5 апреля 2018, 10:01 БОЛЬШОЙ БАСКЕТБОЛ

«Динамо» выиграло у МБА в Москве, «Инвента» в Курске уступила УГМК

1 апреля стартовали четвертьфинальные серии женского чемпионата России по баскетболу. Впервые в плей-офф принимают участие сразу два клуба из Курска. Опытное «Динамо» в столице разгромило московский МБА, дебютант премьер-лиги «Инвента» крупно проиграла дома УГМК из Екатеринбурга.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 1/4 ФИНАЛА. 1 АПРЕЛЯ.

МБА (Москва) – «ДИНАМО» (Курск) – 51:96 (16:32, 12:10, 11:24, 12:30)

«Динамо»: ПЕТРОВИЧ – 16, Сиак – 13, Жедик, Кириллова – по 11.

Счет серии – 0-1.

«ИНВЕНТА» (Курск) – УГМК (Екатеринбург) – 55:84 (16:19, 13:25, 13:19, 13:21)

«Инвента»: О. ФРОЛКИНА — 10, Сафонова, Поляшова – по 9.

В Москве встречались 7-я и 2-я команды регулярного первенства. Подопечные Лукаса Мондело начали с «сухой» серии 6:0 после бросков Ннемкади Огвумике, Ксении Левченко и Марии Вадеевой. К первому перерыву курянки лидировали с двукратным перевесом – 32:16. Смазанной оказалась лишь 2-я четверть, за пять минут которой обе команды набрали всего 4 очка (2:2) – на попадание москвички Екатерины Сытняк ответила с линии штрафных Хелена Сиак. Сумбурный период позволил МБА под руководством экс-тренера курского «Динамо-2» Александра Дирацуяна отыграть пять очков в концовке – 42:28 на «экваторе».

В 3-й и 4-й четвертях гостьи из Курска доминировали. Начав с броска залечившей травму Татьяны Видмер, «бело-голубые» закончили полчаса игры «трешкой» Огвумике – 66:39. Точку же в матче поставила Алена Кириллова, сначала забив с дальней дистанции, а затем реализовав три штрафных подряд – 96:51.

Параллельно со столичным матчем МБА – «Динамо» в Курске мерялись силами 8-я и 1-я команды «регулярки». Неделей раньше в Екатеринбурге УГМК разгромил динамовок (102:62), прервав их 40-матчевую победную серию. Поэтому иллюзий относительно исхода встречи никто не питал. Лидер отечественного баскетбола, 11-кратный чемпион страны, обладающий звездным составом, без проблем справился с новичком премьер-лиги.

Правда, надо отдать должное «Инвенте», достойно отыгравшей 1-ю четверть – 16:19. Затем лидеры «уральских лисиц» Эмма Меессеман, Майя Мур и Лара Сандерс стали наращивать отрыв от хозяек паркета. Итог встречи – 55:84 в пользу УГМК.

Гл. тренер УГМК Мигель МЕНДЕС: «Да, мы выиграли, но встреча оказалась не такой уж и простой. «Инвента» – неплохая команда с четкой мотивацией и стремлением к победе. На ответную игру будем настраиваться серьезно».

Гл. тренер «Инвенты» Элен ШАКИРОВА: «УГМК – очень сильный соперник. Мы сегодня сделали все, что могли, но в итоге проиграли с крупным счетом. И все-таки план на сезон мы уже выполнили – вышли в плей-офф. Теперь будем стараться занять самое высокое для уровня нашей команды место. Постараемся войти в шестерку лучших».

«Динамо» победило и во втором матче, который состоялся 4 апреля в Курске, – 84:60 (23:23, 22:8, 17:12, 22:17). Бело-голубые в 1/2 финала встретятся с «Надеждой» из Оренбурга. Матчи состоятся 10, 13 и, если понадобится, 16 апреля.

В этот же день в Екатеринбурге второй поединок проводили УГМК и «Инвента». Чемпионы России и на этот раз оказались сильнее – 87:61 (17:11, 30:16, 25:12, 15:22). «Инвенте» предстоит борьба за 5–8-е места. Впереди серия до двух побед с подмосковной «Спартой&K».

Подробности читайте в следующем номере.

МЯЧ В КОРЗИНЕ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ЖЕНЩИНЫ. 1/4 ФИНАЛА. (1, 4 и 5 апреля) «ДИНАМО» К – МБА – 96:51, 84:60 (счет серии – 2–0); УГМК – «ИНВЕНТА» – 84:55, 87:61 (2–0); «Надежда» – «Казаночка» – 90:60, 65:59 (2–0); «Енисей» – «Спарта&К» – 75:70, 67:69, 73:68 (2–1).