городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

3 мая 2018, 09:29 БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ!

Курский «Авангард» в шаге от Кубка России

Уже 9 мая в Волгограде курский «Авангард» сразится за Кубок России по футболу с ленинградским «Тосно». Эту встречу продолжают обсуждать на региональном и федеральном уровнях.

В Волгоград собираются сотни курян

Несколько автобусов с болельщиками из Курска отправятся в город-герой на Волге вечером 8 мая. Поскольку билеты на кубковый финал РФС решил сделать бесплатными, ФК «Авангард» снизил стоимость поездки с 4000 до 2200 рублей. Кроме проезда, поклонники футбола в рамках этой суммы оплачивают специально изготовленные к матчу шарфы.

Кстати, финал Кубка России на новенькой «Волгоград Арене» станет третьей тестовой встречей в рамках подготовки стадиона к матчам чемпионата мира по футболу-2018. По правилам ФИФА трибуны должны быть заполнены максимально.

«МАТЧ ТВ» снял фильм о нашем клубе

В минувшие выходные Курск посетила съемочная группа федерального телеканала «МАТЧ!». В центре внимания были игроки и руководство «Авангарда».

28 апреля «МАТЧ!» снимал домашнюю игру «Авангарда» в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) с новосибирской «Сибирью». Также телевизионщики 29 апреля побывали на матче курской «молодежки» с «Локомотивом» из города Лиски Воронежской области.

Героями фильма стали президент ФК «Авангард» Николай Волокитин, главный тренер Хасанби Биджиев, легенда курского футбола Денис Синяев, полузащитник Игорь Киреев, забивший победный мяч в полуфинале Кубка с ярославским «Шинником». Также столичные журналисты пообщались с Дмитрием Коробовым, который отличился в кубковых играх с брянским «Динамо» и столичным ЦСКА.

«МАТЧ!» взял интервью и у самого результативного игрока команды Ильнура Альшина: на его счету 6 мячей в ФНЛ. Интересно, что права на Ильнура принадлежат «Тосно», против которого футболист выйдет в финале Кубка, в Курске Альшин находится в аренде. Москвичи уделили внимание и вратарю Александру Кобзеву, ставшему героем исторического четвертьфинала Кубка России с пермским «Амкаром»: он не только отстоял «на ноль», но и отразил удары в серии пенальти.

«Тосно» может отказаться от Лиги Европы?

В планах канала «МАТЧ!» снять документальный фильм и о противнике «Авангарда» – ленинградском «Тосно». В отличие от курского клуба, отмечающего 60-летие, «лесники» – молодая команда, основана в 2013 году. Что роднит оба коллектива, так это... Курск. Оказывается в Волосовском районе Ленобласти есть деревня с таким названием. Ее староста заявил питерским журналистам, что в финале будет болеть за ленинградцев. Отсюда пошли креативные заголовки в духе «Глава Курска в финале Кубка России поддержит «Тосно», а не «Авангард».

Что из себя представляет соперник курян под руководством экс-спартаковца Дмитрия Парфенова? «Тосно» буквально на одном дыхании прошел второй и первый дивизионы, в прошлом сезоне став вице-чемпионом ФНЛ. Вышли в премьер-лигу, однако удастся ли удержаться в ней – большой вопрос. За три тура до окончания чемпионата «Тосно» находился на предпоследнем месте, рискуя вернуться в Футбольную национальную лигу. В последних матчах «премьеры» только победы могут спасти ленинградский клуб от понижения в классе.

В Кубке России «Тосно» «вынес» три команды ФНЛ, оппонентов «Авангарда» – «Тюмень», «Томь» и «Луч-Энергию». Завершающим аккордом стала феноменальная выездная победа в полуфинале над московским «Спартаком» в серии послематчевых пенальти. Дальше только финал и курский «Авангард».

Напомним, победитель Кубка России получает прямую путевку во второй по значимости турнир Старого Света – Лигу Европы. Эксперты и букмекеры прочат победу в волгоградском финале ленинградцам, все-таки клуб премьер-лиги. Ставки на победу, например, у «Олимпа» – титульного спонсора Кубка – на победу «Авангарда» принимали по коэффициенту 5.12, на выигрыш «Тосно» – 1.96.

Однако в последнее время постоянно появляется информация о финансовых проблемах команды: футболисты не вовремя получают зарплату. Ходят неприятные слухи, что даже если «Тосно» возьмет кубок, коллективу придется отказаться от Лиги Европы. В таком случае в Еврокубок попадет команда премьер-лиги, занявшая 6-е место по итогам сезона. Среди потенциальных претендентов: «Уфа», тульский «Арсенал», «Урал» из Екатеринбурга, казанский «Рубин», грозненский «Ахмат» и даже столичное «Динамо», еще недавно находившееся в глубине турнирной таблицы.

ФНЛ за Курск!

У курян достаточно своих козырей. К примеру, они ни разу не пропустили в пяти кубковых матчах, два из которых завершились дополнительным временем. В этом сезоне «Авангард» лучше играет в гостях. Во встреча в Волгограде, которая пройдет на нейтральном поле, номинальными хозяевами по регламенту оказались футболисты «Тосно». Отметим, что команда Хасанби Биджиева в последнихматчах показывала хорошую игру именно на качественных полях, на «Волгоград Арене» должен быть именно такой газон.

Моральную поддержку курянам, единственным из 20 клубов ФНЛ пробившимся в финал Кубка России, оказывает руководство футбольной национальной лиги. Ее президент Игорь Ефремов назвал выход «Авангарда» в финал колоссальным успехом для курской команды, отметив, что это даст новый толчок развитию футбола. «Безусловно, рад за курян, надеюсь, в финале они покажут себя с лучшей стороны», – заявил Ефремов.

Помощь победителю Кубка России с оформлением документов в Лигу Европы и лицензированием в УЕФА ранее обещали и в Российском футбольном союзе (РФС).

«Тренер»: кино Данилы Козловского про кубковый путь «Авангарда»?

Интересно, что 18 апреля курские футболисты обыграли в полуфинале «Шинник» из Ярославля, впервые в истории попав в финал Кубка России. А на следующий день, 19 апреля, состоялась российская премьера фильма «Тренер», который с большим успехом идет в кинотеатрах страны.

В дебютной режиссерской работе известный актер Данила Козловский рассказывает о команде уровня ФНЛ, сенсационно вышедшей в финал Кубка и победившей там московский «Спартак». Если отбросить лирику, сюжет практически про кубковый путь «Авангарда». Только столичные спартаковцы подвели, проиграв полуфинал «Тосно».

Как признался «Вестям в субботу» Данила Козловский: «Когда мы начинали писать сценарий, все говорили: ну где ты такое возьмешь, чтобы «Спартак» играл в финале с клубом из ФНЛ? Теоретически это возможно, а у меня такой принцип: все, что возможно теоретически, работает для моей истории. И буквально за день до релиза я понимаю, что команда ФНЛ точно будет в финале, а московский «Спартак» проиграл в драматическом матче «Тосно». И вот финал «Авангард» и «Тосно» – уникальная вещь. Вот пожалуйста, все возможно. Убежден: в провинции очень много спортивных талантов, футбольных в том числе».

Александр ДЕМЧЕНКО, Андрей ЛАРИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 18 (1229) от 1 мая 2018 года

праздник

Как куряне отметят День Победы

сезонное

С 14 мая в Курске начнутся испытания теплосетей

пора на почту!

Курская область. Началась подписка на газету «Друг для друга»

безопасность

Под Курском установили макет школьника-пешехода

экзотика

В курском лесу нашли трехметрового питона

город-сад

В Курске высадят более полумиллиона цветов

от винта

С июня из Курска самолеты полетят на юг

культпоход

Выставка «Цвет памяти». Картинная галерея выпустила графический роман о Курской битве

любимые проекты

Курян ждут «Субботний вечер» и «Танцующий город»

ноу-хау

Проект курянки избавит город от огромной свалки

высокий гость

Курск посетил председатель Союза писателей России

есть идея

Мазеповку надо переименовать в честь трижды Героя Ивана Кожедуба

ноу-хау

На Яндексе появилась карта пыльцы для аллергиков

акция

По улицам Курска пройдут «Красавицы Победы»

чп

Курская область. В Курчатове 2-летний малыш выпал из окна третьего этажа

происшествия

В Курской области разбойник с ножом напал на магазин

происшествия

В Курске 80-летняя старушка похитила в магазине кошелек с 25 тысячами

происшествия

Курская область. В Железногорске сгорел дом вместе с хозяином

эхо войны

Курская область. Под Понырями нашли склад боеприпасов

происшествия

Сотрудник колонии попался на продаже зэкам мобильников

большой баскетбол

«Динамо» (Курск) начало финальную серию с поражения УГМК в Екатеринбурге

верим в команду!

Опять дома 0:0... «Авангард» (Курск) сыграл вничью с «Сибирью»

настольные медали

«Бронза» хоккеиста из Курска на открытом чемпионате России

пьедестал почета

Курские рукопашники завоевали три медали на первенстве России

Все, что вы хотели знать о банкротствевыход есть!  •  реклама

Все, что вы хотели знать о банкротстве

В Курске открылась интерактивная выставка радиоуправляемых моделейбыстрее, выше, сильнее!  •  реклама

В Курске открылась интерактивная выставка радиоуправляемых моделей

На пике нагрузок без аварий. Курские энергетики подвели итоги прохождения осенне-зимнего периодаэнергетика  •  реклама

На пике нагрузок без аварий. Курские энергетики подвели итоги прохождения осенне-зимнего периода

горячая тема

Формула обсчета

кошелек

МРОТ в Курской области повысился до 11 163 рублей

добро пожаловаться!

Курская область. График приема граждан должностными лицами в мае

будь в курсе!

Прожиточный минимум в Курской области подрос на 232 рубля

соцстрах информирует

Компенсация за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации

справочная

Про предоставление адресной информации

археология

Немецкий школьник нашел сокровища короля викингов

живой мир

Муравьи строят жестокие ловушки, напоминающие средневековые орудия пыток

экология

В Амстердаме выпустили кроссовки из переработанной жвачки

происшествие

Китаянка попала в больницу из-за упавшей на нее с неба собаки

к столу!

Рациональное питание для всех возрастов

ученые опровергают

Главный миф об ожирении

советы медиков

Как восстановить силы после тяжелой работы

готовим на мангале

Рецепты для майских пикников

сезонное

Биология вместо химии

Валерия Самохина: «Счастье – ощущать удовлетворение от жизни»лицо номера

Валерия Самохина: «Счастье – ощущать удовлетворение от жизни»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 512
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 671 590

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024