городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

22 февраля 2018, 09:23 КАЛЬКУЛЯТОР ЖКХ

Почему в Курске выросла плата за тепло и что будет с начислениями дальше?

Уже почти месяц одной из самых обсуждаемых среди жителей Курска остается ситуация с начислениями за отопление в январе. Проблема коснулась примерно каждого пятого дома. В редакцию по этому поводу поступило более десятка обращений. Разъяснения компании «Квадра» в номере от 6 февраля мало кого удовлетворили. Люди не могут поверить, что из-за 8–10 «лишних» дней, перенесенных с декабря на январь, счета выросли на 50–70%.

Скоро принесут февральские квитанции, и есть опасения, что суммы за тепло в них снова неприятно удивят. Конечно, таких больших счетов, как в январе, не будет, но по сравнению с февралем 2017 года рост наверняка окажется ощутимым.

«ДДД» попыталась разобраться в непростой ситуации с начислениями за отопление. Выяснилось, что нарушений при выставлении январских счетов за тепло со стороны ресурсоснабжающей организации не было. Рост действительно вызван рядом объективных причин. Главная претензия в этой ситуации – почему людям заранее не объяснили, что вводится новая формула расчета и как это отразится на конечной сумме платежа.

Три причины роста

На самом деле причин резкого роста платы за тепло в январе три. О первой мы уже писали: декабрь – последний месяц календарного и финансового года. Поэтому в декабрьских квитанциях, по данным «Квадры», оставались неучтенными до 12 дней – в зависимости от того, по каким домам и когда сдали показания управляющие организации. Эти неучтенные дни перенесли на январь.

Второе – январь был холоднее декабря (по данным Курскгидрометцентра среднемесячная температура в декабре составила +1,1 градуса, в январе – 4,9 градуса мороза), и подавать тепла по идее должны были больше.

Но все это не могло дать такой рост. Мы специально сравнили с прошлогодними платежами. Итак, 2-комнатная квартира площадью 49,9 кв. метров в 5-этажном кирпичном доме с открытой системой теплоснабжения, оборудованном общедомовым прибором учета тепла. В декабре 2016-го плата за отопление составила 1471 рубль 18 копеек, потребленный объем 0,88118 гигакалории, в январе 2017-года – 1866 рублей 75 копеек, потребленный объем – 1,11812 Гкал. Расчетный период, за который в январе 2017 года начислено за отопление, составил 34 дня. Разница в оплате около 400 рублей.

В январе 2018 года начисления за январь сделаны за 35 дней. К оплате выставлено 2524 рубля 04 копейки, потребленный объем – 1,49437 Гкал. В декабре 2017-го плата составила 1529 рублей 77 копеек, потребленный объем – 0,90571 Гкал. Разница – тысяча рублей, или на 600 рублей больше, чем год назад примерно за такой же расчетный период. Для объективности стоит учесть, что тариф на отопление с июля 2016 года по июль 2017-го был на 19 рублей 48 копеек ниже.

Несложно догадаться, что должна быть третья причина роста платежа – главная. Связана она с применением новой формулы расчета платы за отопление. Причем коснулось это не всех потребителей, а только тех, кто проживает в домах с открытой системой теплоснабжения, оборудованных общедомовыми приборами учета тепла и горячей воды. Таких многоквартирных домов, по данным «Квадры», в Курске около 320. Теперь расчет платы за отопление в них производится с учетом так называемого двухкомпонентного тарифа.

Двухкомпонентные тарифы

– С января 2018 года Курским филиалом ПАО «Квадра» при определении объемов отопления, потребленного в многоквартирных домах с открытой системой горячего водоснабщения, используется новая схема расчетов, как того требуют Правила предоставления коммунальных слуг (Постановление Правительства РФ от 6.05.2011 N354). В соответствии с пунктом 42 (1) Правил объем тепловой энергии на отопление определяется как разность показаний общедомового прибора учета тепловой энергии и показаний общедомового прибора учета горячего водоснабжения, помноженных на норматив потребления, – пояснили в энергокомпании.

Если в доме с открытой системой горячего водоснабжения установлен узел учета отопления, то он считает все тепло, заходящее в дом. Дальше оно распределяется на горячее водоснабжение и отопление. Раньше, чтобы вычислить объем отопления из общего числа поступивших в дом гигакалорий, вычиталось горячее водоснабжение – объем, который показал счетчик. Теперь же применяется специальная формула, о которой говорят теплоэнергетики. И при умножении на норматив объем тепловой энергии, приходящейся на горячее водоснабжение, уменьшается. В результате увеличивается объем тепловой энергии на отопление. Вот почему произошел резкий рост платы за тепло. Но формулу не придумали курские теплоэнергетики. Просто в январе они стали ее применять. Кстати, во многих регионах такой этап уже пережили, хотя тоже не безболезненно.

– Данный пункт Правил обязателен к исполнению ресурсоснабжающими организациями. Но чтобы ресурсники могли исполнить требования 354-го Постановления, на региональном уровне должна быть принята соответствующая нормативно-правовая база. В связи с этим комитет ЖКХ и ТЭК Курской области в сентябре 2016 года подписал приказ №102, которым установлены двухкомпонентный тариф на горячее водоснабжение и норматив расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды, необходимые для новой схемы расчетов по отоплению. Приказом также была определена дата вступления в силу нововведений – 1 июля 2017 года. Спустя два месяца региональный комитет ЖКХ и ТЭК своим приказом №143 изменил дату на 1 октября 2017-го, – пояснили в филиале «Квадры».

Расчеты за горячее водоснабжение по двухкомпонентным тарифам курские теплоэнергетики начали производить с октября 2017 года. Тогда же вместо всем понятной графы «горячее водоснабжение» в квитанциях появились сразу две – «компонент на тепловую энергию» и «компонент на теплоноситель». Но новую формулу расчетов за отопление стали применять только с нового года, хотя должны были также с октября. На вопрос: «Почему?» – в курском филиале «Квадры» ответили следующим образом: «Для введения новой схемы расчетов за отопление филиалу потребовался трехмесячный переходный период, чтобы установить необходимое для расчетов программное обеспечение и уточнить новый порядок начислений. Квитанции с расчетами за отопление по новой схеме потребители филиала получили в конце января – начале февраля».

Как бы неприятно это ни было, но курянам придется привыкать к новой формуле расчета и новым цифрам в квитанциях. Во всяком случае до тех пор, пока на федеральном уровне не поймут, что она не очень логична в свете борьбы за энергоэффективность, которая предполагает оснащение домов приборами учета. Пока же в накладе оказались те, кто позаботился об установке ОПУ. Ведь в тех многоэтажках, где их нет, плата за отопление не изменилась.

– По предварительному нашему анализу нарушений со стороны «Квадры» при выставлении январских счетов за отопление не установлено. Но в любом случае, если у жителей есть сомнения по поводу начислений за коммунальные услуги, то они всегда могут обращаться к нам, – отметила заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Курской области Ольга Нащекина.

Иван ПРОХОРОВ

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Ирина

24 февраля 2018, 10:57город: КУРСК

Обратилась несколько лет назад к Нащекиной по поводу перерасчета за тепло, которое было обещано.Температура в квартире была 14 градусов в январе и 16 в декабре.Комиссия с проверкой пришла, после жалобы на сайт президента в январе, только в феврале, когда на улице стала плюсовая температура.Зафиксировали в квартире 21 градус после обогревателя, так как годовалый ребенок переболел пневмонией, обогреватель работал сутками.И Нащекина , тогда она еще не была заместителем начальника, ответила мне, а как вы теперь докажете, что у вас 14 градусов было.Я надеялась, что она одумается после этих слов, а нет, даже повысили в должности.МОЛОДЕЦ!!!Так держать!!!!Долг до сих пор растет, так как в отпуске по уходу за ребенком , я не имела возможности оплачивать то, чего не получала.

Читатель

1 марта 2018, 06:58город: Курск

А когда Нащёкина и вся ГЖИ отмечали нарушения? Они их попросту не видят!

Алексей

3 февраля 2019, 19:09

Молодцы Квадра. Выполняют майские указы. Интересно, сколько пенсионеров до кондратия доведут такими новостями?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 08 (1219) от 20 февраля 2018 года

В «МегаГРИННе» собралась «большая тройка»впервые в курске  •  реклама

В «МегаГРИННе» собралась «большая тройка»

формируя образ будущего

Курская область приняла участие в Российском инвестиционном форуме

событие

Владимиру Путину показали конноспортивную школу в Курске

какие встречи!

Ксения Собчак в Курске прокатилась на трамвае...

ложный вызов

«Как избавиться от тараканов?» и «Куда я попал?» Куряне звонят в «Службу спасения – 112», чтобы поговорить

архнадзор

Курск – наш дом. И мы будем его защищать Куряне просят власти не убивать архитектуру города

чудо техники

В Курске появились «охотники за привидениями»

учиться, учиться и учиться!

Курянин вышел в полуфинал телеигры «Умники и умницы»

охрана природы

Курская область. За убитую косулю браконьер заплатит 200 тысяч рублей

статистика

В рейтинге качества жизни Курская область на 15-м месте

презент – книга

Курск. День книгодарения в «Асеевке»

подарки от «ддд»

«Нигде, кроме Курска, не была, а тут сразу Турция!» –

подарки от «ддд»

Людмила Морозова: «Узнав о победе, закричала от радости»

зона риска

После приема частного косметолога курянка попала в больницу

поступок

Курянин помог задержать серийного налетчика. Есть подозрение, что тот ограбил несколько салонов

резонансное дело

Авария под Курском с 12 пострадавшими. Завершено расследование гибели пяти детей и взрослого

Ехавший в Курск грузовик снес придорожное кафечп на трассе

Ехавший в Курск грузовик снес придорожное кафе

шок!

Курянин более 200 раз ударил отчима ножом

Курская область. «Черные копатели» в Курчатове осуждены за сбыт оружияпреступление и наказание

Курская область. «Черные копатели» в Курчатове осуждены за сбыт оружия

жуть!

Курская область. Невменяемый железногорец перерезал горло сестре

мошенничество

В Курской области чиновница обобрала опекунов на миллион

происшествия

У курянина изъяли три кило наркотиков

трагедии

Один курянин убил инвалида, другой – сожительницу

Курские «Динамо» и «Инвента» отметились победамибольшой баскетбол

Курские «Динамо» и «Инвента» отметились победами

межсезонье

«Авангард» (Курск): за неделю до Кубка России

рев моторов

Трековые автогонки на курском ипподроме

королева спорта

Курская бегунья стала вице-чемпионкой России

«Золото» и айфон за победы на рингеудар, еще удар!

«Золото» и айфон за победы на ринге

«TREND MIX» помог курянам признаться в любви. И даже сделать предложениедень святого валентина  •  реклама

«TREND MIX» помог курянам признаться в любви. И даже сделать предложение

кошелек

От жителей Курской области поступило 1533 заявления о досрочном переводе пенсионных накоплений

минималка

В России повысят МРОТ

в законе

Порядок расчета размера задолженности по алиментам

кошелек

Как узнать, положена ли выплата из средств маткапитала?

выборы-2018

Как проголосовать по месту временной регистрации

вопрос прокурору

Что грозит за угрозу и оскорбление

гжи информирует

Про отключение электричества

подготовка

Лунное меню для космонавтов

исследование

Древнее динозавров: ученые выяснили, где и когда появились первые тараканы

Где лечить ребенка?всё для детей  •  реклама

Где лечить ребенка?

мнение эксперта

Чистить зубы надо правильно

советыдиетологов

Бананы можно есть каждый день

традиции

Как питаться в Великий пост

согреваемся!

Чтобы не мерзнуть зимой. Одеваемся грамотно, употребляем приправы и пьем воду

в копилку вашего опыта

Полезные советы по дому

Дарья Минакова: «Семья – это самое дорогое»лицо номера

Дарья Минакова: «Семья – это самое дорогое»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 156
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 825 678

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024