городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

30 ноября 2017, 09:43 КАЛЬКУЛЯТОР ЖКХ

Как снизить расходы на общедомовые нужды

В редакцию не перестают поступать обращения по поводу начислений на общедомовые нужды. Количество таких звонков увеличилось в октябре-ноябре. Все жалобы касаются платежей за электроэнергию. У некоторых расход на ОДН превышает индивидуальное потребление. Почему такое происходит, законно ли это и как снизить расходы на ОДН, попытались разобраться журналисты «ДДД».

Жалобы продолжаются

– В доме ни на одном этаже нет света, хоть глаз выколи, а расход на общедомовые нужды уже больше индивидуального потребления, – возмущается пенсионерка Людмила Бледнова. – В октябре на ОДН начислили 51 киловатт, при том что по моему счетчику нагорело всего 50. Как такое может быть? И куда нам обращаться?

Жалуются на лишние киловатты куряне обычно в ресурсоснабжающую организацию, в данном случае в ОАО «КурскАтомЭнергосбыт», и в Государственную жилищную инспекцию. Однако получить перерасчет удается не всем. Лишь половина из обратившихся в ГЖИ в этом году остались довольны результатом, вернув деньги, начисленные поставщиком коммунальной услуги незаконно. В остальных случаях нарушений проверяющие не нашли.

Как известно, расходы на ОДН ограничены нормативом потребления энергоресурса. Новые нормативы на электроэнергию, в том числе потребляемую на общедомовые нужды, в Курской области введены приказом областного комитета ЖКХ и ТЭК №65 от 23 мая 2017 года. Сами они изменились мало. Но в используемую при расчете площадь помещений, входящих в состав общедомового имущества, с разрешения Минстроя РФ регионы включили чердаки и подвалы. В итоге рассчитанный по нормативу объем, выше которого начислять не имеют права, вырос в разы.

Выставляя платежи, ресурсники, как правило, дозволенный максимум не превышают, хотя потребителей суммы порой приводят в недоумение. Люди начинают сравнивать индивидуальное потребление и добавленное на ОДН и не могут взять в толк: почему, к примеру, при 100 кВт*ч, которые намотал индивидуальной счетчик, на ОДН добавляют 30, 40, а то и все 50. Иногда, как в вышеописанном случае, расходы на общедомовые нужды оказываются даже больше потребления по прибору учета. Возможно ли такое? Да. Размер ОДН к потреблению энергоресурса не привязан. Такой порядок действовал шесть лет назад. Сейчас, даже если в квартире никто не проживает и счетчик показывает «0», плату за общедомовые нужды все равно начисляют. Так продиктовано законом.

Что такое общедомовые нужды и откуда они берутся

Еще раз попробуем разобраться, что такое общедомовые нужды и почему они возникают.

Затраты электроэнергии на ОДН складываются из расходов на работу лифтов (при их наличии), а также освещение мест общего пользования – подъездов, лестниц, подвалов и чердаков, если они есть и лампочки там горят. Сюда же включают потери в электросетях. Но фактически мы оплачиваем все, что не учли индивидуальные счетчики, – разницу между показаниями общедомового прибора учета и объемом, потребленным жильцами в своих квартирах. То есть суммируются показания всех ИПУ, а также нормативные данные, если счетчик отсутствует либо собственники три и более месяца не передают сведения. Полученный объем вычитается из того, что зафиксировал ОПУ. Результат распределяется между собственниками пропорционально занимаемой ими общей площади жилья.

В том, что ОДН порой зашкаливает, есть вина и самых жильцов – тех, кто не передает вовремя показания или сообщает неточный объем, намеренно его занижая либо по привычке округляя цифры. Тогда объем по ИПУ получается меньше фактического потребления, а разница, которую нужно распределить между всеми квартирами, больше. Все это ведет к росту ОДН.

Причина роста

Заметное увеличение расходов на общедомовые нужды в октябре–ноябре в ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» называют сезонным явлением. «Осеннее увеличение платы за электроэнергию на содержание общего имущества в отдельных многоквартирных домах – явление, к сожалению, традиционное, – говорит Надежда Вишнякова, руководитель управления обслуживания населения компании. Связано это с несвоевременной передачей показаний счетчиков и с незаконным подключением, минуя приборы учета, с использованием так называемых магнитов. Сезонное похолодание увеличивает число пользующихся электроотопительными приборами, больше становится объем энергопотребления. Возрастает и потребление ресурса недобросовестными потребителями. Как правило, те, кто подключился в обход счетчиков или установил магниты, на всю включают электрообогреватели. Увы, в такой ситуации весь неучтенный объем по индивидуальным приборам ложится на содержание общего имущества и приводит в росту начисления платы за ОДН. В этой связи нелишне напомнить: действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за вмешательство в работу прибора коммерческого учета электроэнергии.

– Кто должен выявлять несанкционированные подключения домовой электросети? И кто отвечает за состояние проводки в многоквартирном доме?

– В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354, обслуживанием, ремонтом и содержанием в исправном состоянии внутренних технических коммуникаций, в том числе электросетей, занимается управляющая компания, обслуживающая ваш многоквартирный дом. То есть она должна проводить обследования внутридомовых сетей дома на предмет выявления несанкционированного вмешательства в работу приборов учета и срыва пломб, а также устранять повреждения электропроводки. Работы по содержанию внутридомовых электросетей многоквартирного дома жильцы оплачивают в составе ежемесячной платы за содержание жилья, эти средства поступают непосредственно управляющей организации.

– Какова зона ответственности гарантирующего поставщика электроэнергии в обслуживании населения?

– Гарантирующий поставщик ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» несет ответственность за поставку электроэнергии до границы разграничения балансовой принадлежности между УК и сетевой организацией, которая в большинстве случаев определяется на контактных соединениях общедомовых приборов учета. Далее ответственность за поставку и обслуживание электросетевого хозяйства наступает у исполнителя коммунальных услуг.

Однако по каждому обращению курян с сигналами о высоких ОДН мы проводим контрольные съемы показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета в многоквартирных домах, где проживают обратившиеся. Время и дата обхода заранее согласуются с УК, размещаются объявления на информационных досках подъездов, чтобы собственники и наниматели жилья были оповещены о проводимой работе.

Как уменьшить расходы

О том, как свести к минимуму расходы на общедомовые нужды, рассказала Любовь Нечаева, член совета курской региональной общественной организации по защите прав граждан «Народное ЖКХ». Порядок в своем доме она навела несколько лет назад и готова поделиться собственным опытом.

– Есть три основных момента. Первый – одновременное снятие показаний приборов учета.

В нашем доме показания по каждой квартире фиксируются с 2012 года. Мы считаем суммарный объем индивидуальных приборов, видим потребление МОП. И еще до того, как отнести показания в «АтомЭнергосбыт», знаем, каким будет ОДН.

Альтернативный вариант – автоматическое снятие показаний счетчиков. Но для этого нужно оборудовать дом устройством для дистанционной передачи данных.

Почему важен одновременный съем показаний индивидуальных приборов учета? Во-первых, у нас нет отрицательного ОДН. Если жильцы переплатили за общедомовые нужды, перерасчет им не сделают. Законом это не предусмотрено. Когда суммарный объем индивидуальных показаний превышает данные ОПУ, ставится «ноль». То есть по сути все то, что жильцы переплатили, им не вернут. Бывает такое, что, передавая показания, человек написал больше, чем есть на самом деле, решив оплатить вперед. В итоге по факту ОДН отрицательные, а в квитанциях у всех «ноль». На следующий же месяц эти киловатт-часы на всех раскидывают. Поэтому сведения надо подавать строго по счетчику – сколько он показывает, столько и писать.

Но все мы понимаем: добиться, чтобы все квартиры подавали показания в один день, нереально. А только в этом случае можно будет установить фактический объем потребленного ресурса, свести к минимуму погрешность и в результате уменьшить ОДН. Но кто-то банально забыл, что на календаре 23-е число, кто-то заболел, уехал. Да все что угодно может быть. Человеческий фактор. Поэтому нужен одномоментный съем. И заниматься этим должен совет дома.

В большом доме одному человеку сложно обойти все квартиры и переписать показания. Лучше это делать старшим по подъездам. Как правило, электросчетчики находятся на лестничных площадках и в тамбурах, то есть доступ к ним имеется.

Если прибор учета установлен в квартире и хозяева не впускают для снятия показаний, у меня есть проверенный способ. Напишите им условно 500–700 киловатт. Когда они получат счет, сами побегут в «управляйку» просить о контрольном съеме показаний приборов учета. После второго раза им это надоест, и проблем с допуском в квартиру для снятия данных не будет.

Второй момент – устранение несанкционированных подключений электроэнергии.

По 354-м правилам раз в полгода должен производиться контрольный съем показаний приборов учета. Это делают управляющие компании и ТСЖ. Специалисты не просто циферки переписывают. Проверяют опломбировку приборов учета, несанкционированные подключения, то есть выявляют факты воровства. Если такие проверки не проводятся, можно самим обратиться с заявлением в управляющую компанию, чтобы проверили подключения в обход счетчиков.

Третий момент – минимизировать затраты на освещение мест общего пользования (МОП).

Многие устанавливают в подъездах лампы с датчиками движения, но, как показывает практика, эффекта от них мало. Лампочка в момент включения берет намного больше энергии, чем если бы она просто все время горела. Экономия несущественная. Самые прогрессивные сейчас – светодиодные светильники. Чтобы экономить, лучше установить их.

Любовь Валерьевна рассказала, что в ее 100-квартирном доме зимой жильцы трехкомнатной квартиры платят за электроэнергию на ОДН максимум 15 рублей, летом – 1 рубль 50 копеек. Платеж за однушку, соответственно, составляет 7,50 в зимние месяцы и 75 копеек – в летние.

Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Игорь

3 декабря 2017, 14:47город: Курск

Не понятно новое толкование законов ( просто физики). Почему ? по утверждению г-жи Нечаевой,
"лампочка в момент включения берет намного больше энергии...." Уточните, за КАКОЙ ПЕРИОД РАБОТЫ ????

владимир

7 декабря 2017, 08:32город: курск

если в 120 квартирном доме 20 квартир — без прописанных жильцов (умерли старики, а дети разъехались), квартиры сдаются или вообще закрыты (почтовые ящики забиты почной — квитанциями). Кто платит за них ОДН? как учесть их фактический расход?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 48 (1207) от 28 ноября 2017 года

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело и с пользой провести ВЫХОДНЫЕ ДНИ и выиграть путевку в Парижский «Диснейленд»!!! Программа мероприятий и КОНЦЕРТОВ!город восторга!  •  реклама

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело и с пользой провести ВЫХОДНЫЕ ДНИ и выиграть путевку в Парижский «Диснейленд»!!! Программа мероприятий и КОНЦЕРТОВ!

на высшем уровне

Курские разработки и достижения на телеканале «Россия 1» (ВИДЕО)

В Курской области стартовала Всероссийская декада подписки: можно выписать «ДДД» со скидками и получить шанс на поездку в Турцию!друг для друга!  •  реклама

В Курской области стартовала Всероссийская декада подписки: можно выписать «ДДД» со скидками и получить шанс на поездку в Турцию!

Встречаем вместе Новый год!!! Дарим СКИДКИ в гипермаркетах «ЛИНИЯ»!акция!  •  реклама

Встречаем вместе Новый год!!! Дарим СКИДКИ в гипермаркетах «ЛИНИЯ»!

горсобрание

Проезд школьников в Курске останется бесплатным

ничего себе сюрприз

«Семейный стриптиз» по-курски... Скандальное видео увидели миллионы, оно дошло до «Вечернего Урганта» (ВИДЕО)

имя

От Ивана и Марии до Добрыни и Золушки... Как куряне называют детей

официально

Курские депутаты задумались о качестве продуктов

по заслугам

Известный тренер из Курской области Ильдар Мавлютов получил Орден Дружбы из рук Президента РФ

полезный совет

Дарим подарки на Новый год!

полезно знать!

Кто ваш депутат и как к нему обратиться

шок!

Педагога курского интерната обвиняют в педофилии (ВИДЕО)

шок!

Курская область. 17-летний курянин подозревается в том, что под угрозой отвертки он надругался над 11-летним мальчиком

прогнозы

Ждет ли курян аномальная зима

топ-модель

Курянка Татьяна Колоколова вновь в тройке самых красивых девушек страны

громкое дело

Убийство курского миллионера: киллер и заказчики идут под суд

пыль веков

Курская область. В Глушково ученые исследуют уникальный археологический памятник

на высоком уровне

Патриарху Кириллу вручили подарок от курских школьниц

лейся, песня!

Барабанщик из Курска Даниил Гулевич в финале конкурса юных талантов «Синяя птица» (ВИДЕО)

не отходя от кассы

Курск. Почтальоны будут принимать коммунальные платежи на дому

происшествия

На пожаре в центре Курска погиб пенсионер

происшествия

В Курской области мужчина до смерти избил собутыльника, укусившего женщину

происшествия

В Железногорске пассажиры отобрали у таксиста машину

происшествия

58-летнего курянина обвиняют в интимной связи с 12-летней падчерицей

большой баскетбол

Курское «Динамо» обновляет рекорды Евролиги Курянки выиграли уже 23 матча подряд!

болеем за наших!

Курский «Авангард»: «Проклятие «Химок» и 14-е место

от первого лица

Николай ВОЛОКИТИН: «Курский «Авангард» стремится побеждать»

драгоценные клинки

Курские рапиристки взяли два Кубка России

очередной успех

Наш каратист стал чемпионом России

у канатов ринга

Курский боксер выиграл 4-й профессиональный бой

новая рубрика «ддд»

Читатели «Друг для друга» на прямой линии с ГИБДД

прямая линия с гибдд

Если закончился срок водительского удостоверения

стоп! снято!

Сколько в Курской области камер контроля скорости

знать свои права!

ГАИ разрешила снимать при разговоре с автоинспекторами

полезно знать!

Штраф за неправильный проезд через площадь Перекальского в Курске

росреестр разъясняет

Кто хозяин участка?

кошелек

Налоговый вычет при покупке квартиры в кредит

важно знать!

Инвалид? Имеете право...

в законе

Академический отпуск и армия

юридическая консультация

Задолженность по коммунальным платежам за прошлые годы

небесное шоу

Над Японией пройдет первый искусственный метеоритный дождь

раскопки

Могилу Санта-Клауса нашли в Турции

чудаки

Чтобы доказать, что Земля плоская, американец построил паровую ракету

будущим мамам на заметку

Тем, кто мечтает забеременеть, полезно есть яйца и жирную рыбу

сезонное

С наступлением холодов следует потреблять жирную еду

давайте приготовим!

Цыпленок имени Ярмольника

Екатерина Ильченко: «Современная девушка должна быть независимой»лицо номера

Екатерина Ильченко: «Современная девушка должна быть независимой»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 054
Посетителей вчера 28 102
Всего c 10 марта 2003 120 460 256

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024