городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 октября 2017, 15:23 БУДЬ ОСТОРОЖЕН!

В центре Курска находят мертвых лис

Животные несколько дней пролежали на земле. Трупы убрали только после вмешательства «ДДД». Примечательно, что происходило это не в отдаленном микрорайоне, а практически в самом центре Курска.

На трупы несколько дней никто не обращал внимания

Одна из лис, скорее всего, попала под колеса автомобиля. Мы нашли ее на обочине трассы на улице Перекальского, неподалеку от пересечения с улицей Льва Толстого. Машины на этом участке едут с большой скоростью, даже если водители замечали животное, принимали его за собаку или кошку. Хотя при ближайшем рассмотрении перепутать было невозможно, на дороге лежала именно лисица.

Судя по горкам дорожной пыли и мусора вокруг зверя, сбили его не сегодня. «Обратила внимание на рыжее пятно на обочине еще в пятницу, – рассказывает одна из курянок. – Вначале подумала, что собака. В понедельник присмотрелась – все же больше на лису похоже, хотя когда быстро проезжаешь мимо, можно ошибиться. Еще удивилась, что животное за столько дней не убрали».

Второй труп нашли на газоне улицы Кавказской, практически напротив троллейбусного депо. Причина смерти непонятна, возможно, и бешенство. Судя по внешнему виду, пролежала рыжая там гораздо дольше, чем ее товарка на Перекальского. И снова – полное равнодушие окружающих. Сотрудники депо утверждали, что никакой лисицы не видели, даже возмутились, что мы могли допустить мысль об антисанитарии вблизи предприятия.

О том, что мертвое животное лежит рядом с остановкой, сообщила читательница «ДДД». Мы тоже не сразу нашли тушку, хотя она была всего в полуметре от тротуара – свалявшийся мех был практически незаметен на ковре из опавшей листвы. Так совпало, что именно в этом месте дорогу и тротуар убирали рабочие предприятия по благоустройству города.

– Вы же уберете лису? – поинтересовались мы.

– Газон не в нашем ведомстве, – довольно недружелюбно ответили мужчины в оранжевых спецовках.

Но затем разговорились и все же объяснили, что просто не готовы к транспортировке такого рода отходов:

– Вот ехали бы на тракторе, сгребли бы ковшом. А тут мусор берем практически руками, бросаем в открытый кузов грузовика, где стоит человек. А вдруг лиса заразная? – поделились рабочие вполне справедливыми опасениями.

Животных к людям гонит голод

О своих находках мы сообщили в городскую станцию по борьбе с болезнями животных, трупы убрали в тот же день. Дикое животное в черте города – потенциальный источник опасности, утверждают ветеринары. В теории, здоровые звери будут сторониться людей. А вот у больных бешенством инстинкты притупляются. Именно такие чаще забредают в населенные пункты, нападают на животных и людей. Но в этот раз проверять на бешенство трупы не стали. Слишком много времени прошло, пояснили на станции, установить, контактировали ли эти животные с кем-то еще, теперь невозможно.

Тем более что в последнее время появление лисиц в черте Курска перестало быть редкостью. «Чаще всего на такие путешествия зверей толкает голод, – рассказывает директор Центрально-Черноземного заповедника Андрей Власов. – В лесах кормовая база сокращается, грызунов и мелких птиц становится меньше. А в городе есть свалки, где всегда найдется чем поживиться».

Летом на Северо-Западе города обосновалось целое хищное семейство. Еще один выводок куряне неоднократно видели в микрорайоне Заря. Реагировали по-разному: кто-то любовался рыжими лесными гостьями, даже подкармливал их, у других же появление в городе диких животных вызвало большие опасения. Местные жители постарались своими силами отловить зверей, но потерпели неудачу.

«Лис встречают и на СХА, в районе Тропинки, и в микрорайоне Волокно, и на Пучковке, – отмечает руководитель городской станции по борьбе с болезнями животных Вячеслав Тарасов. – Одни выходят из леса, другие селятся на заброшенных дачах, даже городских долгостроях». И это становится серьезной проблемой. Дело в том, что отстрел диких животных в черте города запрещен. В комитете ЖКХ тоже разводят руками. В их ведомстве только бродячие кошки и собаки. Лисы – совсем другая история.

«Мы обращаемся за помощью к охотникам, – рассказывает Вячеслав Тарасов. – Они с собаками выгоняют лис из нор». Когда нельзя стрелять, это единственный выход. Но он не гарантирует того, что звери не вернутся».

Лисы – первые разносчики бешенства

С начала года в регионе зафиксировано 17 случаев лабораторно подтвержденного бешенства среди животных. В шести из них зараженными оказывались именно лисы. 13 октября карантин пришлось вводить в черте Курска. Заболела домашняя собака. На лето хозяева увозили ее на дачу, там пса покусала лисица, но владельцы не уделили стычке должного внимания. Уже в городе заметили, что поведение питомца изменилось, вызвали ветеринара, который поставил страшный диагноз. Домашнего любимца пришлось усыпить. А люди, контактировавшие с ним, теперь получают антирабическое лечение – это единственный метод предупреждения развития заболевания у человека.

В Касторенском районе на минувшей неделе за два дня было выявлено четыре новых случая. «Кошка, собака и две лисицы в разных населенных пунктах», – перечисляют в региональном управлении ветеринарии. Причем бешеные лисы убиты на подворьях курян – больные животные теряют всякий страх перед человеком.

«В области уже были случаи нападения лисиц на людей, – поясняет начальник управления ветеринарии Курской области Сергей Турнаев. – Поэтому кормить или пытаться погладить оказавшееся в населенном пункте дикое животное не стоит. Даже если это милый с виду лисенок, лучше держаться от него в стороне. И уж тем более не пускать к нему детей».

Справедливости ради стоит отметить, что 17 случаев бешенства – не так уж много. Еще лет 10–15 назад их число доходило до 400. Положительный эффект принесла массовая вакцинация, отмечают ветеринары. В районах ее делают бесплатно, а для хозяев, которые отказываются делать прививки скотине, даже предусмотрены штрафы.

В Курске вакцинацией занимается городская станция по борьбе с болезнями животными. Тут специалистам приходится иметь дело в основном с кошками и собаками. Вакцину отечественного производителя, закупленную за счет средств федерального бюджета, вводят бесплатно. Инъекция импортным препаратом обойдется около 200 рублей. Частные ветеринарные клиники тоже предлагают такую услугу, с той лишь разницей, что работают они только с зарубежными вакцинами.

«Раз в неделю мы устраиваем выездные мероприятия, – рассказывают специалисты станции по борьбе с болезнями животных. – Стараемся охватить многоэтажки, заранее вывешиваем объявления на домах. Часто вместе с домашними животными люди приносят и бродячих, которых они прикармливают во дворе. Ведь прививка от бешенства – это единственный реальный способ обезопасить и своего домашнего любимца, и людей, его окружающих». Вакцину можно вводить животному, когда тому исполнится два месяца. Иммунитет действует в течение года, затем прививку требуется повторить.

Лисам и другим диким животным уколов не делают. Но «профилактику» среди них тоже ведут. В лесах раскладывают приманки с вакциной, в основном на лисьих тропах и рядом с норами, за этим следят специалисты охот-управления.

По вопросам вакцинации животных можно обратиться в лечебно-профилактические отделы, расположенные по адресам:

• ул. Бойцов 9-й дивизии, 126-а, тел. 52-14-57;

• ул. Дубровинского, 54-а, тел. 34-41-14;

• 2-й Шоссейный пер., 15, тел. 35-00-84.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 43 (1202) от 24 октября 2017 года

благоустройство

Губернатор Курской области рассказал о школе на проспекте Дериглазова и строительстве набережной на реке Тускарь

стой, кто идет?

Гражданин Украины с гранатами и ампулами ртути открыл огонь по курским пограничникам

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело отметить День народного единства и ВЫХОДНЫЕ ДНИ!!! Программа мероприятий и КОНЦЕРТОВ!город восторга!  •  реклама

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело отметить День народного единства и ВЫХОДНЫЕ ДНИ!!! Программа мероприятий и КОНЦЕРТОВ!

история

В Курске извлекут капсулу с посланием потомкам

событие

Кубок Чемпионата мира по футболу в Курске. С трофеем сфотографировались около 20 тысяч человек (ВИДЕО)

юбилей!

Жить в эпоху «ГРИННа». Корпорация отметила 25-летие (ВИДЕО)

вера

В Курск привезли Пряжевскую икону

в продолжение темы

Курян, пострадавших от «банды Волобуя», просят обращаться в следствие

В свой День рождения курский «МегаГРИНН» дарил подаркигород восторга!  •  реклама

В свой День рождения курский «МегаГРИНН» дарил подарки

инклюзивное образование

Туристический маршрут по Курской области стал лучшим в России

ПИЛИМ ЦЕНЫ в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! Товары для любой семьи и на любой кошелек!акция!  •  реклама

ПИЛИМ ЦЕНЫ в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! Товары для любой семьи и на любой кошелек!

ну и ну!

Курская область. В Льговскую колонию пытались забросить мобильники с помощью арбалета

кадры

Уволился главный коммунальщик Курска

погорячились

Курянин поджег автомобиль, который перекрыл проезд

коммунальные услуги

Курск. Теплоэнергетики объяснили, почему меняют трубы в октябре

запрещено законом

Как в Курске борются с игровыми автоматами

знай наших!

Показ коллекции курского дизайнера у стен Кремля

В курском цирке выступят сказочные персонажи, северные олени и лошадина арене  •  реклама

В курском цирке выступят сказочные персонажи, северные олени и лошади

юбилей!

В день рождения галереи «АЯ» курянам рассказали о ее «Истоках»

коммуналка

Курская область. Обоянцы получили питьевую воду только через суд

пишите письма

«Воссоединение» в Коренной пустыни – на почтовом конверте

На курском ипподроме установили 14 рекордовконный спорт

На курском ипподроме установили 14 рекордов

происшествия

Курянин украл ради дочери новогодний фейерверк

происшествия

В Курске поймана банда автоворов

происшествия

Жестокое убийство карточного шулера в Курске

происшествия

Вдова ветерана думала, что «военные» украли награды мужа

большой баскетбол

Вторая победа «Динамо» в Евролиге и первое курское дерби

сезон в разгаре

Курский «Авангард» сыграл вничью с «Оренбургом»

нововведения

ГИБДД разъяснила требования нового регламента работы ДПС

финансы

За чей счет должно оплачиваться дворовое освещение

росреестр информирует

Справка о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости

прокурор разъясняет

На пятом этаже жилого дома офис открыть невозможно

юридическая консультация

Заявление об увольнении без даты

в законе

Справка об угоне для налоговой

зверье мое

Собаки поднимают брови «домиком», чтобы вызвать жалость

космос

На орбиту Луны запустят надувной жилой модуль

геология

«Атлас ада»: ученые составили карту подземного мира

знать свои права!

В Минздраве разъяснили новые правила отпуска лекарств

сила природы!

Какие продукты укрепляют сердечно-сосудистую систему

полезно знать!

Какие продукты категорически запрещено есть на ночь

красота и здоровье

Человеку, у которого появились угри, желательно отказаться от сладостей и молока

сезонное

«Консервируем» дачу на зиму

вкусно и полезно!

Королева винегрета

давайте приготовим!

Готовим голубцы

Вероника Францева: «Меня всегда вдохновляли умные люди»лицо номера

Вероника Францева: «Меня всегда вдохновляли умные люди»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 694
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 700 176

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024