городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

12 октября 2017, 09:27 В КОПИЛКУ ВАШЕГО ОПЫТА

Осень – лучшее время для закладки плодового сада

Осень – лучшее время для закладки плодового сада. Но чтобы он долгие годы радовал отменным урожаем, нужен качественный посадочный материал. И по возможности только из сортов, районированных в вашей местности. А вот чтобы саженец был правильно посажен, хорошо прижился и быстро дал урожай, нужны некоторые знания.

За ними-то мы и обратимся к профессионалу. Василий Борисенок знает о плодовых и ягодных культурах все. Садовое хобби стало для него смыслом жизни.

– Василий Григорьевич, в чем секрет идеального сада?

– В оптимальном подборе лучших сортов по тем культурам, которые нам нравятся. Это могут быть как новинки селекции, так и старые сорта, вкус которых мы помним еще с детства. Но саженцы надо приобретать только у проверенных продавцов. Питомники дорожат своим авторитетом и предлагают только сортовой материал и только высокого качества. Не гонитесь за дешевизной и не приобретайте саженцы с рук у случайных продавцов. Обидно будет после 3–5 лет ожидания понять, что вас обманули.

– А можно ли создать лечебный сад?

– Конечно, ведь у каждой культуры – свой, если можно так сказать, медицинский срез. Для сердечников желательно высадить боярышник, калину, аронию (черноплодную рябину), шиповник, абрикос, лимонник китайский. При болезни ног поможет вишня. Она – лучшее средство от подагры. Для диабетиков полезными будут кизил, шелковица. И конечно же, в каждом саду должна быть хотя бы парочка кустов голубики высокорослой – самого лучшего ягодного антиоксиданта, так необходимого не только пожилым людям, но и тем, кто часами работает за компьютером.

– Для многих садоводов открытым остается вопрос посадки сада – осень или все же весна? Бытует мнение, что при осенней посадке они лучше укореняются.

– Наоборот, при весенней посадке приживаемость лучше. Под зиму обязательно надо высаживать те плодовые культуры, которые очень рано начинают вегетацию. Это жимолость съедобная, крыжовник, смородина, малина, фундук. Все косточковые культуры (слива, алыча, персик, абрикос, вишня, черешня) лучше сажать весной. Но (!) приобретать саженцы все же надо осенью – когда и выбор больше, и качество посадочного материала лучше. А на зиму деревца уложить в зимний прикоп. Яблоню и грушу можно высаживать осенью и весной до распускания почек и начала интенсивного сокодвижения. Конечно, обязательно надо учитывать расположение участка и его рельеф, направление господствующих ветров и уровень грунтовых вод.

– Очень часто при закладке сада повторяются одни и те же ошибки. Какие бы вы отметили как наиболее встречаемые?

– Для посадки пригодны 1–2-летние деревца. При реализации в осенний период листья должны быть сняты с саженца. Иногда оставляют 2–3 листа, чтобы покупатель мог убедиться в качестве и свежести посадочного материала. Проследите, чтобы корни не были пересохшими. Сразу оберните их увлажненной тканью, а перед посадкой замочите в воде на час.

Некоторые садоводы забывают и о таком понятии, как самобесплодность. А многие культуры именно таковыми и являются. Скажем, черешня, алыча, слива, жимолость съедобная, фундук, вишня. Чтобы получить хороший урожай, нужно высаживать 2–3 разных сорта. Опылителями могут быть и деревья, растущие у соседей. Главное, чтобы они были на расстоянии не более 50–70 м от вашего саженца.

– Есть ли какие-то особенности при подготовке посадочных ям?

– Здесь все зависит от грунта, и возможны четыре основных варианта. На суглинке (этот тип почвы лучше всего подходит для посадки сада) достаточно выкопать яму 40 на 40 см и глубиной не более 40 см. Если почва песчаная, то яма должна быть уже намного больших размеров, как минимум 70 на 70 см. На дно обязательно надо уложить 7–10 см глины (это будет так называемый «глиняный замок»), засыпав суглинистой почвой. Ни в коем случае нельзя заполнять посадочную яму торфом (многие его ошибочно считают черноземом). Во-первых, в торфе практически нет питательных элементов. Во-вторых, он закисляет почву, что нравится далеко не всем культурам.

Если почва глинистая, копаем яму 70 на 70 см и на дно укладываем дренаж, чтобы уберечь корни от застоя излишней влаги. В качестве дренажа можно использовать керамзит, щебенку, битый кирпич.

На участках с высоким стоянием грунтовых вод вообще посадочные ямы не копаем. На месте посадки перекапываем почву, ставим саженец и засыпаем его плодородным грунтом. Это так называемая посадка на холмах. В идеале холм должен быть высотой не менее 30 см и в ширину от 1,5 м и больше, чтобы не промерзали корни.

– А если грунтовые воды подходят очень близко. Как быть тогда?

– Придется отказаться от груши и всех косточковых культур. Саженец может прижиться и даже начать расти, но через 5–6 лет все равно погибнет. Выходом из этой ситуации, помимо посадки на холмах, может быть выращивание яблони на клоновых подвоях и кустарников, корневая система которых не уходит очень глубоко в почву.

– Пару слов стоит сказать и о месте прививки.

– Именно прививкой отличается культурный саженец от сеянца, выращенного из семечки. Место прививки всегда должно находиться выше уровня почвы. У каждого саженца в месте прививки есть срез. Его надо направить на юг, чтобы и после посадки он «смотрел» в ту же сторону, что и в питомнике.

– Стоит ли высаживать деревца на газоне?

– А почему бы и нет? Только обязательно надо удалить всю траву в радиусе 70–90 см от саженца. Если траву не удалить, она будет перехватывать влагу при поливе и атмосферных осадках.

– Можно ли при посадке саженцев использовать свежий навоз? Многие садоводы только на него как на самое лучшее органическое удобрение и уповают.

– Ни в коем случае! Он может сжечь корневую систему и тем самым вообще погубить саженец. В лучшем случае вызовет сильную вегетацию, и ваш саженец, не вызрев к зиме, погибнет. К тому же переизбыток азота приводит к тому, что дерево начинает «жировать», и так ожидаемое плодоношение отодвигается еще на 2–3 года.

При посадке лучше всего добавлять в лунку комплексное или сложное минеральное удобрение (его количество зависит от объема посадочной ямы) и небольшое количество перепревшего навоза. Богатая органикой и удобренная почва создаст идеальные условия для успешной жизнедеятельности и развития молодого деревца. Комплексное удобрение можно заменить древесной золой. Азотные же удобрения вносят только весной, подкармливая саженцы.

– Обязательно ли соблюдать метраж при посадке саженцев?

– Расстояние между деревцами должно быть не менее 3–4 м: все зависит от выбранной культуры и предполагаемой формы будущей кроны. Чтобы деревья хорошо развивались и большее время суток получали солнечный свет, лучше высаживать их, ориентируя с севера на юг.

Если, помимо фруктовых деревьев, на той же площади планируете возделывать и огородные культуры, то сад лучше и практичнее разбить в западной части участка. Так деревца будут меньше затенять овощные грядки.

– Надо ли после посадки поливать саженцы каждый день?

– Это совершенно ни к чему. Даже, я бы сказал, вредно. От избытка влаги корневая система может легко загнить – и саженец погибнет. Достаточно поливать раз в неделю. Исключение – песчаная почва: здесь полив в два раза чаще.

– Надо ли сразу после посадки обрезать или формировать саженцы?

– Саженцы, как и ребенка, нужно воспитывать с детства. Лучшее время для обрезки плодовых деревьев – конец февраля – начало марта. После посадки саженец нужно обрезать, чтобы улучшить его приживаемость и создать условия для формирования кроны. Чтобы саженец лучше прижился и в полной мере развил корневую систему, при первом цветении, не жалея, оборвите все цветы, оставив лишь парочку бутонов. Когда деревце подрастет и окрепнет, обрезку будете проводить зимой, тогда жизнедеятельность и сокодвижение приостанавливаются. В идеале в любительском саду у дерева должно быть 4–5 ветвей в нижнем ярусе, 3–4 в среднем и 2–3 в верхнем. Но это весьма упрощенная схема обрезки.

– Как и чем мы должны защитить саженцы уже в первую зиму?

– В первую очередь – побелить. И побелить сейчас, а не к Пасхе или 1 мая. Лучше использовать готовые садовые краски. Именно краски, а не побелки. Они создают своеобразный чехол, защищая не только от грибных инфекций, но также от солнечных ожогов и растрескивания коры.

А чтобы уберечь молодой сад от грызунов, разложите отравленные приманки. Отличной защитой будет и надетая на каждый стволик разрезанная вдоль и немного заглубленная в почву пластиковая бутылка. Если мыши обгрызают кору, как правило, у самой земли, то зайцы оставляют свои отметины повыше. Преградой для них будут еловые лапки, повязанные на высоту не менее 1,5 м и обязательно иголками вниз.

– Василий Григорьевич, что бы вы пожелали молодым садоводам?

– Смелее высаживать пока непривычные многим, но уже хорошо зарекомендовавшие себя такие культуры, как персик, абрикос, кизил, шелковица и ежевика, голубика и жимолость, грецкий орех, фундук и многие другие. Поверьте, они доставят большее удовольствие, чем яблони и груши, и станут самыми любимыми и необходимыми в вашем саду. Процветания вам и вашим садам!

Наталья ТЫШКЕВИЧ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 41 (1200) от 10 октября 2017 года

Курск. «МегаГРИНН» приглашает сделать фото с Кубком чемпионата мира по футболу и весело провести ВЫХОДНЫЕ ДНИ!!! Программа мероприятий и КОНЦЕРТОВ!город восторга!  •  реклама

Курск. «МегаГРИНН» приглашает сделать фото с Кубком чемпионата мира по футболу и весело провести ВЫХОДНЫЕ ДНИ!!! Программа мероприятий и КОНЦЕРТОВ!

тема №1

Батареи просят огня. Отоплением в Курске занялась прокуратура

Курск. В горсобрании распределили портфели. Нового главу города выберут в ноябректо на новенького?

Курск. В горсобрании распределили портфели. Нового главу города выберут в ноябре

кадры

В молодежном комитете Курской области новый руководитель

Звездные гастроли в Курске: от победителя «Голоса» до финалистов «Британия ищет таланты»досуг  •  реклама

Звездные гастроли в Курске: от победителя «Голоса» до финалистов «Британия ищет таланты»

крути педали!

Курск примет чемпионат России по велоспорту

ПИЛИМ ЦЕНЫ в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! ВЫИГРАЙТЕ 200 000 рублей! Товары для любой семьи и на любой кошелек!акция!  •  реклама

ПИЛИМ ЦЕНЫ в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! ВЫИГРАЙТЕ 200 000 рублей! Товары для любой семьи и на любой кошелек!

Курская область. Пограничник, погибший в бою с террористами, похоронен с воинскими почестямискорбим

Курская область. Пограничник, погибший в бою с террористами, похоронен с воинскими почестями

найдены. живы!

В лесу под Дмитриевом спасли заблудившихся пенсионерок

все на почту!

Выписать газету «Друг для друга» со скидками! В Курской области проходит Всероссийская декада подписки

«Авангард» представит Курск на Volkswagen Junior Masters. С юными футболистами встретился легендарный Александр Пановболеем за наших!  •  реклама

«Авангард» представит Курск на Volkswagen Junior Masters. С юными футболистами встретился легендарный Александр Панов

когда это было?

В Курске появился свой журнал об истории

Под Фатежом утонул рыбак, упав с лодкитрагедия

Под Фатежом утонул рыбак, упав с лодки

обратная связь

Школьница из Железногорска получила подарки от Владимира Путина

знай наших!

Певец из Курска стал наставником армянского «Голоса»

дело мастера

Обуздать судьбу. Курянка возрождает вымирающую профессию

Курян приглашают на выставку роботов (ВИДЕО)мир будущего  •  реклама

Курян приглашают на выставку роботов (ВИДЕО)

тоже спорт

Курский киберспортсмен выиграл турнир по «Counter-Strike» в Китае

таланты и поклонники

Курский студент снялся в сериале «Воронины»

зверство

Курск. Напротив детсада нашли расчлененные трупы щенков и котят

умелые ручки

Робот из автозапчастей поселился в мастерской курянина

Здравствуй, море, пресса, Дагомыс! Курские журналисты вернулись с форума «Вся Россия»о своем

Здравствуй, море, пресса, Дагомыс! Курские журналисты вернулись с форума «Вся Россия»

будь здоров!

Почти 200 тысяч курян сделали прививки от гриппа

Курская область. В Михайловское водохранилище запустили 10 тонн мальков сазанацарство нептуна

Курская область. В Михайловское водохранилище запустили 10 тонн мальков сазана

Курск. Авария на Агрегатной унесла две жизнипроисшествия

Курск. Авария на Агрегатной унесла две жизни

происшествия

Интернет-жених «кинул» курянку на 300 тысяч

происшествия

Курского полицейского обвиняют в избиении задержанного

происшествия

В Курске прикрыт подпольный цех детской одежды

Суперкубок ЕВРОПЫ наш! Курское «Динамо» завоевало новый трофейбольшой баскетбол

Суперкубок ЕВРОПЫ наш! Курское «Динамо» завоевало новый трофей

Подрезали крылья «орлам»! Курский «Авангард» впервые обыграл «Сибирь»сезон в разгаре

Подрезали крылья «орлам»! Курский «Авангард» впервые обыграл «Сибирь»

драгоценные клинки

Инна Дериглазова снова №1

Волейболистки курского клуба «ЮЗГУ-Атом» (бывший «Политех») начали с победволейбол

Волейболистки курского клуба «ЮЗГУ-Атом» (бывший «Политех») начали с побед

бокс

Курский боксер Михаил Усов выиграл первенство «Динамо»

полезно знать!

Что должен делать водитель, увидев машину со спецсигналами

кошелек

Должникам сделали послабление

юридическая консультация

Как оформить в собственность землю под многоквартирным домом

прокурор разъясняет

За самовольное занятие земельного участка грозит штраф

наука

Нобелевская премия-2017. Гравитационные волны, сверхбыстрая заморозка и биологические часы

прогресс

Гостей ЧМ-2018 будут перевозить беспилотные автобусы

анатомия

Части тела, которых человек может лишиться в будущем

техника безопасности

Чрезмерная зрительная нагрузка от мобильного телефона ухудшает зрение

есть мнение

Страдающим диабетом хлеб лучше есть в конце приема пищи

сезонное

Как победить осеннюю хандру

Дарья Струкова: «Я — разносторонний человек»лицо номера

Дарья Струкова: «Я — разносторонний человек»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 900
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 826 422

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024