городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

16 марта 2017, 14:41 БУДЬ БДИТЕЛЕН!

Мошенники обманывают курян с помощью Интернета и детей

Еженедельно в Курской области регистрируют новые факты мошенничества. Преступники идут в ногу со временем, используют новейшие технологии, прокручивают махинации через Интернет. Есть и те, кто не отказывается от живого общения, в погоне за чужими деньгами знакомятся с курянами, выдавая себя за инвалидов, установщиков пластиковых окон и даже беженцев.

С начала года в нашем регионе выявлено 148 случаев мошенничества. Как уточнили в УМВД по Курской области, каждое четвертое преступление связано с использованием информационных технологий, где фигурируют банковские карты и мобильный банк. Популярны стали аферы в Интернете с использованием подставных телефонов и карт, оформленных, например, на бездомных либо выкупленные за копейки у ни о чем не подозревающих владельцев.

60% случаев – контактное мошенничество: заключение договоров на оказание услуг, которые не будут выполнены, либо злоумышленники под благовидным предлогом проникают в дома курян и похищают деньги, золотые украшения.

В этом году от мошенников уже пострадали почти 150 курянВ этом году от мошенников уже пострадали почти 150 курян

«Технические проблемы»

Сегодня у жителей Курской области в моде виртуальные покупки. Покупают-продают в Интернете все – от нижнего белья до дорогих автомобилей. Один из самых популярных лотов – айфоны, мошенники ставят на них ценники ниже, чем в магазинах, что и привлекает внимание. Однако в погоне за дешевизной многие теряют свои кровные.

Мошенники просят внести за выставленную в Сети вещь предоплату на банковскую карту, остальные же деньги перечислить после получения товара. Казалось бы, уже на этом этапе стоит усомниться в покупке, но люди доверяют, высылают необходимую сумму. Преступники продолжают игру, заявляя, что сделка по определенной причине не состоится, они готовы вернуть задаток. Но возникли «технические проблемы», «деньги не проходят». Для разрешения ситуации просят продиктовать три цифры с тыльной стороны банковской карты и четырехзначный код, который должен прийти на телефон покупателя. Человек выполняет просьбу, и у проходимцев появляется доступ к расчетному счету жертвы. Деньги с карт выводят на электронные кошельки, а затем еще на несколько левых банковских счетов...

Остался без «вертушки»

О неудачной интернет-покупке «ДДД» рассказал курянин, представившийся Иваном Мирошниковым. Молодой человек решил приобрести проигрыватель виниловых дисков, проще говоря, «вертушку». Рассмотрев несколько вариантов в Интернете, выбрал удобный. Продавец из Липецка выставил приемлемую цену – 12500 рублей. Иван связался с ним, перевел деньги.

«Я до этого делал так покупки, и меня никогда «не кидали», – говорит парень. – Какого-то подвоха тогда не почувствовал, перечислил всю сумму».

Прошел месяц, но посылки так и не было. Звонки в Липецк не дали результата, были отговорки: мол, почта виновата, потом продавец вовсе перестал брать трубку. Ничего не оставалось, как написать заявление в полицию. Держателя «вертушки» нашли, деньги он вернул.

«А вдруг вы – мошенник?»

С недавнего времени стал практиковаться еще один вид мошенничества, связанный с экспресс-доставкой. Так, недавно от аферистов пострадал житель Курска, продававший в Интернете четыре автомобильных колеса. Мошенники связались с ним, согласились купить товар, однако попросили прежде оформить отправку и выслать соответствующий ордер.

Аргументация в данном случае: «А вдруг вы – мошенник и обманете меня?» Колеса ушли в Брянск, злоумышленники получили их в региональном офисе курьерской службы и исчезли. Телефон, с которого они вели переговоры, оказался оформлен в Новосибирске. Ущерб от аферы составил порядка 30 тысяч рублей.

«Мама, я попал в ДТП»

По-прежнему популярны у преступников и мобильные мошенничества. Самое простое, когда курянам звонят их «родственники» или «полицейские», сообщая, что их близкий – виновник аварии с погибшими, нужно дать взятку, дабы избежать уголовной ответственности. Так, сотрудники курского угрозыска собираются этапировать в областной центр жителя Новосибирска, который в январе отработал вышеописанную схему на почтенной жительнице Октябрьского района.

Представившись сыном пожилой курянки, сообщил, что нужно выслать ему 50 тысяч рублей. Совпало, что в тот момент сын пенсионерки ехал из Москвы в Курск! Женщина не сразу поверила, смутил незнакомый голос. Мошенник заявил, что в аварии сломал нос. Потерпевшая согласилась отправить сумму, но позже позвонил «полицейский»: дескать, этого не хватит, нужно еще 70 тысяч! Деньги были отправлены через несколько терминалов...

Цыгане продали виртуальный трактор

Как бы ни шифровались аферисты, рано или поздно их поймают. К примеру, сотрудники Управления уголовного розыска по Курской области задержали группу цыган, которые из Ростова «продавали» на автопорталах дорогостоящие машины. К каждому преступлению готовились основательно. Находили в Сети реальные объявления о продаже авто, связывались с покупателем и просили его в качестве подтверждения, что транспортное средство находится в собственности, выслать «сканы» или фото документов.

Получив их, отказывались от покупки. А через два месяца размещали в Интернете объявления о продаже таких же авто, «скидывая», к примеру, сто тысяч от рыночной стоимости. Покупатель связывался с преступниками, те высылали документы, было ощущение, что все по-честному. Но мошенники заявляли, что машину уже готов купить другой автолюбитель, он даже внес предоплату (к примеру, 30 тысяч рублей). Потерпевший, не желая терять уникальное предложение, соглашался перечислить на карту преступников вдвое больше. В итоге оставался без денег и машины. Ростовчане обманули трех жителей Курской области, так и не продав им «Toyota Land Cruiser 200», «Toyota Camry» и... трактор МТЗ-40!

Использовала ребенка и туалет

Неординарный случай контактного мошенничества с использованием мобильного банка произошел на прошлой неделе в Курске. На улице к местному жителю подошли две женщины, представились беженками из Донецка. Попросили разрешения перевести через мобильный банк на карту курянина 100 тысяч рублей: якобы не нашли банкоматов, которые бы обслуживали украинскую карту. Мужчина согласился, сумма прошла, была снята и передана женщинам. А через некоторое время после операции со счета горожанина пропали все деньги. Как это произошло, оперативникам еще предстоит выяснить.

Аферистка использовала девочку, чтобы обокрасть две квартирыАферистка использовала девочку, чтобы обокрасть две квартиры

Также в розыске находятся женщина на вид 30–35 лет и девочка примерно 12 лет, которые «обчистили» две квартиры в Курске. Мошенница подходила к бабушкам, сидевшим у подъезда, просила впустить в квартиру ребенка: якобы нужно в туалет. Давила на жалость: дескать, у малышки серьезное заболевание. Пока девочка находилась в уборной, преступница заводила беседу с хозяйкой. В какой-то момент юная соучастница начинала кричать: сломала сантехнику! Обеспокоенная хозяйка спешила в санузел, а взрослая визитерша искала ценности. Из одной квартиры она унесла 20 тысяч и золото, из другой – тысячу рублей и украшения.

Мастер-аферист

Под следствием находится житель Белгородской области, который размещал в Интернете объявления об оказании услуг по установке пластиковых окон, дверей. Мошенник обманул не менее 30 курян на общую сумму в полмиллиона рублей. «Мастер» давал расписку, что выполнит работу, брал с клиента 15 тысяч задатка и пропадал. Номер телефона работал только в Курской области, был куплен в свое время с лотка на улице...

Александр ДЕМЧЕНКО, фото Юрия САВЕЛЬЕВА и УМВД России по Курской области

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Марина

27 марта 2017, 17:41e-mail: marinav40965383@yandex.ru, город: Курск

Здравствуйте.Я хотела бы узнать,ни розысквается девушка на вид 25-30 лет,волосы светлые,немного пониже плеч?В руках у неё был смартфон,марку смартфона несмогла запомнить

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 11 (1170) от 14 марта 2017 года

от первого лица

Секреты успеха ресторанов Николая ГРЕШИЛОВА: соединить Грецию с Германией и добавить русские традиции бесшабашного веселья с танцами и песнями

Мониторинг курских автотрасспроблема

Мониторинг курских автотрасс

В курском «МегаГРИННе» открылся самый большой фитнес-клуб РОССИИздоровый образ жизни  •  реклама

В курском «МегаГРИННе» открылся самый большой фитнес-клуб РОССИИ

генеральная уборка

Первые общегородские субботники в Курске: с улиц вывезли 870 кубометров мусора

«KURSK WEDDING EXPO-2017» в банкетном зале «Соловьиный» курского «МегаГРИННа» (ВИДЕО)город восторга  •  реклама

«KURSK WEDDING EXPO-2017» в банкетном зале «Соловьиный» курского «МегаГРИННа» (ВИДЕО)

рекорд

Курская область. Самое теплое 8 Марта в истории

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек!акция!  •  реклама

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек!

OLD PRESIDENT CLUB — оденем каждого школьника!актуально  •  реклама

OLD PRESIDENT CLUB — оденем каждого школьника!

событие

В Курске впервые пройдет открытый чемпионат России по атлетическому фитнесу и культуризму

будь осторожен!

Сжигая траву на огороде, курянка едва не спалила соседей

мир детства

В «Артеке» появится курский корпус

чтобы помнили

Курск. Школа №48 будет носить имя офицера ФСБ, погибшего в Крыму

В Курчатове переизбран мэркадры

В Курчатове переизбран мэр

В Курской области выбрали «Красу полиции»самая-самая

В Курской области выбрали «Красу полиции»

Выгодные предложения от Курскпромбанкабудь в курсе!  •  реклама

Выгодные предложения от Курскпромбанка

наши на тв

Курянин искал невесту в программе «Давай поженимся»

знай наших!

Еще одна курянка готовится к реалити-шоу по выживанию в сибирской тайге

В курскую колонию хотели запустить беспилотник с мобильникамипрецедент

В курскую колонию хотели запустить беспилотник с мобильниками

новый дом

Приемных семей в Курске становится все больше

какие люди!

В Курске проведет бой знаменитый Джефф Монсон

жестокость

Курск. Жертвами живодеров стали собаки, участвовавшие в благотворительной акции

19 бегущих галопом лошадей вызвали фурор в курском циркена арене  •  реклама

19 бегущих галопом лошадей вызвали фурор в курском цирке

есть на кого равняться

Бегунью из Курска Юлию Бернацкую считают надеждой сборной России

снова в нашем зале

Фестиваль Юго-Западной лиги собрал будущих звезд КВН

по закону

Срок выплаты маткапитала сократили

городская среда

Курская область. На благоустройство дворов выделят 205 миллионов

госгарантии

Прокуратура помогла женщине-инвалиду получить бесплатную путевку в санаторий

выставка

Мир женскими глазами

происшествия

Курянка убила любовника ударом ножа в сердце

происшествия

На птицефабрике под Курском погиб главный инженер из Новомосковска

происшествия

Курская область. Школьник умер, надышавшись газом

происшествия

Курянин зарезал приятеля, «положившего глаз» на его женщину

происшествия

Мужчина утонул в Сейме, провалившись под лед

Курское «Динамо» сыграет в «Финале четырех» Евролигина высшем уровне

Курское «Динамо» сыграет в «Финале четырех» Евролиги

межсезонье

Курский ФК «Авангард» взял курс на Анталью

мяч над сеткой

Курский ВК «Политех» дважды разгромил «Воронеж»

тяжелая атлетика

Курские штангисты завоевали два «серебра» на первенстве ЦФО

Курские рапиристы отличились дома на всероссийском турниреновое поколение

Курские рапиристы отличились дома на всероссийском турнире

осаго

Страховщиков обяжут давать гарантию на выполненный ремонт

чистота без фанатизма

Как часто надо мыть машину?

юридическая консультация

Когда трудовой договор не заключался

дензнаки

Что делать, если попалась фальшивая купюра?

кошелек

О переводе средств, собранных на капремонт, на спецсчет

трудовое право

Отгулы не компенсируют

вспомнить все

Развить суперпамять за 40 дней помогут «прогулки» в чертоги разума

операция

В Таиланде из желудка черепахи извлекли 5 килограммов монет

красота и здоровье

Чтобы на коже не появились веснушки, уже в начале весны следует пользоваться солнцезащитным кремом

полезно знать!

Как часто можно мыть голову

сезонное

Четыре вопроса о весне

давайте приготовим!

Творожная запеканка в духовке

Екатерина Ноженко: «Процесс важнее результата»лицо номера

Екатерина Ноженко: «Процесс важнее результата»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 656
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 511 214

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024