Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

16 марта 2017, 09:27 НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

Курское «Динамо» сыграет в «Финале четырех» Евролиги

Баскетболистки курского «Динамо» во второй раз в своей истории вышли в «Финал четырех» женской Евролиги. В четвертьфинальной серии до двух побед самого престижного турнира Старого Света они переиграли французский «Бурж». Но матчи были тяжелейшими.

ЖЕНСКАЯ ЕВРОЛИГА. 1/4 ФИНАЛА. 7 МАРТА.

«ДИНАМО» (Курск) – «БУРЖ» (Франция) 76:71 (17:25, 15:18, 21:16, 23:12)

«Динамо»: МАККОТРИ – 25, Огвумике – 22, Вадеева – 10.

10 МАРТА

.

«БУРЖ» – «ДИНАМО» (Курск) 92:104 (22:21, 24:24, 28:33, 18:26)

«Динамо»: МАККОТРИ – 33, Огвумике – 27, Принц – 19.

В полуфинале Евролиги курянки сразятся с победителем пары «Надежда» – УСК (Прага)В полуфинале Евролиги курянки сразятся с победителем пары «Надежда» – УСК (Прага)

Впервые в «Финал четырех» Евролиги курянки вышли два года назад, также обыграв в четвертьфинале «Бурж». Правда, тогда в трех матчах. На предварительном этапе текущего турнира подопечные Лукаса Мондело с 14 победами в 14 матчах заняли 1-е место в группе «А», а француженки стали лишь четвертыми в группе «В». Казалось бы, «Динамо» должно было доминировать на паркете. В итоге же победитель в обеих встречах выявлялся лишь в концовках матчей.

В первом матче во вторник, 7 марта, «Бурж» показал себя динамичной командой с хорошо поставленными трехочковыми бросками. Уже в начальной четверти подопечные Валери Гарнье заставили понервничать главного тренера «Динамо» Лукаса Мондело. Лидеры французского клуба Кайла Александер, Джоанна Лидхем, Ана Филип и Алексия Чатеру, легко проходили оборону хозяек паркета, поражая наше кольцо. Зал недоуменно притих, когда на первый перерыв команды ушли при счете 17:25 в пользу «Буржа». Во 2-м периоде динамовки постарались выровнять положение, однако совершали много ошибок. В итоге соперницы довели свой перевес до 11 очков к «экватору» (32:43), а затем – и до 15 (32:47).

Во время большого перерыва, как скажет после матча на пресс-конференции Мондело, он устроил в раздевалке «разбор полетов» баскетболисткам. Пришлось на ходу менять тактику, делая упор на усиление защиты и улучшение атакующих действий.

Это хоть и не сразу, но дало свои плоды. Включились в игру лидеры, в первую очередь Ннемкади Огвумике, выдавшая серию из 8 набранных очков подряд, Энджел МакКотри и Мария Вадеева. В обороне отрабатывали Анна Круз, Алена Кириллова и Эпифания Принц. В 3-м периоде курянки отыграли 5 очков, после получаса француженки еще вели 53:59, но это отставание «Динамо» не выглядело критичным. В начале 4-й четверти хозяйки сравняли счет, а затем вышли вперед и уже не отдали инициативу уставшим гостьям. 76:71 – Курск повел в серии.

Гл. тренер «Буржа» Валери ГАРНЬЕ: «Игра получилась замечательной. Мы отлично действовали в 1-й половине встречи, поведя в счете «плюс 11». Но в этом сезоне у «Динамо» очень сильный состав с хорошей ротацией. Поэтому в концовке Курск оказался явно сильнее».

Гл. тренер «Динамо» Лукас МОНДЕЛО: «Мы недооценили соперниц, надеясь выиграть легко. В 1-й половине встречи провалили оборону, позволив «Буржу» забросить много мячей. Во время большого перерыва я в экстренном порядке изменил тактику игры, настроив девчонок только на победу. Рад, что в итоге победили в этом трудном матче. Теперь мы точно знаем, что представляет собой «Бурж». Надеюсь, во Франции выиграем более уверенно».

Результат второго поединка в Бурже, также оказавшегося удачным для «Динамо», говорит сам за себя – 104:92. Он характерен, скорее, для мужского баскетбола или НБА. Обе команды словно играли без обороны – реализация превысила 50%. Впервые курянки не только забили более 100 очков в плей-офф Евролиги, но и пропустили 92.

Игра была иной, чем в Курске, но вряд ли и вторую победу динамовок можно назвать легкой. Хотя порой казалось, что они играют по принципу бразильцев в футболе: нам забьют сколько смогут, а мы – сколько захотим.

Счет открыла МакКотри, но вскоре вперед вырвались хозяйки паркета – 4:11. Им по-прежнему лихо удавались броски из-за дуги. За 1-ю четверть их залетело четыре, за матч – 11! К первому перерыву Вадеева, МакКотри и Принц сократили разрыв до минимума (21:22). В начале 2-й четверти француженки снова оторвались на 7 очков (21:28). Динамовки выдали серию 10:0, в концовке которой Огвумике вывела «Динамо» вперед (31:28). Начались «качели» – 45:46 в пользу «Буржа» было после двух периодов.

Третья четверть началась с двух «трешек» МакКотри. Но команда Гарнье продолжала «цепляться за счет», оказавшись в роли догоняющей. К исходу получаса курянкам удалось создать задел «плюс 4» (78:74). Были моменты в 4-м периоде, когда преимущество динамовок составляло лишь один бросок. Переломными можно считать «треху» Кирилловой и точный бросок Принц, которая затем дважды зарядила из-за дуги, разменяв сотню (100:88). Исход матча и серии стал понятен. И за 6 секунд до финальной сирены Мондело выпустил на паркет русскую пятерку.

В «Финале четырех» Евролиги, который состоится 14–16 апреля, «Динамо» встретится с победителем пары «Надежда» – УСК (Чехия). В этой серии счет равный. Все решится в третьем матче в Оренбурге, который состоится 15 марта. Во втором полуфинале сойдутся УГМК (Екатеринбург) и победитель пары «Авенида» (Испания) – «Фенербахче» (Турция).

«Фарм» в «Финале четырех» Балтийской лиги

«Динамо-Фарм» выиграло турнир в полуфинальной группе «D» женской Балтийской лиги и выступит в финале этого дебютного для себя международного турнира.

8 и 9 марта подопечные Элен Шакировой в столице Белоруссии дважды обыграли местный «Цмокi-Минск» – 67:62 (Елизавета Шабанова – 16 очков, Виктория Черен – 13, Евгения Фролкина – 11) и 86:52 (Елизавета Крымова – 21, Е. Фролкина – 15, Шабанова – 11).

12 и 13 марта также в Минске курянки завершили этап победами над украинским клубом «Тим-Скуф» из Киева – 69:49 (Кристина Сафонова – 14, Шабанова, Е. Фролкина – по 10) и 72:46 (Татьяна Сёма – 15 + 11 подборов, Черен – 11, Шабанова – 9)

Заняв 1-е место в группе со 100-процентным результатом, молодые динамовки вышли в «Финал четырех» Балтийской лиги. В полуфинале они встретятся с командой «Судува» из Литвы, занявшей 2-е место в группе «С».

«Юниор» вышел в полуфинал суперлиги

«Динамо-Юниор» удачно стартовало в плей-офф 2-й женской суперлиги. 7 марта в городе Бердске Новосибирской области самая юная курская команда победила одноклубниц из местного «Динамо-2» – 77:64 (Софья Корниенко – 21, Валентина Кожухарь – 20, Екатерина Гунченко, Олеся Сафонова – по 10).

10 марта в Курске подопечные Момира Тасича повторно переиграли сибирячек – 65:58 (Корниенко – 15, Кожухарь, О. Сафонова – по 10), досрочно обеспечив себе место в «Финале четырех». В полуфинале «Юниор» сыграет с «Надеждой-2» из Оренбурга.

Баскетбол

ЕВРОЛИГА. 1/4 ФИНАЛА. (7, 10 марта) «ДИНАМО» (К, Россия) – «Бурж» (Франция) – 76:71, 104:92 (счет серии – 2–0); УГМК (Россия) – «Фамила» (Италия) – 92:47, 102:67 (2–0); «Фенербахче» (Турция) – «Авенида» (Испания) – 78:68, 66:76 (1–1); «НАДЕЖДА» (Россия) – УСК (Чехия) – 80:57, 55:64 (1–1). Третьи матчи пройдут 15 марта.

БАЛТИЙСКАЯ ЛИГА. ГРУППА «D». (8–9, 13–14 марта) «Цмокi-Минск» (Беларусь) – «ДИНАМО-ФАРМ» (К, Россия) – 62:67, 52:86; «Тим-Скуф» (Украина) – «ДИНАМО-ФАРМ» – 49:69, 46:72. Итоговое положение: 1. «ДИНАМО-ФАРМ» К – 12 очков (100%); 2. «Медиа/Рапла» (Эстония) – 9 (50%); 3. «Цмокi-Минск» – 8 (33%); 4. «Тим-Скуф» – 7 (17%). В «Финале четырех» сыграют «ДИНАМО-ФАРМ» – «Судува» (Литва), «Энерга» (Польша) – «Медиа/Рапла».

ЖЕНСКАЯ СУПЕРЛИГА-1. (7–8, 11–12 марта) «Политех» – «Ставропольчанка» – 101:58, 81:75; «Нефтяник» – «Динамо-2» М – 75:68, 68:51; «Спарта&К-2» – «Ростов-Дон» – 83:61, 59:79; УГМК-«Юниор» – «Ника» – 71:57, 46:73; УГМК-«Юниор» – «Динамо-2» М – 46:63, 53:84; «Спарта&К-2» – «Ставропольчанка» – 71:79, 60:68; «Политех» – «Ростов-Дон» – 58:64, 71:78; «Нефтяник» – «Ника» – 73:62, 68:61. Положение на 14 марта: 1. «ДИНАМО-ФАРМ» К – 71 (97%); 2. «Ростов-Дон» – 54 (59%); 3. «Нефтяник» – 53 (56%); 4. «Политех» – 52 (53%); 5. МБА-2 – 54 (50%); 6–7. «Динамо-2» М, «Ставропольчанка» – 48 (41%); 8–9. «Ника», «Спарта&К-2» – 47 (38%); 10. УГМК-«Юниор» – 42 (24%).

ЖЕНСКАЯ СУПЕРЛИГА-2. 1/4 ФИНАЛА. (7–10, 11 марта) «Динамо-2» Н – «ДИНАМО-ЮНИОР» К – 64:77, 58:65 (счет серии – 0–2); «ШАХТЫ» – «Юность» – 83:69, 55:63, 70:56 (2–1); «Енисей-2» – «СПАРТАК-2» Нг – 85:83, 71:73, 75:93 (1–2); «Ладога» – «НАДЕЖДА-2» – 46:55, 0:20 (0–2). В «Финале четырех» сыграют «ДИНАМО-ЮНИОР» К – «Надежда-2», «Шахты» – «Спартак-2» Нг.

Игорь ЗАБЕЛИН, Сергей МАТВЕЕВ, фото fiba.com и kurskbasket.ru

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 11 (1170) от 14 марта 2017 года

от первого лица

Секреты успеха ресторанов Николая ГРЕШИЛОВА: соединить Грецию с Германией и добавить русские традиции бесшабашного веселья с танцами и песнями

Мониторинг курских автотрасспроблема

Мониторинг курских автотрасс

В курском «МегаГРИННе» открылся самый большой фитнес-клуб РОССИИздоровый образ жизни  •  реклама

В курском «МегаГРИННе» открылся самый большой фитнес-клуб РОССИИ

генеральная уборка

Первые общегородские субботники в Курске: с улиц вывезли 870 кубометров мусора

«KURSK WEDDING EXPO-2017» в банкетном зале «Соловьиный» курского «МегаГРИННа» (ВИДЕО)город восторга  •  реклама

рекорд

Курская область. Самое теплое 8 Марта в истории

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек!акция!  •  реклама

OLD PRESIDENT CLUB — оденем каждого школьника!актуально  •  реклама

OLD PRESIDENT CLUB — оденем каждого школьника!

событие

В Курске впервые пройдет открытый чемпионат России по атлетическому фитнесу и культуризму