городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

5 апреля 2018, 09:27 ЧТО СКАЖЕТ ДОКТОР

Диспансеризация по новым правилам

В 2018 году диспансеризация проходит по новым правилам. Что и как теперь проверяют?

Как считает министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, необходимо изменить отношение россиян к своему здоровью, сломать привычку обращаться к врачам уже тогда, когда вовсю болит. В связи с этим утвержден новый порядок диспансеризации, который, по мнению специалистов, позволяет сделать обследование более адресным. Полный цикл обследований и анализов дает возможность «закрыть» вопросы с самыми распространенными заболеваниями. Более активным стал онкоскрининг: выявление некоторых видов онкологических заболеваний на начальной стадии вполне возможно, и этим надо пользоваться.

Кто имеет право пройти ее бесплатно в 2018 году

Независимо от того, прописаны граждане временно или постоянно, один раз в три года они имеют право пройти в местном медучреждении комплексное медицинское обследование абсолютно бесплатно при наличии действующего полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). Имея на руках паспорт и полис медстрахования, человек получает направление на процедуру, включающую несколько этапов.

В 2018 году пройти бесплатную диспансеризацию могут граждане России, которые родились в следующих годах: 1919, 1922, 1925, 1928, 1931, 1934, 1937, 1940, 1943, 1946, 1949, 1952, 1955, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1973, 1976, 1979, 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997.

Важно: несмотря на то, что диспансеризация является всеобщей, проходить ее – наше право, а не обязанность. Она проводится исключительно по добровольному согласию человека. При этом вы вправе отказаться от каких-либо процедур и обследований в ходе диспансеризации по своему желанию – это не лишит вас права на остальные исследования и анализы. Никаких санкций для тех, кто пропустит диспансеризацию, законодательство не устанавливает. В то же время врачи в один голос уверяют: профилактические медосмотры играют огромную роль в спасении от тяжелых заболеваний и снижении смертности, так что игнорировать их не стоит.

Согласно Закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (ст. 24 ФЗ РФ от 21.11.2011 №323-ФЗ), работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения диспансеризации работниками и беспрепятственно отпускать их к врачам.

Куда обращаться

В поликлинику вас могут пригласить: SMS-кой, телефонным звонком, по электронной почте. Но вы можете прийти и без приглашения.

Как пояснили в Минздраве РФ, для прохождения диспансеризации необходимо прийти в медицинскую организацию по месту жительства (прикрепления), к своему участковому терапевту (фельдшеру) или в кабинет (отделение) медицинской профилактики. Если при этом возникнут какие-то вопросы, надо обратиться к представителю вашей страховой медицинской организации (телефон указан в страховом полисе ОМС).

Специалисты советуют обход врачей начинать утром и приходить в поликлинику натощак, чтобы сдать анализы и не переносить визит на следующий день. Также необходимо несколько часов до обследования не иметь интенсивных физических нагрузок.

Какие нужны документы

При себе необходимо иметь паспорт и страховой медицинский полис (ОМС или ДМС). Если у кого-то есть результаты анализов, проведенных в предшествующие 12 месяцев, тоже захватите их с собой.

Два этапа

Диспансеризация состоит из двух этапов. 1-й – выявление признаков хронических неинфекционных заболеваний: болезни системы кровообращения и сердца, легких, сахарный диабет, злокачественные новообразования, повышенное внутриглазное давление – факторов риска их развития, а также потребления наркотических и психотропных препаратов и средств без назначения лечащего врача.

Включает в себя опрос (анкетирование), измерение антропометрических параметров и артериального давления, анализы и другие процедуры. Заканчивается этап приемом участкового врача-терапевта и кратким профилактическим консультированием.

При выявлении подозрений на хронические неинфекционные заболевания или высокого суммарного сердечно-сосудистого риска терапевт сообщает об этом пациенту и направляет его на 2-й этап диспансеризации. Это – дополнительное медобследование и дальнейшее уточнение диагноза, проведение более углубленного профилактического консультирования, осмотр специалистами, возможно проведение целого ряда инструментально-лабораторных методов исследования по показаниям, определенным на 1-м этапе.

Нововведения от Минздрава

Как сообщил «МК», из первого этапа диспансеризации, когда пациентов проверяют на признаки хронических заболеваний, исключены клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости и малого таза. Как считают в Минздраве, эти анализы малоэффективны: по их результатам не всегда удается точно поставить диагноз или даже выявить минимальные отклонения в функционировании определенных органов.

Предлагалось заменить их исследованием кала на скрытую кровь, но проводить его чаще: не раз в три года, а раз в два года (помогает диагностировать онкологию на разных стадиях). Риск ее возникновения увеличивается с возрастом, поэтому обследовать каждые два года будут граждан, начиная с 49 лет.

Для профилактики онкозаболеваний вводится обязательное маммографическое исследование для женщин в возрасте от 39 до 51 года раз в два года. Мужчинам предложено делать анализ крови на ПСА (простатспецифический антиген), но только по назначению участковых терапевтов при наличии у пациентов клинических показаний и жалоб. В случае если по результатам диспансеризации будут показания к проведению другой диагностики, это будет сделано в рамках ОМС бесплатно.

Ряд исследований в Минздраве также сочли избыточными. По крайней мере у молодых граждан. Так, электрокардиография, необходимая для определения риска болезней сердца и сосудов, раньше была обязательной начиная с 21 года. Теперь ЭКГ проводят мужчинам старше 35 лет и женщинам после 45. При этом предусмотрено, что при наличии у пациента индивидуальных показаний врач назначит нужное исследование дополнительно.

Все граждане, чей возраст превышает 38 лет, могут измерить внутриглазное давление у окулиста, проверить глаза на глаукому и т. д. А также пройти проверку на предмет общего обезвоживания организма и уровень кровяного давления. В возрасте 21 года и старше россияне могут добровольно, анонимно и бесплатно пройти тест на ВИЧ.

Из 2-го этапа диспансеризации исключено определение липидного спектра крови, определение в ней концентрации гликированного гемоглобина, эзофагогастродуоденоскопия (осмотр слизистых оболочек органов, которые входят в желудочно-кишечный тракт).

Группы по состоянию

По итоговым результатам диспансеризации все граждане разделяются на три большие группы по состоянию здоровья:

I группа – граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, отсутствуют факторы риска развития таких заболеваний либо имеются указанные факторы риска при низком или среднем абсолютном суммарном сердечно-сосудистом риске и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний (состояний). Таким гражданам в рамках диспансеризации проводится краткое профилактическое консультирование.

II группа – граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, но имеются факторы риска развития таких заболеваний при высоком или очень высоком абсолютном суммарном сердечно-сосудистом риске, и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний (состояний).

Таким гражданам в рамках диспансеризации проводится коррекция факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний (углубленное индивидуальное профилактическое консультирование и (или) групповое профилактическое консультирование) в отделении (кабинете) медицинской профилактики, центре здоровья, фельдшерском здравпункте или фельдшерско-акушерском пункте, при наличии медицинских показаний врачом-терапевтом назначаются лекарственные препараты для медицинского применения в целях фармакологической коррекции указанных факторов риска. Эти граждане подлежат диспансерному наблюдению врачом (фельдшером) отделения (кабинета) медицинской профилактики, а также фельдшером фельдшерского здравпункта или фельдшерско-акушерского пункта.

IIIа группа – граждане, имеющие хронические неинфекционные заболевания, требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медпомощи, а также граждане с подозрением на наличие этих заболеваний (состояний), нуждающиеся в дополнительном обследовании.

IIIб группа – граждане, не имеющие хронические неинфекционные заболевания, но требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медпомощи по поводу иных заболеваний, а также граждане с подозрением на наличие этих заболеваний, нуждающиеся в дополнительном обследовании.

По материалам федеральной прессы: «КП», «МК», «РГ»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (1225) от 3 апреля 2018 года

муниципальный парламент

Горсобрание: бюджет, ремонт дорог и продажа имущества

благая весть

Курск. В храме Димитрия Солунского освятили звонницу

Благодаря «ДДД» куряне нашли собаку, которую считали погибшейсчастливый случай

Благодаря «ДДД» куряне нашли собаку, которую считали погибшей

к фазендам

Дачный сезон в Курской области стартует 14 апреля

безопасность

В области проверяют места массового пребывания людей

капризы природы

Паводок в регионе ждут к концу недели

чтобы помнили

Не стало последней участницы освобождения Курска

аты-баты

Полторы тысячи курян отправятся в армию

эхо войны

Лафет пушки, фрагменты танка, военная форма. Музей Курской битвы пополнился новыми экспонатами

группа поддержки

Чирлидинг в Курске: «Это не просто танец или акробатика, а настоящие спортивные эмоции!»

скорбим...

Не стало Сергея Малютина

шок!

Экстрасенсы из «Битвы сильнейших» в Курске расследовали страшную аварию

преступление

Один зарубил племянника, другой задушил бабушку

жуть!

Ухаживал за инвалидом, а затем зарезал его

наказание

Почти 8 лет колонии за разбойное нападение на пенсионеров

происшествия

Снимала у девочек золотые серьги

болеем за наших!

Снова 4:0 на выезде! В Воронеже «Авангард» погасил «Факел»

нокаут

Поветкин уложил Прайса в 5-м раунде

большой баскетбол

«Динамо» выиграло у МБА в Москве, «Инвента» в Курске уступила УГМК

мяч над сеткой

Волейболистки Курска дважды победили в Уфе

у канатов ринга

Боксеры взяли три «золота» на первенстве страны

пьедестал почета

Курянин стал вице-чемпионом России

знай наших!

Курские рукопашники вошли в сборную России

сезонное

Как ездить по глубоким лужам

В Курске открылась крупнейшая выставка-ярмарка «Любимая Индия»экзотика  •  реклама

В Курске открылась крупнейшая выставка-ярмарка «Любимая Индия»

Новое в банкротстве физлиц. Чем обернется нежелание избавиться от долговюридическая консультация  •  реклама

Новое в банкротстве физлиц. Чем обернется нежелание избавиться от долгов

жилье мое

Спецсчет дома: как оформить и кому не стоит этого делать

калькулятор жкх

Новый тариф на вывоз мусора утвердят к июлю

коммуналка

Оставшимся на 4 дня без отопления горожанам сделают перерасчет

юридическая консультация

Как отказаться от страховки после получения кредита

кошелек

Единовременная выплата медработникам, переехавшим в село

квартирный вопрос

О предоставлении жилья сироте

телефоны

Почему трудно дозвониться до фонда капремонта?

прокурор разъясняет

Ответственность за выброс мусора в неположенном месте

открытие

Это странно: найдена «невозможная» галактика

анатомия

В человеческом теле обнаружили новый орган

светлый праздник

Встречаем Пасху!

хозяйке на заметку

Стираем пуховик правильно

ваш рацион

Какая польза от соленых огурцов

Кристина Агаркова: «Танцы для меня – это жизнь»лицо номера

Кристина Агаркова: «Танцы для меня – это жизнь»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 426
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 556 678

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024