городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

23 марта 2017, 15:27 С ЮБИЛЕЕМ!

80 лет легенде курского футбола

19 марта исполнилось 80 лет знаменитому курскому вратарю Валентину Бурцеву. Незадолго до юбилея «ДДД» пообщалась с Валентином Ильичом, который вспомнил былые времена, когда на футболе царил настоящий ажиотаж, а игроки не гнались за большими деньгами, выступая ради престижа и чести региона.

Хотел быть военным

Сын военного летчика, выпускник Калининградского погранучилища еще в ранние годы, проживая с семьей в Риге, подавал большие надежды: играл за юношескую сборную Латвийской ССР, был на смотринах в московском «Динамо». От предложения тренера «бело-голубых» Михаила Якушева остаться в команде Валентин Бурцев отказался: как и отец, видел себя военным. Но не перестал заниматься футболом, выступал за команду учебного заведения и «Динамо» (Калининград).

По окончании училища с отличием лейтенанта Бурцева распределили в Брест, где он получил должность замначальника учебной заставы, а после перевода на линейную заставу – замполита.

«Проходит какое-то время, меня вызывает начальник штаба, спрашивает: «Вы что ли в футбол играете?» – вспоминает Валентин Ильич. – Оказывается, из Минска пришла телефонограмма от командующего округом: немедленно командировать лейтенанта Бурцева в Волковыск в сборную погранвойск Западного военного округа, предстояла игра в Польше».

Полмесяца готовились в белорусском Гродно, а 12 октября, в день Войска Польского, сыграли 2:2 в Белостоке с польской командой полупрофессионалов.

– С тех пор и пошло: за Брест играть – зовем пограничника, за область ворота защищать – вновь меня. Ко мне было хорошее отношение, даже секретарь обкома перед строем за руку здоровался.

В 1960 году в стране объявили сокращение Вооруженных сил, затронувшее и пограничников. Сослуживцев Валентина Ильича уволили, его же, наоборот, стали продвигать по службе, предложили капитанскую должность – помощника начальника политотдела по комсомолу. Брали и в футбольную команду Бреста класса «Б» (по сегодняшним меркам – Футбольная национальная лига), могли дать квартиру. Бурцев же решил уйти из армии.

– Отец в Курске жил, переехал туда из Риги. Написал: приезжай. Здесь футбол, заводы, без работы не будешь.

«Сыграешь первым номером»

– Как уволенному из армии мне в течение трех месяцев полагалась квартира, – продолжает Бурцев. – Дали однокомнатную в микрорайоне КЗТЗ. С работой хуже: пошел на электроаппаратный – мест нет, на другой завод – то же самое. Обратился в горком, секретарь говорит: требуются кадры на завод КЗТЗ. Попросился в инструментальный цех.

Тогда Валентин Ильич поклялся жене, что завяжет с футболом раз и навсегда, однако игра не отпускала.

– Как-то пришел на стадион «Динамо» в шинели, смотрю, как взрослая команда тренируется. Женя Васильев подходит: «Что, служивый, смотришь? В футбол играл?» «В воротах стоял», – отвечаю. Решили проверить, шутят: найдите форму офицеру запаса. Одели, встал в ворота. Нормально все: мяч ловится, инстинктивно. Позвали играть за «Динамо».

Игра у Бурцева пошла, его заметил второй тренер «Трудовых резервов» Дмитрий Михайлович Котопуло. Тогда в команде играли такие мастера, как братья Батины, Забелин, Рязанцев, Цыбанов, Кириченко...

Первый матч – против сборной Курска – своеобразные смотрины. Месяц спустя Котопуло пригласил тренироваться. Основным вратарем «Трудовых резервов» был Владислав Бажул, вторым – Анатолий Гришин. Старший тренер Василий Жарков сказал: в команде вакансий нет, никто не даст ставку третьему голкиперу. С подачи Леонида Киппермана, председателя общества «Трудовые резервы», Бурцев стал мастером по эксплуатации спортивных сооружений. Оклад по сравнению с заводским – скромный, но «основная» работа не мешала тренировкам.

С командой Бурцев должен был отправиться на сборы, но тренер Жарков не брал. «До этого он сказал: «Дадим тебе ставку 120 рублей, но 40 будешь отдавать мне». Я не согласился: дайте 80 рублей. В итоге на сборы не поехал, выступал за «Динамо». Котопуло же сказал: «Тренируйся: будешь первым номером играть. Вася есть, и его не будет».

С дисциплиной пришел результат

1961 год. По словам Валентина Ильича, «Трудовые резервы» начали «ни шатко ни валко». Основной вратарь Бажул вскоре оставил команду, Гришину не хватало цепкости, вратарской злости. Через некоторое время Бурцев попал в состав, но пришлось посидеть на скамейке запасных. Став частью коллектива, он понял, что влияло на результат: отсутствие дисциплины, во время и между матчами игроки Жаркова были предоставлены сами себе, могли не соблюдать режим.

Все изменилось с приходом наставника Александра Рогова: «Он восстановил дисциплину. Например, не пришел на завтрак. «Почему не был?» Говоришь, что дома поел, а он: «Ничего не знаю. Тебе полагается завтрак и 5000 калорий в день, чтобы я тебя два часа на тренировке гонял, так что изволь явиться».

Александр Максимович старался сплотить коллектив. В свободное время: стали практиковаться командные походы в кино, цирк, выезды на природу. Дисциплина восстановилась, и пришел результат: по итогам 1961 года куряне заняли 4-е место в классе «Б». К концу следующего сезона Бурцева окончательно признали как хорошего вратаря. Впереди было 10 лет выступлений за «Трудовые резервы» и «Труд»...

«Призвание – футбол»

Валентин Ильич бережно хранит увесистые альбомы с газетными вырезками 60–70-х годов, копии протоколов матчей, фотографии футболистов, с которыми играл плечом к плечу. Все собирал-подклеивал не только себе на память, но и, как оказалось, для потомков. Десять лет назад на основе собранного материала и воспоминаний написал в соавторстве с журналистом Виктором Крюковым книгу «Призвание – футбол».

– Это память о тех ребятах, с которыми играл, которых незаслуженно забыли, – считает Бурцев. Материалов достаточно и для второй книги, но именитый вратарь пока не ставит себе такую цель. Рассказывать же, как и с кем играли куряне в те годы, может часами. Вспоминает и победы, и поражения, быт команды, многочисленные поездки по СССР, личные эпизоды. Например, как в Рязани пропустил досадный гол, не доиграв момент: нападающий противника рукой протолкнул мяч мимо Бурцева, Валентин Ильич подумал, что судья даст отмашку, но этого не случилось. Итог: поражение – 2:3. А в Элисте в 1968-м играли с местной командой на поле для мотобола – основной стадион был на ремонте, пришлось гонять мяч по гравию, что «хуже асфальта». Куряне победили 2:0, а Бурцеву «на память» остались стесанные бока, трех пузырьков зеленки не хватило!

– Раньше у вратарей была сильная нагрузка, – вспоминает он. – В 62-м играли в Орле: принципиальный соперник. Я столько раз вступал в игру, что пот тек с обратной стороны свитера. Сейчас смотришь матч, по воротам 3–4 раза ударят: вратарь почти не задействован, что плохо. Про меня как-то писали: за матч Бурцев вытащил 5–6 стопроцентных мячей и отразил 20 с лишним ударов!

Без травм не обходилось, после контакта с противниками, а иногда и своими игроками, Бурцев получал повреждения, несколько раз его вовсе уносили с поля без сознания. Но Валентин Ильич помнил: на поле нельзя давать слабину.

«Черная пантера» снова в деле

Завершив спортивную карьеру, Бурцев работал инженером на электроаппаратном заводе, начальником техбюро пластмассового цеха, главным инженером картонажной фабрики. Затем 21 год возглавлял городскую типографию Курска. С середины 1990-х на пенсии, в свободное время занимается дачей, пишет картины, из-под его кисти вышло более 270 работ, в том числе 40 – списки с икон. В 1994 году выпало еще раз выйти на поле «Трудовых резервов».

– На День города ждали команду ветеранов из Орла. Меня выбрали капитаном. Перед игрой защитник Игорь Шадрин немного мячиком по воротам побил, вроде справляюсь. Проглотил пять таблеток валерьянки, надел перчатки: думаю – ну уж 15 минут продержусь. В итоге Орел не приехал, прибыла команда Берлинской бригады, что базировалась под Курском: два-три лейтенанта, остальные накачанные солдаты. Ничего себе нам «ветеранов» подсунули! Но праздник, День города, надо играть. Идет атака к нашим воротам, прострел, я так шикарно вылетел, отбил мяч. Шадрин стоит как вкопанный. Я ему: «Ты чего, Игорь?!» А он: «Да ты такую заложил фигуру пилотажа! Четыре метра по воздуху пролетел и мяч парировал!» Матч сыграли 1:1. Потом газета «Молодая гвардия» писала, что болельщики были рады видеть «Черную пантеру» в игре...

Подготовил Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (1171) от 21 марта 2017 года

Ночной клуб «ЧАСЫ» в курском «МегаГРИННе»: ОТКРЫТИЕ ЛЕГЕНДЫ (ВИДЕО, ФОТО)город восторга!  •  реклама

Ночной клуб «ЧАСЫ» в курском «МегаГРИННе»: ОТКРЫТИЕ ЛЕГЕНДЫ (ВИДЕО, ФОТО)

региональный парламент

За полгода Курская областная Дума приняла 55 законов

Курский электроаппаратный завод: курс на импортозамещениеофициально  •  реклама

Курский электроаппаратный завод: курс на импортозамещение

В курском «МегаГРИННе» открылся самый большой фитнес-клуб Россииздоровый образ жизни  •  реклама

В курском «МегаГРИННе» открылся самый большой фитнес-клуб России

на высшем уровне

Куряне определились с представителем в Общественной палате РФ

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек!акция!  •  реклама

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек!

перевозки

Курск. ПАТП-3 закупило пять новых автобусов

«KURSK WEDDING EXPO-2017» в банкетном зале «Соловьиный» курского «МегаГРИННа» (ВИДЕО)город восторга  •  реклама

«KURSK WEDDING EXPO-2017» в банкетном зале «Соловьиный» курского «МегаГРИННа» (ВИДЕО)

событие

В Курске впервые пройдет открытый чемпионат России по атлетическому фитнесу и культуризму

криминальные разборки

В Курске задержаны организаторы и исполнитель громкого заказного убийства 4-летней давности

шок!

Курская область. Мать вынуждала 4-летнего сына есть из мусорного ведра

тревога

Курск. Дом на Привокзальной площади эвакуировали из-за угрозы теракта

вырежи и сохрани

Всё о льготах в Курской области: соцподдержка ветеранов труда

умелые руки

Хищник и Женщина-кошка на улицах Курска

удивительный человек

Фильм о фронтовике из Курска «Как я стал учителем»

какие люди!

Юрий Шевчук в Курске: «Денег нет, но вы держитесь!» (ВИДЕО)

знай наших!

Чем удивили курские студенты экспертов Фонда «Сколково»

культпоход

Курск. Галерея «АЯ» переехала в городскую администрацию

Курское ООО СМУ «Телеком»: достойная работа для настоящих мужчинвакансии  •  реклама

Курское ООО СМУ «Телеком»: достойная работа для настоящих мужчин

происшествия

Курск. Прохожие помогли задержать грабителя киосков (ВИДЕО)

происшествия

Курянин убил гостя молотком

происшествия

В Железногорске спасли двух школьниц, упавших в пруд

происшествия

Курск. Женщину-адвоката ждет суд за крупную аферу

происшествия

Курская область. У главы сельсовета арестовали 49 земельных участков

происшествия

Курянин зверски убил сожительницу и сел на 11,5 года

большой баскетбол

Курское «Динамо» в шаге от полуфинала

драгоценная рапира

Курянка Инна Дериглазова взяла «бронзу» Гран-при в США

мяч над сеткой

ВК«Политех-ЮЗГУ» (Курск) дал бой лидеру высшей лиги

межсезонье

Курский ФК «Авангард» в Турции обыграл «Жетысу» из Казахстана

сборная россии

Юный курянин забил гол за сборную России

панкратион

Три курские медали чемпионата ЦФО по панкратиону

картинг

Курский картингист взял «бронзу» Кубка страны

«Фольксваген Центр Курск» представил новый Tiguanза рулем  •  реклама

«Фольксваген Центр Курск» представил новый Tiguan

осаго

После аварии ремонт без износа. Депутаты утвердили направление в сервис вместо денежных выплат по ОСАГО

эксплуатация

Когда менять зимнюю резину на летнюю?

юридическая консультация

О межевании земельных участков

вопрос прокурору

Иск о возмещении материального ущерба

жкх

Плата за тепло в доме, где часть квартир с индивидуальным отоплением

платежи

Долги по ЖКХ взыщут с прежних владельцев жилья

теория

Странные радиоимпульсы из другой галактики – сигналы инопланетян?

шанс

Роскосмос набирает космонавтов для полета к Луне

компьютер и здоровье

При длительной работе за компьютером могут беспокоить боль в запястье и дрожание рук

детская болезнь

У взрослого человека безобидная ветрянка может вызвать тяжелые осложнения

есть мнение

Напитки и продукты с фруктозой грозят лишним весом

сила природы

Вреден ли чеснок?

сезонное

Рассада: проблемы роста

Татьяна Гусева: «Хочу работать на телевидении»лицо номера

Татьяна Гусева: «Хочу работать на телевидении»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 350
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 733 606

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024