городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

7 декабря 2017, 14:48 ЗНАЙ НАШИХ!

DJ RAM: «Популярность была мне в тягость». Курянин рассказал о работе со звездами шоу-бизнеса

Учеба в физико-математическом классе школы и поступление на физмат Курского госуниверситета, казалось бы, определили будущую карьеру Романа Иванова. Сейчас он мог бы преподавать в школе, скажем, информатику... Но музыка, которой Роман увлекался с детства, победила. В конце 90-х годов курянин прославился как DJ RAM, сделав несколько ремиксов для группы «Мумий Тролль». Эти работы взорвали хит-парады, предложения о сотрудничестве посыпались одно за другим... Но вскоре Роман решил, что выступления на сцене и растущая популярность не для него. Он отошел от диджейства, занявшись звукорежиссурой и саунд-продюсированием.

Теперь Роман Иванов – концертный звукорежиссер Александра Реввы и Михаила Галустяна, с ними объездил почти весь мир. Узнав, что он на несколько дней посетил Курск, мы воспользовались случаем, чтобы поговорить о работе на главных телеканалах страны, сотрудничестве со звездами и былой популярности.

От «Фабрики звезд» до «Дома-2»

В конце 90-х годов его ремиксы звучали на всех радиостанциях. «Мумий Тролль», «Михей и Джуманджи», «Zdob Si Zdub», «Сплин», «Чичерина», «Танцы Минус», «Тату», Найк Борзов, «Технология», экс-вокалистка группы «А-Студио» Полина Гриффис... Это лишь малая часть артистов, с которыми сотрудничал Роман. Даже с королем поп-музыки Филиппом Киркоровым записал несколько песен.

– Тогда предложения от артистов поступали регулярно, – говорит Роман. – Возможно, звезд привлекало то, что я старался делать авторские ремиксы, скажем так, европейского уровня. Тогда же мы пытались воспитывать слушателей музыкально. Не слушал российскую эстраду, не знал, что крутят в ночных клубах, ориентировался только на свой вкус. К тому же у меня были совершенно другие цели и планы: хотел работать с зарубежными артистами и, встречаясь, скажем, с Филиппом Киркоровым, совершенно не трепетал от близости к звезде. Помню, когда он выступал в Курске, звонит его директор: «Роман, подъезжайте к площадке, Филипп Бедросович хочет с вами пообщаться». Пока ждал его в гримерке, ловил себя на мысли, что происходящее напоминает какой-то театр абсурда. Забегающий переодеваться Киркоров успевал перекинуться со мной парой фраз и просил никуда не уходить, его телохранители в шикарных костюмах, припаркованный у входа лимузин... И среди всего этого великолепия – курский парнишка в джинсах, толстовке и бейсболке. Мы тогда как раз работали над песней «Жестокая любовь», помню пожелания Киркорова: «Рома, сделай латино, повеселее, не надо грустить!» Наше сотрудничество оказалось продуктивным: многие из совместных работ были удостоены наград. Так, песни «Я за тебя умру», «Жестокая любовь», «Килиманджаро» получили в разные годы премию «Золотой граммофон».

– Можно сказать, что путевку в шоу-бизнес вам дал Илья Лагутенко...

– Действительно так. Я сделал несколько ремиксов на их музыку, друзья передали диск Лагутенко, а потом мы об этом благополучно забыли. Наверное, ничего бы и не случилось, если бы я как-то не открыл музыкальный журнал и не увидел заметку: группа «Мумий Тролль» ищет диджея из Курска. Вскоре мы встретились и успешно сотрудничали много лет. До сих пор поддерживаем дружеские отношения.

Роман признается: мысль о том, что пора перебираться в Москву, не давала ему покоя. В 2006 году решился на переезд. «Все как-то сразу и очень быстро закрутилось, – говорит он. – Сначала попал на Первый канал на «Фабрику звезд» – писал аранжировки, был звукорежиссером. Параллельно пригласили работать в студию звукозаписи, тогда же началось сотрудничество с Витасом... Заказов было очень много, и как-то поймал себя на мысли: чтобы всюду успеть, бегаю даже в метро от станции к станции! Вскоре начал сотрудничать с реалити-шоу «Дом-2» на канале ТНТ. Вначале работал как концертный звукорежиссер проекта, принимал участие в гастролях, которых тогда было просто невероятное количество.

Степан Меньщиков, Алена Водонаева, Май Абрикосов, Солнце, Ольга Бузова, Роман Третьяков – этих участников проекта знала вся страна. Во время гастролей, в какой бы город мы ни приехали, творилось нечто невообразимое! Помню, в Астане на площади собралось 40 тысяч человек! Толпа ревела, будто «Металлика» с концертом приехала. Представляете, насколько участники проекта были популярны! Это вполне объяснимо. Ведь уникальность «Дома-2» в том, что он дает шанс прославиться абсолютно любому. И необязательно обладать какими-то талантами. Наглядный пример – Ольга Бузова – 15 лет не пела и вдруг запела! Она же стала звездой, у которой подписчиков в соцсетях больше, чем у Мадонны! Оля, кстати, стратег и трудяга! Если у нее что-то не получается во время записи на студии, будет приезжать снова и снова, выполнять все указания звукорежиссера, чтобы добиться отличного результата. И приятно, что популярность ее нисколько не испортила. Когда встречаемся на мероприятиях, всегда общаемся, даже если совсем нет времени.

– А есть такие, кто зазнался?

– Да полно таких «звезд»! Но я спокойно отношусь к этому, не навязываюсь в друзья – зачем? Конечно, меня не узнает Максим Галкин, с которым лишь однажды работали в студии, не уверен, что и Киркоров вспомнит «мальчика из Курска», когда-то сделавшего для него несколько ремиксов – у него таких помощников столько, что всех не запомнишь.

«Мои ремиксы до сих звучат по радио»

– Не скучаете по времени, когда ваши песни занимали первые строчки хит-парадов, было много концертов...

– Совершенно! Конечно, мне нравилось, что мои работы отмечали профессионалы, мне вручали различные награды – все это тешило самолюбие. Постоянно приглашали как диджея выступать на топовых клубных площадках страны. Но постепенно гастроли, которые шли нон-стоп, стали утомлять, я переключился на студийную работу. Просто есть люди, которые рождены, чтобы блистать на сцене. Я не из их числа, это немного не мое. Гораздо интереснее заниматься звукорежиссурой, саунд-продюсированием.

– Когда приняли решение, что с DJ RAM надо прощаться?

– Прекрасно помню этот момент! Я находился на пике популярности как артист. В Москве проходило грандиозное мероприятие «Звезды против пиратства», в котором принимали участие абсолютно все артисты. Зрители приносили пиратские диски, и их тут же на Красной площади давили бульдозеры. Все шло в прямом эфире Первого канала. На том концерте у меня был свой большой диджейский сет. «Встречайте, DJ RAM!» – объявил ведущий, многотысячная толпа заревела... Со стороны выглядело очень круто. Отыграл свою часть, спустился со сцены, чтобы присоединиться к друзьям, которые были среди зрителей. И тут какие-то люди с безумными глазами хватают меня за руки: «Ты Рэм? Это же ты был на сцене?» Я тогда реально испугался. Ведь нельзя предугадать, чего ждать от таких людей. Вспомните хотя бы нападение на Витаса – трагедии только чудом удалось избежать.

Прикинулся просто мимо проходящими и еле вырвался из цепких объятий поклонников. Тогда-то понял, что звездой быть очень тяжело. Вижу это на примере Александра Реввы, с которым давно сотрудничаем, ездим на гастроли. Совершенно типичная ситуация: в пять утра в аэропорту заходим в туалет, а наши соотечественники, не стесняясь, бросаются к нему: «О, Ревва, ты что ли? А давай-ка сфотографируемся». И никаких объяснений: мол, место неподходящее, не принимают. Так что быть артистом – тяжелое бремя. Я понял, что не готов его нести. К тому же мои ремиксы до сих пор звучат по радио, и мне этого хватает. Как-то ехали с женой в машине (она моложе меня на 10 лет), слушали радио. Звучит песня «Тулула» Юли Чичериной. Жена так удивилась: «Это ты делал? Я же в школе танцевала под эту песню!» Или, скажем, заиграет «Михей и Джуманджи». Говорю – о, моя песня. «Как твоя? Это же Михей!» – заявляет супруга. Рассказываю, что это был наш совместный проект, Михей даже специально приезжал ко мне на студию, чтобы переписать вокал для ремикса.

Аншлаги в США, Канаде, Израиле, Англии

– Сотрудничество с телеканалом ТНТ и юмористическим шоу Comedy Club свело меня с Реввой, – продолжает Роман. – С 2013 года работаем вместе. Сейчас гастролируем с программой «Best of the Best of the Best», на афишах которой значится: «Александр Ревва, Михаил Галустян и специальный гость Артур Пирожков». Это лучшие номера, их продолжение, новые миниатюры, песни и даже танцы. Уже побывали в США, Канаде, Израиле, Великобритании... Везде – аншлаги! В Америке собирали огромные залы: больше четырех тысяч зрителей. Люди приходят посмеяться, все устали от политики. На гастролях в Нью-Йорке были забавные ситуации. Это же город бизнесменов! Во время концерта передаем микрофон в зал, чтобы все желающие могли задать вопрос артистам. Так там люди поступали очень хитро. Сначала объявляли всем присутствующим, кто они по профессии и по какому адресу находится их офис. Были урологи, дизайнеры, рестораторы...

– Неужели и за границей наши юмористы настолько популярны?

– Вы даже не представляете, насколько! Я знал, что Галустян – известный артист, но до начала совместной работы и представить не мог, каковы реальные масштабы всенародной любви. Только из-за кулис раздаются фразы Бородача «Я бы поспорил» или «Понять и простить» – зал стоит на ушах, овации. Артур Пирожков – отдельная история. На концертах дамы совершенно серьезно кричат: «Артур, я люблю тебя!», передают записки с номерами телефонов, требуют свиданий. То есть образы настолько яркие, что люди забывают, что перед ними Галустян или Ревва. Они видят Александра Родионовича Бородача и Артура Пирожкова. У меня есть видео, когда Галустяну пришлось убегать от поклонников, спасаясь от проявления их любви. Или с Реввой была невероятная история, которая закончилась порванным костюмом, потерей ботинка и наушника. Во время концерта в Калуге Саша, вернее, Артур Пирожков, так разошелся, исполняя свой хит «Челентано», что прыгнул со сцены в толпу. И люди стали его рвать на части. А вы спрашиваете – не жалею ли я, что ушел со сцены.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 49 (1208) от 5 декабря 2017 года

от винта!

Новые авиарейсы из Курска в Москву и Санкт-Петербург

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело и с пользой провести ВЫХОДНЫЕ ДНИ! Вас ждет МНОГО ИНТЕРЕСНОГО!!! Программа мероприятий и КОНЦЕРТОВ!город восторга!  •  реклама

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело и с пользой провести ВЫХОДНЫЕ ДНИ! Вас ждет МНОГО ИНТЕРЕСНОГО!!! Программа мероприятий и КОНЦЕРТОВ!

ситуация

Что делал в Курске отряд Елены Летучей с Первого канала

Встречаем вместе Новый год!!! Дарим СКИДКИ в гипермаркетах «ЛИНИЯ»!акция!  •  реклама

Встречаем вместе Новый год!!! Дарим СКИДКИ в гипермаркетах «ЛИНИЯ»!

полезный совет

Новый год – время подарков

умелые руки

Изобретатель из Обояни удивил Максима Галкина

конкурс

Курянам предлагают сделать селфи с мамой

кадры

В Курской области новый глава Управления Роспотребнадзора

чтобы помнили

Поисковики устанавливают имена солдат, погибших под Понырями

дтп недели

Автобус «Киев – Москва» перевернулся под Железногорском. В аварии пострадали девять пассажиров

Костыли для образования. В щигровской школе установили подпорки, чтобы потолок не рухнул на детей (ВИДЕО)с места событий

Костыли для образования. В щигровской школе установили подпорки, чтобы потолок не рухнул на детей (ВИДЕО)

пересадка

Курянин живет с чужим сердцем

будьте здоровы!

В «рейтинге трезвости» Курская область на 15-м месте

таланты

В Курске прошел чемпионат барабанщиков

Куряне встретят Новый год с легендарным Московским циркомна арене  •  реклама

Куряне встретят Новый год с легендарным Московским цирком

виртуальные чемпионы

Курские киберспортсмены продолжают выигрывать международные турниры

медиафорум

На «Постфикс» в Курск приедет Захар Прилепин

в путь!

Из Курска до Старого Оскола пустят экспериментальный поезд

кадры

Курский филиал Россельхозбанка возглавил Евгений Ковалев

происшествия

Мошенница украла 400 тысяч у курского пенсионера

происшествия

В Курске похитили и пытали сироту, требуя деньги

происшествия

В Курской области пожары унесли три жизни

большой баскетбол

Курское «Динамо» разгромило «Галатасарай»

итоги года

Курский «Авангард» в ФНЛ-2017: потерянные очки и «ничейный синдром»

на ринге

Курский боксер Андрей Афонин выиграл пятый профессиональный бой

очередной успех

Курские бойцы-рукопашники «озолотились» в Воронеже

новая рубрика «ддд»

Читатели «Друг для друга» на прямой линии с ГИБДД

ситуация

Как вернуть автомобиль, если его эвакуировали на штрафстоянку

сезонное

Безопасность на дороге зимой

добро пожаловаться!

График приема граждан должностными лицами в декабре

юридическая консультация

Бывшая жена продала квартиру, в которой я был прописан

трудовой кодекс

Аттестация сотрудников

наука

Больше никаких догадок: генетики расшифровали ДНК снежного человека

космос

На МКС нашли внеземную жизнь

7 мифов о простуде

Как не нужно лечить простуду

техника безопасности

Разогретое растительное масло вредит печени

сезонное

Мандарины: польза и вред для здоровья

давайте приготовим!

Новогодние вкусности

Анна Евдокимова: «У меня много идей, и я готова творить»лицо номера

Анна Евдокимова: «У меня много идей, и я готова творить»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 940
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 529 129

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024