее – ангажированные. Вот смотрите. В Орле наш знаменитый Туристический многофункциональный комплекс «ГРИНН» – кластер делового туризма, входящий в федеральную программу. В нем проводятся мероприятия самого высокого всероссийского уровня: бизнес-форумы, концерты, спортивные соревнования, даже министерские совещания. Гостями ТМК становятся федеральные компании и структуры: Сбербанк, Газпром, силовые ведомства... Для орловчан создан семейно-досуговый торговый центр, которому в городе нет равных. Спросите любого жителя, где самый доступный, интересный и разнообразный отдых. Именно в Орле перефразировали известное изречение, начав говорить: «Все дороги ведут в «ГРИНН». Там у ТМК доминирующие позиции, в хорошем смысле этого слова, нет конкурентов. К примеру, крупная федеральная сеть пробовала построить в городе свой торговый комплекс. Так он практически пустой стоит, все арендаторы сбежали... Как можно тогда назвать наш ТМК «ГРИНН» «странным объектом» или некачественным?

Продолжу. В Белгороде, где мне вручали награду, опрашивали горожан, как вы оцениваете «МегаГРИНН». Практически все заявляют: он – лучший. У меня на днях была встреча в Белгороде с крупным руководителем из Москвы. Он, когда увидел, сколько посетителей в Мегакомплексе, очень удивился. Говорит: сегодня же будний день – четверг, почему они не работают. Я пошутил: «Так это все подставные», что вызвало естественный смех. Просто у нас всегда столько народу.

В курский «МегаГРИНН» на прошлой неделе приезжал Булат Шакиров, президент Российского Совета Торговых Центров. Посмотрел, поразился насыщенности направлений и трафику. Подтвердил, что такого в России еще не видел. Это в то время, когда все ритейлеры говорят о кризисе, покупатели уходят в он-лайн-торговлю, арендодатели на освобождающиеся площади приглашают других операторов с развлекательными и спортивными направлениями. А у нас изначально всё так было правильно и дальновидно спроектировано, включая бассейны на уровне 9-этажного дома.

Если взять торговую сеть «ЛИНИЯ», то ни о какой продаже и речи нет. А кому продавать? В «Коммерсанте» назвали, что крупному федеральному игроку. Но мы столкнулись с этой компанией на одних площадках в Орле и Курске. И что? В одно и то же время в наших магазинах работает вдвое больше касс. Пусть бы уже упомянутые «эксперты» приехали и посмотрели, сравнили.

– Но что-то из объектов корпорации все же продается?

– Корпорация – хозяйствующий субъект, как и любая компания. Каждый знает, что нет пределов совершенству. Как и во всяком механизме, в связи с меняющимися условиями нужно где-то что-то подкрутить, где-то – отвинтить. Сейчас падает доходность граждан и меняются условия ведения бизнеса. Мы проанализировали активы и выяснили, без чего можем спокойно обойтись.

В свое время «ГРИНН» продал магазин и ресторан на улице Ленина, когда-то бывшие лучшими в городе. Затем настала очередь рынка «Новый», продано торговое здание рядом с офисом корпорации на улице Димитрова. Это небольшие торговые предприятия по сравнению с «МегаГРИННом», мы их, можно сказать, переросли. Есть и ряд других не торговых объектов, которые сейчас корпорации не нужны.

– А на что, если не секрет, планируете потратить вырученные средства?

– Деньги мы направляем на новые приоритетные объекты, которые наиболее соответствуют концепции стратегического развития корпорации «ГРИНН».

– И последнее, о чем хочется спросить: в свои годы вы хорошо выглядите, в чем секрет?

– Когда на вручении награды в Белгороде я сказал, что отметил 65 лет, многочисленный зал загудел. Затем, сойдя со сцены и присев, стал отвечать на вопросы соседей: неужели Вам, Николай Николаевич, 65, не верится. Для меня эта история обычная. И всегда шучу: «Наберешь кредитов – будешь вечно молодым». Отчасти это правда. Плюс здоровый образ жизни, спорт, оптимизм.

Беседовал Евгений НОВИКОВ, фото администрации Белгородской области

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (1234) от 5 июня 2018 года

вера

Перед крестным ходом с Пряжевской иконой вокруг солнца появилась радуга

край родной

Крестному ходу с иконой «Знамение» – 400 лет

добрые дела

Депутат Павел Грешилов продолжает помогать курянам

пора на почту!

20 подписчиков «ДДД» получат подарочные карты от торговой сети «ЛИНИЯ»!

посчитали

Курск стал первым в России по количеству соловьев

жилье мое

Два письма президенту и пять – прокурору

«Вы подарили нам радость!» Подарки для воспитанников школы-интернатапраздничное  •  реклама

«Вы подарили нам радость!» Подарки для воспитанников школы-интерната

наши на тв

И вы выиграли… Автомобиль! Курянин победил на «Поле чудес»

будь в курсе!

Как будет ходить транспорт на Коренскую ярмарку

В День защиты детей «МегаГРИНН» дарил подарки и туристические путевкипраздник  •  реклама

В День защиты детей «МегаГРИНН» дарил подарки и туристические путевки

пыль веков

Бронзовые браслеты, щит и копье. Сенсационные находки археологов в Курской области

интеллектуальный клуб

Вопрос из Курчатова на игре «Что? Где? Когда?» решил судьбу знатоков

буйство красок

Галерея «АЯ» превратилась в оранжерею

изгиб гитары желтой

«Соловьиную трель» посетили 6000 гостей

печальная статистика

До начала купального сезона утонули 15 курян

трагедия на дороге

Вновь ДТП с маршруткой и пострадавшими (ВИДЕО)

здоровье

Четверо туристов из Курска заразились лихорадкой денге

наказание

Приговор по аварии, унесшей жизни трех украинцев

происшествия

Спецоперация в Золотухино: задержан «смотрящий», уничтожена плантация конопли

преступление

Двое таксистов избили и ограбили пассажира

происшествия

Парень разбился, упав с 6-го этажа

всё для болельщика!

Календарь чемпионата мира по футболу FIFA-2018 и расписание телевизионных трансляций матчей

из первых уст

Президент ФК «Авангард» о планах на новый сезон

на ринге

Два «золота» и «серебро» боксеров на юношеском первенстве Европы

пьедестал почета

Курские каратисты «взяли» три награды на Кубке России

Курск. Помощь старшему поколению: как сохранить и приумножить свои сбережения в «Народном Капитале»кошелек  •  реклама

Курск. Помощь старшему поколению: как сохранить и приумножить свои сбережения в «Народном Капитале»

Стартовая площадка для успешной карьеры. В Курскпромбанке подвели итоги 15-го конкурса студенческих работкадры решают все  •  реклама

Стартовая площадка для успешной карьеры. В Курскпромбанке подвели итоги 15-го конкурса студенческих работ

от винта!

В Крым куряне смогут улететь самолетами «РусЛайна»

юридическая консультация

Об увольнении находящегося под арестом

добро пожаловаться!

Личный прием граждан в приемной президента в Курской области в июне

в законе

Срок регистрации новорожденного ребенка

росреестр информирует

Как не потерять часть своей земли

образование

Возраст первоклассника

теория

Инопланетные осьминоги. Жизнь могла попасть на Землю из космоса

развенчиваем мифы

Вредные привычки в еде, оставшиеся со времен СССР

визит к дерматологу

Шесть признаков перерождения родинки

свежее дыхание

Продукты, которые помогут избавиться от запаха изо рта

сад и огород

Как побороть сорняки

простая уловка

Сад от вредителей защитит ловчий пояс

сезонное

Памятка для сбора лекарственных трав

Ольга Митрофанова: «Ценю в людях чувство юмора»лицо номера

Ольга Митрофанова: «Ценю в людях чувство юмора»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 762
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 840 545

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024