городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

8 июня 2017, 11:28 КАК ЭТО БЫЛО

Разгул стихии в Курской области

Ураган, бушевавший в Москве 29 мая, натворил немало бед. Погибли 16 человек, еще около 200 жителей столицы получили травмы. Курск отделался легко – всего лишь резким похолоданием. Однако стихия не всегда обходила стороной наш регион. Мы решили вспомнить, какие сюрпризы преподносила курянам небесная канцелярия в разные годы.

Ураган разбил сфероплан в щепки

Имя Анатолия Уфимцева хорошо известно за пределами Курской области. На его счету множество изобретений, среди которых одна из первых русских летательных машин – сфероплан – установка с крылом в виде части сферической поверхности большого радиуса. Однако этой конструкции так и не удалось подняться в воздух. И причина этому – внезапно налетевший ураган.

Подробно об этом писал автор одного из первых краеведческих пособий «Гордость земли Курской» Михаил Шехирев: «Испытания были назначены на 11 июля 1910 года. Летательный аппарат выкатили на аэродром. Уфимцев опробовал двигатель, произвел пробежки. Подготовка к полету шла успешно. Во время одной из пробежек вдруг остановился двигатель. Осмотрев его, изобретатель убедился, что в одном из цилиндров заело поршень. Пришлось двигатель снять и отправить в мастерскую. Пока в мастерской Уфимцев занимался ремонтом, налетел ураган, поднялась сильная буря, сфероплан разбило в щепки. На создание новой модели у изобретателя денег уже не было...»

Ранее газета «Новости дня» от 27 (14) июля 1902 года публиковала такую новость: «Из Курской губернии телеграфируют: 11-го июля в 3 часа дня над Фатежом и его окрестностями разразилась небывалая грозовая туча, сопровождавшаяся бурей. Град падал величиной с волоцкий (грецкий) орех и больше. Покрыл всю землю и едва растаял к вечеру. Градом окончательно уничтожены хлебные посевы, огороды и сады. В Фатеже побита такая масса окон, что запасы стекла оказались далеко не достаточны».

В газете «Русское слово» от 28 (15) сентября 1906 года под рубрикой «Телеграммы нашихъ корреспондентовъ» значится: «Курск, 14, IХ. Всю ночь бушевала страшная буря. Много сорванных крыш и поломанных деревьев. Утром несколько часов падал снег с дождем».

Спустя год непогода снова обрушилась на наш регион. «Новое время» от 7 сентября (25 августа) 1907 года сообщает: «При полном бездождии четвертые сутки свирепствует сильная буря, окутавшая город и окрестности тучами пыли. Дует чистый ост, знойный, иссушающий почву и растительность в окрестных селениях и пригородах. Бурей сорваны крыши, на полях разметаны, унесены копны овса и проса».

Сто лет спустя

В новейшей истории Курска ураганы тоже не редкость. 1 сентября 2003 года смерч, скорость ветра при котором доходила до 26 метров в секунду, «прогулялся» над Касторенским, Горшеченским, Мантуровским, Пристенским и Тимским районами, разрушив сотни домов и километры линий электропередачи, нанеся общий ущерб примерно в 170 миллионов рублей.

Словно игрушечную машинку, стихия сбросила в кювет двигавшийся по трассе под Горшечным «КамАЗ». Грузовик отшвырнуло на несколько десятков метров от дороги. Водитель и пассажир чудом уцелели, но их пришлось госпитализировать в районную больницу.

12 июня 2012 года ураган валил гаражи, срывал крыши с домов и вырывал с корнем деревья.

Тогда по частному сектору улицы Нижней Набережной прошел настоящий селевой поток. Лавина грязи и мусора крушила все на своем пути. 800 домов Сеймского округа на несколько часов остались без электричества, рядом с подстанцией упавшее дерево оборвало провода... На улице Верхней Луговой в районе Центрального рынка буквально плавали машины, уровень воды доходил до метра.

Спустя всего месяц в области было объявлено штормовое предупреждение. Ураган с грозами прошел по Пристенскому району, в ряде районов выпал град, уничтожая посевы. Шквалистые порывы ветра ломали деревья, обрывали провода.

В последние дни мая 2014 года природа вновь продемонстрировала свою разрушительную силу. Тогда в Большесолдатском и Беловском районах бушевали ливень, порывистый ветер, и выпалград. В полную мощь стихия развернулась в Железногорске. 29 мая сильный порыв ветра сорвал навес с автостоянки и перебросил на соседнюю парковку, повредив около десятка машин.

23 мая рядом с Курском была замечена пылевая воронка, похожая на смерч. Столб пыли высотой более ста метров не причинил разрушений, но очень удивил сотрудников Центрально-Черноземного заповедника, наблюдавших редкое явление. «Мы вели исследование на участке Стрелецкой степи, когда метрах в 300 на степном склоне небольшое деревце начало вращаться вокруг корня против часовой стрелки, при этом два соседних стояли не шелохнувшись, – вспоминал директор заповедника Андрей Власов. – Создалось впечатление, что какая-то невидимая сила пыталась выкрутить растение из земли». Через несколько секунд затряслись деревья, росшие в логу.

Тогда синоптики поясняли: воронка образовалась из-за перегретых воздушных масс. Температура в тот день приближалась к 30-градусной отметке, а ветра почти не было. Воздушные слои оказались в нестабильном состоянии. Такое явление еще называют «пылевым дьяволом», оно не имеет ничего общего с настоящим смерчем, который рождается в грозовых облаках, и практически неопасно, так как существует всего пару минут.

В мае 2015 года ураган обрушился на Мантуровский район. Стихия прошлась также по Советскому, Касторенскому, Горшеченскому и Черемисиновскому районам. Порывистый ветер, достигавший 25 метров в секунду, уничтожил поля сахарной свеклы, засыпав их пылью. Именно на открытых участках стихия демонстрировала свое истинное лицо. Как рассказывали местные жители, из-за поднявшейся пыли света белого было не видно. По дорогам из-за нулевой видимости машины ехали со скоростью не больше пяти километров час.

Ураган прошел 27 мая 2015-го и над Льговским районом. Небесная канцелярия «подарила» местным жителям двухчасовой ливень с сильным градом. Ледяные «орехи» посекли окна и шиферные крыши, дома, обшитые сайдингом, даже заборы из профлиста.

Ливень превратил Курск в Венецию

Не меньше бед приносят наводнения, которые периодически случаются в нашем регионе. И если к паводку можно подготовиться, то предугадать последствия ливней практически невозможно. Портал «Курск дореволюционный» пишет: «В прошлом река Кур не раз показывала свой характер, особенно в большое наводнение в ночь на 13 июня 1871 года. Тогда вышла из строя деревянная застава Каменного моста на улице Херсонской, которая губительно задержала воды Кура, образовав большой пруд. Разлившаяся вода затопила все низменное пространство между нынешними улицами Сосновской и Добролюбова, и люди были вынуждены плавать на лодках. Местный поэт Н. Любимов так откликнулся на это событие: «Вот шутку выкинул наш Кур! Как будто Волга иль Амур. Так рассердился чересчур! Понес мосты, посмыл дома... Ну, словом, Кур сошел с ума. И даже женщину с двумя детьми в своей пучине схоронил...» От наводнения сильно пострадал Каменный мост, в то время лучший в городе».

Куряне, припарковавшие автомобили у Центрального рынка 20 июня 2015 года, до сих пор с содроганием вспоминают день, когда на областной центр обрушился настоящий тропический ливень. В считаные минуты улицы превратились в реки, а находящиеся в низинах участки – в озера. В районе Центрального рынка со стороны улицы Верхней Луговой и рядом с городской ГИБДД на улице Дубровинского машины стояли по крышу в воде. Спасая свои авто, некоторые особо отважные граждане пытались преодолеть отдельные участки дороги вплавь.

В нескольких районах вырубилось электричество, не работали светофоры, движение почти полностью парализовало – общественный транспорт стал, а таксисты ехать на вызовы отказывались.

Фотографии и видео, сделанные курянами, тут же появились в федеральных теленовостях. Курск сравнивали с Венецией, Атлантидой... Не до шуток было автовладельцам, чьи машины практически полностью ушли под воду. Ситуацией воспользовались продавцы автозапчастей, разместив объявления: «Утопленникам» скидки».

Особенно тяжело пришлось автолюбителям, чьи машины ушли под воду на парковке у Центрального рынка. «Приехал забрать супругу после работы, оставил авто буквально на 10 минут, – рассказывает Сергей. – Когда вышли из здания, не поверили глазам. Воды было уже по колено, и она прибывала с каждой секундой! В бурном потоке старенькие машины с плохой герметизацией просто тонули. Те, что поновее, первое время держались на плаву. Но их сносило, они бились друг о друга... После этого пришлось долго сушить салон авто, при любой возможности оставляя распахнутые двери».

Не повезло и жителям частного сектора, особенно тем, у кого участки идут под уклон. Огороды просто смыло, зато на опустевших грядках хозяевам пришлось собирать приплывшие на участок бутылки и прочий хлам. Кое-где смыло даже асфальт, а в отдельных местах и бордюры...

Михаил ХРОМОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (1182) от 6 июня 2017 года

Сразу три многофункциональных комплекса «ГРИНН» вошли в «100 лучших офисных и торговых центров России»на высшем уровне  •  реклама

Сразу три многофункциональных комплекса «ГРИНН» вошли в «100 лучших офисных и торговых центров России»

прямая линия

Куряне могут задать свои вопросы Владимиру Путину

Курск. ВЫХОДнНЫЕ ДНИ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий «МегаГРИННа»! Болеем в «ГРИННBeer» за Сборную РОССИИ! (ВИДЕО)город восторга!  •  реклама

Курск. ВЫХОДнНЫЕ ДНИ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий «МегаГРИННа»! Болеем в «ГРИННBeer» за Сборную РОССИИ! (ВИДЕО)

16 июня начинает работу 17-я Курская Коренская ярмарка! (Программа мероприятий)этой ярмарки краски

16 июня начинает работу 17-я Курская Коренская ярмарка! (Программа мероприятий)

криминальный курск

Убийца курских «авторитетов» объявлен в розыск

бизнес и власть

Губернатор Курской области принял участие в Петербургском экономическом форуме (ВИДЕО)

семинар

Курск. В «МегаГРИННе» обсудили эффективность кадровой региональной политики

Курская область. Подробности спасения 6-летнего Вити Мелехова (ВИДЕО)новости

Курская область. Подробности спасения 6-летнего Вити Мелехова (ВИДЕО)

на высшем уровне

Курянин Николай Иванов переизбран главным ревизором КПРФ

Хотите бесплатно отдохнуть в Турции? Подпишитесь на «Друг для друга»!акция  •  реклама

Хотите бесплатно отдохнуть в Турции? Подпишитесь на «Друг для друга»!

транспорт

Через Курск до Адлера и Анапы пускают дополнительные поезда

День защиты детей в Курске отметили с размахомпросто праздник!  •  реклама

День защиты детей в Курске отметили с размахом

Лето СКИДОК в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! АКЦИЯ! «ЛИНИЯ» дарит поездку в СОЧИ!акция!  •  реклама

Лето СКИДОК в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! АКЦИЯ! «ЛИНИЯ» дарит поездку в СОЧИ!

благоустройство

В Курске отремонтируют 120 дворов

символ края

Праздник курского соловья

Аварии недели в Курской областиновости

Аварии недели в Курской области

знание – сила!

Хакерские атаки не помешали курянам сдавать ЕГЭ

лейся, музыка!

Курские джазмены дали концерт в Третьяковской галерее

у канатов ринга

Двое курских боксеров выиграли профессиональные бои

Марафон «Мир детства» помог девяти тысячам курских семейтвори добро

Марафон «Мир детства» помог девяти тысячам курских семей

шок!

Курянин, оставшись без «Голодных игр», готовит собственное реалити-шоу

ноу-хау

В Курской области начнут выдавать электронные больничные

Курский ипподром готовится к большому дербиконный спорт

Курский ипподром готовится к большому дерби

отдыхай!

В Курской области открыли 57 пляжей

вера

Княжна из Израиля почтила в Курске память деда-священномученика

чтобы помнили

Воспоминания о Владимире Деткове

«АЯ» в галерее Дейнекикультпоход

«АЯ» в галерее Дейнеки

Под Фатежом сгорела семьяпроисшествия

Под Фатежом сгорела семья

происшествия

Двух курян обвиняют в секс-насилии над девочками 9 и 13 лет

происшествия

Приговор по суррогатному алкоголю: поддельный ром, убивший двух курянок, был «подарком за хорошую работу»

«Золотой» сезон курского «Авангарда» (ВИДЕО)большой футбол

«Золотой» сезон курского «Авангарда» (ВИДЕО)

Курянки в сборной России дважды переиграли Турциюна пути к евробаскету

Курянки в сборной России дважды переиграли Турцию

картинг

Картингисты «озолотились» на курском картодроме

спорт

Курские каратисты выиграли Кубок Липецкой области

полезно знать!

На машину упало дерево. Что делать?

добро пожаловаться!

Курская область. График приема граждан должностными лицами в июне

юридическая консультация

О разделе садового участка между бывшими супругами

прокурор разъясняет

Свободно рыбачить можно не везде

Согласие от второго родителя на выезд ребенка за границувыезд за границу

Согласие от второго родителя на выезд ребенка за границу

техническая мысль

Автомобиль-трансформер из ваз-2110 стал мировой сенсацией

точки зрения

«В науке Бог уместен?»: как теология рассорила ученых и верующих

антарктида

Гигантский айсберг отколется от Антарктиды

Минусы и опасность самостоятельного лечения геморрояполезно знать!  •  реклама

Минусы и опасность самостоятельного лечения геморроя

есть мнение

У тех, кто постоянно играет на смартфоне или набирает текст, могут страдать не только глаза, но и пальцы

в копилку вашего опыта

Как крапива помогает получать большой урожай

Елизавета Владимирова: «Обожаю фильмы ужасов!»лицо номера

Елизавета Владимирова: «Обожаю фильмы ужасов!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 058
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 823 580

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024