Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

22 марта 2018, 09:26 ОТЛИЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

«Зенит-2» – «Авангард» – 0:4! Самая крупная победа курян в ФНЛ

В субботу, 17 марта, в 28-м туре Футбольной национальной лиги курский «Авангард» в Санкт-Петербурге обыграл фарм-клуб питерского «Зенита» со счетом 4:0! Победа стала для курян самой крупной в дебютном сезоне ФНЛ и выездной на уровне 1-го дивизиона, в котором впервые за 11 лет «Авангарду» удалось забить более трех мячей за игру.

ФНЛ. 28-й ТУР. 17 МАРТА.

«ЗЕНИТ-2» (С.-Петербург) – «АВАНГАРД» (Курск) – 0:4 (0:1)

Голы: Тлупов, 33, Альшин, 54, Митасов, 76, Минаев, 81.

Незабитые пенальти: Прудников («З»), 8 (вр.); Альшин («А»), 71 (вр.).

Перед матчем в Питере наш клуб занимал 14-е место в ФНЛ, молодые футболисты «Зенита» под руководством Константина Зырянова – 19-е, в зоне вылета. Ожидалась горячая борьба за очки.

«Авангард»: Чагров, Багаев, Дашаев, Гоцук, Никитин, Синяев (Митасов, 59), Альшин, Гурфов (Нетфуллин, 56), Коробов (Минаев, 69), Федчук, Тлупов (Акбашев, 81).

Оба коллектива с самого начала показали быстрый футбол. Уже на 8-й минуте «Зенит-2» мог выйти вперед. При простреле мяч в штрафной «Авангарда» попал в руку Михаилу Багаеву. Судья назначил пенальти, однако удар Николая Прудникова взял голкипер Никита Чагров.

Курск ответил опасными моментами. Ислам Тлупов не успел замкнуть острую передачу. Затем мяч после удара Ильнура Альшина ушел от кого-то из зенитовцев на угловой. Подача Дениса Синяева от флажка, и Тлупов с Кириллом Гоцуком, кстати, включенным в символическую сборную прошлого 27-го тура, буквально занесли мяч в ворота опытного голкипера Михаила Кержакова – 0:1. Гол сперва записали на Гоцука, в протоколе его автором указан Тлупов. Первый гол Ислама в ФНЛ за «Авангард».

В дебюте 2-го тайма Чагров вытащил, казалось, неберущийся мяч из-под перекладины. На 54-й минуте авангардовцы организовали быструю многоходовую атаку, которую начал Альшин, он же ее и завершил – 0:2. По забитым мячам в чемпионате Ильнур догнал Дмитрия Коробова – у обоих по 4 гола в сезоне.

На 70-й минуте «Авангард» заработал пенальти. К «точке» подошел Альшин, но его перехитрил Кержаков, отбив мяч и отлично сыграв при попытке добивания.

Спустя несколько минут куряне, раз за разом создавая «пожар» у ворот хозяев, все-таки сделали счет крупным после очередной хорошей комбинаци. Вышедший на замену Роман Минаев отдал пас в штрафную Тлупову, пяткой сбросившему мяч Артему Федчуку. Тот сделал передачу на Артема Митасова. И воспитанник курского футбола, также вышедший на замену, забил третий гол.

Окончательный итог подвел еще один курянин Роман Минаев. «Зенит-2» ошибся, бросив большие силы в атаку. Перехват, Аслан Дашаев вывел молодого форварда один на один с вратарем – 0:4! Первый гол Минаева в ФНЛ.

За несколько минут до финального свистка петербуржцы могли размочить счет: лучший бомбардир питерцев Андрей Панюков эффектно бил через себя, мяч попал в Гоцука, тот едва не переправил его в свои же ворота. В концовке были моменты у курян, чтобы сделать счет совсем уж неприличным. Но цифры на табло малой арены знаменитого стадиона «Петровский» больше не изменились.

Гл. тренер «Авангарда» Хасанби БИДЖИЕВ: «Думаю, ключевым моментом был пенальти, который уверенно парировал наш вратарь. 1-й тайм соперник провел напористо и интересно, но где-то в середине тайма мы перестроились, игра выровнялась. Мы смогли использовать стандарт и забить первый мяч. В перерыве внесли коррективы, перестроили тактику. Это привело ко 2-му забитому голу. Понимали: надо усилить давление, стали выпускать свежих игроков – сработало. Не могу сказать, что до игры настраивались на такой результат – это неправда. «Зенит-2» мне нравился и в прошлом, и в этом году. Быстрые и хорошо обу-ченные игроки. Противостоять такой команде непросто».

Гл. тренер «Зенита-2» Константин ЗЫРЯНОВ: «Соглашусь с тренером «Авангарда». Забитый мяч с пенальти или с игры был бы огромным подспорьем для нашей молодой команды. Поведя 1:0, мы совершенно по-другому начали бы действовать. При счете 0:0 нам надо было атаковать, чтобы побеждать. Пропущенный мяч оказался для нас холодным душем, хотя, я считаю, он не вытекал из логики игры. А во 2-м тайме комментировать практически нечего».

Набрав 34 очка, «Авангард» поднялся в середину турнирной таблицы и делит 10–11-е места с «Кубанью» из Краснодара.

Репетиция полуфинала Кубка России

Следующий домашний матч наша команда проведет в субботу, 24 марта. Он станет своеобразной репетицией грядущего полуфинала Кубка России – «Авангард» в Курске принимает «Шинник». Встреча 29-го тура ФНЛ на стадионе «Трудовые резервы» начнется в 15.00.

Ярославцы занимают 8-е место, опережая курян на 6 очков. В матче 1-го круга они обыграли «Авангард» на своем поле – 1:0, забив гол на последней минуте. Кубковый полуфинал «Авангард» – «Шинник» в Курске, напомним, намечен на 18 апреля.

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 ФИНАЛА. (13–14 марта) «Бешикташ» (Турция) – «Бавария» (Германия) – 1:3 (первый матч – 0:5); «Барселона» (Испания) – «Челси» (Англия) – 3:0 (1:1); «МЮ» (Англия) – «СЕВИЛЬЯ» (Испания) – 1:2 (0:0); «РОМА» (Италия) – «Шахтер» (Украина) – 1:0 (1:2).

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 ФИНАЛА. (15 марта) «Лион» (Франция) – ЦСКА (Россия) – 2:3 (1:0); «Локомотив» (М, Россия) – «АТЛЕТИКО» (Испания) – 1:5 (0:3); «Зенит» (Россия) – «ЛЕЙПЦИГ» (Германия) – 1:1 (1:2); «Динамо» (К, Украина) – «ЛАЦИО» (Италия) – 0:2 (2:2).

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (17 марта) СКА Хб – «Урал» – 0:3; «Арсенал» – «Ростов» – 2:2; «Краснодар» – «Уфа» – 0:1; «Анжи» – «Тосно» – 2:0; «Рубин» – «Спартак» – 1:2. Положение на 20 марта: 1. «Локомотив» – 49; 2. «Спартак» – 44; 3. ЦСКА — 41; 4. «Краснодар» – 40; 5. «Зенит» – 39; 6. «Уфа» – 34; 7. «Арсенал» – 32; 8. «Урал» – 28; 9–10. «Рубин», «Ростов» – 27; 11. «Ахмат» – 26; 12. «Динамо» – 24; 13–14. «Анжи», «Тосно» – 23; 15. «Амкар» – 22; 16. СКА Хб – 12. Бомбардиры: СМОЛОВ («Краснодар») – 12; Кокорин («Зенит»), Промес («Спартак) – по 10.

ФНЛ. (16–17 марта) «Динамо» СПб – «Химки» – 2:1; «Зенит-2» СПб – «АВАНГАРД» – 0:4; «Балтика» – «Ротор» – 1:0; «Енисей» – «Факел» – 1:0; «Оренбург» – «Олимпиец» – 3:0; «Сибирь» – «Кр. Советов» – 0:1; «Спартак-2» М – «Кубань» – 0:0; «Тамбов» – «Луч» – 2:1; «Тюмень» – «Томь» – 1:1; «Шинник» – «Волгарь» – 1:1.

Бомбардиры: КОЗЛОВ («Оренбург»/«Енисей») – 15; Корниленко («Кр. Советов») – 13; Панюков («Зенит-2»), Кулишев («Динамо» СПб) – по 12.