городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

13 апреля 2017, 14:01 ИСТОРИИ МИНУВШИХ ДНЕЙ

Курянка о жизни в космической гавани Советского Союза

12 апреля – День космонавтики. В 1960–1970-е годы эпитет «космическая гавань» прочно закрепился за Карагандой. Хотя космодром Байконур от города находился почти в 1000 километрах, именно в Карагандинской области приземлялись многие советские космонавты, в том числе легендарная Валентина Терешкова. О том, как встречали первую леди космоса, знаменитую «Чайку», вспоминает курянка Альберта Акимова.

«Ядерные взрывы называли землетрясениями»

Альберта Кузьминична Акимова родилась в Воронеже. В послевоенные годы ее отца, начальника воронежского аэропорта, отправили «укреплять новую республику» – семья оказалась в Казахстане. О том, что включало в себя емкое понятие, Альберта Кузьминична узнала значительно позже.

«Отец купил нам с мамой домик в Семипалатинске, – рассказывает женщина. – Сам получил служебную квартиру, как мы думали, рядом с аэропортом. Приезжал лишь на выходные». Завеса секретности – не прихоть главы семейства. Позднее узнали: в 130 километрах северо-западнее поселка городского типа, в котором они жили, находился первый ядерный полигон СССР, там как раз начались испытания.

Именно Семипалатинский испытательный полигон стал основной ареной, где в полную мощь развернулась гонка вооружений холодной войны. На нем были проведены две трети советских атомных испытаний, взорваны 616 ядерных устройств. Суммарная мощность зарядов, испытанных в период с 1949 по 1963 годы, в 2500 раз превысила мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

«Как пережили землетрясение?» – интересовался отец, возвращаясь из очередной командировки, – вспоминает курянка. – Все понимали, что не в природных катаклизмах дело. Но называть вещи своими именами было нельзя».

«У нас во дворе был прудик. Так, лужица метра на полтора. Но мы в шутку звали ее «морем», – продолжает наша собеседница. – Во время этих «землетрясений» «море» поднималось метра на три вместе с утками, плавающими по поверхности. Те потом долго ходили как шальные».

Эхо подземных взрывов выталкивало воду из погреба в дом. Но никому и в голову не приходило жаловаться: испытания были нужны стране. До Чернобыля было далеко, об опасности ядерного заражения не догадывались даже многие работавшие на полигоне. И новые атомные взрывы вызывали только чувство гордости за военную мощь СССР.

«Иногда папа приезжал с друзьями, – вспоминает Альберта Кузьминична. – Мы радовались таким вечерам: мама накрывала стол, все шутили и много смеялись. Кто-нибудь из папиных сослуживцев или он сам начинали говорить о работе: «А помнишь, когда...» – и тут же обрывали себя, ведь все было секретным. «Если нельзя называть вещи своими именами, давайте в этом доме вообще о них не упоминать», – просила мама».

Жертвы холодной войны

Альберта Кузьминична окончила университет, защитила кандидатскую диссертацию и уехала в Караганду преподавать физкультуру в школе. «После войны учителей не хватало, физкультуру часто вели вчерашние солдаты, – вспоминает курянка. – Они и подтягиваться могли научить, и как ружье разобрать, и как гвоздь забить. А на меня – кандидата педагогических наук – смотрели в школе как на некую диковину». Даже имя – Альберта Кузьминична – казалось ученикам непроизносимым, они переиначили его в более простое «Алла Кузьминична».

С будущим супругом познакомились в институте. Тот еще студентом поверил, что физкультура и спорт – не просто личные достижения, а серьезная наука, и принялся это активно доказывать. Добился открытия первого в Казахской ССР, а может, во всем Союзе факультета физвоспитания на базе пединститута. Из двух кафедр со временем вырос отдельный педагогический институт физического воспитания. «Муж был проректором, – вспоминает курянка. – Все прочили ему должность ректора. Но как это ни нелепо звучит, подвели славянские корни. Партия решила: руководителем должен быть казах».

Она тоже постоянно училась: ездила на стажировки и повышение квалификации в Москву, даже работала какое-то время в институте Склифосовского. По возвращении перешла из школы в городскую клиническую больницу Караганды, где стала на практике заниматься лечебной физкультурой. «К нам часто поступали молодые ребята: раненые, обожженные, искалеченные, – вздыхает женщина. – Откуда – врачам было знать не положено, все засекречено. Но мы догадывались: или Байконур, или Семипалатинский полигон. Однажды не выдержала: «Они же мальчишки еще! Почему такие юные ребята страдают, войны же нет!» – «Явной войны нет, а скрытая идет», – вздохнул мой старший коллега».

«Чайку» встречал весь город

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил свой легендарный полет. Годом позже Караганду впервые назвали космической гаванью Союза. Дело в том, что «Восток-1» стартовал на Байконуре, а совершил посадку в Саратовской области. А вот «Восток-3» и «Восток-4», на которых Андриан Николаев и Павел Попович совершили первый в истории групповой полет космических кораблей, приземлились в Карагандинской области. Позже там встречали других космонавтов: Быковского, Комарова, Феоктистова, Егорова, Елисеева, Волынова, Шаталова, Хрунова...

19 июня 1963-го в 600 километрах от Караганды приземлилась первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Встречать ее на улицы вышел едва ли не весь город. Люди скандировали ее позывной «Чайка» и забрасывали машину цветами.

Первые сутки после полета Терешкова провела в местной гостинице. В номере от нее не отходили медики, проводившие бесконечные обследования, а из-под окон – толпы поклонников. Курянка вспоминает, с какой особой гордостью рассказывали о том, что, невзирая на колоссальную усталость, Терешкова вышла на балкон и поприветствовала карагандинцев.

По слухам, несмотря на все приготовления, в гостинице в самый неподходящий момент внезапно отключилось электричество. И телефонный разговор Терешковой с генсеком Никитой Хрущевым прошел при свечах. А вот ужинала первая женщина-космонавт весьма скромно: попросила черного хлеба, огурец и картошку в мундире.

Терешкова вернулась в Караганду в 1972 году, прибыв на крупную конференцию. «К дому культуры, где она должна была выступать, приехали тысячи людей. Было такое ощущение, что весь город собрался, – вспоминает Акимова. – Мне несказанно повезло, было приглашение на эту встречу. Иначе в зал не попасть».

После официального доклада Терешкову засыпали вопросами. «Мне и на сотую часть не ответить», – улыбалась она. Конечно, всех в первую очередь интересовали детали ее легендарного полета и приземления, ведь произошло оно совсем рядом. «Я действительно села в степи одна, – призналась космонавт. – Расчеты допускают погрешность в несколько километров. Слишком много факторов влияют: погодные условия, ветер и так далее».

О других деталях полета Валентина Терешкова смогла рассказать лишь десятки лет спустя. Так, уже на орбите выяснилось, что программа корабля «Восток-5» запрограммирована неверно. «Корабль был сориентирован так, что, вместо того чтобы спускаться, напротив, поднимал орбиту. Я не приближалась к Земле, а с каждым витком от нее удалялась», – вспоминала она. Терешкова доложила об этом Сергею Королеву. Только на второй день в систему заложили новые данные, и орбита стала выправляться.

«Когда катапультировалась, меня охватил тихий ужас, – сегодня женщина-космонавт вспоминает об этом уже с улыбкой. – Внизу подо мной было озеро. Первая мысль: Господи, послали одну женщину, и надо же будет ей угодить в воду!» Повезло – озеро перелетела. Но сильный ветер у земли потянул купол парашюта. «Больно ударилась о гермошлем, – объясняет Терешкова. – Парашют наконец отошел, но на носу появился хороший синяк». Позже медикам пришлось замазывать синеву – как девушке-красавице появляться перед телекамерами с фингалом?

Семейная реликвия – автограф Валентины Терешковой

В 1979 году супруги Акимовы поддались на уговоры украинских вузов, уехали в Днепропетровск. Альберта Кузьминична преподавала в Днепропетровском металлургическом институте.

В Курск супруги переехали уже после выхода на пенсию, к тому времени тут жил их сын. Альберта Кузьминична до сих пор бережно хранит реликвии и документы своей юности. Среди них – юбилейный проспект Караганды с автографом Валентины Терешковой – первой женщины-космонавта.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 15 (1174) от 11 апреля 2017 года

к фазендам

Расписание дачных автобусов

Курск. ВЫХОДНЫЕ ДНИ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий «МегаГРИННа»! (ВИДЕО)город восторга!  •  реклама

Курск. ВЫХОДНЫЕ ДНИ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий «МегаГРИННа»! (ВИДЕО)

громкое дело

Курская область. Адвоката, убившего семью полицейских, суд может признать невменяемым

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек! АКЦИЯ!акция!  •  реклама

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек! АКЦИЯ!

сезонное

Отопительный сезон в Курске планируют завершить 17 апреля

финансы

Курская область. На ремонт дорог выделят 230 миллионов

кошелек

Прожиточный минимум в Курской области подрос на 351 рубль

событие

Курские журналисты на медиафоруме ОНФ в Питере

герои нашего времени

Гвардии полковник Валентин БАРЫШЕВ: «Победили с именем Александра Невского»

природа

Курская область. «Гладиолусовые луга» признаны региональным памятником природы

Курянин на Огненной Земле: две недели в ожидании Антарктидыпутевые заметки

Курянин на Огненной Земле: две недели в ожидании Антарктиды

увлеченные натуры

Пятиметровый робот на окраине Курска

снова в нашем зале

В Курске начинается большой КВН

эхо прошлого

Под Курском обнаружили останки 15 человек

гастроли

Евгений Гришковец везет курянам новый спектакль

будь осторожен!

48 курян пострадали от клещей

дорожное

Курск. На улицах начали наносить разметку

мегаконкурс

Билеты на новую «Кухню» от «ГРИННФИЛЬМа» и «ДДД»

вопиющий случай

Школьница из пистолета выстрелила себе в голову

стоп! снято!

Отдыхающая из Курска снялась в фильме «Хождение по мукам»

подсчитано

В какую сумму курянам обойдется пасхальный стол

платежи

Минстрой ужесточит контроль за нормативами ОДН

доброе дело

Сеанс циркотерапии для пациентов детской больницы

на высшем уровне

В Курске ждут министра МЧС

происшествия

Курская область. 22-летняя девушка сгорела, закурив в машине

жесть

Курянин сел на 10 лет за интим с 5-летней дочкой

происшествия

Курск. Наркоман пытался убить молотком таксиста

происшествия

В Курчатове двухлетний мальчик выжил, упав с 4-го этажа

происшествия

Курск. На рынке орудовал «подломщик» из Подмосковья

на пути к «золоту»

Курское «Динамо» впервые в истории вышло в финал чемпионата России

большой футбол

Курский «Авангард» в ожидании «Чертаново» после побед над «Факелом» и «Орлом»

у канатов ринга

Курский боксер Андрей Афонин одержал вторую профессиональную победу

пдд

В ближайшее время в России могут появиться новые поправки в ПДД

сезонное

Как правильно «переобуться» и на что смотреть при монтаже

юридическая консультация

Последствия банкротства физлица

санкции

Распивать пиво во дворе дома запрещено

кошелек

Автомобили, попадающие под налог на роскошь

в законе

Денежная благодарность может обернуться уголовной ответственностью

первый в космосе

Малоизвестные факты о полете Гагарина

«Медассист»: хирургия в частном центре может быть качественной и бесплатнойбудьте здоровы!  •  реклама

«Медассист»: хирургия в частном центре может быть качественной и бесплатной

техника безопасности

Мочалка, полотенце и зубная щетка: как часто нужно менять предметы личной гигиены

сила природы

Прогулки в лесу или парке помогают устранить депрессию

сезонное

От перемены мест сажаемых сумма урожая может возрасти

Екатерина Пенькова: «Горжусь своей семьей»лицо номера

Екатерина Пенькова: «Горжусь своей семьей»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 435
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 545 624

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024