городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

13 июля 2017, 09:43 ДОСТИЖЕНИЕ

В Курске установили мировой рекорд, приготовив более 5 тысяч оладий

Пять тысяч сто двадцать один оладушек – эта цифра войдет в историю. 8 июля в Курске установили мировой рекорд по выпеканию оладий. Готовили угощение в течение восьми часов, а считали до позднего вечера.

Гастрономическое путешествие: из России в Замбию

В День семьи, любви и верности в центре Курска на Боевой даче прошел первый Фестиваль оладий. Праздник получился по-настоящему семейным: гостей баловали вкусным угощением, развлекали шоу-программой, приглашали принять участие в конкурсах и мастер-классах. В парке работали фотозоны, интерактивные и спортивные площадки, малышей развлекали аниматоры.

Ну а как же сами оладьи? Они были гвоздем программы. Аппетитные запахи сладкой сдобы витали над площадкой в течение всего дня. Шефы курских ресторанов устроили для гостей мастер-класс, где представили свои кулинарные изыски. Получилось своеобразное гастрономическое путешествие: русские оладьи с икрой, сербские – с лососем, огурцом и сливочным сыром и даже африканские – со шпинатом и брокколи. Последними удивил гость из Замбии. «Это рецепт моей прабабушки, – признался темнокожий повар. – У нас в стране тоже пекут оладьи, только не такие сладкие».

Мастерство профессионалов оценили не только зрители, но и специальное жюри. Победителей выбирали в трех номинациях: классические оладьи, авторские и овощные. Пышные, буквально тающие во рту блинчики с топпингом из лесной земляники и мяты – специальный рецепт от шеф-повара ресторана «Николаевский». Аппетитный и такой летний десерт можно приготовить и дома. Главное – поймать момент, ведь земляничный сезон совсем недолог. Шеф признался, что ягоды накануне собирал сам. «Секрет вкусных оладий – свежие, натуральные ингредиенты и любовь, с которой они приготовлены», – улыбается мастер. Ну а когда есть вдохновение, можно и немного поэкспериментировать. Так родились оригинальные оладьи из шпината с тыквенным соусом и сладкое угощение с сыром маскарпоне – блюда, достойные войти в постоянное меню одного из лучших ресторанов города.

Пикник на траве и общая кухня

Неуспевшие отведать конкурсного угощения гости с лихвой компенсировали это на площадке фуд-корта, где развернули свои палатки бары, кафе и рестораны города. Традиционный шашлык и оригинальные корн-доги на палочке, замысловатые десерты, мороженое, кофе и лимонады расходились на ура. Накупив угощения, куряне располагались на мягких диванчиках под навесами. А когда свободных мест не хватало, расстилали пледы прямо на газоне. Кстати, на празднике совсем не было алкоголя. Из кег наливали вкусный квас.

Не забыли организаторы и о дате, к которой приурочен фестиваль. В День семьи, любви и верности на празднике чествовали многодетные пары. За сохранение семейных традиций и воспитание детей им вручили дипломы. Пока детвора развлекалась с аниматорами, взрослые могли попробовать свои силы в сдаче норм ГТО, поиграть в волейбол, мини-футбол или бадминтон, посмотреть показательные выступления паркуристов и велотриалистов.

Главной «фишкой» мероприятия стал большой марафон по выпечке оладий. Стартовал он в 10 утра. Одну из первых порций жидкого теста на раскаленную сковороду вылил мэр Курска Николай Овчаров. Вопреки народной мудрости блин вышел не комом. А дальше эстафетную палочку подхватили профессиональные повара и простые куряне.

Внести свою лепту в установление мирового рекорда мог каждый желающий. Добровольцев оказалось так много, что прежде чем занять место у плиты, приходилось даже отстоять небольшую очередь. Волонтеры раздавали одноразовые перчатки и выдавали рабочий инструмент – сковороды и лопаточки для переворачивания теста. Некоторые хозяйки подготовились основательно, принеся свою посуду.

«Правильные оладьи получаются только на правильной сковороде, – делилась своим секретом одна из курянок. – Поэтому я захватила «верную помощницу» из дома. Вообще здорово, что у нас придумали такой праздник. Не знаю, получится ли установить рекорд, но сам факт причастности к такой попытке воодушевляет. А еще мне впервые пришлось что-то печь на открытом воздухе, да еще и в парке. Интересный опыт». Моментами кухня на траве превращалась в политическую. К плите не преминули подойти некоторые кандидаты в депутаты и действующие чиновники. Впрочем, обошлись без лозунгов и предвыборных обещаний. Все разговоры ограничивались кулинарией и семейным досугом.

Рекорд превзошли в два раза

Готовые оладьи складывали в специальные контейнеры, чтобы потом произвести контрольный подсчет. Для регистрации рекорда пригласили представителей агентства «Интеррекорд» – основного конкурента Книги рекордов Гиннесса, которые не только внимательно следили за происходящим, но и снимали процедуру подсчета на видео – все серьезно. Этот этап праздника несколько затянулся, ведь организаторам предстояло учесть количество почти двух десятков вместительных контейнеров. Многие желающие попробовать историческое угощение не выдержали монотонного перекладывания блинчиков из одной емкости в другую и отправились домой с пустыми руками.

Зато результат превзошел все ожидания. Первоначально рассчитывали, что куряне напекут около трех тысяч оладий – этого было более чем достаточно для мирового рекорда. Но участники разошлись и приготовили почти в два раза больше. 5121 маленький сдобный десерт – таков новый мировой рекорд, установленный в Курске!

Завершив подсчет, организаторы раздали выпечку гостям фестиваля. Стоило ли бесплатное угощение такого долгого ожидания, вопрос отдельный. Пролежавшее несколько часов в пластиковых контейнерах лакомство явно уступало по вкусу только что приготовленному. Легкое разочарование компенсировало яркое фаер-шоу, которым завершился праздник.

Ну и напоследок хорошая новость для тех, кто пропустил мероприятие. Власти города уверили, что Фестиваль оладий в Курске станет традиционным. К следующему году пообещали учесть все ошибки первого раза и сделать мероприятие еще более масштабным и красочным. Одна из задумок – пригласить поваров разных стран, чтобы кухня оказалась по-настоящему международной.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото Андрея ГОРИНА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 28 (1187) от 11 июля 2017 года

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело и с пользой провести ВЫХОДНЫЕ ДНИ!! Программа мероприятий «МегаГРИННа»! (ВИДЕО)город восторга!  •  реклама

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело и с пользой провести ВЫХОДНЫЕ ДНИ!! Программа мероприятий «МегаГРИННа»! (ВИДЕО)

капризы природы

У жителей Курской области еще есть надежда на жаркое лето

кругом вода

Курское море вырастет в пять раз

выборы

Единороссы определились с кандидатами в депутаты городского собрания

коммуналка

В завокзальной части Курска отключили горячую воду

никто не забыт!

Под Фатежом откопали сбитый самолет

аты-баты!

Область выполнила план по призыву

круто ты попал на тв

Еще один курянин стал участником «Поля чудес»

земляки

Открылась экспозиция памяти писателя Даниила Гранина

горько!

В День семьи, любви и верности в Курске сыграли 62 свадьбы

фестиваль барабанщиков

Состязания ударников в Курске

успех

Курянка выиграла грант на реализацию проекта дизайн-центра для инвалидов

технологии

В курских колониях появится своя система ПВО

в объективе

Объявлен конкурс фото- и видеоработ «Мой Курск»

шок

Рыльский подросток погиб, делая селфи на ЛЭП

происшествия

На выезде из Курска разбились девушка и трое парней

уличная преступность

Прохожие спасли курянку от насильника

происшествия

Пограничники задержали табун украинских лошадей

происшествия

Под Курском полицейские сожгли 8000 кустов конопли

происшествия

Прострелил себе руку из самодельного пистолета

происшествия

20-летний гость убил хозяина

происшествия

В льговскую колонию не долетели 14 мобильников

с дебютом

«Авангард» на старте ФНЛ упустил выездную победу

рёв моторов

Наш автогонщик стал лучшим на всероссийском турнире

пьедестал почёта

Курянин стал чемпионом России по шашкам

знай наших!

Анастасия Логунова – МVР и чемпионка Европы!

на высшем уровне

«Динамо» узнало соперниц по Евролиге

новая команда

ЖБК «Металлоинвест» переименован в «Инвенту»

спорт

Курские баскетболисты выиграли чемпионат Европы

спорт

Наш силач взял «бронзу» на чемпионате ЦФО

На платных парковках город заработал чуть более двух миллионовфинансы

На платных парковках город заработал чуть более двух миллионов

автосалон

В России изменились правила перевозки детей

официально

Вниманию кандидатов, избирательных объединений! «ДДД» примет участие в муниципальных выборах

Лето скидок в гипермаркетах «ЛИНИЯ». Акция! «ЛИНИЯ» дарит поездку в Сочи!полезно знать  •  реклама

Лето скидок в гипермаркетах «ЛИНИЯ». Акция! «ЛИНИЯ» дарит поездку в Сочи!

добро пожаловать!

Курская область на 43-м месте в рейтинге по количеству иностранных туристов

Капремонт в Курске: пожар, потоп, холодные батареиактуально

Капремонт в Курске: пожар, потоп, холодные батареи

трудовой кодекс

Отпуск нельзя сократить

будь в курсе!

Росреестр: собственники могут запретить сделки с недвижимостью без их участия

дела семейные

Раздел имущества при разводе

архивные материалы

Гимн Таиланда написал курянин

шутки кончились

Заявление курского Роспотребнадзора о вшах и селфи подтвердили ученые из Оксфорда

умное решение

В России разработали материал для «самозалечивающихся» дорог

экология

В Китае построят вертикальный «город-лес»

космос

В Солнечной системе обнаружили родину ситхов

технологии

Робот-романтик слушает чаек и пишет стихи на песке

красота и здоровье

Какие продукты помогут быстрее загореть

на заметку

Чтобы уберечь слух, надо есть сыр

сила природы

Как заварить полезный чай

в копилку вашего опыта

Как сварить идеальное варенье?

вкусно и полезно!

Сезон абрикоса: выбираем самые вкусные и качественные фрукты

биржа труда

Где запрещено работать несовершеннолетним

Ирина Келина: «Фотографы видят мир по-другому»лицо номера

Ирина Келина: «Фотографы видят мир по-другому»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 922
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 852 705

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024