городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

18 мая 2017, 15:00 ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ

Курянин в Антарктиде: бесконечное удивление

Продолжаем серию публикаций об Антарктиде путешественника Николая Малешина из Курска. Сегодня рассказ об удивительной исторической достопримечательности – британской станции Порт-Локрой с работающими на ней «амазонками», самом удаленном от цивилизации музее мира, туристическом бизнесе на развалинах, озоновой дыре и многом другом, что представляет интерес в этих южных широтах.

«Секретные базы» у Южного полюса

О дне после холодной ночевки на снегу и ледяного купания в океане, наверное, нужно сложить легенду. Сказочно красивый из-за солнечной погоды, он принес много радости и положительных эмоций. Ночью наш корабль переместился на рейд к британской антарктической станции Порт-Локрой, созданной в 1944 году как склад для хранения провианта, снаряжения, горючего и прочих жизненно необходимых вещей для исследователей. Она особенная. Во-первых, это самая первая британская станция в Антарктиде, первоначально имевшая очень простое название «База А». Во-вторых, она возникла на пустынном крошечном острове Гудьир не сама по себе, а как результат деятельности… флота Германии.

Британская станция Порт-ЛокройБританская станция Порт-Локрой

Легенда о нацистских секретных базах в Антарктике прежде всего связана с фактом пребывания у берегов Южного континента в январе-феврале 1938 года исследовательского судна «Швабенланд» под командованием капитана Альфреда Ритшера. В команду входили инженеры, геофизики, океанографы и зоологи, специализирующиеся на китах. Основные задачи экспедиции – изучение территории в ходе авиаполетов и выброс стальных вымпелов со свастикой.

Исследовательское судно «Швабенланд»Исследовательское судно «Швабенланд»
Два гидросамолета, названные «Бореас» (в честь бога северного ветра Борея) и «Пассат», с несколькими 38-миллиметровыми фотокамерами на борту ежедневно по нескольку часов находились в воздухеДва гидросамолета, названные «Бореас» (в честь бога северного ветра Борея) и «Пассат», с несколькими 38-миллиметровыми фотокамерами на борту ежедневно по нескольку часов находились в воздухе

Два гидросамолета, названные «Бореас» (в честь бога северного ветра Борея) и «Пассат», с несколькими 38-миллиметровыми фотокамерами на борту ежедневно по нескольку часов находились в воздухе. Они сделали 11 тысяч снимков 600 тысяч квадратных километров Антарктиды. В архивах сохранились фото горных пиков высотой 4000 метров и бескрайних ледяных пустынь. Одна территория получила имя Ритшерланд в честь руководителя экспедиции. А дальше начинаются, очевидно, домыслы. В 1940 году Германия, вроде бы по личному указанию фюрера, начала строить два секретных убежища на атлантическом побережье Белого континента. Так это или нет, сейчас сказать трудно, но до окончания войны секретная команда во вместительных ледяных пещерах якобы соорудила опорные пункты «Новая Швабия» и «Новый Берхтесгаден» с запасами продуктов и независимой системой жизнеобеспечения.

Новая ШвабияНовая Швабия

Атмосфера секретности всегда является основой для порождения мифов, но это было выгодно странам-победительницам во Второй мировой войне. Поэтому каждая по-своему способствовала укреплению легенды. Например, в ответ на мифическую активность немцев в Англии разработали план строительства аналогичных антарктических баз «Табарин». В соответствии с ним с 1943 по 1945 годы построено полтора десятка баз, обозначавших присутствие Великобритании в этом районе и названных по буквам алфавита: A, B, C... Позднее станцию «F», к примеру, переименовали в «Фарадей», а после ее символической продажи Украине в 1996 году за 1 фунт стерлингов она получила имя «Академик Вернадский». После войны базы функционировали уже как гражданские объекты. В ноябре 1948-го сгорела британская база в заливе Надежды, двое ученых погибли. В 1966 году была законсервирована и покинута база Порт-Локрой. Более 30 лет она не использовалась, приходя в запустение и упадок.

«Амазонки» на британской станции Порт-Локрой

В 1986-м, с появлением антарктического туризма, о ней вспомнили, уцелевшие домики расконсервировали. В 1992 году частная неправительственная организация UKAHT, занимающаяся возрождением исторических памятников культуры и архитектуры, выкупила Порт-Локрой у государства. Началась реконструкция станции в ее историческом виде.

Для этого отбирают волонтеров через сайт организации ukaht.org. Соискателями, что в объявлении прямо указано, приглашаются люди, которые могут мириться с компанией из «двух тысяч вонючих пингвинов», таскать тяжести по скользким камням и мокрому снегу, одновременно уклоняясь от пингвинов, не мыться в течение месяца, при необходимости выживать без отопления и водопровода. От потенциального сотрудника – мастера на все руки – требуются: хорошая физическая форма, отменное здоровье, знание иностранного языка, помимо английского.

Набор сотрудниковНабор сотрудников

Волонтер обязан работать в магазине, на почте, в музее на базе Порт-Локрой с ноября по март, то есть весь весенне-летний сезон, когда базу посещают 15–18 тысяч туристов. Крошечный островок Гудьир настолько далек от любой цивилизации, что даже вертолеты не всегда могут долететь. Значит, в случае какого-либо несчастья или серьезной травмы путь на судне до ближайшего врача займет три дня. На базе нет Интернета, телефонной и иной связи с внешним миром, кроме радиостанции. В течение полугода 24 часа в сутки продолжается световой день, а воздух редко прогревается выше плюс 5 градусов по Цельсию.

После предварительного отбора кандидат обязан прибыть в Лондон для персонального собеседования. Всего UKAHT ежегодно нужно четыре человека, национальность не имеет значения. Предполагается обучение в Соединенном Королевстве. Месячная зарплата – около 1700 долларов США плюс суточные.

Что желаете — волонтеры за прилавком сувенирного магазина на британской станции Порт-ЛокройЧто желаете — волонтеры за прилавком сувенирного магазина на британской станции Порт-Локрой

Самая удивительная черта британской станции: на ней работают только женщины – почти как «амазонки»! Дантист, библиотекарь, биолог и фотограф.

В прошлом году, в поисках варианта трудоустройства на одну из российских антарктических станций, случайно увидел информацию: для прекрасного пола не имеется условий для работы. Поэтому тем более поразило, что у британцев все с точностью до наоборот. Хотя необходимо сделать поправку – их станция функционирует лишь с конца весны до начала осени – всего пять месяцев в году, а потом консервируется до следующего сезона. Российские же в основном круглогодичные. Мой вопрос сотрудницам британской станции на брифинге: «Как обходитесь без физической мужской силы при восстановительных работах?», вызвал почти «феминистскую революцию».

Курица, несущая золотые яйца

До прихода нашего корабля в Порт-Локрой там было людно в течение трех дней. Станцию посетили два огромных круизных судна – свыше 4 тысяч пассажиров.

Высадка на берег у британской станции Порт-ЛокройВысадка на берег у британской станции Порт-Локрой
Вдоль берегов АнтарктидыВдоль берегов Антарктиды

Одна из женщин-волонтеров рассказала, что некоторые туристы приобретают сувениры на 500–600 долларов США. Представьте, сколько их продается за год, если за три дня в магазине побывало 4110 посетителей? Покупки сувенирной продукции поддерживают восстановление, работу и существование станции, это важно и, несомненно, нужно. Но вот ведь парадокс: самое рентабельное и посещаемое людьми место на Антарктическом полуострове – «курица, несущая золотые яйца» – возродилось фактически из руин благодаря усилиям неправительственной организации.

В сувенироном магазине на британской станции Порт-ЛокройВ сувенироном магазине на британской станции Порт-Локрой

Другой удивительный момент – очередное почтовое отделение «на краю света» значительно менее дорогое, чем на чилийской станции, хотя совсем дешевым его тоже не назовешь.

Волонтеры за прилавком сувенирного магазина на британской станции Порт-ЛокройВолонтеры за прилавком сувенирного магазина на британской станции Порт-Локрой
На британской станции Порт-Локрой можно купить открытки и отправить их адресатам по всему мируНа британской станции Порт-Локрой можно купить открытки и отправить их адресатам по всему миру

Неизвестно откуда возник вертолет, который сделал круг и исчез за соседним хребтом. Вскоре появилось американское частное океанографическое судно «Alucia», оно и приняло на борт «вертушку». Выглядел корабль очень внушительно: помимо вертолета, на нем имелись два глубоководных батискафа с манипуляторами, мощный подъемный кран для их спуска на воду и подъема. Выяснилось, что капитан нашего судна и американского – давние знакомые, поэтому лодка вскоре доставила одного из них на борт встречного суда для беседы по душам за «рюмкой чая».

Лучший музей Антарктиды

Еще одно чудо станции Порт-Локрой – ее исторический музей с оригинальными экспонатами середины XX века, не защищенными никакими стеклянными витринами.

Музейная витрина, на который представлен традиционный рацион обитателейМузейная витрина, на который представлен традиционный рацион обитателей

Все можно потрогать, ощутить фактуру материала – деревянные нарты, одежду, спальники, химическую посуду в лаборатории. В прекрасной сохранности кухня, на которой одновременно готовится пища, сушится белье и ведутся задушевные разговоры.

Незамысловатая кухня, на которой одновременно готовится пища, сушится бельеНезамысловатая кухня, на которой одновременно готовится пища, сушится белье

Рядом радиорубка и много чего другого – книги, письма, дневники наблюдений, метеорологические журналы и приборы: анемометры для измерения силы ветра, гелиографы, атмосферные зонды, таблицы основных видов облаков, нарисованные от руки! Какая радость видеть все натуральное, каким оно было на самом деле, а не копии, как это часто практикуют в музейных экспозициях.

Полка с оригинальными метеорологическими приборами и инструментами на британской станции Порт-ЛокройПолка с оригинальными метеорологическими приборами и инструментами на британской станции Порт-Локрой

Стены в спальнях украшают изображения белокурых красоток, напоминающих актрису Мерлин Монро и нарисованные более 50 лет назад каким-то обитателем станции. Иногда у художника, видимо, не хватало сил и терпения – портрет оставался незаконченным – без рук, зато сейчас это яркий экспонат.

Стену украшает безрукая красотка, нарисованная лет 50 назадСтену украшает безрукая красотка, нарисованная лет 50 назад

В отличие от любых других музеев мира, проход к этому запоминается надолго. Вы движетесь между геометрически правильными рядами гнезд пингвинов, которые, как грядки с картошкой, расположены на одинаковом расстоянии друг от друга.

Пигвины на британской станции Порт-Локрой гнездятся рядами как картошка в полеПигвины на британской станции Порт-Локрой гнездятся рядами как картошка в поле

По соседству, занимая широкие пологие вершины и уступы скал, гнездятся голубоглазые бакланы. Оторвать от них взгляд невозможно – они не меньшее чудо, чем музей. У этих бакланов даже простая смена партнера на гнезде сопровождается трогательным «любовным» ритуалом с обнимашками и целовашками.

Голубоглазый бакланГолубоглазый баклан
Голубоглазые бакланы не могут жить без целовашек и обнимашек. Очень преданные друг другу птицыГолубоглазые бакланы не могут жить без целовашек и обнимашек. Очень преданные друг другу птицы
Счастливый день на британской станцииСчастливый день на британской станции

Знакомство с озоновой дырой

Следующая остановка – небольшой остров Сперт, где на ограниченном пространстве можно наблюдать несколько лежбищ антарктических тюленей с их молодняком и небольшие колонии пингвинов. Остров окружают спокойные воды с айсбергами размером с пятиэтажку хрущевской постройки.

Разноцветный лед. АнтарктидаРазноцветный лед. Антарктида

Безоблачное спокойное утро обещало приятную прогулку и прекрасные фото сверкающей на солнце воды с блинчатым льдом и его зеленеющими от преломления света краями. Сразу после высадки на остров многие расстелили куртки на камнях и блаженно растянулись в лучах летнего антарктического солнца. Оно не греет, но обжигает глаза, ноздри, мочки ушей, кожу лица и рук. В Антарктиде вместе с озоновой дырой солнце проявляет себя не хуже настоящего кипятка, но только холодного и потому далеко не сразу заметного.

Блинчатый антарктический ледБлинчатый антарктический лед

Когда же приходит понимание проблемы, уже поздно – кожа обожжена, в глазах резь, они слезятся и ноют от боли. Поэтому перед выходом на берег всегда рекомендуется толстый слой крема от загара и очень хорошие солнцезащитные очки для предотвращения ожога глаз.

Время на острове пролетело незаметно за съемкой резвящихся молодых тюленей, выясняющих, кто сильнее и быстрее, а также у кого на берегу выше и лучше место под антарктическим солнцем. В целом не покидало восхищение от механизмов адаптации птиц и млекопитающих к холодным водам и низким температурам. Все казалось совершенно естественным, гармоничным и не вызвало бы удивления, если бы не личный опыт купания в ледяном океанском желе Антарктики.

Пингвины в океане

С одной из лодок я отправился в небольшой круиз по соседствующим с островом водам. Наблюдать за пингвинами в открытом море во время их охоты за рыбой – нескончаемое удовольствие.

На лодках Зодиак через льды у берегов АнтарктидыНа лодках Зодиак через льды у берегов Антарктиды

Поодиночке или группами они то и дело, как мини-косатки, выскакивают из воды, делая короткую дугу «свободного полёта» над водной поверхностью, и тут же исчезают, будто их и не было. Через 10–12 метров появляются вновь, чтобы опять скрыться. В связи с этим фотографировать их – крайне сложная задача, как и предсказать место очередного появления над водой. Постепенно, используя скоростной режим съёмки, удалось добиться нужного результата.

Пингвины в открытом океанеПингвины в открытом океане

Теперь можно видеть во всей красе, как эти удивительные, изящные, совершенные творения серебряными стрелами несутся с огромной скоростью под водой, успевая наловить достаточно мелкой рыбёшки и для себя, и для кормления одного-двух прожорливых птенцов.

Пингвины в открытом океане подобны серебрянным стреламПингвины в открытом океане подобны серебрянным стрелам

В поисках добычи пингвины могут уходить на десятки километров в океан от своих колоний. Часто замечал их, охотящихся стаями в 20–40 километрах от берега! Большим удивлением и открытием было и то, что, например, императорские пингвины после взросления на период от 4 до 7 лет совсем покидают сушу и проводят время, как тихоокеанские лососи, где-то в океанах. На мой вопрос: «Где?» – никто не смог ответить – ни морские биологи, ни специалисты полярных станций. Поэтому вокруг Антарктиды и на ней самой еще много белых пятен, которые ждут своих исследователей.

Вылет пингвинов на берегВылет пингвинов на берег

Продолжение темы: Антарктическая мечта курянина сбылась!

Николай МАЛЕШИН, Антарктида (окончание следует), фото автора

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 20 (1179) от 16 мая 2017 года

Курск. Будние и ВЫХОДНЫЕ ДНИ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий «МегаГРИННа»! (ВИДЕО)город восторга!  •  реклама

Курск. Будние и ВЫХОДНЫЕ ДНИ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий «МегаГРИННа»! (ВИДЕО)

рискуя жизнью

Под Курском 15-летний школьник спас тонувшую в пруду женщину

главный праздник

Как куряне отметили День Победы

В «МегаГРИННе» выбрали «Мисс Куряночка-2017»красота  •  реклама

В «МегаГРИННе» выбрали «Мисс Куряночка-2017»

региональный парламент

Курская область. Депутаты уточнили областной бюджет

пора на почту!

Всероссийская декада подписки: выписать «Друг для друга» можно со скидками!

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек! АКЦИЯ!акция!  •  реклама

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек! АКЦИЯ!

удар, еще удар!

Боксер из Курска выиграл первый профессиональный бой

платежи

Курск. Почему за тепло в апреле начислили больше, чем в марте?

Курскпромбанк подвел итоги работы за 2016 годфинансы  •  реклама

Курскпромбанк подвел итоги работы за 2016 год

праздник красоты и эстетики

В курском «МегаГРИННе» выступили сильнейшие бодибилдеры страны (ВИДЕО)

к звездам

Юго-Западный государственный университет отправит в космос группировку спутников

Столичные артисты облюбовали турфирму «Луч солнца»солнце, море и песок!  •  реклама

Столичные артисты облюбовали турфирму «Луч солнца»

связь веков

Святой колодец с тысячелетней историей в центре Курска станет местом притяжения для туристов и паломников со всей страны

чтобы помнили

Как курские милиционеры боролись с фашистскими оккупантами

неопознанный объект

Курская область. Над Курчатовом пролетел метеор?

Майские призы на курском ипподромеконный спорт

Майские призы на курском ипподроме

лейся, песня!

«Соловьиная трель» соберет бардов, рыцарей, байкеров и йогов

коммунальные услуги

Курян обещают не оставлять без горячей воды надолго

эксперимент «ддд»

Доступен ли Курск для колясочников?

пауэрлифтинг

Курские силачи выиграли чемпионат и кубок

происшествия

В Курске жестоко избит водитель трамвая

происшествия

В Курчатове инженера убило током

происшествия

Курск. Разбойное нападение с батареями

происшествия

Курская область. Супруги-мошенники «кинули» 13 курян на 13 миллионов

происшествия

Под Понырями нашли 95 боеприпасов

происшествия

Под Курском прикрыт наркопритон

группа «центр»

Курский ФК «Авангард» обыграл «Зенит» и вернул себе лидерство!

межсезонье

Курские динамовки разъехались по сборным

на татами

Медали курских каратистов на чемпионате ЦФО и первенстве России

техника безопасности

Контраварийные правила

прокурор разъясняет

Как разделить наследство

добро пожаловаться!

Прокурор Курской области проведет прием граждан в Льгове

образование

Кого не возьмут в 10-й класс

юридическая консультация

О гараже во дворе многоквартирного дома

секретные материалы

Над «Зоной 51» засняли НЛО

идеальное преступление

Глазной паразит управляет поведением рыбы

красота и здоровье

Чем грозят лишние сантиметры на талии

полезно знать!

Почему вредно пить ледяную воду

техника безопасности

Как не подорвать здоровье на даче

в копилку вашего опыта

Пересаживаем рассаду в грунт

Мария Пшеничникова-Орлова: «Всё что ни делается – к лучшему»лицо номера

Мария Пшеничникова-Орлова: «Всё что ни делается – к лучшему»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 084
Посетителей вчера 26 631
Всего c 10 марта 2003 120 436 184

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024