городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

8 июня 2017, 12:06

Курская область. Подробности спасения 6-летнего Вити Мелехова (ВИДЕО)

История пропавшего мальчика с хутора Рогозецкий Луг Тимского района, которого после трех дней поисков обнаружили живым, никого не оставила равнодушным. Непосредственно в спасательной операции участвовали более тысячи силовиков и добровольцев, невольно Витя Мелехов сплотил разных людей: от односельчан до высокопоставленных лиц. За ситуацией следили не только в нашем регионе, но и в Следственном комитете РФ, и в аппарате уполномоченного по правам ребенка при Президенте России. Омбудсмен Анна Кузнецова по завершении поисков вовсе предложила наградить юного курянина почетным знаком «Горячее сердце» за мужество: ребенок трое суток провел в лесу. Когда страсти немного улеглись, подробностями поисковой операции с «ДДД» поделились в следственном управлении СК РФ по Курской области, который расследует дело Вити Мелехова.

Родственница подняла шумиху, чтобы лучше искали

Мальчик, которому 7 лет исполнится в конце лета, ушел из дома 23 мая с дворняжкой Тыквой и гончей Стрелкой. Позже во двор вернулась только вторая собака, а Витя исчез...

По словам Сергея Болдырева, следователя по особо важным делам регионального СУ СК, сначала ребенка своими силами искали мама, бабушка и дедушка. Но обход деревни не увенчался успехом. Наутро местные жители стали шептаться: Витя Мелехов пропал. Информация дошла до главы Ленинского сельсовета, к которому относится Рогозецкий Луг. Обратились в полицию, к поискам приступили сотрудники отделов Тимского и соседнего Советского районов. Обнаружить маленького курянина в считанные часы, как несколько лет назад, когда он ушел к автотрассе и был замечен на обочине водителем, не удалось.

По данным следствия, одна из родственниц Вити, недовольная первыми поисковыми мероприятиями, сообщила на «горячую линию» Следственного комитета, что на месте якобы не заинтересованы в розыске малыша, назвала семью «неблагополучной». Следствие отреагировало молниеносно, подключился Щигровский МСО, который обслуживает Тимский район.

«Женщину допросили, ее информация не подтвердилась, – рассказывает Болдырев. – Она объяснила свой поступок. По ее мнению, полиция бездействовала. Своим звонком она хотела поднять шумиху, чтобы мальчика лучше искали».

Видели похожего мальчика

Сотрудники осмотрели дом Вити и территорию вокруг, дом прабабушки в Советском районе, куда предположительно мог отправиться ночевать мальчик. Взяли шапку малыша, чтобы собаки-ищейки могли взять след. Изначально рассматривалось несколько версий: одна из них – заблудился в лесу, не исключали худший вариант – несчастный случай или преступление в отношении ребенка. Надежду вселяли свидетели, видели похожего на Витю мальчугана в день исчезновения и сутками позже. Знали бы, что его ищут, позвонили бы в полицию.

Около 5 часов вечера 23 мая его заметили в деревне Дубиновка Советского района, в трех километрах от дома Мелеховых. Мальчик зашел на частную пасеку, с ним была собака.

Владелец попросил быть аккуратнее: боялся, что ребенка покусают пчелы. Затем юного курянина видели у заброшенного здания в селе 1-е Подгородище, потом шедшим по дороге от Дубиновки в сторону Кшени. Утром 24 мая он вновь зашел в Дубиновку, теперь уже на частное подворье, но, заметив хозяина, убежал. В последний же раз его видели жители Петропавловки. Далее след терялся...

Искали более тысячи человек

Явно, что мальчик был в опасности, и СУ СК по Курской области возбудило уголовное дело по факту исчезновения Виктора Мелехова. Следственную группу возглавил 1-й заместитель руководителя регионального следственного управления Альберт Кизимов. К работе подключили следователей из Щигровского, Солнцевского, Горшеченского и Курского районов, из первого отдела по расследованию особо важных дел. Задействовали и курских криминалистов, и опытного специалиста, прикомандированного из Центрального аппарата. В курсе дела были председатель СК РФ Александр Бастрыкин, детский омбудсмен Анна Кузнецова, надзорные органы.

Число участников поисковой операции приближалось к тысяче: следователи, полицейские, спасатели, волонтеры «Лизы Алерт», бойцы Росгвардии, военнослужащие и просто неравнодушные люди. С воздуха мониторили окрестности беспилотник МЧС и легкомоторные самолеты из Воронежа и Старого Оскола.

Вся информация о ходе поисков поступала в штаб. Одним из основных аналитиков выступил Константин Трусов, следователь-криминалист отдела криминалистики областного СУ СК. Счет тогда шел не на дни, а на часы: ребенок был двое суток без воды и еды! Для его спасения нужно было увеличивать группировку сил, обращаться в различные ведомства вплоть до руководства региона.

«Боялись, что с ребенком произойдет что-то плохое, поэтому просили компетентные органы, волонтеров, общественность помочь нам, – рассказывает Константин Юрьевич. – Поскольку площадь прочесываемой местности была достаточно велика, на месте требовалось как можно больше сил и средств».

Помогла собака Стрелка

На третьи сутки – во второй половине дня 26 мая, когда мальчика искали более тысячи человек, пришла радостная весть: Витя найден живым! Первыми его заметила группа бойцов Росгвардии, находившаяся в районе Дубиновки. Паренек был истощен, лежал на траве, рядом находилась его собака Тыква. Ребенка госпитализировали, позже с ним пообщались следователи.

Со слов Вити, 23 мая он отправился на другой конец села к заброшенному дому, чтобы сделать игрушечный лук. Там рос куст с гибкими ветками. Не найдя его, малыш углубился в лес и заплутал. Следующие дни он скитался, питаясь травой, спал на земле, а обессилев, стал ждать помощь. Все это время с ним была преданная дворняжка Тыква. По-своему оказала помощь следствию и другая собака – гончая Стрелка.

«Вечером 25 мая я допрашивал владельца пасеки, видевшего похожего мальчика, – рассказывает Вячеслав Валивахин, замруководителя Щигровского МСО. – Обратил внимание на то, что рядом крутится собака охотничьей породы. Сразу вспомнил, что Витя уходил из дома с двумя собаками. Спросил у владельца, его ли пес. Тот ответил: появилась пару дней назад».

Валивахин созвонился с сотрудниками, находившимися в доме Мелеховых, спросил, есть ли гончая Стрелка во дворе. После отрицательного ответа сфотографировал собаку, отправил им снимок. Четвероногую «опознали».

«Подозрительно и нетипично, что собака Мелеховых находится на расстоянии примерно трех километров от дома и не уходит: я почти 2,5 часа опрашивал владельца пасеки, а она все время крутилась поблизости, – продолжает Валивахин. – Возможно, пропавший мальчик находился где-то рядом».

Было решено тщательно обследовать территорию, прилегающую к пасеке, и буквально в 300 метрах от нее нашли пропавшего малыша.

P.S. История Вити Мелехова могла бы стать основой для сценария жизнеутверждающего фильма, персонажи которого, как и реальные герои этого случая, объединились вокруг общей проблемы и вышли победителями. Сейчас имя мальчика на слуху, можно сказать, что он стал символом единения людей. Тем временем расследование уголовного дела продолжается, следствие выясняет, как должностные лица местных органов опеки исполняли свои обязанности.

Подготовил Александр ДЕМЧЕНКО, карта сайта yandex.ru/maps, видео Первый канал, фото УМВД по Курской области

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (1182) от 6 июня 2017 года

Сразу три многофункциональных комплекса «ГРИНН» вошли в «100 лучших офисных и торговых центров России»на высшем уровне  •  реклама

Сразу три многофункциональных комплекса «ГРИНН» вошли в «100 лучших офисных и торговых центров России»

прямая линия

Куряне могут задать свои вопросы Владимиру Путину

Курск. ВЫХОДнНЫЕ ДНИ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий «МегаГРИННа»! Болеем в «ГРИННBeer» за Сборную РОССИИ! (ВИДЕО)город восторга!  •  реклама

Курск. ВЫХОДнНЫЕ ДНИ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий «МегаГРИННа»! Болеем в «ГРИННBeer» за Сборную РОССИИ! (ВИДЕО)

этой ярмарки краски

16 июня начинает работу 17-я Курская Коренская ярмарка! (Программа мероприятий)

криминальный курск

Убийца курских «авторитетов» объявлен в розыск

бизнес и власть

Губернатор Курской области принял участие в Петербургском экономическом форуме (ВИДЕО)

как это было

Разгул стихии в Курской области

семинар

Курск. В «МегаГРИННе» обсудили эффективность кадровой региональной политики

на высшем уровне

Курянин Николай Иванов переизбран главным ревизором КПРФ

Хотите бесплатно отдохнуть в Турции? Подпишитесь на «Друг для друга»!акция  •  реклама

Хотите бесплатно отдохнуть в Турции? Подпишитесь на «Друг для друга»!

транспорт

Через Курск до Адлера и Анапы пускают дополнительные поезда

День защиты детей в Курске отметили с размахомпросто праздник!  •  реклама

День защиты детей в Курске отметили с размахом

Лето СКИДОК в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! АКЦИЯ! «ЛИНИЯ» дарит поездку в СОЧИ!акция!  •  реклама

Лето СКИДОК в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! АКЦИЯ! «ЛИНИЯ» дарит поездку в СОЧИ!

благоустройство

В Курске отремонтируют 120 дворов

символ края

Праздник курского соловья

новости

Аварии недели в Курской области

знание – сила!

Хакерские атаки не помешали курянам сдавать ЕГЭ

лейся, музыка!

Курские джазмены дали концерт в Третьяковской галерее

у канатов ринга

Двое курских боксеров выиграли профессиональные бои

твори добро

Марафон «Мир детства» помог девяти тысячам курских семей

шок!

Курянин, оставшись без «Голодных игр», готовит собственное реалити-шоу

ноу-хау

В Курской области начнут выдавать электронные больничные

Курский ипподром готовится к большому дербиконный спорт

Курский ипподром готовится к большому дерби

отдыхай!

В Курской области открыли 57 пляжей

вера

Княжна из Израиля почтила в Курске память деда-священномученика

чтобы помнили

Воспоминания о Владимире Деткове

культпоход

«АЯ» в галерее Дейнеки

происшествия

Под Фатежом сгорела семья

происшествия

Двух курян обвиняют в секс-насилии над девочками 9 и 13 лет

происшествия

Приговор по суррогатному алкоголю: поддельный ром, убивший двух курянок, был «подарком за хорошую работу»

большой футбол

«Золотой» сезон курского «Авангарда» (ВИДЕО)

на пути к евробаскету

Курянки в сборной России дважды переиграли Турцию

картинг

Картингисты «озолотились» на курском картодроме

спорт

Курские каратисты выиграли Кубок Липецкой области

полезно знать!

На машину упало дерево. Что делать?

добро пожаловаться!

Курская область. График приема граждан должностными лицами в июне

юридическая консультация

О разделе садового участка между бывшими супругами

прокурор разъясняет

Свободно рыбачить можно не везде

выезд за границу

Согласие от второго родителя на выезд ребенка за границу

техническая мысль

Автомобиль-трансформер из ваз-2110 стал мировой сенсацией

точки зрения

«В науке Бог уместен?»: как теология рассорила ученых и верующих

антарктида

Гигантский айсберг отколется от Антарктиды

Минусы и опасность самостоятельного лечения геморрояполезно знать!  •  реклама

Минусы и опасность самостоятельного лечения геморроя

есть мнение

У тех, кто постоянно играет на смартфоне или набирает текст, могут страдать не только глаза, но и пальцы

в копилку вашего опыта

Как крапива помогает получать большой урожай

Елизавета Владимирова: «Обожаю фильмы ужасов!»лицо номера

Елизавета Владимирова: «Обожаю фильмы ужасов!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 356
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 859 139

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024