городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 апреля 2017, 09:27 ПЕРВЫЙ В КОСМОСЕ

Малоизвестные факты о полете Гагарина

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мире, совершившим полет в космическое пространство. Кажется, что мы знаем о нем абсолютно все – из книг, учебников, фильмов. Биография Гагарина расписана едва ли не по минутам. Тем не менее остались интересные факты, которые до сих не так широко известны.

Сам факт полета Юрия Гагарина в космос и его первенство в освоении околоземной орбиты долгое время оспаривались американцами. Один из доводов – до Гагарина в космосе уже побывал другой советский космонавт, судьба которого неизвестна.

«У Юрия Алексеевича действительно был предшественник, который дважды побывал в космосе, – рассказывает историк Дома авиации и космонавтики Антонина Евгеньевна Дементьева. – «Иван», или «Иван Иванович» – макет человека, облаченный в скафандр, оснащенный датчиками и приборами, совершил несколько витков вокруг Земли и передал немало ценной информации о воздействии невесомости на человека, перегрузках во время старта и полета».

При втором запуске «Ивана», 25 марта 1961 года, оснастили радиопередатчиком с магнитофонными записями. Чтобы сбить с толку «сторонних наблюдателей», он передавал на Землю не шифрованные донесения, а... кулинарные рецепты. Американцы долго ломали голову над расшифровкой, а потом пришли к выводу, что советский космонавт сошел с ума, ведь, помимо рассказа о том, как приготовить щи или харчо, он еще и исполнял песни.

Кто действительно побывал до Гагарина в космосе, так это известные всему миру собаки Белка и Стрелка, которые после трех суток полета на орбите удачно вернулись на Землю.

Далеко не все эксперименты были успешны. Во время космических испытаний погибло 20 собак – Лайка, Дезик, Цыган, Лиса… Для длительных полетов отбирали только девочек – в узком контейнере при справлении малой нужды им не нужно было поднимать лапу.

До космического корабля Юрия Гагарина провожал не один, а два дублера. Помимо всем известного Германа Титова, дублером был Григорий Нелюбов. В отличие от Гагарина и Титова, он не облачался в скафандр, но был готов осуществить полет в случае особых обстоятельств.

Жизнь Нелюбова сложилась трагически: через некоторое время после полета Гагарина он был исключен из отряда космонавтов за нарушение дисциплины, а через несколько лет погиб в результате несчастного случая.

За два дня до полета в космос Юрий Гагарин написал прощальное письмо супруге на случай, если произойдет катастрофа. В 1961 году это письмо не потребовалось. Жене Гагарина Валентине Ивановне это письмо передадут после авиакатастрофы 27 марта 1968 года, в которой погиб первый космонавт Земли.

Полет «Востока-1» проходил полностью в автоматическом режиме. Но в крайнем случае корабль можно было перевести на ручное управление. Советские психологи, не зная достоверно, как будет себя вести человек при длительном воздействии невесомости, допускали, что космонавт может потерять над собой контроль. Поэтому цифровой код, позволяющий отключить автоматику, лежал в специальном запечатанном конверте. Подразумевалось, что правильно прочитать и ввести код космонавт сможет только будучи вменяемым. Однако перед полетом Гагарину все же сказали этот код.

Изначально было записано три предстартовых обращения «первого космонавта к советскому народу». Первое было записано Юрием Гагариным, а еще два – его дублерами Германом Титовым и Григорием Нелюбовым. Ровно так же было заготовлено три текста сообщения ТАСС о первом полете человека в космос: на случай успешного полета, на случай поисков космонавта, а также на случай катастрофы.

Знаменитое гагаринское «Поехали!» – цитата из Диккенса. У испытателя Марка Галлая, методиста первого отряда космонавтов, был любимый анекдот: «Поехали! – сказал попугай, когда кошка потащила его из клетки за хвост», который на самом деле пересказывает сценку из «Посмертных записок Пиквикского клуба». И когда Галлай на тренировках давал команду «поехали», ребята отлично понимали, что он имеет в виду. Вот и Гагарин вместо уставного «Экипаж, взлетаю» сказал привычно-шуточное «Поехали!».

А вот в заключительной стадии полета первый космонавт бросил фразу, о которой долгое время предпочитали ничего не писать: «Я горю, прощайте, товарищи!» Дело в том, что до Гагарина никто не имел четкого представления о том, как будет выглядеть прохождение плотных слоев атмосферы при спуске. Поэтому Гагарин, как всякий летчик, увидев в иллюминаторе бушующее пламя, предположил, что космический корабль горит. На самом деле трение жаропрочной обшивки космического корабля об атмосферу – рабочий момент, который происходит при каждом полете. Теперь космонавты готовы к этому яркому и впечатляющему зрелищу, которое первым увидел Гагарин.

Известные кадры съемки переговоров Юрия Гагарина в кабине корабля и главного конструктора Сергея Королева на командном пункте – это имитация, сделанная в более поздний период. Впрочем, упрекать в этом участников исторического события вряд ли стоит – в момент реального старта им было просто не до этого.

Легендарный диктор Юрий Левитан вспоминал, что за все время своей работы в эфире он всего два раза с трудом сдерживал слезы – 9 мая 1945 года, когда сообщал о безоговорочной капитуляции Германии, и 12 апреля 1961 года, когда объявлял о свершившемся полете Гагарина. По воспоминаниям очевидцев, когда по радио зазвучал голос Левитана, многие замерли в ужасе – настолько прочно он ассоциировался с войной. Но потом наступило понимание, радость, восторг – человек побывал в космосе!

По приглашению правительств и общественных организаций Юрий Гагарин посетил почти три десятка стран. И куда бы он ни приезжал, люди, позабыв все свои дела, выстраивались колоннами вдоль дороги, где должен был проследовать кортеж, бежали за ним, смеялись от счастья, пытались пожать руку первому космонавту, взять у него автограф или просто оказаться рядом. Как-то космонавт признался, что возит с собой горсть запасных пуговиц: поклонницы при встрече норовили не только расцеловать героя, но и прихватить что-нибудь на память, поэтому приходилось постоянно чинить мундир.

Во время визита Юрия Гагарина в Англию в вестибюль Букингемского дворца даже выкатили коляску с годовалым принцем Эндрю, чтобы, по словам королевы, и он, когда вырастет, мог сказать, что видел живую легенду. Не знающий всех тонкостей этикета Гагарин умудрился во время традиционного чаепития съесть лимон из чашки. Елизавета II, чтобы не ставить гостя в неловкое положение, последовала его примеру, чем создала прецедент. Королева проглотила лимон, не поморщившись, и произнесла: «Великолепно!»

После трагедии на корабле «Союз-1» в апреле 1967 года было принято негласное решение: «Гагариным не рисковать!» Он работал в Центре подготовки космонавтов, обучая новичков, оканчивал учебу в инженерной академии. Отвечал на мешки писем. Их Гагарину приходило столько, что со временем ему выделили персональный индекс «Москва-705», хотя до этого послания первому космонавту адресовали даже в Кремль. И продолжал обивать пороги, добиваясь разрешения отправиться в космос, чтобы лететь на Луну, когда придет время.

tvzvezda.ru, aif.ru, tele.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 15 (1174) от 11 апреля 2017 года

к фазендам

Расписание дачных автобусов

Курск. ВЫХОДНЫЕ ДНИ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий «МегаГРИННа»! (ВИДЕО)город восторга!  •  реклама

Курск. ВЫХОДНЫЕ ДНИ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий «МегаГРИННа»! (ВИДЕО)

громкое дело

Курская область. Адвоката, убившего семью полицейских, суд может признать невменяемым

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек! АКЦИЯ!акция!  •  реклама

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек! АКЦИЯ!

сезонное

Отопительный сезон в Курске планируют завершить 17 апреля

финансы

Курская область. На ремонт дорог выделят 230 миллионов

кошелек

Прожиточный минимум в Курской области подрос на 351 рубль

событие

Курские журналисты на медиафоруме ОНФ в Питере

герои нашего времени

Гвардии полковник Валентин БАРЫШЕВ: «Победили с именем Александра Невского»

природа

Курская область. «Гладиолусовые луга» признаны региональным памятником природы

Курянин на Огненной Земле: две недели в ожидании Антарктидыпутевые заметки

Курянин на Огненной Земле: две недели в ожидании Антарктиды

увлеченные натуры

Пятиметровый робот на окраине Курска

снова в нашем зале

В Курске начинается большой КВН

истории минувших дней

Курянка о жизни в космической гавани Советского Союза

эхо прошлого

Под Курском обнаружили останки 15 человек

гастроли

Евгений Гришковец везет курянам новый спектакль

будь осторожен!

48 курян пострадали от клещей

дорожное

Курск. На улицах начали наносить разметку

мегаконкурс

Билеты на новую «Кухню» от «ГРИННФИЛЬМа» и «ДДД»

вопиющий случай

Школьница из пистолета выстрелила себе в голову

стоп! снято!

Отдыхающая из Курска снялась в фильме «Хождение по мукам»

подсчитано

В какую сумму курянам обойдется пасхальный стол

платежи

Минстрой ужесточит контроль за нормативами ОДН

доброе дело

Сеанс циркотерапии для пациентов детской больницы

на высшем уровне

В Курске ждут министра МЧС

происшествия

Курская область. 22-летняя девушка сгорела, закурив в машине

жесть

Курянин сел на 10 лет за интим с 5-летней дочкой

происшествия

Курск. Наркоман пытался убить молотком таксиста

происшествия

В Курчатове двухлетний мальчик выжил, упав с 4-го этажа

происшествия

Курск. На рынке орудовал «подломщик» из Подмосковья

на пути к «золоту»

Курское «Динамо» впервые в истории вышло в финал чемпионата России

большой футбол

Курский «Авангард» в ожидании «Чертаново» после побед над «Факелом» и «Орлом»

у канатов ринга

Курский боксер Андрей Афонин одержал вторую профессиональную победу

пдд

В ближайшее время в России могут появиться новые поправки в ПДД

сезонное

Как правильно «переобуться» и на что смотреть при монтаже

юридическая консультация

Последствия банкротства физлица

санкции

Распивать пиво во дворе дома запрещено

кошелек

Автомобили, попадающие под налог на роскошь

в законе

Денежная благодарность может обернуться уголовной ответственностью

«Медассист»: хирургия в частном центре может быть качественной и бесплатнойбудьте здоровы!  •  реклама

«Медассист»: хирургия в частном центре может быть качественной и бесплатной

техника безопасности

Мочалка, полотенце и зубная щетка: как часто нужно менять предметы личной гигиены

сила природы

Прогулки в лесу или парке помогают устранить депрессию

сезонное

От перемены мест сажаемых сумма урожая может возрасти

Екатерина Пенькова: «Горжусь своей семьей»лицо номера

Екатерина Пенькова: «Горжусь своей семьей»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 358
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 732 614

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024