городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

18 мая 2017, 10:09 ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК

Как куряне отметили День Победы

9 Мая жители Курской области отметили 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Самые масштабные торжества развернулись в столице соловьиного края: более 50 тысяч курян прошли в строю «Бессмертного полка», на Красной площади хором пели «Катюшу», праздничные мероприятия состоялись сразу на нескольких площадках. Завершился День Победы большим салютом в центре города.

Герои обрели покой

Мероприятия, приуроченные к самому важному для россиян празднику, начались еще накануне. 8 мая в селе Теплое Поныровского района с воинскими почестями перезахоронили останки 155 красноармейцев, погибших на Северном фасе Курской дуги. Их обнаружили во время поисковой экспедиции «Вахта памяти», удалось даже установить имена нескольких героев. Все бойцы обрели покой у памятника Героям-артиллеристам, где похоронены около тысячи человек.

Утром 9 Мая в Курске тысячи людей собрались на традиционное возложение цветов к стеле «Героям-курянам» на Красной площади, к Вечному огню на Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны, на мемориальном комплексе «Курская дуга». Возле Триумфальной арки состоялся праздничный митинг, который завершился парадом войск и соединений Курского гарнизона, а также силовых структур региона. Куряне могли сфотографироваться с выставленными образцами военной техники.

Вновь в строю

К полудню жителей Курска и гостей города ожидала беспрецедентная по масштабам акция памяти «Бессмертный полк». Год от года число участников растет. Этой весной их было более 50 тысяч – установлен новый рекорд. Людская колонна растянулась по улице Ленина от площади Перекальского до Красной площади. Горожане целыми семьями несли портреты родственников – фронтовиков и тружеников тыла: отцов, дедов, прадедов... Возглавляли процессию первые лица региона. Впереди колонны ехала настоящая «Катюша».

Историей отца-фронтовика с журналистами поделился губернатор Курской области Александр Михайлов: «Отец был танкистом. Воевал на Курской дуге, форсировал Днепр, освобождал Киев. В берлинской операции был ранен, оказался в госпитале. Сожалел, что ребята расписались на Рейхстаге, а он нет».

Куряне чтят и помнят своих предков, воевавших за Родину. Николай Абросимов шел в рядах «Бессмертного полка» с сыновьями Ильей и Глебом. На портрете – родственник – красноармеец Илья Дмитриевич Агеев. «Он ушел на фронт в сентябре 1941-го и через месяц пропал без вести, – рассказал Николай. – Поскольку Илья Дмитриевич уже был взрослым мужчиной, остались дети, потомки».

Сергей и Наталья Ярыгины несли портреты отца и дяди – Митрофана Павловича и Дмитрия Павловича Шаталовых. «Отца призвали еще в 1936 году, – говорит курянка. – Воевал в Финскую войну, Великую Отечественную закончил в Чехословакии, затем его перевели на Дальний Восток, где шли бои с Японией. Закончил службу в 1954-м. Награжден медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны, другими наградами. Орден Красной Звезды получил за то, что вывел из окружения свою батарею».

Старший лейтенант Дмитрий Шаталов был штурманом бомбардировщика. Призывался молодым парнем, по ускоренной программе окончил летное училище, воевал на Курской дуге, участвовал в штурме Берлина.

«День Победы – праздник, светлее и выше которого нет, – считает Наталья. – Говорю это, а у самой слезы наворачиваются. Сегодня мои отец и дядя еще раз прошли в строю. Они всегда гордились своей Родиной. И мы, потомки, гордимся. Наш народ силен, мы побеждали и будем побеждать».

В продолжение праздника на Красной площади состоялся флешмоб: многоголосый хор исполнил всеми любимые песни «Катюша» и «День Победы».

Солдатская каша и настоящее оружие

Праздничные мероприятия развернулись во всех округах Курска. Особенно многолюдно было в «МегаГРИННе» и на открытой рядом с ним летней площадке. Здесь подготовили программу, учитывая интересы гостей всех возрастов – от малышей до убеленных сединами ветеранов.

На сцене перед Мегакомплексом с полудня выступали лучшие городские исполнители. Звучали песни военных лет. Вокалистов сменяли танцевальные коллективы, хор ветеранов, духовой оркестр... Молодежь и люди старшего поколения кружились в ритме вальса.

На полевой кухне угощали настоящей солдатской кашей и поили горячим чаем. Волонтеры в военной форме образца Великой Отечественной раздавали Георгиевские ленточки. Экспозиции под открытым небом подготовили военно-патриотический клуб «Гранит» и поисковый клуб «Славяне». Здесь можно было не только увидеть, но и подержать в руках автомат Калашникова, снайперскую винтовку Драгунова, пистолеты Токарева и Ярыгина, даже гранатомет РПГ-7.

Большой интерес вызвала выставка находок, привезенных поисковиками с полей былых сражений: противотанковое ружье Дегтярева, авиапушка ШВАК, пистолет-пулемет Шпагина, винтовка Мосина, фляжки, каски, гильзы и многое другое.

В честь праздника «МегаГРИНН» подготовил конкурсы с подарочными сертификатами от кинотеатра «ГРИННФИЛЬМ», боулинг-клуба, парка развлечений «ГРИННЛАНДИЯ». Например, нужно было на скорость разобрать и собрать автомат. Лучший результат – 28 секунд – показал учащийся монтажного техникума Александр Ханов. Выяснилось, что он давно занимается в военно-патриотическом отряде «Память», имеет отличную подготовку.

«День Победы – это праздник со слезами на глазах, – говорит юный курянин. – Я горжусь прадедами, отстоявшими нашу свободу, защитившими Отчизну».

В «ГРИННЛАНДИИ» военно-исторический музей «Юные защитники Родины» представил патриотическую программу «Маленькие герои большой войны». В караоке-клубе «НОЧЬ» гости исполняли песни советского времени. Многолюдно было в ресторанах «ГРИНН Beer» и «Мезонин», в кинотеатре и боулинг-клубе. Особой популярностью пользовалась недавно открытая летняя площадка «ГРИНН Beer», где яблоку негде было упасть.

Вечером огромная толпа собралась у сцены перед «МегаГРИННом» – здесь прошел большой концерт известной московской группы «OPIUM PROJECT». Он продолжался до того момента, как на Красной площади начался праздничный салют.

Александр ДЕМЧЕНКО, фото Руслана ЖУРКИНА, Александра МАЛАХОВА, Андрея ГОРИНА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 20 (1179) от 16 мая 2017 года

Курск. Будние и ВЫХОДНЫЕ ДНИ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий «МегаГРИННа»! (ВИДЕО)город восторга!  •  реклама

Курск. Будние и ВЫХОДНЫЕ ДНИ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий «МегаГРИННа»! (ВИДЕО)

рискуя жизнью

Под Курском 15-летний школьник спас тонувшую в пруду женщину

В «МегаГРИННе» выбрали «Мисс Куряночка-2017»красота  •  реклама

В «МегаГРИННе» выбрали «Мисс Куряночка-2017»

региональный парламент

Курская область. Депутаты уточнили областной бюджет

пора на почту!

Всероссийская декада подписки: выписать «Друг для друга» можно со скидками!

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек! АКЦИЯ!акция!  •  реклама

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек! АКЦИЯ!

удар, еще удар!

Боксер из Курска выиграл первый профессиональный бой

платежи

Курск. Почему за тепло в апреле начислили больше, чем в марте?

Курскпромбанк подвел итоги работы за 2016 годфинансы  •  реклама

Курскпромбанк подвел итоги работы за 2016 год

праздник красоты и эстетики

В курском «МегаГРИННе» выступили сильнейшие бодибилдеры страны (ВИДЕО)

к звездам

Юго-Западный государственный университет отправит в космос группировку спутников

Столичные артисты облюбовали турфирму «Луч солнца»солнце, море и песок!  •  реклама

Столичные артисты облюбовали турфирму «Луч солнца»

связь веков

Святой колодец с тысячелетней историей в центре Курска станет местом притяжения для туристов и паломников со всей страны

чтобы помнили

Как курские милиционеры боролись с фашистскими оккупантами

неопознанный объект

Курская область. Над Курчатовом пролетел метеор?

Майские призы на курском ипподромеконный спорт

Майские призы на курском ипподроме

Курянин в Антарктиде: бесконечное удивлениепутевые заметки

Курянин в Антарктиде: бесконечное удивление

лейся, песня!

«Соловьиная трель» соберет бардов, рыцарей, байкеров и йогов

коммунальные услуги

Курян обещают не оставлять без горячей воды надолго

эксперимент «ддд»

Доступен ли Курск для колясочников?

пауэрлифтинг

Курские силачи выиграли чемпионат и кубок

происшествия

В Курске жестоко избит водитель трамвая

происшествия

В Курчатове инженера убило током

происшествия

Курск. Разбойное нападение с батареями

происшествия

Курская область. Супруги-мошенники «кинули» 13 курян на 13 миллионов

происшествия

Под Понырями нашли 95 боеприпасов

происшествия

Под Курском прикрыт наркопритон

группа «центр»

Курский ФК «Авангард» обыграл «Зенит» и вернул себе лидерство!

межсезонье

Курские динамовки разъехались по сборным

на татами

Медали курских каратистов на чемпионате ЦФО и первенстве России

техника безопасности

Контраварийные правила

прокурор разъясняет

Как разделить наследство

добро пожаловаться!

Прокурор Курской области проведет прием граждан в Льгове

образование

Кого не возьмут в 10-й класс

юридическая консультация

О гараже во дворе многоквартирного дома

секретные материалы

Над «Зоной 51» засняли НЛО

идеальное преступление

Глазной паразит управляет поведением рыбы

красота и здоровье

Чем грозят лишние сантиметры на талии

полезно знать!

Почему вредно пить ледяную воду

техника безопасности

Как не подорвать здоровье на даче

в копилку вашего опыта

Пересаживаем рассаду в грунт

Мария Пшеничникова-Орлова: «Всё что ни делается – к лучшему»лицо номера

Мария Пшеничникова-Орлова: «Всё что ни делается – к лучшему»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 364
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 536 553

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024