городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

12 октября 2017, 09:24 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Чрезмерная зрительная нагрузка от мобильного телефона ухудшает зрение

Привычная во многих школах картина: ученики на перемене сидят, увлеченно уставившись в свои мобильные телефоны. Та же ситуация в транспорте: больше половины детей и подростков сосредоточенно играют в компьютерные игры или что-то читают на экране электронного гаджета. Врачи единодушны в своем мнении: чрезмерная зрительная нагрузка ухудшает зрение.

— «Прыгающее» расстояние между глазом и экраном вредно для глаз, к тому же глазные мышцы перенапрягаются из-за недостаточного освещения и мелкого шрифта, — рассказывает офтальмолог Оксана Витовская. — Если учесть, что сегодня многие дети недостаточно двигаются и крайне мало находятся на свежем воздухе, то неудивительно, что у них страдает зрение. Чтобы этого не произошло, родители должны приучать детей к правильному режиму зрительных нагрузок буквально с пеленок. Если малыш любит играть в компьютерные игры, то после 20–25 минут игры его нужно отвлечь, чтобы глазки отдыхали. Учителям младших классов следует в середине урока устраивать физкультурные паузы, во время которых полезно не только размять мышцы, но и выполнить упражнения для разгрузки глаз.

— Что именно нужно делать?

— Хотя бы несколько раз поморгать, посмотреть вдаль. При сконцентрированном взгляде за окно глаза расслабляются и восстанавливают свое нормальное физиологическое состояние. Следить за зрительной нагрузкой школьников нужно и дома. Когда ребенок делает уроки, то каждые 30–40 минут желательно отрываться от домашних заданий, чтобы выполнить несколько несложных упражнений для зрения. Например, можно семь-десять раз с силой зажмуриться, а потом открыть глаза, поводить взглядом сначала по часовой стрелке, а затем против нее. Полезно также несколько раз посмотреть вверх-вниз, влево-вправо и по диагонали. Такую гимнастику хорошо выполнять и в школе, причем на каждой перемене. Замечательно, если ребенок любит подвижные игры, например большой теннис или бадминтон, плавает. Доказано, что для зрения полезно минимум полтора-два часа в день проводить в движении — бегать, прыгать, играть на свежем воздухе. Японские ученые установили: если дети пребывают на открытом воздухе около четырех часов в день, то риск возникновения близорукости значительно уменьшается.

— В каком возрасте врачи чаще обнаруживают близорукость?

— Миопию (так на медицинском языке называется близорукость) мы выявляем в любом возрасте, но чаще всего впервые этот диагноз ставим ребятам от семи до 14 лет. Дети идут в школу, и у них резко возрастает зрительная нагрузка: они подолгу сидят в классах, склонившись над тетрадями, а потом, бывает, еще и дома. Это приводит к изменению структур глаза. Кроме того, с началом подросткового возраста происходит скачок роста, за которым глаза «не успевают». К тому же дети часто не обращают внимания на освещение, мало бывают на свежем воздухе, а все это также способствует развитию миопии.

Дома важно правильно организовать и хорошо осветить рабочее место (стол и стул подобрать соответственно росту школьника). Следите, чтобы ребенок не наклонялся слишком низко: расстояние от глаз до тетради или учебника должно быть не меньше 30 сантиметров. Объясните детям, что не стоит читать в транспорте, а также лежа. Вредно читать книги с экрана телефона. Лучше пользоваться электронной книгой, а идеально — печатной.

Кстати, в Тайване родителей, дети которых из-за чрезмерного увлечения гаджетами получили проблемы со здоровьем — ухудшение зрения, расстройство сна, ожирение, — могут оштрафовать, причем на сумму больше двух тысяч долларов. Американские медики рекомендуют мамам и папам следить, чтобы чадо проводило за дисплеями различных устройств не больше двух часов в день. Эта рекомендация основана на ошеломляющих данных исследований: в США восьмилетние дети около восьми часов в день сидят, уткнувшись в гаджет, а подростки — 11 (!) часов в сутки.

— Какие продукты полезны для острого зрения?

— Глаза «любят» продукты, богатые витаминами А, Е и С. Полезны овощи, фрукты и ягоды желтоватого и оранжевого, а также зеленого цвета. Сейчас сезон моркови, тыквы, сладкого перца, баклажанов — не упустите время. Летом нужно есть больше черники, смородины, листьев салата и шпината. Очень полезна капуста брокколи. Вообще, питание должно быть как можно разнообразнее. Поэтому детское меню нужно чаще обогащать кисломолочными продуктами, телятиной, мясом кролика и птицы, а также морской рыбой.

— Как часто нужно проверять зрение ребенку?

— Обязательно нужно привести на осмотр ребенка, который идет в школу, а затем желательно ежегодно проверять ему зрение. Если родители замечают, что сын или дочь начинают прищуриваться, приближать текст к глазам, жаловаться, что хуже видят классную доску, поворачивать голову и скашивать глаз, чтобы рассмотреть что-либо сбоку, нужно насторожиться и показать ребенка детскому офтальмологу. На остроту зрения влияет и усталость глаз, которая возникает, если школьник не высыпается. Важно, чтобы дети ложились спать не позже десяти часов вечера. Если ученик первого или второго класса тяжело просыпается и потом ходит сонный, предложите ему немножко поспать днем.

В тему

Китаянка ослепла после непрерывной игры на мобильном телефоне

Как сообщает издание South China Morning Post, 21-летняя жительница города Дунгуань китайской провинции Гуандун полностью ослепла на один глаз из-за того, что непрерывно играла на смартфоне.

Китаянка рассказала, что была настолько увлечена игрой Honour of Kings, что играла в нее практически постоянно. «В дни, когда у меня нет работы, я обычно встаю в шесть утра, завтракаю и играю до четырех часов дня. Затем я что-нибудь ем, сплю и играю до часа ночи. Иногда я забываю поесть и не слышу, когда мои родители зовут меня обедать», — рассказала игроманка. Она призналась, что могла играть по семь-восемь часов кряду, не вставая с дивана.

В минувшее воскресенье, после того как девушка играла целый день без перерыва, она неожиданно перестала видеть одним глазом. Китаянка со своими родителями объехала несколько больниц, но нигде не могли определить причину слепоты. В конце концов в одном из лечебных учреждений врачи выявили у нее окклюзию артерии сетчатки в правом глазу. Обычно такой диагноз ставят только пожилым пациентам. Врач считает, что слепота у девушки была вызвана сильным перенапряжением глаз.

Китаянка, которая все еще остается в больнице, говорит, что теперь жалеет о том, что не слушалась мать и отца, убеждавших ее бросить играть и предупреждавших, что у нее может испортиться зрение.

Врачи рекомендуют играть в онлайн-игры не больше 30 минут, после чего следует делать перерыв.

Наталия САНДРОВИЧ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 41 (1200) от 10 октября 2017 года

Курск. «МегаГРИНН» приглашает сделать фото с Кубком чемпионата мира по футболу и весело провести ВЫХОДНЫЕ ДНИ!!! Программа мероприятий и КОНЦЕРТОВ!город восторга!  •  реклама

Курск. «МегаГРИНН» приглашает сделать фото с Кубком чемпионата мира по футболу и весело провести ВЫХОДНЫЕ ДНИ!!! Программа мероприятий и КОНЦЕРТОВ!

тема №1

Батареи просят огня. Отоплением в Курске занялась прокуратура

кто на новенького?

Курск. В горсобрании распределили портфели. Нового главу города выберут в ноябре

кадры

В молодежном комитете Курской области новый руководитель

Звездные гастроли в Курске: от победителя «Голоса» до финалистов «Британия ищет таланты»досуг  •  реклама

Звездные гастроли в Курске: от победителя «Голоса» до финалистов «Британия ищет таланты»

крути педали!

Курск примет чемпионат России по велоспорту

ПИЛИМ ЦЕНЫ в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! ВЫИГРАЙТЕ 200 000 рублей! Товары для любой семьи и на любой кошелек!акция!  •  реклама

ПИЛИМ ЦЕНЫ в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! ВЫИГРАЙТЕ 200 000 рублей! Товары для любой семьи и на любой кошелек!

скорбим

Курская область. Пограничник, погибший в бою с террористами, похоронен с воинскими почестями

найдены. живы!

В лесу под Дмитриевом спасли заблудившихся пенсионерок

все на почту!

Выписать газету «Друг для друга» со скидками! В Курской области проходит Всероссийская декада подписки

«Авангард» представит Курск на Volkswagen Junior Masters. С юными футболистами встретился легендарный Александр Пановболеем за наших!  •  реклама

«Авангард» представит Курск на Volkswagen Junior Masters. С юными футболистами встретился легендарный Александр Панов

когда это было?

В Курске появился свой журнал об истории

трагедия

Под Фатежом утонул рыбак, упав с лодки

обратная связь

Школьница из Железногорска получила подарки от Владимира Путина

знай наших!

Певец из Курска стал наставником армянского «Голоса»

дело мастера

Обуздать судьбу. Курянка возрождает вымирающую профессию

Курян приглашают на выставку роботов (ВИДЕО)мир будущего  •  реклама

Курян приглашают на выставку роботов (ВИДЕО)

тоже спорт

Курский киберспортсмен выиграл турнир по «Counter-Strike» в Китае

таланты и поклонники

Курский студент снялся в сериале «Воронины»

зверство

Курск. Напротив детсада нашли расчлененные трупы щенков и котят

умелые ручки

Робот из автозапчастей поселился в мастерской курянина

о своем

Здравствуй, море, пресса, Дагомыс! Курские журналисты вернулись с форума «Вся Россия»

будь здоров!

Почти 200 тысяч курян сделали прививки от гриппа

царство нептуна

Курская область. В Михайловское водохранилище запустили 10 тонн мальков сазана

происшествия

Курск. Авария на Агрегатной унесла две жизни

происшествия

Интернет-жених «кинул» курянку на 300 тысяч

происшествия

Курского полицейского обвиняют в избиении задержанного

происшествия

В Курске прикрыт подпольный цех детской одежды

большой баскетбол

Суперкубок ЕВРОПЫ наш! Курское «Динамо» завоевало новый трофей

сезон в разгаре

Подрезали крылья «орлам»! Курский «Авангард» впервые обыграл «Сибирь»

драгоценные клинки

Инна Дериглазова снова №1

волейбол

Волейболистки курского клуба «ЮЗГУ-Атом» (бывший «Политех») начали с побед

бокс

Курский боксер Михаил Усов выиграл первенство «Динамо»

полезно знать!

Что должен делать водитель, увидев машину со спецсигналами

кошелек

Должникам сделали послабление

юридическая консультация

Как оформить в собственность землю под многоквартирным домом

прокурор разъясняет

За самовольное занятие земельного участка грозит штраф

наука

Нобелевская премия-2017. Гравитационные волны, сверхбыстрая заморозка и биологические часы

прогресс

Гостей ЧМ-2018 будут перевозить беспилотные автобусы

анатомия

Части тела, которых человек может лишиться в будущем

есть мнение

Страдающим диабетом хлеб лучше есть в конце приема пищи

сезонное

Как победить осеннюю хандру

в копилку вашего опыта

Осень – лучшее время для закладки плодового сада

Дарья Струкова: «Я — разносторонний человек»лицо номера

Дарья Струкова: «Я — разносторонний человек»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 639
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 574 891

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024