городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

22 июня 2017, 11:40 НЕРАВНОДУШНЫЕ

Курский поисковый отряд «Лиза Алерт». Как это работает?

История 6-летнего Вити Мелехова из Тимского района, заблудившегося в лесу, взволновала многих курян. В течение трех дней мальчика искали более тысячи человек: полиция, военные, местные жители и волонтеры. Мы попросили представителей курского поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» рассказать не только о том, как проходили поиски, но и что предпринять, чтобы ваш ребенок не попал в такую ситуацию, что делать, если сами потерялись в лесу.

Витю Мелехова искали «лисы»

«Ситуации, когда надо найти именно ребенка, всегда объединяют огромное количество людей, – рассказывает одна из добровольцев поискового отряда «Лиза Алерт» Ольга Деречева. – Так было и в этот раз. На наш призыв откликнулись не только активные участники группы, но и те, кто до этого ни разу не принимал участие в поисках. Приехали жители других городов: Брянска, Белгорода, Старого Оскола, Орла, Тулы, Москвы. Был даже самолет Zlin-142 из Воронежа».

«После поступления заявки о пропавшем человеке мы обрабатываем информацию, обсуждаем, что следует сделать в первую очередь, – продолжает Ольга. – Также советуем обратившимся написать заявление в полицию, если это не было сделано ранее».

Как только поступила заявка о поиске Вити Мелехова, решение было принято сразу: надо действовать. Буквально через час первые волонтеры уже были на месте, организовали полевой штаб и приступили к поискам. Число желающих помочь прибывало с каждой минутой.

Схема поиска давно отработана. Координатор поисков разбивает волонтеров на небольшие отряды, каждый из которых ведет опытный поисковик. Такие группы, прочесывающие лес, называют «лисами». У каждой «лисы» свой квадрат и свои задачи. Исследовав определенную территорию, группа сообщает информацию о выполненной задаче в штаб, координатор отмечает квадрат закрытым и дает новое задание. «Освещения нет, не привязана ни одна собака, – вспоминает Ольга. – В этом плане последний поиск не отличался от других. Такая картина почти в каждом селе».

Главный противник поисковиков – время. Найти потерявшегося ребенка в первые сутки – большая удача. Почти всегда такие дети возвращаются домой живыми и здоровыми. Затем шансы тают не просто с каждым днем, с каждым часом. Ситуацию с Витей усугубила погода. «Были довольно значительные перепады температуры днем и ночью – вспоминает Ольга. – Мы знали, что мальчик одет очень легко, практически в одну футболку. Но мысли о том, каково напуганному, замерзающему ребенку одному в лесу, в такие моменты стараешься отгонять от себя. Нельзя поддаваться эмоциям, главное – поиск».

Добровольцы приезжали и уезжали. Кто-то мог помогать только ночью, возвращаясь утром на работу. Кто-то уезжал поспать, чтобы через несколько часов вернуться с новыми силами. Но были и такие, кто провел на месте несколько суток подряд, довольствуясь кратким отдыхом в машине.

Новость о том, что мальчика нашли живым, потрясла всех. Встречать Витю, которого выносили из леса, собрались десятки человек.

«Позже мы навещали его в больнице, – рассказывает Ольга. – А как иначе? Ты не знаешь человека, никогда его не видел. Но несколько дней думаешь только о нем. Постоянно прокручиваешь в голове мельчайшие детали рассказов родственников: его привычки, особенности, чтобы попытаться предположить, как он поведет себя в той или иной ситуации, куда пойдет. За это время человек становится практически родным».

«Помочь может каждый. Даже не обязательно выходить из дома»

Семь лет назад одна-единственная трагедия изменила жизнь многих людей. Пятилетняя Лиза Фомкина заблудилась в подмосковном лесу. Девочку искали десять дней. Нашли, когда было уже поздно. Она умерла от переохлаждения на девятые сутки.

Если бы поиск начали сразу, если бы в нем было задействовано больше людей, если бы добровольцы четко знали, что делать, если бы СМИ забили тревогу... В той истории много таких «если». Но участвовавшие в поиске волонтеры решили для себя: дети не должны умирать в лесу, в одиночестве, страхе и темноте. Так появился добровольческий поисковый отряд «Лиза Алерт». Вначале в Москве, потом в других регионах. В 2012 году отряд «Лиза Алерт» возник и в Курске.

Волонтеры не только ищут пропавших людей, также они проводят семинары, на которых рассказывают о правилах поведения в лесу; о том, что делать, когда близкий человек потерялся; учат оказывать первую помощь. Приезжают в школы и детские лагеря, чтобы поговорить с детьми. Рассказывают родителям, как оградить ребенка от беды.

10 июня полевые учения прошли в Железногорском районе. Там важные навыки получили те, кто хочет в будущем оказывать помощь в поиске пропавших.

– Кто может стать членом вашего отряда?

– К нам приходят совсем разные люди, – рассказывает Ольга Деречева. – Многие постоянные участники поисков имеют большой опыт туристических походов, знают, как ориентироваться на незнакомой местности, помочь себе и другим. Но для того, чтобы стать добровольцем, не обязательно иметь опыт пешего туризма, быть медиком или альпинистом. Очень многому можно научиться, участвуя в реальных поисках и тренировочных сборах.

Зачастую человек хотел бы помочь, но думает, что у него не хватит времени, физической подготовки или нет возможности покинуть город. Но у деятельности отряда много направлений. Можно помогать, не выходя из дома: распространять информацию в Сети, составлять и печатать ориентировки. Можно расклеивать ориентировки в городе. Кто-то берет на себя задачу доставки на место и домой, кто-то – обеспечение питьем и питанием, кто-то возьмется отвечать за техническое оборудование и так далее. Кто-то предупреждает, что может вести поиск только ночью, поскольку днем работает, а кто-то – наоборот, ищет днем. Люди – наш главный и самый важный ресурс, и мы всегда рады помощи.

– А если совсем нет опыта? На призыв о поиске Вити Мелехова ведь откликнулись многие из тех, кто до этого сотрудничал с вашим отрядом.

– На самом деле не столь важно, есть опыт или нет. Новичка не бросим, поставим в группу с более опытными поисковиками. Когда теряются дети, люди реагируют очень живо. С поиском взрослых сложнее, часто не хватает участников.

– Что надо знать новичку? Что взять с собой?

– Мобильный телефон с полной зарядкой, навигатор, фонарь, запас воды и еды. Форма одежды обычно обговаривается отдельно. Если нет фонаря и навигатора – не страшно, дадим на месте. Тем, у кого нет машины и сложно самому добраться до места поиска, координатор поможет встретиться с другими участниками, выезжающими из города.

– А материально вам можно помочь?

– «Лиза Алерт» не принимает денежную помощь, не имеет расчетных счетов и виртуальных кошельков. Это принципиальная и неизменная позиция отряда. Если от нашего имени обращаются с подобными просьбами, будьте уверены: это мошенники. Помочь нам можно распространением информации или содействием в обеспечении необходимым оборудованием. Это фонари, навигаторы, рации, аккумуляторы, батарейки. Даже бумага для печати ориентировок и скотч для их расклейки будет хорошим подспорьем. А полный список необходимого можно посмотреть в официальной группе.

Что делать, если сам заблудился

– Никому не хочется думать, что его ребенок может потеряться. Однако такое случается даже в самых благополучных семьях. Что надо объяснять детям, чтобы избежать трагедии?

– Кроме элементарных правил: никуда не ходить с незнакомыми, не реагировать на их просьбы о помощи и предложения «показать котенка или щенка», ребенок обязательно должен знать, как вести себя, оказавшись без взрослых. Если потерялся на вокзале или в торговом центре – подойти к охраннику, контролеру или стойке информации. Если заблудился на улице, зайти в любой офис, магазин. Если их нет рядом, надо обратиться к людям в форме или семьям с детьми.

Ситуации бывают разные: ребенок не успел выйти со взрослыми на нужной остановке, отвлекся на яркую игрушку и потерялся в супермаркете, убежал с детской площадки. Подробная информация о том, что надо обсудить с ребенком, есть в нашей группе. Если все это обговорено заранее, ребенок не станет паниковать и плакать. Главное – он будет знать, что его обязательно найдут, и не будет так бояться. Хороший совет – вложить в детскую одежду своеобразную визитку, где указаны телефоны родителей.

– Кто чаще пропадает: дети или взрослые?

– Каждый детский случай получает широкий общественный резонанс. Но взрослых приходится искать несравнимо чаще. Особенно это касается пожилых людей. С заблудившимися в лесу прослеживается сезонный характер. «Сезон» начинается ранней весной, когда идут за подснежниками, и прекращается только поздней осенью, когда собраны все грибы. Плохая погода, темнота, лесные завалы, внезапное ухудшение здоровья или несчастный случай могут превратить даже привычный выход на природу в серьезную кризисную ситуацию.

– Я заблудилась. Как себя вести, чтобы облегчить работу спасателям?

– Собираясь в лес, люди часто надевают темную или камуфлированную одежду, что значительно усложняет поиск. Когда прочесываешь лес ночью с фонарем, можно пропустить лежащего человека, даже если он находится всего в двух-трех метрах от тебя. В такой ситуации очень хорошо видны светоотражающие элементы. Вряд ли кто-то купит новую куртку для похода за грибами. Но светоотражающая лента в магазине швейной фурнитуры стоит 10–15 рублей, ее можно самостоятельно пришить к любой одежде. Также во многих магазинах продаются светоотражающие значки и браслеты.

Обязательно надо взять с собой мобильный телефон. Пускай это будет самый простой аппарат, главное, чтобы с заряженной батареей. Ну и главное – сообщить своим близким о маршруте и времени возвращения. Тогда, если что-то случится, они смогут вовремя забить тревогу.

Если вы поняли, что заблудились, важно вовремя взять себя в руки. Во-первых, позвонить в «Службу спасения». Не родственникам, а именно в «112». При разговоре с близкими будет много эмоций, диалог может затянуться, а батарея телефона сесть. Оставайтесь на месте, это сэкономит силы и убережет от дальнейших неприятностей. Отмечайте свое местонахождение с помощью любых подручных средств (можно выкладывать стрелки из веток, горки из камней, повесить что-то на ветки деревьев). Надо привлекать внимание поисковиков стуком, свистом, криками, постараться развести костер. Поэтому спички и свисток надо обязательно брать с собой, уходя в лес. Хорошо также иметь запас воды, еды (печенье, орешки, сухофрукты). В карман легко поместится полиэтиленовая накидка или большой мусорный мешок, которые в лесу спасут от дождя и переохлаждения.

– А что посоветуете родственникам потерявшихся?

– Не медлить, сразу обращаться в полицию, особенно если речь идет о детях. Время – самый критический фактор в поисках. Заявление о пропавшем человеке должны принять немедленно. Правила трех суток ожидания давно нет! И если вы забьете тревогу, а человек отыщется сам через час, вас не обвинят в ложном вызове или дезинформации. Безопасность близких дороже всего, все это понимают. Бесплатный номер поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» 8-800-700-54-52, он действует во всех регионах России.

Кстати

В Железногорске спасли пожилую женщину, потерявшуюся в лесу

12 июня на «горячую линию» поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» поступил сигнал – в Курской области пропала 75-летняя пенсионерка, которая 10 июня ушла из Железногорского дома-интерната.

На место поисков прибыли добровольцы из Железногорска и Курска. Через полчаса с момента начала поисков в лесу волонтерам удалось найти тапок. А еще через несколько минут по рации было передано: «Бабушка найдена. Жива! Требуется эвакуация».

«Бабушка лежала на мокрой земле, очень сильно замерзла, – сообщили участники отряда «Лиза Алерт». – Как выяснилось, несколько десятков метров до этого места она ползла, так как сил идти уже не было».

Полиция Железногорска выразила благодарность добровольцам отряда «Лиза Алерт», помогающим правоохранительным органам в розыске без вести пропавших граждан. Только в этом году активисты «Лизы Алерт» 15 раз приняли участие в совместных с правоохранительными органами поисковых мероприятиях. Семь человек были найдены живыми.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 25 (1184) от 20 июня 2017 года

Курск. ВЫХОДНЫЕ ДНИ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий в «МегаГРИННе»! (ВИДЕО)город восторга!  •  реклама

Курск. ВЫХОДНЫЕ ДНИ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий в «МегаГРИННе»! (ВИДЕО)

Курская область. В Свободе отгремела Коренская ярмаркасобытие

Курская область. В Свободе отгремела Коренская ярмарка

Сразу три многофункциональных комплекса «ГРИНН» вошли в «100 лучших офисных и торговых центров России»на высшем уровне  •  реклама

Сразу три многофункциональных комплекса «ГРИНН» вошли в «100 лучших офисных и торговых центров России»

Курская область. До окончания подписки на «Друг для друга» несколько дней!пора на почту!  •  реклама

Курская область. До окончания подписки на «Друг для друга» несколько дней!

резонансное

Убийство курянки Юлии Андреевой: версию будут подтверждать в Москве (ВИДЕО)

Лето СКИДОК в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! АКЦИЯ! «ЛИНИЯ» дарит поездку в СОЧИ!акция!  •  реклама

Лето СКИДОК в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! АКЦИЯ! «ЛИНИЯ» дарит поездку в СОЧИ!

громкое дело

Экс-начальника УВД Курска подозревают в вымогательстве

Курск. Чем «отравили» Ермошкино озеро?экология

Курск. Чем «отравили» Ермошкино озеро?

Курских полицейских будут судить за «взятку» экс-директора циркапреступление и наказание

Курских полицейских будут судить за «взятку» экс-директора цирка

Ирину Муравьеву в Курске задарили цветамикакие люди!

Ирину Муравьеву в Курске задарили цветами

жкх

Новые нормативы потребления электроэнергии в Курской области

Компания «Металлоинвест»: 10 лет успешного развитияитоги работы  •  реклама

Компания «Металлоинвест»: 10 лет успешного развития

повод для дискуссии

Шикарные выпускные: за и против

событие

Среднерусский экономический форум собрал более 2000 участников

Поэт из Курска может получить премию имени Фазиля Искандераноминант

Поэт из Курска может получить премию имени Фазиля Искандера

без границ

Студент из Африки стал голосом железногорского радио

к звездам

Наноспутники курских ученых доставили на МКС

Розыгрыш призов на курском ипподромеконный спорт

Розыгрыш призов на курском ипподроме

живая природа

Курская область. В Алехинском заповеднике поймали «самого красивого грызуна»

в отключке

Курск. Северо-Запад и Юго-Запад остались без горячей воды

дорожные работы

Курск. Началась реконструкция проспекта Вячеслава Клыкова

Курск. В галерее «АЯ» заманили лето цветамитворчество

Курск. В галерее «АЯ» заманили лето цветами

чп

Курянка зарубила двух мужчин

происшествия

Заработали 36,6 миллиона на подпольных «казино»

происшествия

Осужден Абрамович, присвоивший платежи курян

происшествия

Курянин после застолья избил приятеля и бросил в подъезде умирать

происшествия

Житель Курска убил незнакомца, не давшего ему закурить

большой футбол

Курский ФК «Авангард» уступил «Факелу» и узнал календарь в ФНЛ (Календарь «Авангарда» в ФНЛ. Сезон-2017/18)

мяч в корзине

Курские динамовки в плей-офф Евробаскета-2017

Курские пауэрлифтеры привезли три медали из Брянскасилачи

Курские пауэрлифтеры привезли три медали из Брянска

Две «бронзы» курских бойцовмма

Две «бронзы» курских бойцов

бокс

Боксеры из Курска отличились на первенстве России

полезно знать!

Как избежать неприятностей при общении с ГИБДД

платежи

Про оплату водоснабжения в загородном доме

добро пожаловаться!

Курская область. График приема в приемной президента в июле

юридическая консультация

После замены счетчика за газ начислили по нормативу

трудовой кодекс

Заявление об увольнении можно отозвать

прокурор разъясняет

О предоставлении земельного участка

вокруг света

Как отмечают выпускной в разных странах

космос

Китай планирует выращивать на Луне картофель и гусениц

живой мир

Давно вымершего сумчатого волка обнаружили в Тасмании

медикал он груп

Урология в Курске: мужское и женское здоровье

полезно знать!

Сыр не вредит фигуре и не повышает уровень «плохого» холестерина

в копилку вашего опыта

Секреты урожая помидоров

Екатерина Тимошенко: «Счастье – жить в гармонии с собой»лицо номера

Екатерина Тимошенко: «Счастье – жить в гармонии с собой»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 630
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 818 152

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024