городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

13 июля 2017, 09:43 В КОПИЛКУ ВАШЕГО ОПЫТА

Как сварить идеальное варенье?

При слове «варенье» у многих текут слюнки. Оно и понятно: клубничное и малиновое, вишневое и черничное, крыжовниковое и грушевое... Разве все перечислишь?

И хоть варенье как продукт консервации известно с незапамятных времен, чтобы оно получилось идеальным, нужно соблюдать определенные правила. О них рассказала ведущий научный сотрудник отдела хранения и переработки «Институт плодоводства» Мария Максименко.

– Мария Григорьевна, сохраняются ли в варенье витамины?

– При консервации практически все плоды теряют большую часть витаминов – сначала при заготовке, а потом и при хранении. Происходит это под действием тепла, при контакте с металлом, воздухом и влагой. И самые губительные – как раз высокие температуры. Так, количество витамина А снижается до 20–30%. Витамин в основном разрушается под действием кислорода.

– А полезно ли есть варенье?

– Здесь все не так однозначно. С одной стороны, в варенье, даже много раз прокипяченном, сохраняются кое–какие витамины (группы В и Е), есть клетчатка. Так что для организма в целом и для желудка в частности такая еда полезна. А еще, по утверждению ученых, варенье, как и все сладкое, поднимает настроение. Но с другой стороны, из–за использования большого количества сахара – лишние калории. Так что есть можно и нужно, но не литрами.

Что касается непосредственно пользы, то у каждого варенья – свои плюсы. Но самое полезное, пожалуй, малиновое – потогонное, мочегонное и противовирусное варенье, уже более 600 лет применяемое в народной медицине. Его ценность – в содержании природного аналога ацетилсалициловой кислоты – аспирина. Малиновое варенье не только лечит простуду, но и содержит полезную фолиевую кислоту, чистит кровеносную систему, нормализует давление, благотворно влияет на желудок и кишечник, улучшает цвет лица и помогает сохранить упругость кожи. Кстати, помимо витаминов, в нем полно микроэлементов – меди, цинка и хрома. Последнего – почти как в устрицах.

Черная смородина, перетертая с сахаром, – лучший источник витамина С. Если хранить ее в темном месте при температуре до плюс 2 градусов, то сохраняется до 72% аскорбиновой кислоты. Черная смородина укрепляет иммунитет, помогает бороться с вирусами и бактериями в период эпидемии. Также в ней много железа и калия, которые регулируют формулу крови. К тому же черная смородина – отличный природный антидепрессант.

Лидирует по содержанию витамина С и крыжовниковое варенье. Особенно если сварено из недозрелых зеленых ягод. В нем сохраняется до 60% от первоначальной аскорбиновой кислоты.

Черника, перетертая с сахаром, полезна для тех, у кого есть проблемы со зрением. Также в этой ягоде есть каротин и аскорбиновая кислота, витамины группы В, РР, марганец, органические кислоты. А железо содержится в форме, максимально усвояемой организмом.

Варенье из клубники и земляники богато антиоксидантами. Высокое содержание витаминов А, Е и С делает его полезным для профилактики онкологических заболеваний, а также для сохранения молодости и красоты.

Грушевое варенье – хорошее профилактическое средство при атеросклерозе и различных почечных заболеваниях. Оно также улучшает состав крови.

Вишневое варенье повышает гемоглобин, насыщает кровь такими микроэлементами, как медь, кобальт и железо. Также снижает уровень холестерина и сахара в крови, а витамин В9 и фолиевая кислота поддерживают в норме иммунную и кровеносную системы.

При анемии хорошо помогает варенье из абрикосов. Вещества, которые есть в абрикосах, повышают концентрацию гемоглобина в крови, улучшают работу сердца и восстанавливают пищеварение.

Но если варенье из слив, абрикосов, персиков, вишен хранилось больше года, то вместо пользы оно несет опасность. Во фруктовых косточках содержится амигдалин, который, разлагаясь, со временем превращается в синильную кислоту. Поэтому надо или вынимать косточки из фруктов перед варкой, или не хранить такое варенье больше года.

– Можно ли как-то максимально сохранить полезность ягод и фруктов и минимизировать вред, который приносит сахар?

– Можно сахар заменить фруктозой. Но варенье на фруктозе получается еще более сладким, и не всем оно по вкусу.

Спасительным вариантом могут быть «пятиминутки», когда варенье варят в 3–4 приема по 5 минут. За это время потеря витаминов не такая интенсивная, а ягоды или кусочки фруктов не теряют форму.

Лучший вариант – ягоды, перетертые с сахаром. Да, это не классическое варенье (ягоды не варятся), зато сохраняется большая часть полезных витаминов. Но и здесь сахар – консервант. А чем больше сахара, тем выше калорийность.

Варить варенье можно не только на сахаре, но и на меду. Многим нравится так называемое сухое варенье. Это сваренные в сиропе, подсушенные и пересыпанные сахаром фрукты.

– С чего же должно начинаться варенье?

– С тщательного выбора сырья. Плоды для варенья лучше собирать в сухую и солнечную погоду, непосредственно перед варкой. Собранные в дождь, они содержат в себе много влаги и при варке быстро разварятся, поэтому варенье получится водянистым. Одинаковой должна быть и их степень зрелости. Иначе пока сварится недозревшая ягода, перезревшая уже потеряет форму и превратится в кашу.

Перезрелые и деформированные плоды с неплотной мякотью лучше использовать для варки джемов, повидла, пастилы.

Если хотите приготовить варенье с целыми плодами, выбирайте небольшие по размеру ягоды и фрукты. Внимательно проверьте, чтобы они не были подпорчены или повреждены: у качественных плодов больше шансов сохранить форму во время приготовления.

– Зависит ли вкус варенья от посуды, в которой оно варилось?

– Наши бабушки варили варенье в латунных и медных тазах. Именно такая посуда считалась самой лучшей, но ученые доказали, что это не так. Медь – отнюдь не идеальный материал для приготовления варенья. Дело в том, что в составе ягод и фруктов есть кислота, которая способна растворять оксиды меди. Визуально это выглядит как патина, проще говоря – темный налет, который появляется на поверхности таза. Есть еще одна причина, по которой нельзя готовить варенье в медной посуде – ионы меди разрушают аскорбиновую кислоту. То есть варенье, приготовленное в медной посуде, будет практически лишено витамина С.

Под запретом и алюминиевые емкости: под воздействием фруктовой кислоты разрушается оксидная пленка на стенках посуды, вследствие чего в варенье попадают молекулы алюминия.

Для варки варенья идеально подойдет эмалированная посуда без сколов (!) или емкости из нержавеющей стали.

– А что лучше – высокая кастрюля или широкий таз?

– Конечно, таз! В нем слой варенья будет тоньше. Значит, быстрее прогреется и закипит. Интенсивнее будет испаряться и лишняя жидкость. В результате варенье получится более густым, а плоды не потеряют своей формы и не переварятся. Чтобы ягоды остались целыми, варенье желательно не перемешивать. Таз легче и проще пару раз встряхнуть, повернуть или покачать из стороны в сторону. Хорошо, если посуда, в которой вы варите варенье, еще и с толстым дном.

– Как быть с сахаром: уж очень не хочется сыпать его сверх меры.

– На 1 кг плодов, как правило, берут 1 кг сахара. Конечно, в зависимости от рецепта его количество может быть и другим. Но нормы все же придерживаться стоит. Если дать сахара меньше положенного, варенье прокиснет. Если сверх меры – засахарится.

– Какой огонек лучше – большой или маленький?

– Чтобы получить идеальное варенье, первые 10 минут после закипания его надо готовить на слабом пламени. Дело в том, что именно на этом этапе варки образуется сильная пена. И риск того, что варенье «убежит», – максимален. Как только пена осядет, продолжайте варить на среднем огне.

И не забывайте убирать пену. Она не только испортит внешний вид блюда, но и станет причиной преждевременного скисания варенья. Но не стоит ее снимать тотчас, как только она появилась. Перед самым окончанием варки дайте вашему варенью закипеть как можно более сильно и сразу же снимите с огня. Подождите пару минут, пока осядут ягоды, и только после этого берите в руки шумовку. Так вы уберете даже малейшие остатки пены, не повредив при этом ягод.

И следите за тем, чтобы пламя нагревало только низ кастрюли или таза, а не стенки, иначе варенье может подгореть.

– А если все же не уследили?

– Подгоревшее варенье можно спасти: как только вы заметили карамельные сгустки на лопатке, сразу переливайте его в другую емкость. Если все сделаете быстро, варенье не будет горчить.

– Есть ли какие–то особенности варки тех или иных фруктов и ягод?

– К некоторым плодам действительно нужен особый подход. Крупные фрукты (яблоки, айву, груши), прежде чем отправить в варенье, нужно ошпарить или пару минут обварить в кипящей воде. Такая несложная манипуляция позволит им лучше напитаться сахарным сиропом и сохранить первоначальную форму.

Чтобы ягоды черной смородины и черноплодной рябины не стали сухими, их перед варкой нужно бланшировать 1 минуту в кипятке.

Абрикосы и сливы, чтобы не разварились, непосредственно перед варкой надо замочить на 5 минут в содовом растворе: на 1,5 л воды 1 ч. л. соды.

Ягоды и фрукты с твердой кожицей (слива, крыжовник, груша и другие) сохранят свою форму, а кожура их не лопнет, если перед варкой проколоть ее в нескольких местах зубочисткой.

Варенье из клубники или земляники будет вкуснее, если вы переберете ягоды и пересыплете их сахаром. Через 2–3 часа варенье можно варить. Дольше сохраняется и сочнее получается варенье из ягод, собранных рано утром.

Земляничное варенье будет без горчинки, если за 10 минут до конца варки в него добавить сырую очищенную морковку. Перед расфасовкой уберите ее.

Из мелких яблок варенье можно варить в один прием, из крупных – с перерывами. Чтобы во время варки яблоки не потемнели, на 2–3 минуты опустите нарезанные дольки в соленую воду (1 ст. л. соли на 1 л воды), затем на такое же время погрузите в кипяток и сразу охладите.

Вишневое варенье обычно долго остается жидким. Добавьте в него немного лимонного сока или чуть–чуть яблочного желе, оно быстро загустеет. Можно в конце варки добавить и загустители: пектин, квиттин, желфикс и другие.

Для изысканного вкуса в варенье можно добавлять мед, пряности, ром, душистые травы, вишневые листья, лимон и орехи.

– Считается, что варенье нельзя переварить.

– Можно. Переваренное варенье теряет свой необыкновенный аромат, цвет и вкус. Определить готовность варенья можно несколькими способами. Первый, визуальный, если оно стало полупрозрачным, а пенка начала собираться в центре кастрюли, значит, готово. Или же наберите немного варенья в ложку, подождите, пока оно остынет, и капните на холодное блюдце. Если капля останется круглой и выпуклой – готово, а если растечется, надо доваривать. Можно протестировать готовность варенья и руками. Зажмите каплю сиропа между большим и указательным пальцами и быстро разведите их. Если сироп тянется и образует нить, значит, варенье сварилось.

– От чего зависит срок хранения?

– От грамотной фасовки. Если разлить варенье горячим, то оно расслоится – ягоды всплывут наверх банки, а сироп будет на дне. Чтобы в банке варенье было однородным, после варки его нужно охладить и только после этого переложить в емкости для хранения. Если решили расфасовывать варенье горячим, то учтите, что от него исходит пар, который сконденсируется на крышке в виде капелек воды, поэтому сразу закатывать не стоит. Вода, попавшая внутрь банки, может стать причиной брожения или появления плесени.

Готовое варенье нужно расфасовывать по чистым, пастеризованным и обязательно сухим банкам. Хранить варенье нужно в темном сухом помещении при температуре плюс 10–13 градусов.

Справка

Варенье не засахарится, если за 5–10 минут до окончания варки добавить в него лимонную кислоту – 1/4 ч. л. на 1 кг сахара.

Старайтесь не варить варенье, одновременно готовя другие блюда, особенно с ярко выраженным запахом: оно впитает ароматы другой пищи и частично потеряет свой.

Рассчитывая количество тары, необходимое для расфасовки варенья, учтите, что из 1 кг плодов получается 600–800 г варенья. В литровую банку помещается около 1,5 кг варенья.

Наталья ТЫШКЕВИЧ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 28 (1187) от 11 июля 2017 года

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело и с пользой провести ВЫХОДНЫЕ ДНИ!! Программа мероприятий «МегаГРИННа»! (ВИДЕО)город восторга!  •  реклама

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело и с пользой провести ВЫХОДНЫЕ ДНИ!! Программа мероприятий «МегаГРИННа»! (ВИДЕО)

достижение

В Курске установили мировой рекорд, приготовив более 5 тысяч оладий

капризы природы

У жителей Курской области еще есть надежда на жаркое лето

кругом вода

Курское море вырастет в пять раз

выборы

Единороссы определились с кандидатами в депутаты городского собрания

коммуналка

В завокзальной части Курска отключили горячую воду

никто не забыт!

Под Фатежом откопали сбитый самолет

аты-баты!

Область выполнила план по призыву

круто ты попал на тв

Еще один курянин стал участником «Поля чудес»

земляки

Открылась экспозиция памяти писателя Даниила Гранина

горько!

В День семьи, любви и верности в Курске сыграли 62 свадьбы

фестиваль барабанщиков

Состязания ударников в Курске

успех

Курянка выиграла грант на реализацию проекта дизайн-центра для инвалидов

технологии

В курских колониях появится своя система ПВО

в объективе

Объявлен конкурс фото- и видеоработ «Мой Курск»

шок

Рыльский подросток погиб, делая селфи на ЛЭП

происшествия

На выезде из Курска разбились девушка и трое парней

уличная преступность

Прохожие спасли курянку от насильника

происшествия

Пограничники задержали табун украинских лошадей

происшествия

Под Курском полицейские сожгли 8000 кустов конопли

происшествия

Прострелил себе руку из самодельного пистолета

происшествия

20-летний гость убил хозяина

происшествия

В льговскую колонию не долетели 14 мобильников

с дебютом

«Авангард» на старте ФНЛ упустил выездную победу

рёв моторов

Наш автогонщик стал лучшим на всероссийском турнире

пьедестал почёта

Курянин стал чемпионом России по шашкам

знай наших!

Анастасия Логунова – МVР и чемпионка Европы!

на высшем уровне

«Динамо» узнало соперниц по Евролиге

новая команда

ЖБК «Металлоинвест» переименован в «Инвенту»

спорт

Курские баскетболисты выиграли чемпионат Европы

спорт

Наш силач взял «бронзу» на чемпионате ЦФО

На платных парковках город заработал чуть более двух миллионовфинансы

На платных парковках город заработал чуть более двух миллионов

автосалон

В России изменились правила перевозки детей

официально

Вниманию кандидатов, избирательных объединений! «ДДД» примет участие в муниципальных выборах

Лето скидок в гипермаркетах «ЛИНИЯ». Акция! «ЛИНИЯ» дарит поездку в Сочи!полезно знать  •  реклама

Лето скидок в гипермаркетах «ЛИНИЯ». Акция! «ЛИНИЯ» дарит поездку в Сочи!

добро пожаловать!

Курская область на 43-м месте в рейтинге по количеству иностранных туристов

Капремонт в Курске: пожар, потоп, холодные батареиактуально

Капремонт в Курске: пожар, потоп, холодные батареи

трудовой кодекс

Отпуск нельзя сократить

будь в курсе!

Росреестр: собственники могут запретить сделки с недвижимостью без их участия

дела семейные

Раздел имущества при разводе

архивные материалы

Гимн Таиланда написал курянин

шутки кончились

Заявление курского Роспотребнадзора о вшах и селфи подтвердили ученые из Оксфорда

умное решение

В России разработали материал для «самозалечивающихся» дорог

экология

В Китае построят вертикальный «город-лес»

космос

В Солнечной системе обнаружили родину ситхов

технологии

Робот-романтик слушает чаек и пишет стихи на песке

красота и здоровье

Какие продукты помогут быстрее загореть

на заметку

Чтобы уберечь слух, надо есть сыр

сила природы

Как заварить полезный чай

вкусно и полезно!

Сезон абрикоса: выбираем самые вкусные и качественные фрукты

биржа труда

Где запрещено работать несовершеннолетним

Ирина Келина: «Фотографы видят мир по-другому»лицо номера

Ирина Келина: «Фотографы видят мир по-другому»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 082
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 842 865

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024