городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

20 июля 2017, 12:06 ГЛАВНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ ГОДА

Грязные танцы. Рок-фестиваль «Нашествие» глазами курян

Неделю назад в Тверской области завершился самый масштабный музыкальный фестиваль страны – «Нашествие». В этом году любителям русского рока с погодой особенно не повезло: из-за дождей фестивальные площадки размыло, автомобили с парковки вытягивали спецтехникой. Вода проникала даже в палатки, так что по утрам люди просыпались в лужах. Но самые преданные слушатели на протяжении всего «Нашествия» доказывали: им море по колено, тем более если выступает любимая группа. «Это было незабываемое путешествие», – курские участники фестиваля рассказали о том, как они пережили это «Нашествие».

«Местные жители вытаскивали машины тракторами»

Лия Байрамова, хореограф, 29 лет: «Можно сказать, что «Нашествие-2017» – это главное приключение лета. Конечно, погода была известна заранее, но хотелось верить в чудо. Его не случилось, в Тверской области нас встретили дождь, много грязи и температура около 14 градусов. Несмотря на такие погодные условия, палаточный городок был заполнен, заняты все платные стоянки и задействованы резервные.

Мы заранее собрали все теплые вещи: куртки, плащи, резиновые сапоги. Те, кто забыл посмотреть прогноз погоды, могли купить что-то из необходимого прямо на месте. Сапоги стоили в районе 2000 рублей, одноразовый дождевик – 300.

Что радовало: на протяжении трех дней непрерывно звучала музыка. Каждое утро начиналось с зарядки, со сцены ее проводили служащие ВДВ. На главной сцене выступали долгожданные «Чиж и Ко», «Сурганова и Оркестр», «Алиса», «Кукрыниксы», «КняZz», «Мельница», «25/17». 8 июля группа «Браво» представила в основном хиты. На сцене 2.0 было много молодых малоизвестных групп, выступающих наравне с Дельфином и «Animal Джаз».

Шокировала обратная дорога. Выбираться из грязи машинам помогали службы МЧС, местные жители на тракторах бесплатно оказывали помощь, много авто было эвакуировано. С утра 9-го числа начали образовываться многочасовые заторы на дорогах. А в целом, несмотря на плохие условия, дождливую и грязную погоду, было круто!»

«Погода сделала фестиваль особенным»

Сергей Каменев, инженер-проектировщик, 28 лет: «Мы добирались автобусом. Одна молодая пара из Курска в компании со своим другом из Белгорода организуют тур – и мы коллективно едем веселой дружной компанией, это уже мое пятое «Нашествие». В дороге дождь не мешал. Хотя автобусы не могли парковаться у фестивального поля, так что нам пришлось сделать небольшой марш-бросок с палатками и прочим грузом.

Прогноз погоды посмотрел заранее, так что был готов к тяжелым условиям. Сапоги взять поленился, но эта проблема легко решилась, когда надел полиэтиленовые пакеты поверх носков – ботинки промокли... Вещи сушили в «тамбуре» палатки, благо места было достаточно.

По секрету скажу, что в трезвом уме никто не станет нырять в грязь с головой, когда «за бортом» +10 градусов и сильный ветер. Я на фестивале алкоголь не употребляю принципиально, так как могу получать удовольствие без допинга. Так что «самостоятельно» пачкались только носки и штаны. Остальное больше страдало от окружающих – тех, кто все же упал, а потом терся в толпе.

Жалко автомобилистов. Застрявших машин были сотни, если не тысячи. Местные трактористы вначале помогали за символическую плату, а потом взвинтили цены до нескольких тысяч рублей. И все равно к ним была большая очередь...

Была на фестивале и взаимовыручка. На моих глазах, к примеру, в колее застряла «скорая помощь». Не успел дойти до нее, как люди, кто был ближе, уже ее вытолкали. Все понимали, что эту «скорую» кто-то ждет.

Погода определенно внесла свои коррективы: ходя по грязи, устаешь гораздо сильнее, из-за холода постоянно отвлекались, чтобы выпить горячего чая или кофе, так что посетил не все выступления, какие хотел. Но не вижу в этом большой катастрофы. Скорее, это было испытание, горд, что мы выдержали его. И, к слову, о том, что последние 10 лет фестивали не отличаются друг от друга – погода сделала «Нашествие-2017» особенным.

Сам фестиваль наполняет людей позитивной энергетикой, и песни, которые вроде бы уже затерты до дыр, звучат по-свежему проникновенно. Словами трудно объяснить. Я танцевал медленный танец с девушкой из Тюмени под песню «Метель», и мы пели строчку: «Ты будешь вечно со мной...» Мы знали, что через час я сяду в автобус и уеду, и кто знает, что случится за год. Но мы точно знали и то, что никогда не забудем ни это «Нашествие», ни выступление «ДДТ», ни этот танец. Такие моменты стоят того, чтобы преодолеть семь сотен километров и две ночи провести в одной большой луже. Поеду ли я в следующем году? Уже жду, когда появятся в продаже билеты».

«Дети были в восторге»

Дина Белых, терапевт, 31 год: «Не планировали ехать на фестиваль, хотя мечтали об этом. И когда муж случайно выиграл два билета, не задумываясь, собрались. Поскольку детей не с кем было оставить, взяли их с собой. К тому же это не первое путешествие с ними.

У нас два мальчика: 4,5 и 1,5 лет. Младший очень любит музыку. Из рока предпочитает Сурганову и «Арию», под «Потерянный рай» засыпает – это наша палочка-выручалочка. Старший ребенок безразличен к музыке. Ему понравилась атмосфера: можно бегать, прыгать, кричать, выплеснуть все, что накопилось, есть всякую ерунду или не кушать вообще, а главное – спать в автомобиле или совсем не спать, ехать по грязи, смотреть, как буксуют машины и их вытягивают трактора!

Нам понравилась организация кухни: много ларьков фастфуда, но были и домашние пироги, супы и даже чай из самовара. Цены доступные. Литр кипятка – 100 рублей, куриный шашлык нам обошелся в 250. К сожалению, из выступлений нам удалось посмотреть только группу «Сплин», Кипелова, Сурганову. Очень хотелось попасть на открытие, но не успели из-за пробки при въезде, в которой простояли четыре часа.

Муж в очередной раз убедился в способностях нашего автомобиля, его счастью и гордости не было предела. «Kia Sportage» первого поколения – полноценный внедорожник, поэтому застрять нам не удалось. Жаль, не получилось кому-нибудь помочь выбраться. Просто не знали, как себя поведут дети. Если бы застряли сами, нам бы помог только трактор, а на него была очередь. Буксовало много машин и даже современные джипы, но многие застревали по глупости из-за отсутствия навыка езды в таких условиях.

На фестиваль еще поедем, может, даже в следующем году. Это незабываемые впечатления!»

«Поляна напоминала огромного, извергающего дым дракона»

Татьяна Шмыкова, программист, 25 лет: «Это было самое незабываемое путешествие в моей жизни. Самое подходящее определение – «брутальное «Нашествие». Было дерзко, грубо и грязно!

Плохая погода не стала неожиданностью, я смотрела прогноз еще за месяц до события, заранее купила резиновые сапоги. В итоге на мне было шесть слоев одежды, учитывая осеннюю теплую куртку, но даже так было холодно.

Непередаваемые ощущения: просыпаться под шум дождя и любимой музыки, а палатка затоплена, под матрасом и спиной – холодная вода! В грязи утопаешь по колено и порой трудно вылезти, не выскочив из сапог. Но все это мелочи по сравнению с чувством, когда на сцене зажигаются огни и выходят по одному музыканты...

«В это прекрасное лето счастливые обладатели шуб будут смотреться особенно эффектно!» – пытался лидер группы «Сплин» подбодрить поклонников, стучащих зубами от холода под проливным дождем. Обычно Васильев клонит в другую сторону – желает публике не терять времени даром в палатках и делать новых людей. Но, видимо, в этот раз было понятно, что едва ли кто-то решится снять в спальнике даже один слой одежды. Было максимум 10 градусов тепла, у всех присутствующих изо рта шел пар, так что поляна напоминала огромного, извергающего дым дракона.

Но в итоге остались только позитивные эмоции. Никогда столько не танцевала и не пела. Сбылась мечта, о которой я грезила последние лет семь, – побывать на «Нашествии». И уже хочу назад, пусть в дождь, в грязь... Но это было потрясающе!»

Цифры

Не только курян не напугали дожди. «Нашествие» в этом году поставило рекорд, в общей сложности за три дня фестиваль посетили порядка 200 тысяч человек. За три дня на обеих сценах отыграли 97 групп.

Но СМИ и соцсети обсуждают не столько музыкальную часть фестиваля, сколько погоду. Из-за ливней на парковке увязли тысячи автомобилей. Одними только силами МЧС было бесплатно эвакуировано около 8 тысяч машин. Но эти цифры не учитывали результаты спасательных операций, которые организовали местные жители.

Как пишет «Газета.ру», цены на эти услуги стартовали примерно с 2 тысяч рублей, но из-за высокого спроса быстро подскочили до 10–15 тысяч. В итоге, по подсчетам очевидцев, некоторым трактористам и владельцам сельхозтехники за время фестиваля удалось заработать от 300 до 500 тысяч рублей.

Позднее в Сети появилась петиция от зрителей, которые требуют признать плохую организацию шоу, вернуть им деньги за парковку и услуги тракторов. Организаторы заявили, что извиняться за погодные условия «довольно странно». «Над стихией мы не властны. Мы со своей стороны делали все возможное и невозможное, на площадке работала наша техника, а кто оплачивал трактора – это их выбор», – было сказано в официальном заявлении.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 29 (1188) от 18 июля 2017 года

Лето СКИДОК в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! АКЦИЯ! «ЛИНИЯ» дарит поездку в СОЧИ!акция!  •  реклама

Лето СКИДОК в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! АКЦИЯ! «ЛИНИЯ» дарит поездку в СОЧИ!

как это было

Курское следствие: вспоминая громкие дела

обновление

Курск. Парк имени Дзержинского ожидают масштабные изменения

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело и с пользой провести ВЫХОДНЫЕ ДНИ!! Программа мероприятий! Мы всегда вам рады!город восторга!  •  реклама

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело и с пользой провести ВЫХОДНЫЕ ДНИ!! Программа мероприятий! Мы всегда вам рады!

к звёздам

Курский спутник вывели на орбиту

никто не забыт

74 года назад наступил перелом на Северном фасе Курской дуги

Железногорск ярко отметил 60-летие Михайловского ГОКа и День металлургаторжества  •  реклама

Железногорск ярко отметил 60-летие Михайловского ГОКа и День металлурга

молодые и талантливые

Очередные курские гранты на «Территории смыслов»

рыжие гости

В Курске замечены лисы

лейся, песня!

Куряне на концерте «Depeche Mode»: «Это что-то ошеломляющее!»

кадры

У губернатора новый заместитель

новая программа

В Курск приехал славянский цирк

реконструкция

В Курске восстановили памятник Ленину, лишившийся лица

мы – чемпионы!

Курск. В «МегаГРИННе» чествовали ФК «Авангард»

без границ

Курянин стал первым посткроссером России

культпоход

Выставка «25х25»: яркие краски, космос и биосюрреализм

как в голливуде

Погоня со стрельбой по ночным улицам Курска

трагедия недели

В аварии под Железногорском погибли два пенсионера и ребенок

происшествия

Расстрелял жену и сына

случай на производстве

Маляр разбился, упав с 13-метровой высоты

происшествия

Под Золотухино сожгли более 2 тысяч кустов конопли

происшествия

В психбольницу за смерть сожителя

происшествия

Курянин в соцсети просил интимфото у 11-летней девочки

происшествия

Изнасиловал на остановке

большой футбол

Первая победа «Авангарда» в ФНЛ!

событие

Курянам привезут Кубок мира по футболу!

В Щиграх разыграли Кубок сельских наездниковконный спорт

В Щиграх разыграли Кубок сельских наездников

болельщику на заметку

Календарь «Динамо» в Евролиге

молодцы!

Девушки Шакировой взяли «бронзу» первенства Европы

тяжелая атлетика

Курская штангистка завоевала две медали первенства России

событие

Суперкубок Европы пройдет в Курске!

адреналин

Дрэгрейсеры открыли сезон уличных гонок

В Курске начали штрафовать за неоплату парковкисанкции

В Курске начали штрафовать за неоплату парковки

дорожная обстановка

В Курске ликвидируют более 50 пешеходных переходов

автоликбез

Эксперты объяснили изменения в правилах регистрации автомобилей

Лето скидок в гипермаркетах «ЛИНИЯ». Акция! «ЛИНИЯ» дарит поездку в Сочи!полезно знать  •  реклама

Лето скидок в гипермаркетах «ЛИНИЯ». Акция! «ЛИНИЯ» дарит поездку в Сочи!

комфортная среда

От жителей Курской области ждут заявок на благоустройство дворов

В Фонде капремонта работает «горячая линия»жильё моё

В Фонде капремонта работает «горячая линия»

платежи

Куряне снова жалуются на высокие ОДН

по закону

Распивать пиво во дворе дома запрещено

коммунальные услуги

Законно ли отключение электричества за чужие долги?

прокурор разъясняет

Жалоба на судебного пристава

жкх

Фонд капремонта извинился за июньские квитанции

их нравы

Самые странные брачные ритуалы у животных

наука

Ученые записали мультфильм в ДНК бактерии

экология

В Китае заработала солнечная электростанция в форме панды

климат

Сахара позеленеет и расцветет

не дай себе засохнуть

На какие болезни указывает жажда

витамины с ветки

Малина способствует омоложению кожи и разрушению жира

о вкусах спорят

Польза отдельных продуктов преувеличена

приятного аппетита!

Блюда из кабачков

бодрящий напиток

Квасим по-черному

соцподдержка

Пособия и выплаты на детей

Анна Авдеева: «Мне нравится быть собой»лицо номера

Анна Авдеева: «Мне нравится быть собой»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 992
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 859 775

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024