городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

15 июня 2017, 09:20 В КОПИЛКУ ВАШЕГО ОПЫТА

Секреты урожая помидоров

Что может быть вкуснее сочного и сахарного помидорчика, выращенного собственными руками? Разве его можно сравнить с покупным, а тем более привезенным за тридевять земель? Лето – особая пора для дачников. Время тревоги и надежды: хорошо ли растут помидоры, как цветут и завязываются ли плоды? Порой вопросов больше, чем ответов. Оно и понятно – ставка на урожай.

На самые важные ответила кандидат сельскохозяйственных наук Анна Гордеева.

– Анна Петровна, от чего зависит вкус помидора? Почему одни сладкие, а другие с явной кислинкой?

– Во-первых – сортовые особенности. Во-вторых, на вкус также влияют тепло, освещенность и питательные вещества (в основном калий). В целом же вкус – это соотношение сахаров и кислот. Чем меньше кислот и больше сахаров, тем вкуснее и плоды. А что самое кислое в помидоре? Правильно, сок семенной камеры! Поэтому чем больше мякоти и меньше семян – тем слаще и вкуснее плод.

Чтобы томаты были посахаристее, опытные дачники во время плодоношения подкармливают растения раствором поваренной соли и золы (1 ст. л. соли и стакан золы на 10 л воды): по 0,5 л под каждый куст.

В Италии вообще провели эксперимент: поливали томаты разбавленной морской водой. И от этого они стали заметно вкуснее. А в США вывели сорт соленых на вкус помидоров, которые растут на песчаных почвах.

– Обычно грядки мы располагаем с севера на юг, чтобы максимально долго на них светило солнышко. Для тепличных томатов такой ориентир подходит?

– Да. И в теплице томаты должны быть освещены целый день – с утра и до вечера. Тогда они не вытягиваются и хорошо завязывают плоды. Увеличение длины светового дня скажется и на повышении урожайности.

– Мощная корневая система – залог хорошего урожая. Как ее быстрее и правильнее нарастить у томатов?

– Присмотритесь к помидорному стеблю. Он весь в пупырышках. И это не что иное, как зачатки корней, которых растению и не хватает, чтобы развиться мощнее. Стоит только его приклонить к земле или даже рядышком со стеблем повесить емкость с водой, как тут же пупырышки начнут вытягиваться, превращаясь в корни. И даже если между побегом и землей расстояние 2–3 см, корни преодолевают и этот воздушный зазор. Вот на эту особенность томата и надо делать ставку. И здесь есть два варианта. Даже три.

Первый – посадка рассады не вертикально, как это обычно принято, а лежа. В заранее подготовленную борозду укладываем не только корень, но 2/3 стебля, предварительно удалив с этой части листья. Засыпаем слоем почвы 10–12 см. Направляем растение строго с юга на север, чтобы по мере роста оно тянулось к солнцу, выпрямлялось и росло вертикально. На закопанной части стебля быстро образуются корни. Причем по своей величине и эффективности они в несколько раз будут превосходить основной корень.

Второй способ известен меньше. Я знаю огородников, которые нижние пасынки на растениях не удаляют, а, подрастив подлиннее и оборвав с них все листья, точно так же пригибают к земле и присыпают почвой. Прикопанные пасынки быстро идут в рост. Уже через месяц их трудно отличить от основного растения и по высоте, и по количеству созреваемых плодов.

И что любопытно: обильное плодоношение у них начинается почти у самой земли.

– А третий способ какой?

– Технически он несколько сложнее, но зато и результативнее. Один помидорный куст можно выращивать сразу на двух корнях – и место экономится, и урожай обильнее. Для этого надо в одну емкость на расстоянии не более 1 см друг от друга посеять семена. Когда рассада подрастет, а стебель станет толщиной с карандаш, острой бритвой снимаем 2–3 см верхнего слоя стеблей у двух соседних растений с той стороны, которой они обращены друг к другу, чтобы обнажился камбий. После этого наклоняем сеянцы друг к другу так, чтобы обнаженные участки совместились, и плотно обматываем место среза ленточкой из пленки шириной около 1 см. Незадолго до посадки в грунт у растения, которое развивается хуже, прищипываем верхушку, оставляя над срезом 3–5 см. Благодаря мощной корневой системе пересаженное в грунт растение быстро и хорошо развивается. Когда оно окрепнет, пленку осторожно снимаем. Такие привитые кусты надо обильнее поливать и удобрять. Все–таки у них по два корня. Замечено, что плодоносить они начинают на 2–3 недели раньше обычного.

– Чтобы ускорить созревание плодов, многие обрывают нижние листья.

– И правильно делают. Лишившись «нахлебников» (то есть листьев), растение отдаст весь свой запас питания цветам и плодам. К тому же нижние листья, соприкасаясь с землей, могут стать проводником инфекции. Но многие огородники злоупотребляют этим приемом. Удаляя здоровую листву (особенно сразу после полива), мы уменьшаем площадь испарения. Из-за этого весь объем влаги уходит в плоды, из–за чего они становятся водянистыми и трескаются. Надо обрывать лишь пожелтевшие и поврежденные нижние листья, и то не более трех штук за один прием у высокорослых сортов. У низкорослых томатов убираем одним разом 3–4 листа и больше их не трогаем. И только до первого соцветия. Тогда и помидоры будут проветриваться, и лишняя нагрузка с кустов снимется. Удалять листья лучше в сухую теплую погоду, в утренние часы, чтобы ранка успела затянуться и не стала воротами для инфекции.

Сколько листьев снимать с куста – каждый дачник решает сам. Но есть одно правило, которое поможет сориентироваться: пока в кисти не завязались все плоды, сверху (над кистью) должны быть и все листья.

– А как быть с пасынками? Нужны они или все–таки не нужны растению?

– У помидоров в пазухах листьев, в месте соединения листа с главным стеблем, всегда образуются отростки (пасынки). И если их вовремя не удалить, плоды будут очень долго доспевать, да и само растение притормозит свой рост. Есть сорта (обычно это ранние штамбовые кустовые формы), у которых не нужно проводить пасынкование. Но в подавляющем большинстве случаев лишние дополнительные побеги на основном стебле не только значительно оттягивают сроки созревания урожая, но и, как следствие, уменьшают количество качественных плодов. Лишившись же пасынков, растение перестанет расходовать силы и питательные вещества на лишнюю зелень и сконцентрируется только на урожае.

Пасынки лучше удалять не ножом, а пальцами. Это защитит главный побег от повреждений. И надо стараться не повредить и лист. Чтобы пасынки не отрастали заново, их не удаляют полностью, до стебля, а оставляют «пенек» величиной 0,5-1 см.

– Много споров вызывает и подвязка растений. Как ее правильно провести?

– Уже на 3-4-й неделе после высадки в грунт или теплицу помидоры (особенно высокорослые) нужно подвязать. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы они стелились по земле. Зачем давать вредителям лишний шанс испортить наш урожай? Привязывать томаты нужно как минимум в двух местах – у самого основания и у вершины кроны, чтобы поддержка была максимальной.

Для подвязывания не стоит использовать тонкую веревку, леску или проволоку. Они могут повредить нежные стебли томатов. Лучше капроновые колготки или нарезанная на полоски старая простыня. Оставшийся с прошлого года подвязочный материал лучше выбросить. На нем могут быть возбудители болезней и вредители.

Важно, чтобы перевязка была свободной. Она не должна врезаться в стебель и буквально разрезать его. В специализированных магазинах можно купить приспособления для подвязывания томатов – прищепки и кольца.

– Картофель, который, как и помидоры, из семейства пасленовых, мы периодически окучиваем. А надо ли подсыпать землю к томатам?

– Чем крепче и сильнее корень, тем больше плодов он может обеспечить питанием и тем крупнее они могут быть. А что мы можем сделать, чтобы усилить корневую систему помидорного куста? Окучить. Но и тут есть свои секреты. Окучивать надо в момент роста корней, которые, как оказалось, растут не беспрерывно, а периодами. Сразу после посадки усиленно растут корни, потом они замедляют свой темп, и начинает активно нарастать вегетативная масса. Затем рост корней снова активизируется – до того момента, когда начнется цветение и завязывание плодов. А затем снова сбавление темпов.

Время, когда пора окучивать, подскажут сами растения. Следите за стеблем. Если у самой земли на нем появились небольшие выпуклости, похожие на пупырышки, значит, можно приступать к первому окучиванию. И обязательно влажной, а не сухой землей! А когда стебель у самой земли поменяет цвет с зеленого на синеватый – пришло время второго окучивания. Если за этим следить и все сделать своевременно, помидор сможет максимально нарастить корневую систему, обеспечив тем самым больше сил для урожая!

Кстати, многие огородники окучивают и рассаду. И правильно делают.

Продолжение в следующем номере. Не пропустите!

Наталья ТЫШКЕВИЧ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 24 (1183) от 13 июня 2017 года

Курск. День МОЛОДЕЖИ и ВЫХОДНЫЕ ДНИ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий в «МегаГРИННе»! (ВИДЕО)город восторга!  •  реклама

Курск. День МОЛОДЕЖИ и ВЫХОДНЫЕ ДНИ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий в «МегаГРИННе»! (ВИДЕО)

антитеррор

На Коренской ярмарке и СЭФ-2017 примут серьезные меры безопасности (ПРОГРАММА ЯРМАРКИ)

Сразу три многофункциональных комплекса «ГРИНН» вошли в «100 лучших офисных и торговых центров России»на высшем уровне  •  реклама

Сразу три многофункциональных комплекса «ГРИНН» вошли в «100 лучших офисных и торговых центров России»

Хотите бесплатно отдохнуть в Турции? Подпишитесь на «Друг для друга»!пора на почту!  •  реклама

Хотите бесплатно отдохнуть в Турции? Подпишитесь на «Друг для друга»!

Летний лагерь «Три океана» в Курске: каникулы на 5+все лучшее – детям  •  реклама

Летний лагерь «Три океана» в Курске: каникулы на 5+

вера

По святым местам Курской области

дорожное

Курский поезд «Соловей» потерял «фирму», но стал дешевле

какие люди!

В Курск приехали Ирина Муравьева и Владимир Носик

Лето СКИДОК в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! АКЦИЯ! «ЛИНИЯ» дарит поездку в СОЧИ!акция!  •  реклама

Лето СКИДОК в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! АКЦИЯ! «ЛИНИЯ» дарит поездку в СОЧИ!

трагедия

Четыре курянки погибли в аварии с рейсовым автобусом под Тулой

триллер в гараже

Курская область. В Тиме девушку пытали, угрожая бензопилой и топором

закон и порядок

Куряне стали реже воровать

тяжело в ученье...

Курских летчиков подняли по тревоге

Какие профессии востребованы у курских выпускниковесть мнение  •  реклама

Какие профессии востребованы у курских выпускников

жкх

В Курской области новые нормативы потребления коммунальных услуг

лицо с экрана

Курянка выиграла полмиллиона в телешоу «Взвешенные люди»

оригинальный подход

Курские полицейские воссоздали картину Васнецова «Богатыри»

Центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант» решит проблему с коллекторамиспоры с банками  •  реклама

Центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант» решит проблему с коллекторами

В курском цирке Запашный поставит рекорд Гиннессана манеже  •  реклама

В курском цирке Запашный поставит рекорд Гиннесса

летний отдых

Для юных курян подготовили 346 лагерей

есть кем гордиться

Поэт из Курска взял премию имени Пушкина

здоровье

Курская область лидирует по числу отравлений алкоголем

происшествия

Курск. Женщина разбилась, упав с высоты купола храма

происшествия

Курск. Игра в карты завершилась убийством ножом и гантелей

происшествия

Экс-полицейский получил 2,5 года за попытку аферы в 2,5 миллиона

происшествия

Курянина, напавшего с ножом на подростков, ждет суд

происшествия

Курск. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело

большой футбол

Курский ФК «Авангард» вышел из отпуска и стартует в ФНЛ 8 июля

на пути к евробаскету

Курские динамовки приносят очки женской сборной России

рукопашный бой

Две «бронзы» рукопашников на международном турнире

дзюдо

Дзюдоисты отличились в Старом Осколе

знай наших!

Курский велоспортсмен завоевал путевку на Сурдлимпиаду

полезно знать!

Особенности вождения в сильный дождь

юридическая консультация

Наследование неоформленной дачи

добро пожаловаться!

График приема граждан в комитете по управлению имуществом

собственность

Как разделить имущество супругов

прокурор разъясняет

Сверхурочная работа оплачивается в двойном размере

коммунальные услуги

Где установить прибор учета холодной воды

теория

Новые прогнозы о будущем человечества

сквозь время

Впервые найден птенец, застывший в янтаре 99 миллионов лет назад

техника безопасности

Гипертонику работать на грядках лучше до девяти утра и после пяти вечера

мамам на заметку!

Дети, которых хвалят родители, чувствуют себя счастливыми

Мария Никитина: «Моделинг – моя отдушина»лицо номера

Мария Никитина: «Моделинг – моя отдушина»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 470
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 859 253

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024