городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

2 ноября 2017, 13:46 ИСТОРИЯ

В курском краеведческом музее открылась новогодняя выставка

Окунуться в атмосферу праздника, сравнить елочные украшения разных времен, узнать секреты их изготовления и даже самостоятельно расписать новогоднюю игрушку можно в Курском областном краеведческом музее. Там в разгар осени неожиданно открылась выставка «А у нас Новый год».

Елка вверх тормашками

С каждым годом подготовка к главному празднику начинается все раньше. И никого уже не удивляет, что гирлянды, яркие шары и блестящая мишура появляются в магазинах еще в ноябре. Вот и курский краеведческий музей решил поторопиться. «До начала новогодней суеты еще далеко, а узнать, как появляется на свет настоящее чудо, – самое время», – отмечают в музее.

Рассказ о чуде начинается с приглашения поднять глаза вверх. Там, под самым потолком, висит украшенная елка. То, что сейчас воспринимается как дизайнерский изыск, на самом деле имеет исторические корни. Традиция наряжать елку родилась в средневековой Германии. И первые елочки не ставили на пол, а подвешивали вверх тормашками. Кто-то видит в этом символ: размещенное корнями вверх дерево связывало небо и землю. Другие историки указывают на чисто практический смысл: в тесном помещении крепить лесную красавицу к потолку казалось единственным выходом.

Постепенно традиция приносить в дом елку распространилась по всей Европе. В следующей витрине – типичный символ праздника тех времен. Вместо ярких шаров – сочные яблоки и алые сахарные розы. Последние музей закупил несколько лет назад. Несмотря на то, что срок годности сладкого лакомства, по всей видимости, давно истек, внешний вид нисколько не пострадал. А вот пару сотен лет назад хранить елочные украшения никому бы не пришло в голову. Сладости с елки были законной «добычей» детей и уничтожались за один вечер.

«На елку обязательно вешали яблоки, – рассказывает научный сотрудник краеведческого музея Оксана Шенина. – По преданию однажды в Германии был неурожайный год. Тогда местные стеклодувы заменили настоящие фрукты стеклянными. Это и были первые елочные шары».

Елки-палки

В России традицию встречать Новый год 1 января ввел Петр I. Он же издал указ использовать хвойные ветви в качестве украшения к празднику, но это начинание тогда не прижилось. Дело в том, что ель на Руси традиционно связывалась с погребальным обрядом. Единственными, кто прислушался к царю, стали владельцы питейных заведений, крепившие ветви и целые деревья над входами в трактиры. Выражение «идти под елку» означало идти в кабак. С этой традицией связывают и появление фразеологизма «елки зеленые» или «елки-палки» (высыхая, хвоя осыпалась, а голые ветви оставались над кабаком до следующей зимы).

Обычай наряжать елку появился в России ровно 200 лет назад благодаря супруге Николая I будущей императрице Александре Федоровне. Прусская принцесса тосковала по Рождеству, к которому привыкла с детства. И в декабре 1817 года в личных покоях императорской семьи поставили первое украшенное деревце. Позже появились и большие дворцовые елки. Кстати, вплоть до советских времен основным праздником считалось Рождество, которое отмечали 25 декабря. А Новый год шел «довеском».

В деревнях по-прежнему не очень понимали, зачем нести дерево в дом. А вот в городах начался елочный ажиотаж: из Европы выписывали дорогие елочные игрушки, в богатых домах устраивали детские новогодние утренники. «Украшение елки было настоящим таинством, – рассказывает наш экскурсовод. – Детей не пускали в комнату, пока елочка не представала перед ними во всей красе. Тогда каждый мог снять подарок с ее ветвей. А под дерево обязательно ставили щелкунчика. Такая мода появилась благодаря сказке Гофмана. Вначале щелкунчики были сугубо утилитарными – деревянными, ими щелкали орехи. Потом игрушки стали делать из стекла или воска».

Позволить себе дорогие стеклянные шары могли не все. На дореволюционных елках было много съедобных украшений: в блестящую фольгу оборачивали фигурки из песочного теста, яблоки и орехи. Многие игрушки делались своими руками из подручных материалов. «Были даже книги с тем, что мы сегодня бы назвали «мастер-классами», – рассказывает Оксана Шеина. – Они описывали, как изготовить игрушки, например, из бумаги».

Новогодний шар своими руками

После революции Рождество и елки попали под запрет. Ситуация изменилась только в середине 30-х годов. Естественно, праздник и его атрибутику постарались очистить от какой-либо религиозной подоплеки. Золотая Вифлиемская звезда потеряла один луч и превратилась в пятиконечную красную, вместо шаров и ангелов – разнообразные фигурки людей, животных, фруктов, овощей.

Разнообразие цветных фигурок на ветвях вообще отличало советские елки от западных. По этим игрушкам можно «прочесть» историю нашей страны, узнать, как и чем жили советские люди. Так, например, до войны были распространены недорогие украшения из прессованной ваты. В музее целая елочка убрана такими. Лебеди, клоуны, цирковые собачки и румяные крестьянки – все вперемешку. В первое послевоенное время в магазинах продавали лишь картонные листы с изображениями животных. Их самостоятельно вырезали, склеивали и развешивали на елке. Во времена правления Хрущева ни одна елка не обходилась без «царицы полей» – кукурузы. А после полета Гагарина в производстве елочных игрушек началась космическая эра: на елках появились игрушечные космонавты, спутники и ракеты...

Целый зал отведен необычным тематическим елкам. На ветвях одной созревают дары природы: стеклянные груши, лимоны, огурцы, помидоры, морковь, горох, тыквы и баклажаны. Другая посвящена спорту: тут фигурки хоккеистов, футбольные мячи и боксерские перчатки. «Большинство этих игрушек произведено на Клинской фабрике стеклянных игрушек «Елочка» – старейшей и самой знаменитой в России», – рассказывают в музее.

Из Клина в Курск привезли настоящие реликвии – уникальные инструменты, при помощи которых изготавливали игрушки больше века назад. Чтобы приоткрыть завесу новогоднего чуда, посетителям предлагают посмотреть фильм, рассказывающий о тонкостях старинного ремесла и современном производстве.

Ну и какой же Новый год без подарка? Их предлагают изготовить собственными руками. Для гостей выставки приготовили мастер-классы по росписи елочных шаров, созданию поздравительных открыток и мыловарению.

Елки простоят в краеведческом музее до 1 декабря, затем новогоднюю экспозицию планируют сменить другой выставкой.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Наталия

4 ноября 2017, 15:05e-mail: nagor22dubai@gmail.com, город: Белгород — Dubai

Прошу ответить, интересна ли для жителей Железногорска выставка ювелирных украшений Арабских и Итальянских дизайнеров? — мы можем вести речь как о разовой предновогодней выставке в текущем сезоне, так и о сотрудничестве на постоянной основе ( проведение сезонных выставок: "Весенние украшения и аксессуары", "Осенние мотивы в ювелирной моде", "Натуральные камни лета" и т. п.) Можем также принимать участие в ваших городских праздниках и мероприятиях. Заранее благодарю за ответ. Наталия. ..

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 44 (1203) от 31 октября 2017 года

Коммунальные проблемы курянуслуги жкх

Коммунальные проблемы курян

кошелек

Пенсии курян подрастут с 1 января

областной парламент

В Курской области прожиточный минимум пенсионера увеличится на 1140 рублей

человек-легенда

Герой нашего времени. Михаилу Булатову исполнилось 93 года

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело и с пользой провести ВЫХОДНЫЕ ДНИ!!! Программа мероприятий и КОНЦЕРТОВ!город восторга!  •  реклама

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело и с пользой провести ВЫХОДНЫЕ ДНИ!!! Программа мероприятий и КОНЦЕРТОВ!

власть

Претендентов на пост главы Курска осталось двое

мои года, мое богатство

Рожденная до революции. «ДДД» в гостях у 103-летней курянки

будь в курсе!

Курск. Кто ваш депутат и как к нему обратиться

ПИЛИМ ЦЕНЫ в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! Каждый день три товара СО СКИДКОЙ -30%!акция!  •  реклама

ПИЛИМ ЦЕНЫ в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! Каждый день три товара СО СКИДКОЙ -30%!

будь в курсе!

Курск. «Пьяную дорогу» и еще ряд участков закрыли на зиму

будьте здоровы?!

В Курске перестали делать прививки от полиомиелита

аты-баты!

У курских призывников хромает физическая подготовка

программа мероприятий

Как куряне отметят День народного единства

«В гостях у сказки» в курском цирке!цирк! цирк! цирк!  •  реклама

«В гостях у сказки» в курском цирке!

своими глазами

Курская семья покорила Эльбрус и Килиманджаро

лейся, песня!

Певец из Курска покинул «Голос» (ВИДЕО)

укрупнение

13 сельсоветов в Курской области превратят в шесть

парламентский час

Поддержать предпринимателей Курской области

будь здоров!

Каждый третий курянин сделал прививку против гриппа

Пямяти легенды курского спорта Николая Кузнецовамемориал

Пямяти легенды курского спорта Николая Кузнецова

мир путешествий

Бангкок в Курске

знание – сила!

Курская область – среди самых читающих регионов

происшествия

Взрыв на заправке во Льгове

происшествия

В Курске трое юношей идут под суд за жестокое избиение полицейских

происшествия

В Курской области перед судом предстанет боксер, убивший мужчину

происшествия

Аварии оборвали две жизни

происшествия

Курская школьница придумала ограбление, боясь гнева родителей

браво!

«Тамбовским волкам» влетело трижды! «Авангард» впервые в 1/4 финала Кубка и восьмерке лучших клубов России! (ВИДЕО)

спорт

Как катком по Угорщине*. Курское «Динамо» стало единоличным лидером группы «А»

горный бег

Куряне завоевали «серебро» Кубка России по горному бегу

бокс

Курский боксер Орхан Гаджиев выиграл третий профессиональный бой

нововведения

Единые правила проезда перекрестков с круговым движением вступили в силу 8 ноября

сезонное

Без знака «Шипы» не выезжать. ШТРАФ!

осаго

Справку о ДТП больше не выдают. Как без нее получить страховку

добро пожаловаться!

Курская область. График приема граждан должностными лицами в ноябре

юридическая консультация

Оформление земельного участка, оставшегося в наследство

пфр разъясняет

Почему при низкой пенсии не устанавливают социальную доплату?

искусственный интеллект

Впервые в истории робот получил гражданство

сезонное

Даже банальная простуда может обернуться серьезными осложнениями

есть мнение

Люди, отказывающиеся от завтрака, рискуют заработать атеросклероз

сила природы

Хурма: польза и правила выбора

полезно знать!

Росреестр: отсутствие межевания не лишает прав на сотки!

Наталья Александрова: «Авантюристка из олимпийского Сочи»лицо номера

Наталья Александрова: «Авантюристка из олимпийского Сочи»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 275
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 507 245

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024