городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

9 марта 2017, 09:22 СЕЗОННОЕ

Пикировка по правилам

Наступила весна, а вместе с нею и такая необходимая для огородника процедура, как пикировка рассады. Для чего она необходима? Чтобы корневая система будущего овоща или цветка стала мощнее и разветвленнее. Поэтому сеянцы и рассаживают в отдельные горшочки. О том, как это сделать правильно, рассказала кандидат сельскохозяйственных наук Анна Гордеева.

Первоначально пикировкой называлась ранняя пересадка рассады, производимая под колышек (пику). Сегодня под пикировкой понимают пересадку растений из общей посуды в персональную емкость с прищипкой главного корня на 1/3.

По мере роста сеянцам требуется все больше питательных веществ, а их корневой системе — свободного пространства. Так, рассаде сельдерея достаточно участка 4 на 4 см, томаты, огурцы и перец будут прекрасно себя чувствовать в емкости не менее чем 8 на 8 см. Отдельные контейнеры позволят растениям развиваться более интенсивно и сведут к минимуму риск заражения различными болезнями. Да и пересаживать такую рассаду в грунт намного легче и безопаснее: ее корневая система практически не травмируется.

Грунт для рассады должен быть рыхлым и рассыпчатым. Его несложно приготовить самим из дерновой земли, перегноя, торфа и песка. Или купить в магазине: он бывает универсального типа, специально предназначенный для рассады или же под каждую культуру.

Очень важно, чтобы контейнеры были правильно заполнены землей. Не стоит насыпать ее до половины емкости. Во–первых, рассада не сможет получать необходимые ей питательные вещества в полном объеме. Во–вторых, будут вытягиваться сеянцы. Но и насыпать контейнер землей до самого верха тоже не надо — при поливе вода будет переливаться через края. Оптимальный вариант — насыпать грунт так, чтобы до края оставалось 1,5–2,5 см. После того как контейнеры будут подготовлены, слегка увлажните находящийся в них грунт.

Перед тем как приступить к пикировке, за 2–3 часа до пересадки обильно полейте рассаду водой комнатной температуры, чтобы почва стала более мягкой и податливой, а тоненькие стебельки и корни легче и свободнее отделялись, не травмируясь. Пикируя растения, сразу отбраковывайте слабые, тонкие или пожелтевшие сеянцы, а также те, которые кажутся вам низкосортными.

Палец или карандаш

Чтобы не повредить корневую систему во время пикировки, необходимо использовать специальную заостренную лопаточку, карандаш, палочку, колышек (по–французски — пике) или же зубочистку, если сеянцы мелкие (лобелия, петуния, некоторые примулы).

Маленькие росточки отделите друг от друга. Затем колышком подковырните сеянец, удерживая его за семядольные листики. За ножку держать не рекомендуется: хрупкий стебель легко ломается от прикосновений. Достаньте растение из почвы, аккуратно на треть укоротите центральное корневище (делать это можно пальцами, но лучше маникюрными ножницами).

Перед посадкой в отдельный горшок корни растений желательно продезинфицировать в слабом растворе перманганата калия (1 г марганцовки на 1 л воды). Крохотные сеянцы еще слишком слабые, чтобы самостоятельно справиться с бактериями. А дезинфекция позволит избежать заражения гнилью или грибковым заболеванием.

Поддерживая острием колышка сеянец под корешок, осторожно перенесите его в новую лунку. Следите, чтобы корешки в горшочке располагались равномерно и не загибались. Если надо, расправьте их колышком, прижимая сбоку. После ямку засыпьте почвой и слегка примните у основания стебля. Обратите внимание, что тщательно обжимают корни только в зоне их расположения. Неопытные огородники часто прижимают не корень сеянца, а его тонкий стебель. Так делать нельзя: рассада гибнет.

Можно пикировать не только под колышек, но и под палец. Этот способ отличается от первого тем, что ямку делают указательным пальцем на глубину, равную высоте пальца. Пикировка под палец проходит в 2–3 раза быстрее, чем под колышек.

Возможна пикировка и под планку. Она позволяет одновременно рассадить 15–20 сеянцев и применяется при большом количестве рассады. На участке делают бороздку, проливают ее водой, укладывают рассаду и с помощью деревянной планки присыпают нижнюю часть сеянцев. Этот способ самый быстрый, но при этом, если можно так сказать, — самый неаккуратный: страдает качество пикировки.

Точно в срок

Пикировать растения необходимо сразу после выхода двух семядольных листочков. Многие огородники не спешат пересаживать сеянцы, опасаясь повредить слишком хрупкие стебельки, оказывая тем самым растениям медвежью услугу. Дело в том, что чем моложе сеянец, тем быстрее он адаптируется после пересадки и меньше болеет.

Если проводить пикировку в фазу двух–трех настоящих листьев, когда корневая система уже хорошо развита, можно травмировать большое количество корней. И тогда возникнет дисбаланс между корневой системой и надземной частью — рассада приостановится в росте.

Некоторые огородники утверждают, что семена можно сразу высеять в большие емкости во избежание мороки с пикировкой. Но семена (вернее, их корневая система), посаженные сразу в емкость большого размера, в первое время испытывают постоянный недостаток кислорода. Ведь дренажные отверстия находятся далеко от корневой системы, кислород поступает плохо, что, соответственно, сказывается в целом и на развитии сеянца. И, конечно же, хорошего качества рассады в таком случае ожидать не приходится.

Особый режим

Пока распикированные растения не укоренятся, они нуждаются в особом уходе. Их помещают в прохладное (плюс 12–15 градусов) место с повышенной влажностью и притеняют от прямых лучей солнца, чтобы не теряли сильно влагу. Через 3–5 дней саженцы снова возвращают на подоконник.

Чтобы предотвратить заболевания рассады «черной ножкой», после пикировки сеянцы можно опудрить коллоидной или молотой серой, древесной золой.

После пикировки сеянцы, как правило, немного привядают и на несколько суток приостанавливают рост. В этот период опытные огородники поливают каждое растение под корень. Такой полив улучшает акклиматизацию и к тому же существенно уменьшает поражение растений болезнями. Но не заливайте рассаду — это может привести к появлению разных грибковых недугов, в том числе и «черной ножки». Также необходимо периодически увлажнять воздух над растениями.

После пикировки сеянцы переживают шоковое состояние, поэтому не стоит их сразу подкармливать. Пусть маленькие ростки привыкнут, адаптируются к новым, более свободным, условиям. А уже через 6–8 дней, когда рассада начнет дружно расти, можно и удобрить. Для первой подкормки растворите в 10 л воды 30 г суперфосфата, 15 г хлористого калия и 5 г аммиачной селитры и поливайте под корень. Хорошо отзывается распикированная рассада на удобрение гумат натрия (0,25 г на 5 л воды).

Вторая подкормка проводится через две недели после первой. Норма удобрений увеличивается вдвое. Хорошо поливать растения под корень суточным настоем древесной золы (2/3 стакана на 5 л воды). Если листья бледно–зеленые, опрысните их мочевиной (1 ч. л. на 5 л воды). Можно купить готовую смесь удобрений для рассады. Если сеянцы начинают светлеть и вытягиваться, значит, нужно изменить температурно–световой режим: света больше, тепла меньше.

Каждому свое

Надо сказать, пикировка рассады подходит далеко не каждой культуре. Так, перец, капуста, салат, сельдерей, порей, физалис, помидоры ее воспринимают хорошо. Особенно необходимо пикировать сорта высокорослых томатов. Помидоры пикируют, когда у растений образуется первый настоящий лист — через 17–22 дня после посева семян. В случае необходимости можно пикировать и дважды. Кабачки к новым условиям адаптируются намного сложнее — их лучше не пикировать.

Не очень любит пикировку и перец: его корневая система достаточно тяжело восстанавливается при повреждениях. В отдельные емкости его пересаживают после того, как появились первые 2–3 настоящих листа — это примерно 12–15-й день после появления всходов. Пикировка в более раннем или более позднем возрасте затормаживает рост, поэтому желательно попасть точно в срок. Или же, чтобы избежать пикирования, семена перца можно сразу высевать в отдельные горшочки. У перца компактная корневая система, но это не значит, что ему подойдут очень маленькие емкости. Стаканчик должен быть не менее 0,5 л, но лучше 0,8 л. В малом объеме корневая система закручивается в клубок и после пересадки на постоянное место долго не разрастается вглубь и вширь.

Баклажаны — самые привередливые из всех пасленовых культур. Поскольку у них очень длительный рассадный период (не менее 80 дней), то посев в открытый грунт, как правило, обречен на неудачу. Корневая система баклажанов тяжело восстанавливается. Пикировать сеянцы надо как можно раньше: чем слабее развита корневая система, тем меньше будет травма и тем легче пройдет переселение на новое место.

Капуста — растение некапризное. Для нее пикировка не является обязательной. Капусту среднеспелых сортов, предназначенную для осенне–зимнего потребления, выращивают безрассадным способом, а рассадным — для летнего. Капусте достаточно всего одной пикировки. Но если не получается вовремя высадить сеянцы на грядку, то можно сделать и вторую.

Как и большинство тыквенных культур, арбуз и дыня пересадку переносят плохо. Поэтому выращивать их надо без пикировки, лучше в торфо–перегнойных горшочках диаметром 8–12 см, высевая сразу по два семечка.

Не любит пикировку и огурец. Но если пересадка необходима, то важно сделать это правильно. Обычно рассаду огурцов пикируют на 5–7-й день после всходов семян. Если стебелек длинный, то его до семядольных листочков укладывают по дуге вдоль стенки стаканчика. Через несколько дней на присыпанном стебле появятся корешки, рассада дополнительно укоренится и станет более коренастой и крепкой.

Справка

В чем польза пикировки?

Не надо прореживать всходы.

Можно отобрать крепкие и здоровые сеянцы.

Хорошо развивается корневая система.

Растения лучше приживаются.

Наталья ТЫШКЕВИЧ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (1169) от 7 марта 2017 года

Курск. Стильный ресторан «Мезонин» в «МегаГРИННе» стал модным местом (ФОТО, ВИДЕО)уникальная концепция  •  реклама

Курск. Стильный ресторан «Мезонин» в «МегаГРИННе» стал модным местом (ФОТО, ВИДЕО)

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек!акция!  •  реклама

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек!

инвестфорум

«Курская область – территория комфортного будущего»

без границ

Куряне поедут на всемирный фестиваль молодежи и студентов

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело и с пользой провести БУДНИЕ и ВЫХОДНЫЕ ДНИ! Программа мероприятий! (ВИДЕО)город восторга!  •  реклама

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело и с пользой провести БУДНИЕ и ВЫХОДНЫЕ ДНИ! Программа мероприятий! (ВИДЕО)

официально

В Курской области активно развивается туризм

неженское дело

Участковый уполномоченный Татьяна Птицына: «Дебоширы, хулиганы, пьяницы – мои подопечные»

проверка грамотности

Курск. Началась подготовка к Тотальному диктанту

вырежи и сохрани

Всё о льготах в Курской области: соцподдержка реабилитированных

Курская область. Жители Железногорска увидели поэзиюпрививка культуры  •  реклама

Курская область. Жители Железногорска увидели поэзию

Сретенский бал во Льговекак в xix веке

Сретенский бал во Льгове

Курские спасатели готовы организовать лодочные переправыпаводок

Курские спасатели готовы организовать лодочные переправы

сезонное

Курск. От сосулек страдали люди и машины

пьянству – бой!

Курск. Конкурс в баре закончился вызовом «скорой»

страницы истории

Февральская революция в Курской губернии

санкции

Курск. Мэрия напомнила о штрафах за неоплату парковки

Куряне смогут ходить в цирк бесплатнона манеже  •  реклама

Куряне смогут ходить в цирк бесплатно

страницы истории

Книгу о Курске подарили Валентине Терешковой

Памятнику Ленина в Курске вернут лицоинцидент

Памятнику Ленина в Курске вернут лицо

былое

Курский журналист о встречах с разведчиками

юбилей мастера

Секрет вечной молодости художника Василия Ерофеева

событие

В Курске открылся первый экологический музей

В Курске задержан парень с килограммом героина (ВИДЕО)происшествия

В Курске задержан парень с килограммом героина (ВИДЕО)

происшествия

Курская область. Мать убила младенца шариковой ручкой

происшествия

В курской бане прикрыли секс-бордель

происшествия

Курская область. В аварии под Коренево погибли два человека

Курское «Динамо» выиграло «регулярку». В четвертьфинале ждет «Спарта&К»впервые в истории!

Курское «Динамо» выиграло «регулярку». В четвертьфинале ждет «Спарта&К»

межсезонье

Волевая победа курского «Авангарда» над «Афипсом»

Братья из Курска взяли восемь медалей первенства ЦФОпьедестал почета

Братья из Курска взяли восемь медалей первенства ЦФО

драгоценные клинки

Курские рапиристы стали чемпионами Европы

шай-бу!

Курский хоккеист взял «бронзу» на этапе мирового тура

удар, еще удар!

Боксеры из Курской области завоевали пять наград на первенстве ЦФО

массовый спорт

В футбол играли и стар, и млад

безопасность

Почему смертельно опасно не пристегиваться в машине с подушками безопасности

санкции

О штрафах для пешеходов и водителей-хамов

вопрос прокурору

Приобретение жилья молодой семьей по госпрограмме

юридическая консультация

Если после проверки счетчика за газ насчитали по нормативу

в законе

Взыскание долга по расписке

кошелек

Оплатить детсад можно материнским капиталом

в мире животных

Самыми «малоспящими» млекопитающими оказались слоны

на орбиту

В США запатентовали «космический трамвай»

великий пост

Во время поста не нужно морить себя голодом

мамам на заметку

Как проявляет себя ветрянка и все ли малыши ею болеют?

сила природы

Ученые назвали самый лучший продукт для сердца

любимый напиток

Мифы о кофе: что нужно знать о любимом напитке

Софья Одинцова: «Истинной красоты не существует»лицо номера

Софья Одинцова: «Истинной красоты не существует»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 767
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 828 289

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024