Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

8 марта 2018, 09:46 КУБОК НЕ ЗА ГОРАМИ

«Авангард» в полуфинале Кубка России! Триумф в Перми, поражение в Красноярске

На минувшей неделе поклонники футбольного клуба «Авангард» испытали противоречивые чувства. 27 февраля наша команда одержала историческую победу в Перми над «Амкаром», впервые выйдя в полуфинал Кубка России. 4 марта подопечные Хасанби Биджиева стартовали в весенней части чемпионата Футбольной национальной лиги, в Красноярске потерпев крупное поражение от лидера.

КУБОК РОССИИ. 1/4 ФИНАЛА. 27 ФЕВРАЛЯ.

«АМКАР» (Пермь) – «АВАНГАРД» (Курск) – 0:0, по пен. 6:7

ФНЛ. 26-й ТУР. 4 МАРТА.

«ЕНИСЕЙ» (Красноярск) – «АВАНГАРД» – 3:0 (2:0)

Голы: Семакин, 3, Обрадович, 18, 65.

О том, что происходило до и после кубкового триумфа курян в столице Пермского края, подробнее читайте в материале.

Куряне выстояли 120 минут на 18-градусном морозе. Затем была серия послематчевых пенальти, героем которой стал новый вратарь «Авангарда» Александр Кобзев. Решающий мяч в ворота пермяков провел другой новобранец Ислам Тлупов – 7:6! «Авангард» впервые в полуфинале Кубка России!

Поражение от курян стоило работы главному тренеру «Амкара» – знаменитому наставнику Гаджи Гаджиеву, после игры написавшему заявление об отставке. «Авангард» же, игроки которого получают звание «мастер спорта», проведет дома еще один исторический матч 18 апреля в Курске с ярославским «Шинником», где определится финалист Кубка страны.

Из Перми наша команда перебралась в Москву, где провела несколько дней перед вылетом в Красноярск. Там «Авангард» ждал не менее сложный соперник. «Енисей» уверенно лидирует в ФНЛ, набрав вдвое больше очков, нежели куряне, в матче 1-го круга переиграл наш клуб на стадионе «Трудовые резервы» – 4:0.

«Авангард»: Чагров, Багаев, Дашаев, Гоцук, Никитин, Киреев (Митасов, 66), Альшин (Синяев, 78), Нетфуллин, Коробов (Акбашев, 72), Федчук, Тлупов (Минаев, 68).

Воскресная встреча в Красноярске проходила на искусственном поле под крышей манежа «Арена Енисей». Сибиряки, которыми руководят бывшие легенды московского «Спартака» Дмитрий Аленичев и Егор Титов, проводили первый официальный матч весны, ставший для «Енисея» юбилейным 1000-м домашним.

Ворота Курска впервые защищал Никита Чагров. Ему пришлось немало потрудиться в этой встрече. Красноярцы, как подобает лидерам и хозяевам, действовали первым номером, показывая хорошее движение, игру в пас и стараясь остро атаковать. Это у них получалось.

Уже на 3-й минуте проход по центру Максима Семакина завершился ударом, рикошетом и досадным голом в ворота «Авангарда». После еще трех острых моментов «Енисея» отличился сербский форвард Марко Обрадович после ошибки нашей обороны. До перерыва сибиряки еще не раз действовали опасно. Гости же смогли создать три полумомента, а первый удар в створ нанесли на 74-й минуте. К тому моменту хозяева вели – 3:0 – дебютант «Енисея» Обрадович в первом же своем матче за Красноярск оформил «дубль», замкнув прострел слева. До этого Чагров спас ворота от ударов Михаила Комкова и Александра Кутьина.

Самым опасным выпадом курян стал удар Кирилла Гоцука в нижний угол после подачи Ильнура Альшина с углового – хозяев спас голкипер Михаил Филиппов. В концовке дважды обострил игру вышедший на замену Роман Акбашев. Были моменты у Романа Минаева и Федчука. Но распечатать ворота «Енисея» авангардовцам так и не удалось.

Гл. тренер «Авангарда» Хасанби БИДЖИЕВ: «Прекрасно понимали, что определяющим будет начало матча, на это и настраивались. Но, к сожалению, пропустили нелогичные голы. При счете 0:2 отыграться с такой командой, как «Енисей», очень сложно. В 1-м тайме большое преимущество было у хозяев, затем мы перестроились и где-то выровняли игру, но пропустили еще. Невынужденные ошибки и рикошет стали определяющими».

Гл. тренер «Енисея» Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: «Очень хороший футбол мы показали. Приятно, что выиграли 1000-ю домашнюю встречу с хорошим счетом и «на ноль». Все запланированное выполнили. План заключался в прессинге соперника с первых минут и быстром голе, что у нас получилось. В 1-м тайме мы доминировали, затем Курск уравнял игру».

Следующий матч ФНЛ куряне проведут дома. Большой футбол вернется в Курск уже в субботу, 10 марта. На «Трудовых резервах» наша команда принимает «Волгарь» из Астрахани. Начало встречи в 15.00.

О новой билетной программе ФК «Авангард» до конца сезона-2017/18 также читайте в материале.

ФУТБОЛ В РОССИИ

КУБОК РОССИИ. 1/4 ФИНАЛА. (27–28 февраля) «Амкар» – «АВАНГАРД» – 0:0, пен. 6:7!; СКА Хб – «ШИННИК» – 0:0, пен. 1:4; «ТОСНО» – «Луч» – 2:1.

В полуфиналах 18 апреля сыграют «АВАНГАРД» (Курск) – «Шинник» (Ярославль), ФК «Тосно» – победитель матча «Крылья Советов» (Самара) – «Спартак» (Москва), перенесенного из-за непогоды.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (2–4 марта) «Анжи» – «Рубин» – 1:1; ЦСКА – «Урал» – 1:0; «Зенит» – «Амкар» – 0:0; «Краснодар» – «Ростов» – 3:1; СКА Хб – «Тосно» – 0:1; «Уфа» – «Динамо» – 1:1; «Локомотив» – «Спартак» – 0:0; «Арсенал» – «Ахмат» – 1:0. Положение на 6 марта: 1. «Локомотив» – 46; 2. «Краснодар» – 39; 3–5. «Спартак», «Зенит», ЦСКА – 38; 6–7. «Уфа», «Арсенал» – 28; 8. «Ахмат» – 26; 9–10. «Ростов», «Урал» – 25; 11. «Рубин» – 24; 12–13. «Тосно», «Динамо» – 23; 14. «Амкар» – 22; 15. «Анжи» – 20; 16. СКА Хб – 12. Бомбардиры: Бомбардиры: СМОЛОВ («Краснодар») – 12; Кокорин («Зенит»), Промес («Спартак») – по 10.

ФНЛ. (4–5 марта) «Енисей» – «АВАНГАРД» – 3:0; «Волгарь» – «Химки» – 0:2; «Сибирь» – «Луч» – 2:0; «Оренбург» – «Кубань» – 1:0; «Тюмень» – «Олимпиец» – 0:0; «Шинник» – «Томь» – 3:3; «Динамо» СПб – «Кр. Советов» – 1:3; «Ротор» – «Тамбов» – 1:0; «Балтика» – «Зенит-2» СПб – 0:1; «Спартак-2» М – «Факел» – 0:0.

Бомбардиры: КОЗЛОВ («Оренбург»/«Енисей») – 15; Корниленко («Кр. Советов») – 13.