городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

22 марта 2018, 10:05 СЕЗОННОЕ

Весна для садоводов – ответственный период

Весна – это время обрезки, подкормки и, самое главное, борьбы с вредителями. А их в наших садах немало. Только на яблоне зарегистрировано более 150 видов, и около двадцати из них очень опасны. А ведь именно весной идет закладка будущего урожая.

«Самое важное в защите сада – это фитосанитарный мониторинг, –считает кандидат биологических наук Вероника Комардина. – Он позволяет выявить наиболее опасные организмы и дать потенциальную оценку их вреда».

Мониторинг в саду должен начинаться с периода зимнего покоя, когда в кроне, на штамбах, на ветвях деревьев, в опавшей листве и растительных остатках можно определить зимующий запас многих вредителей и возбудителей болезней. Например, в старых садах чаще обнаруживаются боярышница, златогузка, медяницы, щитовки, ложнощитовки, а в молодых посадках интенсивного типа – клещи, тли и щитовки.

Вредители

Доставляют немало неприятностей садоводам и представители семейства жесткокрылых: многие деревья входят в весну с повреждениями жуками-короедами. В связи с жаркой и сухой погодой массово развиваются сосущие вредители – тли и плодовые клещи. И если соответствующих, а главное – своевременных обработок не проводится, всех этих неприятностей не избежать.

Значительный вред садам наносят щавелевый пилильщик и древесница въедливая. Их можно обнаружить при санитарной обрезке деревьев. Также отмечено усиление вредоносности личинок майского жука и жуков-щелкунов в молодых садах. Поскольку у этих вредителей 3-4-летний цикл развития, то в ближайшие годы возможно увеличение их численности в почве. Это обязательно надо учитывать при посадке деревьев. Если при обследовании участка на 1 кв. м обнаружите более 7–8 личинок щелкунов или 2–3 личинки хруща, то пока не проведете эффективные защитные мероприятия, от посадки деревьев лучше отказаться. Иначе через один-два года от нового сада ничего не останется.

Первые обработки и против вредителей, и против болезней обязательно надо провести в период от набухания почек до бутонизации. Чтобы уничтожить как можно больше гусениц, обработку против них проводят ближе к цветению или же сразу после него. Во время бутонизации самое пристальное внимание нужно уделить плодовым клещам. Их должно быть не более трех особей на лист. Если вы не проводили никаких обработок в прошлом году, то велик риск, что в предстоящем сезоне плодовые клещи заявят о себе и в вашем саду.

После цветения, в период образования завязи в плодоносящих садах (старше 5 лет), где не было обработок, серьезный вред наносит яблонный плодовый пилильщик. Личинки первого возраста оставляют свои метки-повреждения в виде «серпика», завязь при этом не опадает. Начиная со второго возраста личинки повреждают по 3–4 молодых плода, вгрызаясь до семенной камеры и закрывая входное отверстие мокнущими экскрементами. Поврежденные завязи опадают. Не путать с плодожоркой: она место входа маскирует сухими экскрементами.

Майские заморозки всегда вызывают легкую панику среди садоводов: срочно нужно защищать сад. Только когда и чем? Низкие не только ночные, но и дневные температуры (в пределах плюс 6–8 градусов) существенно сокращают перечень препаратов, которые можно эффективно использовать при такой погоде. Кто-то отказался от обработок, а кто-то провел их, но должного результата так и не получил. Отсюда – раннее появление парши, а затем мучнистой росы.

В июне, когда, как правило, приостанавливаются инсектицидные опрыскивания, в кроне деревьев появляется садовый хрущик. Повреждая молодые плоды, он заметно сокращает урожай.

Если во второй половине вегетации стоит сухая жаркая погода, возрастает риск массового размножения в саду различных тлей, в том числе яблонно-подорожниковой, которая не только высасывает сок из побегов и листьев, но и не позволяет развиваться плодам, которые так и остаются мелкими и уродливыми. Жара – отличное условие и для развития плодовых клещей.

Болезни

Сложные погодные условия, ослабляющие плодовые деревья, ускоряют заражение их всевозможными болезнями. Самый главный бич яблони – парша. Чтобы снизить риск ее заражения, необходимо с осени или же сразу после таяния снега убрать опавшую листву – сгрести или обработать мочевиной для скорейшего разложения, на которой зимует фитопатогенный гриб. Иначе весной его сумкоспоры станут источником инфекции.

В последние годы отмечается раннее поражение паршой как листьев, так и плодов. Причиной тому туманы, которые образуются при перепадах дневных и ночных температур. Если же формирование фруктов проходило в условиях засухи, а затем похолодало и прошли затяжные интенсивные дожди, то плоды начинают трескаться и поражаться паршой и плодовой гнилью.

Чтобы не дать парше распространяться, обязательно в начале лета надо провести 1–2 профилактические обработки медьсодержащими препаратами. Интенсивная же защита от этой болезни должна проводиться в сроки, когда яблоня наиболее уязвима для заражения патогеном – начиная с периода бутонизации и заканчивая ростом завязи. Отличная профилактика этого грозного недуга – уничтожение опавших листьев или опрыскивание их мочевиной. И, конечно же, выбор сортов, устойчивых к парше. Очень важна и правильная обрезка, после которой крона хорошо проветривается и не загущается.

ВНИМАНИЕ! Все обработки от вредителей и болезней необходимо проводить в сухую безветренную погоду. В противном случае капли лечебного раствора разлетятся по воздуху, так и не попав на растения. Или же их смоет дождь, сделав труды напрасными. И не забывайте об индивидуальных средствах защиты – респираторе, маскхалате, перчатках.

По материалам sb.by

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (1223) от 20 марта 2018 года

выборы-2018

Куряне оказали президенту рекордную поддержку

стихия

Весна в Курске: метель, аномальные морозы, смерть от переохлаждения

транспорт

В Курске испытали «электробус»

пожарный праздник

Разноцветный «салют» из брандспойтов в Курске

интересные факты

Святитель Иоасаф и чудесные исцеления курян

знание – сила

Курские школьники готовятся к сдаче ЕГЭ

герои нашего времени

Сделать «невидимкой» целую дивизию. Возможности спецтехники курской бригады РХБЗ выросли в разы

красота спасет мир

Курск. «Новые лица» выбрали в «ЧАСАХ» девушку года

знай наших!

Привет, «Олимпийский»! Это GAZIROVKA! Курская группа штурмует хит-парады

граница на замке

На Курской таможне внедряют современные технологии

чп

В Курске глыба льда рухнула на двухлетнего мальчика

авария недели

Курская область. Четверо погибших в ДТП под Золотухино

бди!

Курян просят сообщать о кражах крышек люков

из ревности

Задержан москвич, пытавшийся в Курске зарезать студента из Нигерии

преступление и наказание

В Курске прикрыта подпольная оружейная мастерская

мошенничество

«Спасая жену от рака», житель Курска «кинул» друга на 1,3 миллиона

жуть!

Курск. Застолье в Стрелецкой слободе завершилось убийством

отличный результат

«Зенит-2» – «Авангард» – 0:4! Самая крупная победа курян в ФНЛ

большой баскетбол

«Инвента» (Курск) – победитель Балтийской лиги!

драгоценный клинок

Рапирист из Курска стал чемпионом Европы по фехтованию

железные люди

На Кубке Сварога в Курске ждут силачей из Африки и Колумбии

«золото» на корте

Теннисист из Курска стал чемпионом России

пауэрлифтинг

Курский силач выиграл открытый чемпионат России

мемориал

Турнир памяти Виктора Сухорукова

на татами

Курское «золото» с первенства ЦФО

королева спорта

Легкоатлеты из Курска взяли медали на первенстве страны

у канатов ринга

Курский боксер завоевал «серебро» в Венгрии

Светлый праздник Пасхи вместе с «ЛИНИЕЙ»от всей души!  •  реклама

Светлый праздник Пасхи вместе с «ЛИНИЕЙ»

открытие года

Мощный рывок в развитии. В Железногорске открыли комплекс по приему концентрата

Центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант»: «Проблемы с кредитами решаемы»помощь юристов  •  реклама

Центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант»: «Проблемы с кредитами решаемы»

транспорт

Авиарейсы «Курск – Москва»: Внуково вместо Домодедово

ответственность

Поддержка здравоохранения, образования и спорта. Металлоинвест подписал программу социального партнерства с Курской областью

коммунальные услуги

Кто починит крышу?

уточнение

Чтобы не лишиться льгот

в законе

Должны ли жильцы новостроек платить за капремонт?

кошелек

Почему при оплате капремонта на почте стали брать комиссию?

наука

Сквозь пространство и время. Девять фактов о Стивене Хокинге

будьте здоровы!

Лишний раз не улыбнешься: от чего трескаются губы?

ваше здоровье

Куряне смогут бесплатно пройти флюорографию

энергия солнца

Землю накрывают магнитные бури

приятного аппетита!

Такие вкусные салаты

хозяйке на заметку

Как правильно готовить и хранить мясо

Юлия Самедова: «Очень дорожу своими родными»лицо номера

Юлия Самедова: «Очень дорожу своими родными»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 459
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 840 242

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024