городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

8 февраля 2018, 09:27 ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

Тайны курского угрозыска: убийства, о которых мало кто знает

В этом году российскому уголовному розыску исполняется 100 лет. Мы начинаем публиковать серию материалов о работе этого подразделения МВД. Наш первый собеседник – ветеран курского УГРО, за чьими плечами 25 лет службы. Только для «ДДД» он рассказал о громких убийствах перестроечного времени и «лихих» 90-х, в расследовании которых участвовал. Пресса об этих случаях практически не писала.

Герой просил не упоминать его имени. «Коллеги могут подумать, мол, хвастаюсь, что дела раскрывал один, – говорит милиционер. – На самом деле на месте преступления всегда идет коллективная работа. Только так можно докопаться до сути и задержать преступника.

Большая часть служебного стажа Ивана Ивановича (назовем его так) пришлась на 1980 и непростые 1990 годы, когда страну захлестнула волна преступности. В Курской области также чуть ли не ежедневно регистрировали убийства. Одни удавалось раскрыть сразу, на расследование других уходили недели, а то и месяцы.

«ДДД» помогла задержать убийц

– Курский район, середина 90-х, в реке Сейм обнаружен труп, – вспоминает ветеран розыска. – Приехали на место, видим: посреди реки торчит, простите за выражение, пятая точка и пятки. Я утопленников много видел, обычно они плавают на спине или вниз лицом. Сразу сказал: убийство. Вытащили тело. Девушка без одежды, проломлен череп, к шее привязана алюминиевая проволока с кирпичами. Дней пять погибшая пролежала в воде.

Найти преступников по «горячим следам» не удалось. Для розыска информации и свидетелей оперативники разместили ориентировку на погибшую в газете «Друг для друга» в рубрике «Криминальная хроника».

«Номер вышел, через день-два в милицию звонит неизвестный с телефонного автомата. Сказал, что в прочитал в «ДДД» про убийство девушки, назвал имя, фамилию и адрес преступника, затем бросил трубку.

Милиционеры проверили информацию, она подтвердилась, были задержаны четверо.

– Выяснилось, что поздним вечером компания поддатых мужиков ехала на УАЗике. Видят, идет девушка по дороге. Пригласили прокатиться. Вином ее угостили, отвезли на пляж отдохнуть, а там, угрожая убийством, изнасиловали. Курянка заявила одному из парней, что видела его на танцах в Первомайском парке и напишет заявление в милицию. Это было страшной ошибкой...

Компания решила не оставлять потерпевшую в живых, ее забили монтировкой. Рядом с местом убийства находилась свалка строительного мусора. Оттуда взяли проволоку и кирпичи.

Это не единственный случай, когда СМИ помогли раскрыть убийство. Иван Иванович рассказывает про убийство в конце 80-х в микрорайоне КЗТЗ. Оно произошло в День уголовного розыска.

– Гаражи на окраине, грунтовка. Утром мужик ехал на «Жигулях», смотрит: на дороге валяется человеческая нога. Бездомная собака вытащила. Приехав, мы осмотрели все вокруг. Среди сваленных в кучу бетонных плит нашли мешок с расчлененным трупом. Мужчина, весь в наколках, «расписной», неоднократно судимый. Участковый его сразу узнал.

В мешке также лежали большая занавеска с изображением листьев и номер газеты «Курская правда». На первой полосе были написаны от руки две цифры – номера дома и квартиры потенциального убийцы. Вещдок показали в почтовом отделении, обслуживавшем район, один из почтальонов узнал свой почерк, назвав примерные адреса, куда мог доставить эту газету.

– Выехали по первому адресу. Звоним, никто не открывает. Кто-то услышал шорох за дверью. Выбивать ее не имели права, вызвали слесаря из ЖЭКа. Зашли и видим: на гардине висит белая занавеска с листиками, а второй нет! При осмотре комнат в туалете обнаружили хозяина. Он свел счеты с жизнью. Позже от сожительницы узнали, что между ним и убитым произошла пьяная ссора, в ход пошел нож.

Тройное убийство в селе

1996 год. Хомутовский район. В одном из сел пропала без вести женщина и двое ее маленьких детей. Незадолго до этого курянка стала жить с мужчиной. Образцовый, работящий, не судим. Он стал главным подозреваемым.

– Говорит нам: «Ушла, загуляла. Сами знаете, какая она». Но мы заподозрили худшее. Разговариваешь с человеком, а он всем видом хочет показать безразличие к ситуации. Например, непроизвольно начинает зевать. Явно что-то знает, скрывает.

Доказательств того, что селянин причастен к исчезновению женщины и детей, не было, его отпустили. А через некоторое время в милицию позвонили из больницы: госпитализирован с «огнестрелом».

– Он пытался застрелиться из винтовки, но получил легкое ранение. Долго с ним беседовали, признался в тройном убийстве.

Конфликт вспыхнул на пустом месте: мужчина приехал с работы на обед, а сожительница ничего не приготовила. Лежала на диване и смотрела сериал, на замечание не отреагировала. Затем начался скандал, и хозяин дома задушил женщину.

– Может, и не хотел убивать. Мужик крупный был, силу мог не рассчитать. Но детей – девочку полутора лет и мальчика двух с половиной – задушил осознанно...

Трупы малышей убийца положил в большие сумки, вывез на велосипеде в лес, сжег, а останки закопал. Ночью отвез в яблоневый сад убитую, завернув ее в ковер, где попытался ее спалить, а после «похоронил». Мужчина получил 24 года колонии.

Убийство ради миллионов

В конце августа 1997-го в Железногорске с интервалом в сутки пропали две продавщицы, работавшие в одном павильоне. Оперативники опросили близких, знакомых и коллег девушек. Продавец из соседнего «закутка», с которой в последний раз видели горожанок, сказала: мол, дамы якобы уехали со знакомыми в пригородный поселок, где наверняка загуляли. Милиционеры поверили бы в эту историю, если бы не ряд «но».

– Приближалось 1 сентября, а у одной из пропавших сын должен был идти в школу. Какая бы она ни была, но мать пропустить школьную линейку не могла. Получили информацию, что продавец из соседнего павильона купила норковую шубу «в пол» за 22 миллиона рублей (сумма до деноминации, – ред.) и зажила на широкую ногу, чего раньше за ней не замечали. Откуда деньги?

С горожанкой стали плотно работать, и она призналась в двойном убийстве. У девушек она взяла 120 миллионов.

– В магазине намечалась ревизия, а у нее большая недостача. Попросила девчонок выручить: дайте деньги, покажу проверяющим, а как уедут – верну. После ревизии сумму отдавать не стала. А когда кредиторы потребовали возврат, решила их убить.

Августовским вечером пригласила девушек в павильон «хлопнуть по рюмашке», предварительно подмешав в спиртное психотропные препараты. Потерпевших стало «вырубать». Заметив это, преступница вывела одну из жертв в подсобку и задушила. Лишить жизни вторую гостью помешал супруг убийцы, заехавший в магазин. Пришлось перенести расправу на следующий день. Вновь в том же закутке с алкоголем и наркотиками...

– В конце августа тепло, в подсобке два трупа, начинается характерный запах. Она дожидается выходных, выносит тело первой девушки на задний двор магазина, где мусорные контейнеры, обкладывает ящиками и поджигает. Пришел охранник: чем ты тут занимаешься? Она сказала, что мусор палит, тот ушел. За полдня ей удалось сжечь труп. Останки сложила в большую коробку.

Чтобы охранник не заподозрил неладное, помочь вывезти второе тело попросила водителя, работавшего в магазине, под видом «испорченного мяса». Дескать, закупила партию, оно пропало, начальство будет ругать. Мужчину не смутило, что «товар» был плотно завернут в старый ковер...

– Никто бы не подумал, что она может убить. Останки перевезли в частный сектор, где жили ее родители. Дом за большим забором. Она могла спокойно вырыть ямы.

Откапывали их в присутствии понятых и обвиняемой. В какой-то момент она отпросилась в туалет. «Совершили ошибку. Вернулась, а через несколько минут ей стало плохо. Оказывается, сьела в туалете целую упаковку таблеток. В «скорую» ее грузили без сознания. Но в больнице «откачали». Получила 15 лет.

Месть за отца

Конец 80-х. Касторное. Местный житель привез в больницу на деревянной тележке соседа с ножевым ранением, который приполз к нему, прося о помощи. Спасти пострадавшего не удалось. В селе выдохнули: курянин наводил ужас на людей, почти внаглую крал из домов еду и вещи. Все его так боялись, что не помышляли заявить в милицию.

Оперативники отправились в дом селянина, там нашли тело родственника погибшего, мужчину тоже зарезали. Уже два трупа в деле, и не совсем понятно, что предшествовало столь жестокой расправе.

Несколько дней сотрудники опрашивали селян и выяснили: за четыре месяца до убийства молодой человек был приглашен на свадьбу, где по пьяни сильно избил пенсионера. Тот не заявил в милицию, неделю отлеживался дома и в итоге скончался. До этого он сказал своему сыну, который служил прапорщиком в Воронежской области, кого винить в его смерти.

– Мы предположили, что сын мог отомстить за отца. Дождались, когда прапорщик приедет в село, зашли к нему. Он отказывался с нами ехать. Близкие засуетились, сказали, что вместе с ним отправятся в участок. Зачем? Это вызывало еще большие подозрения.

Версия оперов подтвердилась: убийство из мести. Прапорщик взял с собой родственника. Прихватили нож и ружье. Был поздний вечер, в доме горел свет. Постучали, дверь открылась, в темноте возник человеческий силуэт. Прапорщик тут же ударил ножом, как ему казалось, хозяина. И обомлел: это был кум обидчика. Тот следом выбежал на крик и тоже получил ножевое ранение...

Подготовил Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Рита

13 февраля 2018, 11:20город: Курск

Ай да Северилов! Сколько всего интересного вспомнил!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 06 (1217) от 6 февраля 2018 года

по заслугам

Генеральный директор корпорации «ГРИНН» удостоен премии «Ритейл года»

платежка

Счет за 35-е января? В январских квитанциях курян за тепло суммы оказались на треть выше, чем в декабре

память

Курск отмечает 75-ю годовщину освобождения

общественное признание

Достойным курянам вручили «Антоновку»

какая встреча!

Владимир Путин исполнил мечту курского студента

лучший друг

Стань моими глазами. Как собака-поводырь помогает незрячей курянке

подарки от «ддд»

Галина Вялых: «Вы осуществили мою мечту!»

комфортная среда

Жителям Курска, Железногорска и Курчатова предложили выбрать территории для благоустройства

удачный улов

Курянин поймал щуку на 10 килограммов!

сезонное

Регион готовится к паводку: курянам могут выдать 44 лодки

какие люди!

В Курск приедет знаток клуба «Что? Где? Когда?»

медуслуги

В клинике курянам делали инъекции лосьоном для тела

шок!

Курск. Кровавая трагедия в поселке Северный: петербуржец изрезал ножом брата и выпал с 13-го этажа

берегись!

На двух курян рухнула наледь с крыш

чп в центре курска

Курск. На улице Ленина горел магазин, эвакуировали 35 человек

громкое дело

Суд присяжных в Курске признал виновными киллера и организаторов убийства

происшествия

В Курске «честный» грабитель с ножом похитил у продавщицы ровно 5000 рублей

шок!

Курянин убил пенсионерку за самогон и мобильник

ну и ну!

Под Курском наркоман с молотком напал на таксиста

жестокость

Житель Курска зарезал отца за отнятую рюмку и уехал в Москву

автоворы

В Курске двое парней за ночь угнали две машины

переписываем рекорды

В 1/4 финала Евролиги курское «Динамо» сразится с «Фамилой»

межсезонье

Курский «Авангард» в Турции разгромил участника Лиги Европы

драгоценный клинок

У курянки Инны Дериглазовой «бронза» и «золото» этапа Кубка мира

у канатов ринга

35-й бой Поветкина: 31 марта, Уэльс, Кардифф. Боксер из Курска сразится с британцем Дэвидом Прайсом

масштабный турнир

Курск – столица российского фехтования

есть 20 побед!

«Атомные студентки» в Курске погасили «Луч»

удар, еще удар!

Четыре медали курянок на первенстве ЦФО по боксу

на татами

Дзюдоисты Курска отличились на международном турнире

будь в курсе!

В Курске возобновилась эвакуация автомобилей

погодные условия

Правила зимнего вождения

Центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант»: нет банковскому произволу коллекторовважно знать  •  реклама

Центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант»: нет банковскому произволу коллекторов

документы

Что делать, если потеряли паспорт

кошелек

ЕДВ подросла на 2,5%

будь в курсе!

На каких улицах Курска не будет света

вопрос прокурору

Прописаться к сироте

юридическая консультация

Пришел транспортный налог на утилизированную машину

в законе

Охота из автомобилей запрещена

кошелек

Порядок предоставления компенсации по ЖКХ

феномен

Лисьи огни: 10 фактов о северном сиянии

профилактика

Как справиться с дефицитом йода

в плену морфея

В какой позе нельзя спать

точка зрения

Американцы считают пиццу самым полезным завтраком

дело в казеине

Сыр действует на организм подобно наркотику

исследования

Рыбий жир и подсолнечное масло опасны для печени

хозяйке на заметку

Куриные яйца: выбираем и храним правильно

приятного аппетита!

Вкусности из переспевших бананов

во саду ли, в огороде

Февральские заботы дачника: готовимся к новому сезону

полезные советы

Как удобно хранить крупы и специи

Евгения Яковлева: «Верю в искреннюю любовь»лицо номера

Евгения Яковлева: «Верю в искреннюю любовь»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 30 468
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 521 438

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024