городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

5 апреля 2018, 09:25 МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

Горсобрание: бюджет, ремонт дорог и продажа имущества

В повестку дня заседания Курского горсобрания 27 марта было включено более двух десятков вопросов. В частности, депутаты заслушали отчеты начальника городского УМВД и руководителя Контрольно-счетной палаты Курска, внесли изменения в бюджет, утвердили план приватизации муниципального имущества.

Город выкупит школу на проспекте Дериглазова

Изменения в казну города на 2018 год внесены в связи с поступлением средств из федерального и областного бюджетов. После всех уточнений бюджет Курска на текущий год составил по доходам 8,439 миллиарда рублей, по расходам – 8,792 миллиарда. Дефицит – 353 миллиона.

Муниципалитет получил дополнительные денежные средства в размере 1,376 млрд. рублей. Они пойдут на ремонт дорог, формирование городской среды, питание школьников из малообеспеченных семей, предоставление субсидий молодым семьям на жилье и другие неотложные нужды. Но большая часть – почти 856,5 миллиона – будет направлена на выкуп и дооснащение школы №61 на проспекте Анатолия Дериглазова, построенной инвестором в прошлом году.

– 456 миллионов – федеральные средства, 400 – областные. Будет еще наше городское финансирование, чтобы приобрести эту школу, – пояснил журналистам глава Курска Николай Овчаров. На дооснащение школы №61 необходимо еще около 150 миллионов рублей.

Мэр заверил, что она распахнет двери в новом учебном году. Сейчас ведется запись учеников. Только от родителей будущих первоклассников поступило уже около 200 заявлений. Глава города отметил, что 11-й класс решили не набирать.

Предусмотрены средства и на строительство школы на проспекте Вячеслава Клыкова, 65. Оно должно начаться в 2018 году. Пока выделено 95,8 миллиона рублей.

Кроме того, 14,5 миллиона поступило в бюджет Курска как неисполненные остатки субсидий прошлых лет. Из них 13,77 млн. пойдут на строительство ФОКа на улице Косухина, 25.

Более 22 миллионов бюджетных рублей городскому комитету финансов удалось сэкономить в результате рефинансирования кредитов, которые брал город в предыдущие годы. Их тоже распределили на нужды Курска. Так, около 4 миллионов направлены на приобретение путевок в загородные детские лагеря, 2,6 миллиона – на озеленение мемориального комплекса «Курская дуга», 519 тысяч – на вывоз снега с центральных улиц. Кстати, на эту работу комитету ЖКХ в общей сложности выделили 1,5 миллиона рублей.

На вопрос одного из депутатов Курского горсобрания, почему сугробы убирают только в центре, мэр Курска пояснил, что в бюджете заложен вывоз снега только с улиц Ленина, Радищева и Красной площади. На остальные денег нет. Он также добавил, что в контрактах на уборку улиц вывоз снега не преду-смотрен.

В Курске отремонтируют 9 участков дорог

Около 240 миллионов направят на ремонт девяти участков дорог на следующих улицах:

• Малых – от улицы Стрелецкой Набережной до Кривецкого переулка – 845 метров,

• 50 лет Октября – от улицы Аэродромной до улицы Пучковка (2450 м),

• Красный Октябрь (1700 м),

• ВЧК (2180 м),

• Карла Маркса – от дома №101 до дома №101-б/1 (470 м),

• Красная площадь (398 м),

• Магистральная – от Магистрального проезда до улицы 1-й Строительной (810 м),

• Дубровинского – от улицы Маяковского до дома №129 на улице Дубровинского (1100 м),

• проспект Ленинского комсомола (5357 м).

Глава города Николай Овчаров также сообщил, что в 2018 году планируется отремонтировать улицу Ленина. На это потребуется около 70 миллионов рублей.

Мэр признался, что вначале думали провести ямочный ремонт, но в итоге решили полностью заменить асфальтовое покрытие. «Думаю, что наша самая «красная» улица должна выглядеть красиво. Поэтому асфальт будет заменен», – сказал Николай Иванович.

На время проведения работ движение по центральной городской магистрали будут перекрывать. О сроках говорить пока рано, так как средства на ее ремонт еще не выделены.

В планах строительство новой дороги в частном секторе на проспекте Дружбы, где заканчивается троллейбусная линия, с выходом на улицу Просторную и объездную.

Кроме того, из бюджета города выделены средства на выполнение проектно-изыскательских работ строительства дороги по проспекту Анатолия Дериглазова – автодорога «Курск – поселок Искра – Чаплыгино – Алябьево». Участок в Курском районе протяженностью 316 метров был передан в собственность Курска чуть более месяца назад. Три миллиона рублей на проект получит городской департамент строительства и инвестиционных программ.

Гостиницу «Центральная» решили не продавать

В план приватизации муниципального имущества Курска в 2017 году было включено 41 здание, два объекта «мелкого оборудования», а также акции АО «Курские электрические сети» (пакет, которым владеет город, составляет 49,98% – 915920 акций), АО «Гостиница «Центральная» города Курска» (контрольный пакет, принадлежащий муниципалитету, составляет 100% – 13795 акций) и ООО «Спортивно-оздоровительный центр имени Валентины Терешковой».

Как доложил зампредседателя комитета по управлению муниципальным имуществом Андрей Арсеньев, выступая с отчетом перед депутатами, реализовать на торгах удалось 11 объектов. Еще 14 помещений и зданий внесены в качестве вклада в уставной капитал ОАО «Бюро кадастра города Курска».

В списке реализованного – два объекта, классифицируемые как «мелкое оборудование»: сварочный генератор, выставленный на торги за 2290 рублей и электродрель (190 рублей).

Не удалось продать дорогостоящий объект – территорию бывшей воинской части на улице Карла Маркса, которая выставлялась на аукцион за 567 миллионов рублей. Заброшенный полигон остался не востребован.

Гостиницу «Центральная» и акции электросетей планировали включить в план приватизации 2018 года. Однако гостиницу пока решено не продавать. По этому поводу разгорелся острый спор. Большинство народных избранников сошлись во мнении, что город не должен лишаться такого объекта в историческом центре, на котором можно и нужно зарабатывать. Только как? Серьезный вопрос. Пока не получается. Звучали предложения пустить туда арендаторов. Мэр был категорически против, отметив, что это не выход и гостиницу нужно сохранить. Но отремонтировать ее за счет городской казны невозможно – на это, по словам Николая Овчарова, требуется до 400 миллионов рублей. Таких денег в бюджете нет и не предвидится, так как у города много других острых проблем, на решение которых нужны средства. В их числе ремонт дорог, строительство школ и детсадов. По мнению градоначальника, выход один – найти гостинице нового собственника, который захочет вложить в ремонт свои средства. Депутаты решили не торопиться, исключив гостиницу из плана приватизации.

Депутаты задумались, как зарабатывать на электросетях

Что касается электросетей, то они внесены в программу. Уже который год город надеется выручить от их продажи несколько сотен миллионов, чтобы пополнить муниципальную казну, испытывающую постоянный дефицит. Но желающих купить акции не находится. Потенциальный покупатель один – АО «Курские электрические сети», которому принадлежит контрольный пакет. Муниципальные объекты – три сотни трансформаторных подстанций – находятся у него в безвозмездном пользовании. И похоже, руководство акционерного общества такая ситуация устраивает. Между тем муниципальная казна, владея почти 50% акций, не получает с доходов предприятия ни копейки. Используя блокирующий пакет, всю прибыль АО направляет на ремонты и развитие. По крайней мере, такое решение ежегодно принимает совет директоров, игнорируя предложение мэрии о выплате дивидендов.

Депутат Николай Шевченко выступил с предложением брать с электросетей плату за аренду, коль уж дивиденды город не получает. Но выяснилось, что трансформаторные подстанции переданы в безвозмездное пользование, и расторгнуть договор мэрия не может.

– Договор, который городское собрание утвердило в 2006 году, составлен так, что расторгнуть его в одностороннем порядке нельзя, нет такого механизма, – пояснил представитель комитета по управлению муниципальным имуществом.

Всего в программу приватизации муниципального имущества на 2018 год вошло в итоге 11 объектов. В их числе здание на улице Льва Толстого, 11, в котором два десятка лет располагается Курское окружное общество «Центральное казачье войско». Помещение в центре города было передано ему в безвозмездное пользование.

За это время кирпичное здание дореволюционной постройки пришло в упадок. Даже не заходя внутрь, понятно, что находиться в ветхом помещении, в котором протекает крыша, невозможно. Двухэтажное здание площадью более 500 квадратных метров требует капитального ремонта. В реестре оно значится как нежилое. Уже год после избрания в Курской области нового атамана здание пустует. Казачий штаб теперь находится по другому адресу. После включения данного объекта в программу приватизации на текущий год его должны выставить на торги.

Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (1225) от 3 апреля 2018 года

Курск. В храме Димитрия Солунского освятили звонницублагая весть

Курск. В храме Димитрия Солунского освятили звонницу

Благодаря «ДДД» куряне нашли собаку, которую считали погибшейсчастливый случай

Благодаря «ДДД» куряне нашли собаку, которую считали погибшей

к фазендам

Дачный сезон в Курской области стартует 14 апреля

безопасность

В области проверяют места массового пребывания людей

капризы природы

Паводок в регионе ждут к концу недели

чтобы помнили

Не стало последней участницы освобождения Курска

аты-баты

Полторы тысячи курян отправятся в армию

эхо войны

Лафет пушки, фрагменты танка, военная форма. Музей Курской битвы пополнился новыми экспонатами

Чирлидинг в Курске: «Это не просто танец или акробатика, а настоящие спортивные эмоции!»группа поддержки

Чирлидинг в Курске: «Это не просто танец или акробатика, а настоящие спортивные эмоции!»

скорбим...

Не стало Сергея Малютина

шок!

Экстрасенсы из «Битвы сильнейших» в Курске расследовали страшную аварию

преступление

Один зарубил племянника, другой задушил бабушку

жуть!

Ухаживал за инвалидом, а затем зарезал его

наказание

Почти 8 лет колонии за разбойное нападение на пенсионеров

Снимала у девочек золотые серьгипроисшествия

Снимала у девочек золотые серьги

Снова 4:0 на выезде! В Воронеже «Авангард» погасил «Факел»болеем за наших!

Снова 4:0 на выезде! В Воронеже «Авангард» погасил «Факел»

нокаут

Поветкин уложил Прайса в 5-м раунде

«Динамо» выиграло у МБА в Москве, «Инвента» в Курске уступила УГМКбольшой баскетбол

«Динамо» выиграло у МБА в Москве, «Инвента» в Курске уступила УГМК

Волейболистки Курска дважды победили в Уфемяч над сеткой

Волейболистки Курска дважды победили в Уфе

у канатов ринга

Боксеры взяли три «золота» на первенстве страны

пьедестал почета

Курянин стал вице-чемпионом России

знай наших!

Курские рукопашники вошли в сборную России

сезонное

Как ездить по глубоким лужам

В Курске открылась крупнейшая выставка-ярмарка «Любимая Индия»экзотика  •  реклама

В Курске открылась крупнейшая выставка-ярмарка «Любимая Индия»

Новое в банкротстве физлиц. Чем обернется нежелание избавиться от долговюридическая консультация  •  реклама

Новое в банкротстве физлиц. Чем обернется нежелание избавиться от долгов

жилье мое

Спецсчет дома: как оформить и кому не стоит этого делать

калькулятор жкх

Новый тариф на вывоз мусора утвердят к июлю

коммуналка

Оставшимся на 4 дня без отопления горожанам сделают перерасчет

юридическая консультация

Как отказаться от страховки после получения кредита

кошелек

Единовременная выплата медработникам, переехавшим в село

квартирный вопрос

О предоставлении жилья сироте

телефоны

Почему трудно дозвониться до фонда капремонта?

прокурор разъясняет

Ответственность за выброс мусора в неположенном месте

открытие

Это странно: найдена «невозможная» галактика

анатомия

В человеческом теле обнаружили новый орган

что скажет доктор

Диспансеризация по новым правилам

светлый праздник

Встречаем Пасху!

хозяйке на заметку

Стираем пуховик правильно

ваш рацион

Какая польза от соленых огурцов

Кристина Агаркова: «Танцы для меня – это жизнь»лицо номера

Кристина Агаркова: «Танцы для меня – это жизнь»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 27 189
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 831 711

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024