городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

27 июля 2017, 13:03 КАК ЭТО БЫЛО

Курское следствие: вспоминая громкие дела

25 июля работники следствия отмечают профессиональный праздник. Следственному комитету, который расследует убийства, изнасилования, коррупционные дела и другие тяжкие преступления, исполняется 10 лет. «ДДД» вспомнила самые резонансные случаи, совершенные в Курской области с 2007 года, и пообщалась с одним из опытнейших сотрудников регионального СУ СК, полковником юстиции Сергеем Голубниченко.

Изначально Следственный комитет организовали при прокуратуре, которая традиционно расследовала тяжкие и особо тяжкие преступления. К концу нулевых решено было сделать СК самостоятельным ведомством, структура стала независима в 2011 году. А 2007-й запомнился курянам резонансным убийством двух школьников в Курске: с юношами расправились ради мобильного телефона. Годом позже регион шокировала гибель пяти селян из Солнцевского района, отравившихся в своем доме угарным газом, убийство молодой мамы, преподавателя КГУ, на которую напал психически больной мужчина.

2010–2015 годы были богаты на громкие ЧП: расстрел и ограбление инкассаторов в поселке Ворошнево на три миллиона рублей, гибель четырех подростков в Железногорске в рождественскую ночь, подрыв самодельной бомбой преподавателя ЮЗГУ бывшим супругом...

Дела «авторитетов»

Отдельного внимания заслуживают заказные убийства так называемых криминальных авторитетов Курска, о которых мы уже не раз писали. От рук киллеров погибли Алексей Украинцев по кличке Украина, Олег Афанасьев (Шопен), Сергей Делюкин (Диля), а на Дмитрия Волобуева (Волобуй) было совершено очередное покушение.

Долгое время преступления оставались не раскрыты, пока в конце 2015-го по подозрению в убийстве предпринимателя не экстрадировали из Таиланда курянина Руслана Сибилева, известного как Боксер и Робот. Он не только сознался в преступлении, но и сообщил следователю, что замешан в расстреле Шопена, Украины вместе с Алексеем Хандоцким (Хонда) и Алексеем Аликовым (Охотник). Последний до сих пор в розыске, в организованной группе Сибилева ему отводили роль киллера.

Дело Робота и соучастников продолжают расследовать. В марте 2017 года по подозрению в заказном убийстве Дили были арестованы Волобуев и еще несколько курян. Летом в СИЗО попал бывший начальник УМВД по Курску Николай Зайцев. В региональном СУ СК считают, что он вместе с Волобуем требовал от бизнесмена передать право собственности на 20 гаражей.

А буквально на днях было заведено уголовное дело на «вора в закона» Виктора Панюшина по прозвищу Пан: есть версия, что он и целая группа жителей области причастны к созданию преступного сообщества.

Нашли преступника через 10 лет

Интересно вспоминать о преступлениях прошлых лет, например, в «лихие» 90-е. Именно тогда начинал работать Сергей Голубниченко, которого можно назвать одним из опытнейших сотрудников курского СУ СК. Ныне полковник юстиции, 23 года стажа. От рядового следователя дослужился до начальника отдела по расследованию особо важных дел. Недавно в связи с ротацией кадров переведен руководителем Щигровского МСО.

В 1994-м юрист 3-го класса Голубниченко поступил на службу в прокуратуру Ленинского района Курска (ныне – Центральный округ). «Тогда в районе работали четыре следователя, – рассказывает Сергей Борисович. – Нагрузка была приличная. Большую часть занимали убийства бытового характера и связанные с уличной преступностью. Сейчас по области за год регистрируют порядка 80 убийств и тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, а тогда цифра доходила до 200 и более. Ходить по улицам было весьма опасно.

– Все случаи невозможно вспомнить, – продолжает Сергей Борисович. – В среднем в год на каждого следователя приходилось 30 дел. Это без учета выездов на места преступлений, которые в силу нагрузки в дальнейшем расследовали другие сотрудники.

Чему отдавать приоритет? Есть ли разница между бытовой ситуацией, где жена ударила супруга ножом, и заказным убийством экс-премьера курского правительства Бориса Хохлова? Да, иной размах и социальный статус, отличаются способ и место совершения преступления, но в основе обоих случаев лежит человеческая трагедия, переживания родственников. Дела не делят на простые, сложные, резонансные... Основная задача – привлечь злоумышленника к ответственности. Иногда на подобное могут уйти годы.

– В 1995 году в общежитии одного из курских вузов обнаружили труп аспиранта, сотрудника кафедры. Причем тело нашли спустя месяц после смерти, – вспоминает Сергей Борисович. – Раскрыть дело быстро не удалось. В 97-м его поручили мне. Что заинтересовало: в тот же период без вести пропал другой аспирант кафедры. По иску жены его признали без вести отсутствующим, а по судебному решению – умершим. В 2000 году я обратился в ЖЭУ, и выяснилось, что уже после этого решения он был выписан, причем по собственному заявлению. Этакий «призрак». Стали его искать. Был у меня на практике толковый студент Алексей Северилов (ныне старший следователь по особо важным делам Центрального аппарата СК, – ред.). Взяли с ним детализацию домашнего телефона матери пропавшего, выписали знаменательные даты: 23 февраля, 8 марта, дни рождения мамы, дочери, его день рождения.

Проанализировали звонки, все они шли с одного харьковского номера. Курские сотрудники УГРО поехали на Украину и нашли «пропавшего».

– Он написал явку с повинной, рассказал, как все было: выпивали в комнате, собутыльник, служивший в Афганистане, после дозы спиртного стал агрессивным, завязалась борьба. Курянин ударил его по лицу, сломал подъязычную кость. Это причинение смерти по неосторожности. Сроки по делу прошли, ему предлагали вернуться в Россию, но он отказался. Да и никто не выдаст мужчину: у него уже было украинское гражданство.

К удивлению следователей, беглец сам явился через три месяца. Пояснил, что в харьковской милиции ему предложили «опеку»: мол, мы тебя отмазали, теперь будешь в квартал платить нам 2 тысячи долларов.

– Говорит, один раз, может, и заплатил бы, а дальше не потянул бы. Вот и вернулся. Раскаялся, готов был оказать помощь сестре погибшего, заказал памятник на могилу.

Убийцы предпринимателей и «волоконовский маньяк»

Иногда в работе следователю помогает отчасти и везение. Так, подозреваемого в убийстве главврача курского санатория «Маяк» Виктора Баранова, совершенного в 2001-м, нашли спустя 7 лет.

– Случайно «выстрелил палец», оставленный на зеркале заднего вида «Волги» убитого. Выяснилось, что владелец отпечатка за 8 лет до убийства был дактилоскопирован после мелкой кражи с пивзавода. Дактокарта лежала в столе эксперта годами. В ворохе бумаг она могла потеряться и не попасть в базу данных «Папилон», которая стала формироваться в 2000-е...

Одних улик порой мало, нужно вывести предполагаемого преступника на разговор, установить психологический контакт.

– В конце 90-х в горпрокуратуре расследовал дело Щадных, Грядского и Малеева, обвинявшихся в убийстве двух предпринимателей. Связывали жертв скотчем, пытали. На улице Песковской у коммерсанта требовали деньги, застрелили его на глазах у сына. Параллельно были выявлены еще 30 преступных эпизодов: угоны, поджоги машин... 30 декабря троицу привезли в УВД, желания говорить у них не было, хотя на ленте скотча остались отпечатки пальцев. Нужно было узнать, где спрятано оружие. В какой-то момент один из задержанных стал рассказывать о любимой девушке, показал ее фото, расплакался. Понял, что хочет быстрее вернуться к ней, начал давать признательные показания.

Расследовал Сергей Борисович и дело «волоконовского маньяка» Будакова, который орудовал в Промышленном районе Курска (ныне – Сеймский округ) в конце 90-х. Физически крепкий, под два метра ростом извращенец выходил поздним вечером из поселка Ворошнево, направлялся в город, где искал своих жертв. В суде удалось доказать 11 нападений, одно убийство.

– Отбывая срок за попытку изнасилования, он воспылал ненавистью к женщинам. Выйдя на свободу, стал мстить. Нападал без учета возраста, внешности, брал в расчет только пол. Подбегал сзади, оглушал жертву ударом кулака, после чего пользовался ее беспомощностью. Убивать не хотел. Признался, что с девушкой, погибшей около загса, «переусердствовал».

Милиционер и в отпуске – милиционер

Середина 2000-х. В кафе на Красной площади Курска произошло покушение на убийство начальника одного из отделов милиции. Находясь в отпуске, зашел в заведение и попал под оскорбления местных криминальных авторитетов, узнавших его. Словесный конфликт перерос в драку, начальника избили, он попал в больницу.

– Казалось бы, простое дело, но мы встретили серьезное противодействие. Квалифицировали случай как применение насилия в отношении представителя власти – хотя сотрудник был в отпуске, били его все-таки как милиционера. Обвиняемые на следствии стали отрицать, что ранее знали потерпевшего. Подсылали своих свидетелей, утверждавших, что сотрудник был пьян и первый полез в драку против пяти человек. При проверке выяснилось, что один «очевидец» в момент преступления ехал на поезде в Орловской области, второй тоже вызывал сомнения.

Тогда рабочий день Голубниченко строился так: до трех часов ночи он вместе с криминалистами искал в халинском лесу закопанный участковым Курского РОВД труп, а днем отбивался от нападок «свидетелей» по делу начальника-милиционера, которые пытались забрать показания, провоцировали на скандал, записывали происходящее на диктофон. Но исход все же оказался на стороне правоохранителей. Нашелся человек, давший ценные показания. Тогда в Курске впервые работали с залегендированным свидетелем, он проходил по делу под псевдонимом, настоящее имя знал только следователь, в суде выступал из специального помещения, его голос исказили.

Эпопея с избиением начальника отдела милиции закончилась реальными сроками для его обидчиков. По ходу расследования были выявлены и другие преступления «братков».

Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 30 (1189) от 25 июля 2017 года

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело и с пользой провести ВЫХОДНЫЕ ДНИ!!! Программа мероприятий!город восторга!  •  реклама

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело и с пользой провести ВЫХОДНЫЕ ДНИ!!! Программа мероприятий!

трагедия недели

Автокатастрофа в Щетинке. В страшной аварии под Курском погибли пять детей и мужчина

инновации

Губернатор открыл «Грибную радугу». Под Курском начали выращивать шампиньоны

облик города

Красная площадь Курска может лишиться голубых елей

Лето СКИДОК в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! АКЦИЯ! «ЛИНИЯ» каждый день дарит сертификат на 4000 рублей!акция!  •  реклама

Лето СКИДОК в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! АКЦИЯ! «ЛИНИЯ» каждый день дарит сертификат на 4000 рублей!

актуально

В очередь за перерасчетом. Пожилые куряне атакуют Пенсионный фонд в надежде получить прибавку

криминальный курск

Пан пропал. Курский «вор в законе» объявлен в розыск

битва за урожай

Страда с опозданием. В Курской области стартовала уборка зерновых

Уголовный капремонт в Курской областиистория с продолжением

Уголовный капремонт в Курской области

увлеченная натура

Дотянуться до звезд. Куряне изучают другие галактики

земляки

Из Центробанка в лобби? Курянин покинет пост 1-го зампреда ЦБ

стихия

ШТОРМ НАД ГОРОДОМ. В Курске мощный ветер с корнем вырывал деревья

список призеров

«Друг для друга» отправляет в Турцию! Итоги нашей традиционной акции среди подписчиков

ну и ну!

Кто рисует фигуры на полях под Курском

реконструкция

Курск. «Железного Феликса» оденут в бронзу. В парке Дзержинского появится новая скульптура

Славянское «Лето» в курском циркена манеже  •  реклама

Славянское «Лето» в курском цирке

ты попал на тв!

Курская художница снялась в реалити-шоу НТВ

болеем за наших!

«Мисс Курск-2017» поборется за победу в международном конкурсе красоты

алло!

Телефон по имени «Kursk»

происшествия

Курская область. На рыбалке утонула «Нива» с пассажиром

происшествия

Двое курян в бане изнасиловали приезжую девушку

жесть

Приговор курянке за убийство новорожденного авторучкой

происшествия

Курянин зарезал приятеля на ферме

происшествия

В Курской области полиция разыскала похищенного жеребца

происшествия

Резня на Новый год в Курской области

драгоценные клинки

Браво, Инна! Браво, Дмитрий! Курские мастера рапиры стали чемпионами мира!

первенство планеты

Победы курских динамовок в сборной России

большой футбол

Ах, Самара, 0:1... «Авангард» проиграл на выезде «Крыльям Советов»

рев моторов

Курянин стал третьим в Гонке Звезд «За рулем»

автосалон

Автоинспекторам вернули право останавливать машины вне постов

юридическая консультация

Проект закона о садоводстве и огородничестве

образование

Особые права при приеме в вуз

трудовой кодекс

Зарплата не может быть ниже МРОТ

апелляция

Отмена уведомления о приостановлении кадастрового учета

безопасность

О сносе аварийных деревьев

благоустройство

За разрытые теплотрассы могут выписать штраф

на перекрестке двух миров

Мост для крабов и тоннель для пингвинов: зачем строят экодуки

сезонное

Чем полезны ягоды

сила природы

Чтобы продлить жизнь, ежедневно нужно есть орехи

доказано наукой

Разгадывание кроссвордов замедляет старение мозга на десять лет

вкусно и полезно!

Ученые рекомендуют есть арбуз каждый день

в копилку вашего опыта

Как ускорить созревание томатов

полезно знать!

Как правильно выбирать арбуз

Екатерина Лукьянова: «Всегда добиваюсь цели»лицо номера

Екатерина Лукьянова: «Всегда добиваюсь цели»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 302
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 842 085

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024