городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

9 ноября 2017, 09:26 ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Как найти завещание и принять наследство

«У меня умер отец. При жизни он говорил, что составил на меня завещание. После его смерти завещание я не нахожу и не знаю, есть ли оно, какое имущество завещано, тоже неизвестно. Как мне найти завещание и что нужно знать для оформления наследства?» Ирина Петровна, Курск.

режде всего следует поискать завещание в квартире отца. Оно может находиться в самых неожиданных местах. Был случай, когда родственники не нашли завещание, а спустя какое-то время его обнаружила соседка в швейной машинке, подаренной ей наследниками.

В настоящее время создана Единая информационная система, содержащая сведения обо всех завещаниях на территории России. Доступ к ней имеют только нотариусы.

Для обращения к нотариусу необходимо иметь паспорт, свидетельство о смерти наследодателя и документ, подтверждающий родственные отношения. Если свидетельство о смерти находится у других родственников, и они его не отдают, то в органах загса следует получить дубликат (справку). В Курске такой документ выдает только загс Центрального округа, который находится на улице Радищева.

Для розыска завещания лучше обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя (отца), поскольку местом открытия наследства является его последнее место жительства. Да и по опыту известно: пожилые люди обычно обращаются к нотариусу, который находится поближе к дому.

При наличии двух и более наследников они подают заявления о принятии наследства или об отказе от наследства нотариусу, открывшему наследственное дело по первому заявлению. При этом поменять нотариуса, принявшего первое заявление, нельзя. Нотариус открывает наследственное дело и ведет его до момента выдачи свидетельства о праве на наследство.

Открыть наследство можно со дня смерти наследодателя, а принять – в течение шести месяцев с даты смерти (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).

Срок принятия наследства истекает в последний месяц срока в тот же по числу день, в который произошло открытие наследства. Например, умер родственник 21 октября 2016 года. Срок принятия наследства истек 21 апреля 2017-го.

В заявлении о принятии наследства наследник указывает всех наследников и их местонахождение. Нотариус извещает их об открытии наследства. Им предоставлено право в течение шести месяцев подать нотариусу заявление о принятии наследства или об отказе от его принятия. Сделать это можно и проживая в другом городе, обратившись там к нотариусу. Составив заявление и заверив у нотариуса, его следует ценным письмом с описью вложения отправить нотариусу по месту открытия наследства.

Если наследники не владеют информацией, где искать имущество умершего, они могут обратиться за содействием к нотариусу, но лучше самим предпринять меры к его розыску.

Нотариус имеет право направить запросы в банки, госорганы и юридическим лицам. Дать ответ ему обязаны по закону.

Встречаются ситуации, когда обнаружено несколько завещаний. В таком случае, если в каждом из них содержится распоряжение относительно различного имущества, то все эти завещания являются действительными и должны быть приняты во внимание нотариусом. Если в завещаниях речь идет об одном и том же имуществе, то действительным считается последнее, поскольку каждое следующее завещание отменяет предыдущее полностью или в той части, в которой оно противоречит последнему.

В случае, если последнее завещание признается недействительным, в силе остается предыдущее завещание, если оно не было отменено самим завещателем посредством распоряжения об отмене.

Существуют наследники, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, – их нельзя лишить наследства, даже составив завещание в пользу других лиц. К ним относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы. Они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 ГК).

После определения круга наследников и имущества умершего возникает вопрос, как поделить имущество?

Прежде всего наследство распределяется между наследниками согласно завещанию или закону. После этого наследники могут разделить его в иных пропорциях – при обоюдном согласии. При этом следует иметь в виду, что соглашение о разделе недвижимости заключается только после оформления свидетельства на наследство.

Встречаются ситуации, когда наследник готов принять наследство, но не желает оплачивать долги наследодателя или размер долгов превышает стоимость наследственного имущества. Может ли он отказаться от выплаты долга умершего?

Нет, не может. Нельзя отказаться и от части наследства.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось (ст. 1152 ГК). Имеются на практике случаи, когда наследник не обращается за принятием наследства, поскольку у наследодателя имелись кредитные обязательства перед банком и они превышали стоимость наследственного имущества. Приняв наследство, наследнику надо было погашать долги перед банком из собственного кармана.

Итак, срок для принятия наследства – полгода. Возможна ситуация когда за это время другой наследник спрячет, уничтожит или продаст часть имущества до принятия наследства. Как в таком случае быть?

Обеспечение сохранности имущества – это обязанность нотариуса. Сделать это он может как по своей инициативе, так и по заявлению заинтересованных лиц.

Как же сохранить имущество?

Имеются несколько способов: сделать опись в присутствии двух свидетелей; принять на депозит нотариуса наличные, входящие в состав наследства; передать наследственное имущество на хранение кому-либо из наследников или любому другому лицу по усмотрению нотариуса; передать управление имуществом по договору доверительного управления, при этом нотариус не вправе отказать в удовлетворении такой просьбы; направить обязательное для исполнения поручение должностному лицу в случае, если имущество находится на удаленной территории.

В том случае, если другой наследник все-таки продал, спрятал или уничтожил имущество, нужно обратиться в суд или правоохранительные органы.

А как делить движимые вещи?

Если отсутствует завещание или в нем не указано, кому и в какой степени передать движимое имущество, вещи делятся в равных долях между всеми наследниками. Однако лицо, проживающее совместно с завещателем, имеет преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки.

Но бывают случаи, когда такие вещи составляют большую часть наследственной массы и представляют определенную ценность. Тогда получится, что проживавший с умершим наследник получит больше других. Чтобы уравнять наследственные доли, ему придется выплатить иным наследникам денежную компенсацию. Если наследники не могут поделить движимое имущество, следует обратиться в суд.

Бывают случаи, когда после принятия наследства выяснялось, что у наследодателя имеется еще имущество, например, земельная доля. Как быть в этом случае?

Следует обратиться к нотариусу, сообщить ему об этом и добиться возобновления закрытого наследственного дела. Процедура возобновления та же, что при открытии и принятии наследства. При этом нотариус выдаст дополнительное свидетельство о праве на наследство.

А если после принятия наследства обнаружатся другие наследники? Им надо будет доказать в судебном порядке, что срок для принятия наследства пропущен по уважительной причине. Если суд восстановит срок, ранее выданные свидетельства аннулируются, а взамен будут выданы новые с учетом доли таких наследников.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Гайдара, 18, «Правовая защита». Запись на прием по тел.: 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 45 (1204) от 7 ноября 2017 года

власть

В Курске избран новый мэр

Хотите отдохнуть в Турции?! Подпишитесь на «Друг для друга»!пора на почту  •  реклама

Хотите отдохнуть в Турции?! Подпишитесь на «Друг для друга»!

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело провести ВЫХОДНЫЕ ДНИ!!! Программа мероприятий и КОНЦЕРТОВ!город восторга!  •  реклама

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело провести ВЫХОДНЫЕ ДНИ!!! Программа мероприятий и КОНЦЕРТОВ!

Коммунальные проблемы курянуслуги жкх

Коммунальные проблемы курян

вехи истории

Губернатор Курской области передал музею раритетный многотомник Ленина

транспорт

Собянин подарит Курску 20 трамваев

акция!

Флаг Курской области отправился в Антарктиду

СКИДКИ НЕДЕЛИ в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! Каждый день три товара СО СКИДКОЙ -30%!акция!  •  реклама

СКИДКИ НЕДЕЛИ в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! Каждый день три товара СО СКИДКОЙ -30%!

смотрите, кто пришел!

Льгов возглавил художник

В Курске вновь открывает двери крупнейшая индийская выставка-ярмарка «ЛЮБИМАЯ ИНДИЯ»не пропустите!  •  реклама

В Курске вновь открывает двери крупнейшая индийская выставка-ярмарка «ЛЮБИМАЯ ИНДИЯ»

герой нашего времени

Горячее сердце курского школьника

«Курск, надо чаще встречаться!» Группа «Би-2» отправила курян на «Горизонт событий» (ВИДЕО)лейся, песня!  •  реклама

«Курск, надо чаще встречаться!» Группа «Би-2» отправила курян на «Горизонт событий» (ВИДЕО)

налоги

10 и 11 ноября налоговые инспекции Курской области проведут Дни открытых дверей

у канатов ринга

Курянин Поветкин сразится с Хаммером

страницы истории

Как Курск встретил Октябрь 1917 года

эхо рокового выстрела

Куряне на крейсере «Аврора»

«курская летопись»

Первые годы советской власти в Курской области

мир искусства

«НЕИЗВЕСТНАЯ» Крамского была курянкой! Великая картина воспела уроженку Фатежа

мечты

В Курске хотят построить свой Кремль

медицина

В курских поликлиниках появятся «менеджеры здоровья»

госуслуги

ГИС ЖКХ поможет курянам сэкономить время и деньги

литература

В Курске презентовали детскую книжку о грибах

за рулем

В рейтинге дорог и парковок Курск оказался на 57-м месте

Сделать все, чтобы вернуть пострадавшего к трудусоцстрах  •  реклама

Сделать все, чтобы вернуть пострадавшего к труду

мир увлечений

Уникальная плантация кактусов в курской квартире

знай наших!

Курянки – чемпионки и вице-чемпионки первенства мира по грэпплингу!

происшествия

Лжериелтор «кинул» курян на деньги

происшествия

Полиция Курска вычислила трех парней, укравших деньги и кредитку у посетителя сауны

происшествия

Курянина подозревают в покушении на изнасилование знакомой

происшествия

В Курске ищут похитителей канализационных люков

происшествия

За вечер в Курской области на пожарах погибли два человека

большой баскетбол

109-очковый рекорд Евролиги. Курское «Динамо» разгромило клуб из Праги

спорт №1

Пять сезонов курского «Авангарда» в 1-м дивизионе

очередной успех

Курские каратисты отличились в Тамбове

мяч над сеткой

Волейболистки Курска выбыли из Кубка России

новая рубрика «ддд»

Читатели «Друг для друга» на прямой линии с ГИБДД

нововведения

В России увеличили штраф за непропуск пешеходов

детские автокресла и такси

За нарушение перевозки детей в Курской области оштрафовано 3 622 водителя

полезно знать!

Поправки в ПДД о перекрестках с круговым движением вступят в силу 8 ноября

кошелек

Порядок предоставления налоговых льгот упрощен

перепланировка

Менять местами жилую комнату и кухню нельзя

секретные материалы

Инопланетяне могут скрываться в океанах

нужен гол!

Футбольные болельщики вызвали микроземлетрясение

поберегись!

Как уберечься от вируса гриппа

вкусно и полезно!

Как правильно запаривать шиповник

сезонное

При ларингите следует исключить острую, кислую, холодную, горячую пищу и... молчать

в копилку вашего опыта

Как правильно готовить отбивную

давайте приготовим!

Секреты гуляша

Оксана Ковалёва: «Не выношу, когда мне лгут!»лицо номера

Оксана Ковалёва: «Не выношу, когда мне лгут!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 685
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 841 468

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024