городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

20 апреля 2017, 09:27 КЛУБНИЧНЫЕ СЕКРЕТЫ

Как получить хороший урожай клубники

Уход за клубникой надо начинать ранней весной. Тогда она будет меньше болеть и порадует вкусными и ароматными ягодами летом, убеждена дачница Галина Павловна Данисевич, которой каждый год удается выращивать отменный урожай клубники. Опытная огородница делится своими секретами.

10 шагов к успеху

Первое, что нужно сделать, — освободить кустики клубники от прошлогодней листвы. Перезимовавшие листья могут стать источником заражения растений, потому что в них находятся споры грибов.

Второе. Сжечь листву. Это лучший способ победить прошлогодние болезни и «выгнать» вредителей. Надо обрезать старые усы и засохшие соцветия и также отправить в костер.

Третье. У некоторых кустиков клубники за зиму могли оголиться и подмерзнуть корни. Проверьте это. С такими растениями лучше сразу расстаться, потому что толку от них все равно не будет. Их тоже нужно сжечь.

Четвертое. На освободившиеся места высаживаются новые кустики. Сажать растения следует как можно быстрее, чтобы они успели прижиться на грядке до жары.

Пятое. Следует подрыхлить почву между рядами на глубину 8–10 см, между растениями — на 5–6 см.

Шестое. Клубника страдает от вредителей и грибковых болезней, самая распространенная из которых — серая гниль. Ягоды покрываются серым налетом в виде войлока и загнивают. Серая гниль вызывается грибами. Чтобы защитить растения, можно провести ранневесеннее профилактическое опрыскивание бордоской жидкостью после рыхления и подкормки. Эта процедура предупреждает появление грибковых заболеваний, в первую очередь различных пятнистостей.

Седьмое. Если до посадки клубники удалось хорошо «заправить» почву, в последующие два года удобрения можно не вносить. И вот почему. Излишки удобрений приведут к бурному росту листьев и снижению урожайности. Начиная с третьего года подкармливайте растения ранней весной сразу после рыхления почвы. Подойдут органические и минеральные удобрения.

Восьмое. Спустя 2–3 года после посадки клубники почва начинает испытывать дефицит питательных веществ. Поэтому для сбора богатого урожая нужно знать, как подкормить клубнику, а также – когда и чем.

Первую подкормку следует провести в апреле. Подойдет органика — навоз и куриный помет. Удобрения рассыпают под корни каждого куста, а сверху присыпают землей (слой 2–3 см). Кроме того, можно угостить растения жидким раствором, добавив в ведро воды 1 л органики и полив каждый кустик.

Вариант — подкормить растения настоем из дрожжей. Они богаты белками, аминокислотами, микро– и макроэлементами. Благодаря такой «заправке» растения хорошо развиваются, а их корни без труда укореняются в почве. В 0,5 л воды разведите 200 г дрожжей для выпечки и оставьте раствор на 20 минут. Затем налейте в большую емкость 9 л воды и добавьте готовую смесь с дрожжами. Щедро подкормите каждое растение.

Девятое. Для роста клубники необходимы калий, азот и фосфор. Азот отвечает за вкус ягод и их размер. Правда, переборщив с этим веществом, можно добиться обратного эффекта. Перекормив клубнику, получите менее сладкие ягоды. Если азота не хватает, листья растения становятся красными.

Калий помогает увеличить срок хранения ягод, делает их более сладкими. Узнать, что именно этого микроэлемента не хватает кустикам клубники, довольно просто — кончики листьев растений пожелтеют.

Фосфор тоже влияет на рост и развитие корней клубники. Если ощущается дефицит фосфора, это сразу отражается на выносливости растений. На то, что посадкам клубники не хватает фосфора, укажет темно-зеленый или красноватый цвет листьев.

Опытные дачники утверждают, что весной нужно удобрять не только корень клубники, но и сам куст. Растения опрыскивают раствором, содержащим азот, или же органикой. Такой душ ускорит рост клубники и увеличит количество завязей. В целом до образования завязи клубники нужно будет подкормить растения трижды.

Десятое. Если весна будет очень теплой и сухой, кусты клубники придется полить не менее трех раз, особенно в мае. Только не используйте для водных процедур лейку — это ускорит распространение грибковых болезней. Лучше всего опрыскивать кустики вечером, когда нет ветра и осадков.

Подсыпьте сладенькой золы

Ягодники, как и грядки с другими культурами, требуют постоянного ухода. В используемом для клубники удобрении не должно быть избытка азота, иначе кусты нарастят густую зелень, а порадоваться ягодам не придется — их будет с гулькин нос.

Прекрасным удобрением для этой культуры является зола. Ее выгодно использовать одновременно и как защитное средство. Золой посыпают растение целиком во время цветения, когда распускаются самые крупные цветки в соцветии. Затем смывают золу из лейки или шланга, но не тщательно: ее следы должны остаться на растении и на почве. Это прекрасная защита от жуков-цветоедов (долгоносиков). Ожогов от золы на листьях клубники не бывает.

За лето проводят 2–3 «опудривания». Расход — не более 1 стакана древесной золы на 1 кв. м. Для этой ягоды важна также чистота почвы. Сорную траву нужно тщательно выполоть.

Если вам трудно защитить клубнику от сорняков, посадите ее в один ряд. Урожай с каждого куста возрастет, да и уход упростится.

Высокие требования клубника предъявляет к влаге, так как корневая система находится в поверхностном слое почвы, а листья образуются в течение всего лета. Особенно эта культура нуждается во влаге во время образования и налива ягод. Но тут есть сложность: если ягоды часто соприкасаются с землей, то загрязняются и загнивают. Для предохранения их от контакта с почвой землю под кустами целесообразно покрыть измельченной соломой, хвоей, травой, опилками и так далее.

Есть и другие проблемы. С возрастом растения сильно повреждаются клещом, пятнистостями и другими грибковыми заболеваниями, урожайность клубники резко падает. Чтобы это предотвратить, применяется такой агротехнический прием, как скашивание листьев. Данную работу следует проводить сразу после уборки урожая, а саму листву удалить с плантации и сжечь. После скашивания растения полезно подкормить, использовав разведенный коровяк или птичий помет.

Наталья НЕВИДОМАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (1175) от 18 апреля 2017 года

итоги форума

Высокая оценка «МегаГРИННа» профессионалами

Орловский ТМК «ГРИНН» превратится в центр мира путешествий и туризмазнаковое событие  •  реклама

Орловский ТМК «ГРИНН» превратится в центр мира путешествий и туризма

поступки

Курская область. Полицейские спасли людей на пожаре и нашли пропавшую 4-летнюю девочку

Курск. Будние, ВЫХОДНЫЕ ДНИ и 1 МАЯ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий «МегаГРИННа»! (ВИДЕО)город восторга!  •  реклама

Курск. Будние, ВЫХОДНЫЕ ДНИ и 1 МАЯ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий «МегаГРИННа»! (ВИДЕО)

зоны отдыха

Курск. Парки и скверы привели в должный вид, но не все... (ФОТО, ВИДЕО)

событие

К Коренской ярмарке готовят сюрпризы

герои нашего времени

Герой Советского Союза Михаил Булатов: «Патриотом нужно быть не на словах»

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек! АКЦИЯ!акция!  •  реклама

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек! АКЦИЯ!

коммуналка

Курск. Отопительный сезон продлили из-за похолодания

рейтинг

Курск может стать лучшим городом России

странная история

На сахзаводе под Курском искали «рабов»

лейся, песня!

Курская семья попала в новый клип Басты (ВИДЕО)

чтобы помнили

Курская область. Под Понырями найдены обломки самолета

драгоценные клинки

Курянка Инна Дериглазова стала чемпионкой России!

на дне

На кого работают курские попрошайки?

Курянин в Аргентине: сказка о Сером Лисе и другие истории с Огненной Землипутевые заметки

Курянин в Аргентине: сказка о Сером Лисе и другие истории с Огненной Земли

громкое дело

Курск. Дело депутата об угрозе убийством может дойти до суда

первенство страны

Курск впервые принимает чемпионат России по мини-лапте

Курские музыканты на сцене Ла Скалагастроли  •  реклама

Курские музыканты на сцене Ла Скала

от винта

С мая самолеты из Курска в Москву будут летать чаще

мяч над сеткой

У «Политеха» – «бронза» высшей лиги

история

Пасха в Курской губернии: как предки отмечали Воскресение Христово

«Melody of ornaments» в курской галерее «АЯ»выставка

«Melody of ornaments» в курской галерее «АЯ»

происшествия

Курянин «подрезал» двух подростков на остановке «Колос»

происшествия

Курская область. Сотрудница аптеки, перепутав лекарства, отравила ребенка

происшествия

В Обоянском районе погиб работник фермы

происшествия

Под Золотухино и в Курске найдены человеческие кости

лучшие в европе

Курское «Динамо» выиграло Евролигу!

группа «центр»

Курский «Авангард» победил «чертей» в первом весеннем матче

сборная россии

Шесть баскетболисток «Динамо» вызваны в сборную России

регби

Курянин стал чемпионом Европы по регби

рукопашный бой

Курские рукопашники «озолотились» в Воронеже

автосалон

Верховный суд разъяснил, что собственник автомобиля не отвечает за того, кто сидел за рулем

биржа труда

Как трудоустроиться подростку

армия

Призывник может служить рядом с домом

прокурор разъясняет

Квартиросъемщик обязан сообщить об изменении состава семьи

кошелек

О пособии на питание беременным и кормящим матерям

тарифы

Почему подорожало проводное радиовещание?

проект

Путешествие к центру Земли: японцы хотят «просверлить» планету

неожиданно

Британец нашел золотые слитки в советском танке

исследование

Ученые выяснили, почему развязываются шнурки

техника безопасности

Как защитить себя от нападения клещей?

вопрос–ответ

Почему лекарство от давления действует не сразу

красота и здоровье

Какие продукты включить в рацион для красоты волос

исследование

Седина у мужчин указывает на проблемы с сердцем

есть мнение

Высокая температура воздуха в помещении способна вызвать… диабет

Анна Зданович: «Не люблю жить по обстоятельствам»лицо номера

Анна Зданович: «Не люблю жить по обстоятельствам»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 295
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 671 373

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024