городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

7 сентября 2017, 09:24 АСТРОНОМИЯ

9 самых удивительных из обнаруженных экзопланет

Аэрокосмическое агентство NASA продолжает ежедневное сканирование нашей галактики в поиске новых планет и систем, раскиданных в бескрайних просторах космического пространства.

Большая часть обнаруженных миров представляют собой безжизненные валуны, расположенные у далеких и неизученных звезд. Но, оказывается, даже среди них находятся настолько необычные экземпляры, что даже самых матерых астрофизиков порой заставляют почесать свои затылки.

Ледяной шар

OGLE-2016-BLG-1195Lb – это ледяная планета, расположенная в 13 000 световых лет от Солнечной системы. Температура на ее поверхности может меняться от –220 до –186°С, почему ее нередко называют «ледяным шариком».

Световой год – это относительная мера дистанции, которую потребуется преодолеть, если двигаться со скоростью света в течение целого года. Скорость света, в свою очередь, приблизительно равна 300 000 километрам в секунду, или более чем одному миллиарду километров в час. Другими словами, если мы захотим посмотреть на этот ледяной шар лично, то нам придется лететь к нему очень долго и на очень высокой скорости.

Поэтому мы используем технологии дальнего наблюдения, чтобы обнаруживать и определять некоторые характеристики далеких экзопланет и их атмосфер. Та же OGLE-2016-BLG-1195Lb была обнаружена с помощью метода микролинзирования – когда планета проходила мимо своей звезды, наблюдалось кратковременное снижение ее яркости.

Ад во плоти

KELT-9 b – это самая горячая экзопланета среди когда-либо обнаруженных. Она настолько горячая, что буквально сама себя убивает, выжигая свою массу. Она находится в 650 световых годах от нас и постоянно повернута одной стороной к своей звезде.

Температура на ее поверхности составляет 4315°С. Это больше, чем у большинства известных нам звезд, и почти так же горячо, как поверхность нашего Солнца. Через несколько миллионов лет KELT-9 b полностью выгорит, а затем и совсем исчезнет, оставив лишь одинокую звезду, расположенную рядом с ней.

Мир воды

Планета GJ 1214 b представляет собой огромный «водный мир», в три раза больше размера нашей Земли, и находится примерно в 42 световых годах от нашей Солнечной системы. Вся имеющаяся на Земле вода составляет всего лишь 0,05 процента массы нашей планеты, в то время как воды у GJ 1214 b столько, что ее масса составляет 10 процентов от общей массы планеты.

Ученые предполагают, что GJ 1214 b располагает океанами, чья глубина может доходить до 1600 километров. Для сравнения: самая глубокая точка на планете Земля, Марианская впадина, уходит вниз всего на 11 километров.

Мы исследовали всего около пяти процентов площади наших океанов и уже успели обнаружить бесчисленное количество живых существ, о существовании которых даже не подозревали. Только представьте, сколько глубоководного ужаса может скрываться под толщей океанов GJ 1214 b!

Лучшая подруга девушек

Планета PSR J1719-1438 b представляет собой гигантский чистейший алмаз. В прямом смысле этого слова. Из-за очень мощной силы гравитации и оказываемого давления планета превратилась в один огромный драгоценный минерал.

Эта экзопланета вращается вокруг миллисекундного пульсара PSR J1719-1438. Очень редкие миллисекундные пульсары, предположительно, формируются благодаря поглощению материи у находящейся звезды-компаньона. То есть раньше эта система была еще и двойной.

В данном случае компаньоном звезде, вероятнее всего, был белый карлик. Миллисекундный пульсар, возможно, «съел» всю материю белого карлика, оставив тому всего около 0,1 массы. В результате белый карлик превратился в по-настоящему экзотического компаньона пульсару – алмазную планету.

Настоящий Татуин

Планета Кеплер-16 b представляет собой реальный аналог планеты Татуин из «Звездных войн». Она является одной из немногих обнаруженных экзопланет, вращающихся вокруг двойной системы звезд.

Атмосфера этого мира в большей степени состоит из водорода, метана и небольшого объема гелия. Находясь приблизительно в 200 световых годах от нас, Кеплер-16 b совершает полный оборот вокруг двух своих звезд за каждые 627 наших земных дней.

Несмотря на то, что планета выглядит, как Татуин, Кеплер-16 b, в отличие от своей выдуманной копии, не может поддерживать жизнь. Предположим, что даже дроидов там найти не удастся.

Темная планета

TrES-2 b является самой темной из когда-либо обнаруженных экзопланет, так как отражает менее одного процента света звезды, который ее достигает. На самом деле чудо, что мы нашли эту планету, так как она прячется во тьме космоса похлеще какого-нибудь ниндзя.

Наш же герой находится примерно в 750 световых годах от Солнечной системы. Его атмосфера состоит из испаренного натрия, калия и оксида титана. По мнению астрономов, именно поэтому планета отражает так мало света, однако окончательного ответа на загадку о том, почему планета настолько темная, до сих пор не найдено и, возможно, никогда и не будет. Кто знает, может, на TrES-2 b живет какая-нибудь разумная цивилизация, но мы об этом никогда не узнаем. Уж очень темная планета.

Планета со странной водой

Планета 55 Рака e находится в приливном захвате, поэтому одна из ее сторон постоянно повернута к родной звезде. Благодаря этому вода на ее поверхности может находиться в сверхкритическом состоянии – одновременно в жидком и в виде газа. Сама планета находится примерно в 25 раз ближе к звезде, чем наш Меркурий к Солнцу, и совершает полный оборот вокруг своего светила каждые 18 часов. Это очень быстро.

Каменный снег

CoRoT-7 b – по-настоящему причудливая планета, потому что на ней идет снег из камней!

Как и наш предыдущий герой, CoRoT-7 b тоже находится в приливном захвате своей звезды. Температура на поверхности стороны, обращенной к звезде, составляет 2200°С, в то же время на стороне, которая отвернута от звезды, средняя температура, как правило, составляет –210°С.

Лава на освещенной стороне нагревается настолько, что испаряется, как вода на нашей планете. Это создает массивные каменные облака, которые после конденсируются на относительно более прохладной стороне и в результате обрушиваются на поверхность в виде огромных валунов. Если бы мы могли выдержать экстремальные температуры на этой планете, то зрелище открылось бы, и правда, весьма занятным.

Дожди из стекла

Возможно, одной из самых интересных экзопланет в этом списке является HD 189733 b, расположенная в 63 световых годах от нас. Дело в том, что на ней идут дожди. Дожди из стекла. Боком. Вы прочитали правильно. Ветра на этой адской экзопланете могут достигать 7000 километров в час, поэтому производимые концентрированной атмосферой из диоксида кремния падающие частицы из раскаленного стекла, не успевая упасть на поверхность, гонятся горизонтально в разные стороны, разрезая все на своем пути, после чего все-таки опускаются на поверхность. Кстати, с орбиты эта планета выглядит голубой, как наша Земля. Но не из-за воды в атмосфере, которая поглощает другие световые волны, а из-за частиц силикатов.

hi-news.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (1195) от 5 сентября 2017 года

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело и с пользой провести ВЫХОДНЫЕ ДНИ!!! Программа мероприятий и КОНЦЕРТОВ!город восторга!  •  реклама

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело и с пользой провести ВЫХОДНЫЕ ДНИ!!! Программа мероприятий и КОНЦЕРТОВ!

голосуй или...

КУРЯНЕ ИДУТ К УРНАМ. 10 сентября в области состоятся выборы

вера

22 сентября в Курск привезут чудотворную икону «Знамение» (ВИДЕО)

на высоком уровне

ЭВОЛЮЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ. Куряне собираются на Петербургский инновационный форум

ЩЕДРАЯ ОСЕНЬ в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! ВЫИГРАЙТЕ 200 000 рублей! Товары для любой семьи и на любой кошелек!акция!  •  реклама

ЩЕДРАЯ ОСЕНЬ в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! ВЫИГРАЙТЕ 200 000 рублей! Товары для любой семьи и на любой кошелек!

В Курской области началась переработка свеклысладкий урожай

В Курской области началась переработка свеклы

повышенная готовность

Курские военные на учениях России и Беларуси

сдерживая обещания

Дороги на Заре. Депутат Облдумы Павел Грешилов помог с ремонтом

по законам мужества

Курский школьник спас мужчину, упавшего в колодец

Юго-Западный госуниверситет: высшее образование без границзнание – сила  •  реклама

Юго-Западный госуниверситет: высшее образование без границ

Курское ООО СМУ «Телеком»: профессионалы не боятся мужской работылюди дела  •  реклама

Курское ООО СМУ «Телеком»: профессионалы не боятся мужской работы

ветер странствий

От Тихого океана до Курска на мотоцикле. Курянка в одиночку проехала 14 тысяч километров

громкое дело

В суд ушло еще одно дело о расстреле курских «авторитетов»

день знаний

Нововведения в курских школах. Астрономия, второй иностранный и «внеурочка» по шахматам

первый в професcии

Пожарный из Курска – лучший В ЦФО!

экология

Курская область. В Беловском районе гибнет рыба

на правах фельетона

Хоть от кого, лишь бы во власть. Руцкой метит в сенаторы от ЛДПР и Новгородской области

взгляд в прошлое

ВЫБОРЫ ВЕК НАЗАД. Как голосовали в дореволюционном Курске

вместе на всю жизнь

Железный юбилей семьи Малыхиных. Супружеская пара курян уже 65 лет вместе

ни хвоста, ни чешуи

Курские рыбаки под Орлом выудили карпа на 10 кило

стихия

«Хьюстон, у нас проблемы». Курянка рассказала, как Техас пережил ураган «Харви»

ноу-хау

УМНЫЕ БОМБЫ ДЛЯ БЕСПИЛОТНИКОВ. В Курске разработали уникальное управляемое оружие

фестиваль

Православный «Антифон» на Боевке

пенсионный фонд сообщает

Куряне получают СНИЛС в режиме онлайн

почтовый ящик «ддд»

«Проклятая» детская площадка в Курске

происшествия

Курянку на улице изнасиловали и пытались задушить

происшествия

В Курске директоров обвиняют в неуплате 37 миллионов

происшествия

В Курчатове обокрали храм

происшествия

Курянин за «сохранение семьи» отдал «магам» 800 тысяч

происшествия

Курянин, зарезавший приятеля, получил 9 лет колонии

происшествия

Курянин табуретом сломал нос жене за «плохой» суп

происшествия

Под Курском ликвидировали склады боеприпасов

спорт

В Курске сыграет ЦСКА! Матч с клубом из Лиги чемпионов состоится 20 сентября

большой баскетбол

В Курске пройдут Женский Кубок губернатора и мужской Кубок России

лучше всех

Курянки выигрывают марафоны

рев моторов

Курские картингисты отличились на этапах чемпионата и первенства ЦФО

санкции

За что могут оштрафовать пассажиров

юридическая консультация

Долг заемщика перед обанкротившимся банком

кошелек

О выплатах на детей

льготы

Отказ от соцпакета

вакцинация

Курянам начали делать прививки против гриппа

техника безопасности

Как не отравиться грибами

сила природы

Осенние витамины: какие нужны в первую очередь и в каких продуктах они содержатся

вкусно и полезно!

Чем полезны куриные яйца

в копилку вашего опыта

Когда наступает пора для уборки картофеля?

Евгения Жигалкина: «Мечтаю создать семью»лицо номера

Евгения Жигалкина: «Мечтаю создать семью»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 829
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 542 018

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024