городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

2 ноября 2017, 09:27 СЕЗОННОЕ

Даже банальная простуда может обернуться серьезными осложнениями

В каком случае лечение народными средствами может принести больше вреда, чем пользы? Стоит ли проводить иммунопрофилактику, поможет ли вакцинация от гриппа уберечься от простуды? На эти и другие вопросы ответила врач-терапевт Марина ЛИСАЙ.

— Марина Станиславовна, поможет ли вакцинация от гриппа застраховаться и от простуды? Моя коллега утверждает, что прививается уже лет пять и даже насморка у нее не бывает.

— Многие убеждены, что прививка убережет не только от вируса, но и от сезонных насморка, кашля. На самом деле она защитить от инфекций, увы, не сможет. И даже от гриппа вакцина убережет на 96-98 процентов. Но если привившийся все же заразится им, то переболеет в более легкой форме, без осложнений. После вакцинации наш иммунитет вырабатывает вещества, повышающие сопротивляемость организма. Так что в любом случае осенью-зимой будете болеть реже.

— Признайтесь, вы сами прививаетесь?

— Обязательно. Достаточно было только однажды тяжело переболеть гриппом, чтобы понять, что вакцинироваться надо постоянно.

— А правда ли, что привился — и тут же переболел?

— В течение первых 3-7 дней у некоторых людей могут наблюдаться побочные эффекты, к примеру, покраснение на месте укола. Кроме того, не исключается, что человек запросто может подхватить инфекцию или вирус в этот период, а думает, что виновата прививка. Всегда советую прививаться пораньше, пока еще не грянул сезон простуд, ведь для выработки иммунитета все-таки требуется время.

— Как отличить симптомы ОРВИ от начинающегося гриппа?

— Грипп медлить не будет, объявившись, буквально сбивает с ног. Это молниеносное острое заболевание, которое начинается внезапно. К примеру, утром здоровы, а после обеда уже лежите пластом в постели. Резко подскакивает температура до 39, а то и до 40 градусов, при этом человек ощущает разбитость, ломоту в теле, очень сильную головную боль, которая локализуется в области лба. Возникает светобоязнь, резь в глазах.

А вот постепенное течение – насморк, кашель, не очень высокая температура — характерно для других вирусов. Причиной ОРЗ могут стать стафилококки, пневмококки, менингококки и другие. ОРВИ вызывается аденовирусами, вирусом гриппа, парагриппа, коронавирусами – всего их около 300! Симптомы всех этих заболеваний имеют как общие черты, так и свои особенности. Общие – лихорадка, насморк, першение в горле, ухудшение общего самочувствия. Но в любом случае самостоятельно определить, чем заболели, вы не сможете. Только врач установит правильный диагноз.

— В каком случае лечение народными средствами может быть опасно? Вот мне в детстве чуть что, при любой простуде или ангине, тут же парили ноги, заставляли дышать над картошкой, растирали при температуре водкой. Если насморк — обязательно грели нос горячей солью. Знаю, что и сейчас у некоторых рецепт от простуды – сто граммов, но не для храбрости, а от простуды.

— Прошу обратить особое внимание читателей: при температуре нельзя проводить тепловые процедуры, парить ноги. Это, скорее, отвлекающая терапия, использовать которую можно, но если только градусник показывает до 37. В таком случае она улучшит кровоснабжение, быстрее выведет токсины. Но даже в этом случае я бы порекомендовала не использовать очень горячую воду. Лучше постепенно повышать градус. При высокой температуре нашему организму, сердцу, почкам, печени и так приходится очень тяжело. А мы тепловыми процедурами усиливаем кровообращение, увеличивая тем самым нагрузку на органы.

Что касается ингаляций над горячей картошкой, при кашле процедура вполне применима. Причем неважно, какой это кашель – сухой или влажный. Пар обволакивает, смягчает слизистую. Уходят боль и першение, улучшается откашливание. Но опять-таки дышать над картошкой можно, если температура тела не повышена. Когда же такую процедуру проводите ребенку, главное — не обжечь дыхательные пути. Но лучше ингаляции проводить с помощью так называемого аппарата небулайзера. Минеральной водой, травяными настоями, добавить можно чеснок – его фитонциды прекрасно помогают.

Растирание водкой. Здесь тоже есть несколько моментов, точнее, несколько видов высокой температуры. Кожные покровы красного, розового цвета, конечности теплые? В этом случае в растираниях нет смысла. Но если наблюдается бледность кожных покровов, конечности холодные, растирания помогут улучшить кровоток. Не используйте водку в чистом виде, а разбавляйте ее водой.

Осторожнее следует быть с тепловыми процедурами для носа. К примеру, при остром фронтите они противопоказаны. Опасно это делать при гайморите, этмоидите, когда есть гнойные выделения. Так что без консультации с врачом такой, на первый взгляд, простой народный рецепт лучше не применять. Зато ничего не имею против назальных спреев с соленой водой. Это хорошее средство, чтобы убрать вирус или бактерии из слизистой носа. Ими в период простуд можно пользоваться постоянно. Легко приготовить соляной раствор и самому. На стакан остывшей кипяченой воды надо добавить пол чайной ложки морской соли. Но лучше покупать готовые в аптеке, так не ошибетесь с дозировкой.

Сто граммов от простуды? Это неприемлемый, варварский, опасный вариант «лечения». Можно только усугубить состояние. Кроме того, алкоголь противопоказан при приеме лекарств.

— Как только начинаем заболевать, сразу бросаемся закупать противовирусные препараты, которые, если верить рекламе, быстро устраняют все симптомы!

— Все зависит от ситуации. Такие средства оправданны, если температура выше 38 градусов. Основное вещество, которое в них содержится, — парацетамол, который можете принять и в виде обычной таблетки.

— А некоторые еще принимают ударные дозы витамина С…

— Если заболели, ежедневный прием можно увеличить до 1000 миллиграммов. Но в качестве профилактики делать это не рекомендую. Для того чтобы здоровый организм смог восполнить нехватку витамина С, вполне хватает ежедневного приема фруктов, овощей, цитрусовых.

— Нас пугают осложнениями гриппа. Но может ли банальная простуда как-то отозваться на состоянии здоровья?

— Несомненно. Но, к сожалению, многие об этом не знают. Казалось бы, ОРВИ начинаются с банальных симптомов – насморк, першение в горле. Но осложнения простуды, которую вы перенесли на ногах, могут быть очень серьезными. Это пневмония, отиты, синуситы, ОРЗ, бактериальный менингококковый назофарингит, менингит.

Поэтому так важно не только помнить о своем здоровье, но и заботиться об окружающих. В течение острого периода (а это первые 3-4 дня) мы считаемся источниками заражения для других. При чихании, кашле инфекция может переноситься на расстояние от 4 до 7 метров.

— Если простуда долго не проходит, может, имеет смысл пропить курс антибиотиков?

— При приеме антибиотиков должны быть определенные показания. Они назначаются только при бактериальной инфекции. При вирусных заболеваниях не помогут. Мой совет – оставаться дома и вызвать доктора, только он точно сможет установить, в чем проблема. И никакого самолечения антибиотиками!

Анна КОРЕНЕВСКАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 44 (1203) от 31 октября 2017 года

Коммунальные проблемы курянуслуги жкх

Коммунальные проблемы курян

кошелек

Пенсии курян подрастут с 1 января

областной парламент

В Курской области прожиточный минимум пенсионера увеличится на 1140 рублей

человек-легенда

Герой нашего времени. Михаилу Булатову исполнилось 93 года

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело и с пользой провести ВЫХОДНЫЕ ДНИ!!! Программа мероприятий и КОНЦЕРТОВ!город восторга!  •  реклама

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело и с пользой провести ВЫХОДНЫЕ ДНИ!!! Программа мероприятий и КОНЦЕРТОВ!

власть

Претендентов на пост главы Курска осталось двое

мои года, мое богатство

Рожденная до революции. «ДДД» в гостях у 103-летней курянки

будь в курсе!

Курск. Кто ваш депутат и как к нему обратиться

ПИЛИМ ЦЕНЫ в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! Каждый день три товара СО СКИДКОЙ -30%!акция!  •  реклама

ПИЛИМ ЦЕНЫ в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! Каждый день три товара СО СКИДКОЙ -30%!

будь в курсе!

Курск. «Пьяную дорогу» и еще ряд участков закрыли на зиму

будьте здоровы?!

В Курске перестали делать прививки от полиомиелита

аты-баты!

У курских призывников хромает физическая подготовка

программа мероприятий

Как куряне отметят День народного единства

история

В курском краеведческом музее открылась новогодняя выставка

«В гостях у сказки» в курском цирке!цирк! цирк! цирк!  •  реклама

«В гостях у сказки» в курском цирке!

своими глазами

Курская семья покорила Эльбрус и Килиманджаро

лейся, песня!

Певец из Курска покинул «Голос» (ВИДЕО)

укрупнение

13 сельсоветов в Курской области превратят в шесть

парламентский час

Поддержать предпринимателей Курской области

будь здоров!

Каждый третий курянин сделал прививку против гриппа

Пямяти легенды курского спорта Николая Кузнецовамемориал

Пямяти легенды курского спорта Николая Кузнецова

мир путешествий

Бангкок в Курске

знание – сила!

Курская область – среди самых читающих регионов

происшествия

Взрыв на заправке во Льгове

происшествия

В Курске трое юношей идут под суд за жестокое избиение полицейских

происшествия

В Курской области перед судом предстанет боксер, убивший мужчину

происшествия

Аварии оборвали две жизни

происшествия

Курская школьница придумала ограбление, боясь гнева родителей

браво!

«Тамбовским волкам» влетело трижды! «Авангард» впервые в 1/4 финала Кубка и восьмерке лучших клубов России! (ВИДЕО)

спорт

Как катком по Угорщине*. Курское «Динамо» стало единоличным лидером группы «А»

горный бег

Куряне завоевали «серебро» Кубка России по горному бегу

бокс

Курский боксер Орхан Гаджиев выиграл третий профессиональный бой

нововведения

Единые правила проезда перекрестков с круговым движением вступили в силу 8 ноября

сезонное

Без знака «Шипы» не выезжать. ШТРАФ!

осаго

Справку о ДТП больше не выдают. Как без нее получить страховку

добро пожаловаться!

Курская область. График приема граждан должностными лицами в ноябре

юридическая консультация

Оформление земельного участка, оставшегося в наследство

пфр разъясняет

Почему при низкой пенсии не устанавливают социальную доплату?

искусственный интеллект

Впервые в истории робот получил гражданство

есть мнение

Люди, отказывающиеся от завтрака, рискуют заработать атеросклероз

сила природы

Хурма: польза и правила выбора

полезно знать!

Росреестр: отсутствие межевания не лишает прав на сотки!

Наталья Александрова: «Авантюристка из олимпийского Сочи»лицо номера

Наталья Александрова: «Авантюристка из олимпийского Сочи»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 435
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 724 917

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024