городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

4 мая 2017, 15:07 ПРИКЛЮЧЕНИЯ

Поэт Маршак из Курска проехал 26 городов с концертами

Из большого гастрольного тура вернулся молодой курский поэт Виталий Маршак (Колесников). Проехав более 26 городов, посетив центр и юг России, Урал и Сибирь, он завершил вояж в Санкт-Петербурге. О том, кого можно встретить на концертах и в дороге, сколько платят за выступления, что дарят поклонники, курянин рассказал «ДДД».

Заработать на издание книги и мир посмотреть

Маршака хорошо знают в неформальной молодежной среде Курска. Да что там Курска! Как выяснилось, в соловьином крае у автора куда меньше поклонников, чем, например, в Екатеринбурге, Омске или Питере, где на каждом концерте было за сотню человек, когда как в нашем городе приходят максимум 50 любителей поэзии.

Но Виталий не против пообщаться и с тремя зрителям, как, к примеру, было в гастрольном туре в Перми. Основная публика поэта – сетевая: его паблик в «ВКонтакте» насчитывает более 20 тысяч подписчиков. По курским меркам – рекорд. И это с учетом, что стихи – простые, в любовной, городской и гражданской лирике автора чувствуется влияние Маяковского, Бродского, иногда Есенина. В отдельных текстах пробивается и собственный голос. Впрочем, лучший критик – читатели, которые так любят творчество курянина, что готовы собирать деньги на издание нового сборника. Дебютная книга «Одиночь» выпущена именно так и разошлась очень быстро. Сбор средств на второе издание затянулся, через краудфандинговые платформы удалось собрать 50 тысяч рублей. Сумма для издания книжки в несколько сотен экземпляров – небольшая. Чтобы заработать недостающее, Виталий и отправился в тур, исколесив полстраны: еще хотел разнообразия в жизни, посмотреть Россию, пообщаться с людьми. Путешествие он назвал «самым жестким и большим в жизни».

Икона – подарок от поклонников

Выбрал города, которые желал посетить: Белгород, Орел, Тула, Москва, Нижний Новгород, Владимир, Чебоксары, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Астрахань, Тольятти, Краснодар... Набралось более 20. Следующие два месяца предстояло быть в пути. На бумаге маршрут выглядел идеально, но позднее выяснилось, что Маршак местами прогадал...

– Думал, буду ехать от города к городу, сделаю в итоге круг, а получилась какая-то пентограмма: приходилось возвращаться обратно за сотни километров, теряя время.

С собой курянин взял минимум вещей, включая куртку для «легкой зимы», в которой от холода чуть не «окочурился» в Омске. При выезде из Курска на банковской карте лежало всего 500 рублей: был расчет в Орле получить гонорар и на него жить до следующего концерта. Так и вышло. Система работала безотказно на протяжении всего тура.

Во всех городах Маршак установил единую цену на билет – 200 рублей. Исключением стал Воронеж, где за вход брали 300–400. Часть полученных денег уходила на дорогу, питание, аренду площадок для выступлений. Путешествовать приходилось на попутках, автобусах, поездах.

– Выступал в разных местах: квартира, антикафе, обычные кафе, бары, репетиционная точка, в Саратове даже в неформальном психологическом театре, – рассказывает Виталий. – Помещения иногда предоставляли бесплатно, но чаще за деньги. Цены нормальные, исключение – Казань: за 2 часа взяли 2500 рублей. Различным был и гонорар: где-то заведение оставляло мне 50%, в Москве – 70%, в Петербурге все 100% (вышло почти 18 тысяч за вечер).

В среднем на концерт приходили 30–40 человек. Вдвойне приятно было видеть среди гостей курян, которых судьба разбросала по городам гастрольного тура. Публика делала курскому поэту приятные презенты.

– Везде дарили подарки. Наручные часы, мыло ручной работы, картины, книги, даже дореволюционное издание Эмиля Золя и многое другое. Один парень сделал неплохой рисунок по моему стихотворению, а в Омске подарили икону.

Интересных случаев – хоть отбавляй: и позитивных, и отчасти негативных.

– В волгоградский бар на выступление пришли блатные мужики. Слушали меня, а потом: «Тихо! Еще раз мат услышим – побьем!» Я отвечаю, что у меня практически все стихи с матом, они в ответ: «Читай не свои. Пушкина читай». Я выпил, и мне уже как-то было все равно, проигнорировал их. Они в какой-то момент выходят из зала, проходят мимо сцены, лысый костяшки разминает: «Готовься. Вернусь, услышу маты – поговорим». Но так ничего мне и не сделали.

«Теория» красоты

Каждое утро начиналось в дороге: 5–6 часов пути, новый город, полуторачасовой концерт, подборка из 20–30 стихотворений, неформальная часть, поиски ночлега. Проблем с жильем не было: принимающая сторона всегда выделяла угол. Везде находились добрые люди, у которых можно было переночевать: кто-то жил с родителями, студенты снимали квартиры. Лишь в Ставрополе арендовал жилье: устал и искать «вписки» уже не хотелось.

Случалось, от усталости и вечерних посиделок со зрителями путал города, забывал, где находится. Порой дорога до следующего пункта назначения могла занять больше запланированного времени и привести к срыву выступления. В Пермь едва не опоздал.

«Я и не догадывался, что от Казани такое большое расстояние. По карте смотришь – вроде все рядом, а на самом деле ехать и ехать». Билетов на поезда и автобусы не было, не нашлось и прямых попуток. Пришлось с пересадкой ехать до Ижевска.

«До этого ехал с двумя таджиками, купившими машину, перегоняли ее из Чебоксар в Казань. В какой-то момент один из них протянул мне три иконки, которые старый хозяин прикрепил на приборную панель: мол, мы – мусульмане, нам они не нужны, а выбросить нельзя, тебе, может, в пути поможет».

Другой водитель, узнав, что Маршак – поэт, переспросил: «Тамада что ли?!» Еще один автолюбитель удивил своей теорией: «Почему в Краснодаре женщины красивее, чем в Сибири? Потому что у них там кровь не смешивается, если кровь не мешать – вырожденцы получаются», – примерно так он ответил. Говорит: как дочь у меня родится – чтоб сразу отдавал за кавказца – внуки красивыми будут.

Новый тур не за горами

Последний город в списке – Санкт-Петербург, ставший 26-м (в Рязани и Тольятти выступлений не было). Сразу из города на Неве Виталий не уехал, еще несколько дней отдыхал после насыщенной поездки.

– В первой части тура я думал: когда же все это закончится, зачем я во все это влез? А к концу стало грустно. Лучше так путешествовать и выступать, чем в Курске сидеть.

Цель гастролей выполнена – деньги на новую книгу собраны. Не исключено, что уже в этом году она выйдет в Курске. Формат и верстка сборника будут уже другими, постарается найти более дешевый вариант. А что касается новых поездок, то тут Виталий Маршак не скрыл, что уже этим летом вновь отправится в турне. Правда, на этот раз список городов может оказаться другим.

Юрий ФРОЛОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 18 (1177) от 2 мая 2017 года

Универмаг нового формата «TREND MIX» в курском «МегаГРИННе»: атмосфера дизайнерского лофтаприятных покупок!  •  реклама

Универмаг нового формата «TREND MIX» в курском «МегаГРИННе»: атмосфера дизайнерского лофта

Высокая оценка «МегаГРИННа» профессионаламиитоги форума  •  реклама

Высокая оценка «МегаГРИННа» профессионалами

знай наших!

Курянка вошла в тройку самых красивых девушек России

Курск. ПЯТНИЦА и ВЫХОДНЫЕ ДНИ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий «МегаГРИННа»! (ВИДЕО)город восторга!  •  реклама

Курск. ПЯТНИЦА и ВЫХОДНЫЕ ДНИ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий «МегаГРИННа»! (ВИДЕО)

мир! труд! май!

30 тысяч жителей Курска вышли на первомайскую демонстрацию

мир туризма

Российская «Нулевая верста» начинается в Орле от скульптуры путешественникам

культпоход

Курская область. «Соловьиная ночь» в усадьбе Фета

опасно!

Курск. Стена дома на улице Павлова может рухнуть на тротуар (ВИДЕО, ФОТО)

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек! АКЦИЯ!акция!  •  реклама

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек! АКЦИЯ!

Юго-Западный государственный университет в международном рейтинге вузов!достижение  •  реклама

Юго-Западный государственный университет в международном рейтинге вузов!

с особым цинизмом

Мошенники собирают деньги, используя фото известной курской спортсменки

шок!

Курянин погиб, упав в печь для приготовления лавашей

по правилам

Курский пенсионер заставил председателя СНТ вернуть переплату за электричество

богатырь

Самый сильный человек Курска: «Сдвинуть многотонную фуру? Легко!»

тернии бизнеса

В Курске искали рецепт, как зарабатывать в кризис (ВИДЕО, ФОТО)

знай наших!

Курянин стал участником телепроекта «Новая звезда»

чтиво

Курянка написала книгу, которая помогает добиться успеха

скоро лето

В Курской области могут открыть 58 пляжей

хороший пример

Курск. Бывший завод упорных подшипников переживает реконструкцию

Как жить лучше, затратив вдвое меньшегод экологии

Как жить лучше, затратив вдвое меньше

Выжить в Антарктиде: курянин возле Южного полюсапутевые заметки

Выжить в Антарктиде: курянин возле Южного полюса

происшествия

Курск. В Ворошнево разбились три человека (ВИДЕО)

происшествия

Курянка украла у Пенсионного фонда 1,2 миллиона рублей

происшествия

В Курске задержан очередной распространитель синтетических наркотиков (ФОТО ЗАДЕРЖАНИЯ)

происшествия

Курянин осужден за похищение ребенка в Белгороде

«золотая» серия

«Динамо» (Курск) – УГМК – 2:2

группа «центр»

Курский ФК «Авангард» уступил в «черноземном дерби»

добро пожаловаться!

График приема граждан должностными лицами в мае

в законе

Членские взносы при продаже участка в СНТ не вернут

акция!

В честь Дня Победы ветераны смогут звонить и отправлять телеграммы бесплатно

юридическая консультация

О выдаче справки о зарплате при увольнении

история шедевра

Кричащее небо: тайна странных облаков Эдварда Мунка

как на ладони

Невинные вещи, которые расскажут о вас все

чудо природы

Раскрыт секрет «кровавого водопада» в Антарктиде

техника безопасности

Правила здорового пикника от гастроэнтеролога

мамам на заметку

Как мобильный телефон и планшет влияют на здоровье ребенка?

полезно знать

Онемение в руке или ноге может возникнуть из-за радикулита

любимый напиток

Ученые выяснили безопасную порцию кофе для организма человека

в копилку вашего опыта

Секреты шашлыка

Полина Алябьева: «Главное для женщины – семья»лицо номера

Полина Алябьева: «Главное для женщины – семья»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 053
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 549 242

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024