городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

9 марта 2017, 12:28 ПРИВИВКА КУЛЬТУРЫ

Курская область. Жители Железногорска увидели поэзию

Еще в прошлом году актер МХТ им. А. П. Чехова, Заслуженный артист РФ Анатолий Белый придумал уникальный просветительский и образовательный проект «Кинопоэзия». По сути, создал новый жанр искусства. «Поэзия через призму кино – авторское режиссерское прочтение, погружающее в мир фантазии, метафор, образов, ассоциаций, мыслей и смыслов, – говорит автор и художественный руководитель проекта Анатолий Белый. – Это позволяет зрителям по-новому не только услышать, но и увидеть стихи». 3 марта поэтическим вечером «Кинопоэзия» в Железногорске был открыт Фестиваль искусств «АРТ-ОКНО», учрежденный Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Фестиваль «АРТ-ОКНО» открылся «Кинопоэзией»

– Цель культурно-просветительского фестиваля «АРТ-ОКНО» – свободный творческий диалог между регионами и культурными центрами России, – поясняет заместитель директора Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан. – В рамках фестиваля в регионах России будут проходить театральные гастроли, концерты, выставки, творческие вечера, кинопоказы, мастер-классы и образовательные лекции. Благодаря поддержке и по инициативе Алишера Усманова в городах Белгородской, Курской и Оренбургской областей проведен целый ряд знаковых мероприятий: здесь были «Современник», МДТ, Балет Моисеева, маэстро Спиваков. Под эгидой фестиваля искусств мы сможем предложить жителям регионов еще больше интересных событий.

Анатолий Белый: «Наш проект соединяет в себе две прекрасные стихии – кино и поэзию»Анатолий Белый: «Наш проект соединяет в себе две прекрасные стихии – кино и поэзию»

В Курской области «АРТ-ОКНО» открылся проектом «Кинопоэзия». «Конечно, очень приятно, что Благотворительный фонд, с которым мы идем вместе, плечом к плечу и душа в душу с самого создания «Кинопоэзии» доверил именно нам дать старт такому нужному и важному фестивалю, – говорит Анатолий Белый. – Потрясающая идея – представлять качественное искусство в малых городах России».

Так что же представляет собой просветительский и образовательный проект «Кинопоэзия»? Это Пастернак в исполнении Марии Мироновой, Пушкин в интерпретации Алексея Кортнева, Сергея Безрукова и Артура Смольянинова, Маяковский устами Максима Виторгана... Анатолий Белый также читает своих любимых Пушкина, Маяковского, Пастернака... Показ поэтических мини-фильмов в Железногорске перемежался живым чтением стихов Ахматовой, Мандельштама, Пастернака, Маяковского, Цветаевой в исполнении автора проекта Анатолия Белого, актрис театра и кино Агнии Кузнецовой и Юлии Чебаковой. Стихи, звучащие на сцене, продолжали темы и эмоции экранных произведений, спорили с ними и даже вступали в диалог со зрительным залом.

– Этот жанр как способ передачи поэзии придумал не я, – поясняет Анатолий Белый. – Идея читать стихи с закадровым озвучанием и фотографиями на экране родилась еще в середине прошлого века во Франции. После кто-то периодически экспериментировал, пытаясь интерпретировать поэзию в кинематографе. Похожие мысли пришли и ко мне. В какой-то момент подумал: если экранизировать стихи, это может стать самостоятельным жанром искусства, соединяющим в себе две прекрасные стихии – кино и поэзию. С этой идеи и начался проект. Быстро пришло и название, простое и емкое, определяющее суть – «Кинопоэзия». Мы переводим стихи на язык кино. Это не клипы и не ролики. Это поэтические мини-фильмы, созданные профессиональными режиссерами, актерами, операторами, музыкантами.

Идеальная площадка для творчества

Одна из целей проекта – повысить интерес к поэзии среди широкой публики, в том числе школьников и молодежи. «Не читают сейчас дети книги! – замечает Белый. – Раз так, зайдем с другой стороны. Каждая новелла представляет собой художественное произведение. Когда стихи поданы таким образом, они обязательно попадут в открытое сердце ребенка. Именно поэтому хотим, чтобы эти фильмы использовались на уроках в школах, чтобы дети изучали, погружались в мир поэзии привычным для них способом. И некоторые московские школы уже используют наши короткометражки. Я даже присутствовал на таком занятии с последующим обсуждением. Тогда школьникам представили мини-фильм на стих Маяковского «Скрипка и немножко нервно». Это было потрясающе интересно – ведь дети реагируют открыто, свободно, абсолютно не стесняясь своих эмоций. Состоялась острая беседа – и это было здорово, поскольку главная цель «Кинопоэзии» – не просто сделать кино, а стать своего рода эмоциональным манком, зацепить человека.

Стихи, звучащие на сцене, продолжали темы и вступали в диалог с поэтическими мини-фильмамиСтихи, звучащие на сцене, продолжали темы и вступали в диалог с поэтическими мини-фильмами

Если хотите, сделать ему прививку культуры, чтобы возникло желание обратиться к первоисточнику, открыть томик, например, Маяковского, погрузиться в поэзию. И стрела, пущенная нашим мини-фильмом, старшеклассников взбудоражила. «Анатолий, а что вы так кричите?» – спросила одна девчонка. «Да потому, что мы делаем это не просто так: захотел и закричал, а в контексте, – объяснил ей. – И если вы откроете биографию Маяковского, то узнаете, что происходило с автором в это время: молодой и бездомный поэт таким образом самоутверждался: он орал свои ранние стихи!» Я счастлив, что подобные встречи пробуждают творческий импульс у молодежи. Ребята сами хотят снимать мини-фильмы. Возможно, этим летом в «Артеке» пройдет целая смена, во время которой детвора будет создавать кино. Есть даже планы провести свой кинофестиваль поэтического мини-фильма. «Кинопоэзия» цепляет и коллег-артистов, которые готовы сниматься ночами, на одном энтузиазме».

Актриса театра и кино Агния Кузнецова говорит, что ее участие в «Кинопоэзии» – это невероятное творческое приключение. «Мне посчастливилось сняться в фильме у Владимира Бека «В огромном городе моем...» по Марине Цветаевой, – говорит она. – Снимали ночью в бассейне на протяжении нескольких часов, пока не получилось так, как было задумано. У нас подобралась отличная команда – молодые ребята ставили эксперимент как актерский, так и операторский. «Кинопоэзия» стала идеальной площадкой для самовыражения, творчества. Так что в этом мини-фильме нет классических, академических планов. Мой брат, когда увидел короткометражку, заявил, что его сверстники тоже хотят снимать подобное. И я бы очень хотела, чтобы молодежь брала в руки смартфоны и снимала, пробовала, экспериментировала. Например, рэп-историю по Маяковскому».

Актриса Юлия Чебакова абсолютно согласна с коллегой. Более того, она уверена, что Анатолий Белый войдет в историю. «Он же создал новый жанр! – замечает она. – Это нечто уникальное и нужное. Когда смотришь фильмы этого проекта, то многие хорошо известные произведения открываются совершенно по-новому, с другой стороны».

Уже сейчас мини-фильмы проекта «Кинопоэзия» идут в московском кинотеатре «Пионер» перед киносеансами. А скоро короткометражки появятся в эфире канала «Культура». «Уже подписываем договор, – говорит Анатолий Белый. – Так что ждите».

В рамках фестиваля «АРТ-ОКНО» в Железногорске состоится образовательная программа музея современного искусства «Гараж», пройдут концерт Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова, гастроли Малого драматического театра – Театра Европы... Об этом более подробно можно узнать на официальном сайте фестиваля www.artoknofest.ru.

На правах рекламы.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (1169) от 7 марта 2017 года

Курск. Стильный ресторан «Мезонин» в «МегаГРИННе» стал модным местом (ФОТО, ВИДЕО)уникальная концепция  •  реклама

Курск. Стильный ресторан «Мезонин» в «МегаГРИННе» стал модным местом (ФОТО, ВИДЕО)

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек!акция!  •  реклама

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек!

инвестфорум

«Курская область – территория комфортного будущего»

без границ

Куряне поедут на всемирный фестиваль молодежи и студентов

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело и с пользой провести БУДНИЕ и ВЫХОДНЫЕ ДНИ! Программа мероприятий! (ВИДЕО)город восторга!  •  реклама

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело и с пользой провести БУДНИЕ и ВЫХОДНЫЕ ДНИ! Программа мероприятий! (ВИДЕО)

официально

В Курской области активно развивается туризм

неженское дело

Участковый уполномоченный Татьяна Птицына: «Дебоширы, хулиганы, пьяницы – мои подопечные»

проверка грамотности

Курск. Началась подготовка к Тотальному диктанту

вырежи и сохрани

Всё о льготах в Курской области: соцподдержка реабилитированных

Сретенский бал во Льговекак в xix веке

Сретенский бал во Льгове

паводок

Курские спасатели готовы организовать лодочные переправы

сезонное

Курск. От сосулек страдали люди и машины

пьянству – бой!

Курск. Конкурс в баре закончился вызовом «скорой»

страницы истории

Февральская революция в Курской губернии

санкции

Курск. Мэрия напомнила о штрафах за неоплату парковки

Куряне смогут ходить в цирк бесплатнона манеже  •  реклама

Куряне смогут ходить в цирк бесплатно

страницы истории

Книгу о Курске подарили Валентине Терешковой

инцидент

Памятнику Ленина в Курске вернут лицо

былое

Курский журналист о встречах с разведчиками

юбилей мастера

Секрет вечной молодости художника Василия Ерофеева

событие

В Курске открылся первый экологический музей

происшествия

В Курске задержан парень с килограммом героина (ВИДЕО)

происшествия

Курская область. Мать убила младенца шариковой ручкой

происшествия

В курской бане прикрыли секс-бордель

происшествия

Курская область. В аварии под Коренево погибли два человека

впервые в истории!

Курское «Динамо» выиграло «регулярку». В четвертьфинале ждет «Спарта&К»

межсезонье

Волевая победа курского «Авангарда» над «Афипсом»

пьедестал почета

Братья из Курска взяли восемь медалей первенства ЦФО

драгоценные клинки

Курские рапиристы стали чемпионами Европы

шай-бу!

Курский хоккеист взял «бронзу» на этапе мирового тура

удар, еще удар!

Боксеры из Курской области завоевали пять наград на первенстве ЦФО

массовый спорт

В футбол играли и стар, и млад

безопасность

Почему смертельно опасно не пристегиваться в машине с подушками безопасности

санкции

О штрафах для пешеходов и водителей-хамов

вопрос прокурору

Приобретение жилья молодой семьей по госпрограмме

юридическая консультация

Если после проверки счетчика за газ насчитали по нормативу

в законе

Взыскание долга по расписке

кошелек

Оплатить детсад можно материнским капиталом

в мире животных

Самыми «малоспящими» млекопитающими оказались слоны

на орбиту

В США запатентовали «космический трамвай»

великий пост

Во время поста не нужно морить себя голодом

мамам на заметку

Как проявляет себя ветрянка и все ли малыши ею болеют?

сила природы

Ученые назвали самый лучший продукт для сердца

любимый напиток

Мифы о кофе: что нужно знать о любимом напитке

сезонное

Пикировка по правилам

Софья Одинцова: «Истинной красоты не существует»лицо номера

Софья Одинцова: «Истинной красоты не существует»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 515
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 564 767

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024