городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

26 января 2017, 12:26 НЕПОЗНАННОЕ

Чудеса курского края

Житель Курска Николай Пахомов долгие годы собирает сведения о чудесах, происходящих на территории нашей области. В основном его интересуют уфология, загадочные природные явления, необъяснимые случаи и даже сны. Недавно вышла книга курянина «Чудеса соловьиного края», где собраны всевозможные истории, рассказанные очевидцами странных событий, краеведами, историками... Свидетелем некоторых аномалий был и сам автор издания.

– Мне неоднократно встречалось то, что обычно называют НЛО, – говорит Николай Александрович. – Конечно, отношусь к этому с определенной долей скепсиса. Окончательно поверю в то, что «тарелки» к нам прилетают, только если прокачусь на них. Но и утверждать, что на территории нашего региона не происходит аномальных явлений, не берусь. Так, в Курске в ночь с 23 на 24 июня 1993 года я заметил беззвучно летящий на низкой высоте объект. Сначала решил, что это вертолет, так как у него очень быстро вращались лопасти. На их концах размещались габаритные огни, и из-за быстрого вращения создавалась иллюзия, будто летит тарелка. Внизу объекта горела яркая звезда. Пролетев какое-то время над городом, объект внезапно исчез…

В октябре 2003-го я бродил в окрестностях поселка Шуклинка под Курском. У меня с собой был фотоаппарат, решил сделать снимок стоящей неподалеку церкви. Когда позже напечатал снимок, с удивлением обнаружил в его левом верхнем углу странное образование, похожее на неопознанный летающий объект. А в июле 2008 года около полуночи я случайно выглянул в окно и увидел быстро промелькнувший в небе ромб метров пять длиной. Он был абсолютно прозрачным, как мыльный пузырь, а изнутри из него исходило легкое красноватое свечение. Двигался он по прямой со стороны Орла...

Еще случай. 7 ноября 2011-го в Курске около семи утра, идя на работу, я увидел летящий по небу мигающий красный огонек. Вскоре появился другой – бело-зеленый. Они двигались так синхронно, что создавалось впечатление, будто это габаритные огни одного объекта, только с невидимым корпусом. Невидимое нечто летело медленно и довольно низко. При этом шума двигателя слышно не было. Что это было: самолет, беспилотник, дирижабль или НЛО? А так как местные газеты периодически публикуют свидетельства очевидцев странных явлений, можно утверждать, что что-то над нами летает. Вопрос лишь: что?

С разрешения Николая Пахомова мы публикуем фрагменты его книги «Чудеса соловьиного края».

«Объект испустил луч по фашистским «тиграм»

«1851 год. Тимской уезд, деревня Пахонок Курской губернии. Здесь разместилось поместье широко известных тимских купцов Чернышовых-Мухортовых, содержавших даже в Санкт-Петербурге крупнейший магазин «Битая птица». В поместье с раннего утра дотемна работал на птицеферме 17-летний Карп. И вдруг паренек пропал. По деревне разнесся слух: кто-то видел, как на околице села появился огненный шар. Из него вышел некто, забрал с собой Карпа – якобы нечистая сила унесла подростка на небо. Эта легенда в деревне жива и поныне».

«Вспоминает бывший командир взвода, старший лейтенант Геннадий Жалагинов: «26 августа 1943 года на участке Курской дуги в секторе фронта – Романовка, Третий хутор, Поляна и Хомутовка – мне пришлось наблюдать редкое явление. Артподготовка началась после 9 часов утра. Минут через 30–40, когда наша батарея перенесла огонь в глубину вражеской обороны, я вышел из наблюдательного пункта. После осмотра немецкой передовой мой взгляд невольно упал на серповидный предмет, мчавшийся с очень большой скоростью в юго-западном направлении – вскоре он исчез из поля зрения. Цвет предмета спереди и сзади был синевато-темным с переливами, к середине переходящий в светло-оранжевый. Создавалось впечатление, что это дышит гигантский дельфин, так как средняя часть объекта то уменьшалась, то увеличивалась…»

«Сообщение от инженера-геофизика Л. Н. Шевченко: «8 августа 1982-го в 19.50 по московскому времени пассажиры автобуса, следовавшего из Воронежа в Курск, стали свидетелями необычного явления. В пяти километрах от поворота к поселку Тим, с правой стороны, метрах в 500–700 от трассы на распаханный участок поля медленно опускался огненный столб... Очертания «столба» были совершенно четкими. Его высота, по визуальным оценкам наблюдателей, составляла 15–20 метров, а толщина – 2 м. При приближении к земле на нижнем конце странного объекта возник вращающийся штопорообразный наконечник, с помощью которого «столб» «забурился» в землю. Причем скорость его от момента выхода из облака до полного исчезновения была постоянной. После того как верхний конец «столба» скрылся в земле, в воздухе появилась легкая струйка дыма. Все вышеописанное явление длилось от трех до пяти минут – единого мнения у пассажиров автобуса не было: слишком уж невероятным показалось увиденное...

5 ноября 1982 года рабочая группа в составе Б. Кудрявцева, А. Копейкина, А. Мосолова, В. Углина вместе с очевидцами выехала, говоря языком детектива, к месту происшествия... Вокруг лежали большие, вывороченные плугом глыбы слежавшегося чернозема, а в воронке почва по рыхлости напоминала зубной порошок. Отметили и другую необычную деталь: в пределах «эллипса» полностью отсутствовала растительность, хотя вокруг были видны всходы. От специалистов-геофизиков исследователи узнали, что в районе предполагаемого воздействия неизвестного объекта на почву находится одно из мощных ответвлений Курской магнитной аномалии. Не был ли загадочный столб своеобразным электрическим разрядом между атмосферой и гигантским рудным телом? Но в таком случае что это за «бур» на нижнем конце «столба», к тому же еще и вращающийся?»

«Сигнальная ракета словно ударилась о невидимое препятствие»

«Майским вечером 2000 года милиционер патрульно-постовой службы Курчатовского РОВД заступил на дежурство в центральной части города. Солнце катилось к горизонту. Наступали сумерки. По радиоэфиру поступило сообщение о том, что в небе в районе атомной станции завис непонятный объект. Группа сотрудников немедленно выехала к объекту. Еще издали заметили: на небольшой высоте неподвижно висит эллипсообразный малиновый диск, разделенный пополам вертикальной серой полосой. По прибытии к месту зависания НЛО у всех сложилось впечатление, что в небе находится громадное материальное тело, обладающее необычной легкостью и даже невесомостью. Один из милиционеров достал ракетницу и произвел выстрел в неподвижно застывший объект. Сигнальная ракета, набрав половину высоты, неожиданно поменяла направление на противоположное, словно ударившись о невидимое препятствие, что вызвало недоумение у всех. После выстрела НЛО медленно сдвинулся с места и поплыл в сторону реки Сейм...»

«Неопознанный летающий объект наблюдали жители курского микрорайона Волокно. Уникальность случая в том, что если обычно очевидцами появления в небе «кораблей инопланетян» становятся один-два человека, то эту «тарелку» явно неземного происхождения одновременно видели более десяти свидетелей.

«Я и сын вышли погулять с собакой, – рассказывал Леонид Снеговой. – За два дня до этого мальчик выпросил у моего брата большой бинокль. Захватили оптику, чтобы полюбоваться на ночное небо». На площадке за школой №33 по вечерам на лавочках собиралась местная молодежь. Ребята первыми и заметили светящийся объект в небе. «Один парень сказал что-то вроде «ни фига себе, НЛО». А через несколько секунд все вскочили на ноги. В небе висел шар – светящееся пятно по размеру чуть меньше Луны», – вспоминает Леонид.

Объект перемещался короткими рывками – постоянно в разных направлениях. Абсолютно бесшумно. Курянин вспомнил про бинокль: «Обернулся, а мой сын Андрей уже рассматривает шар в оптику. Если ранее я пытался придумать происходящему какое-либо «разумное» объяснение: метеозонд, спутник или просто атмосферное явление, то, увидев НЛО в бинокль, все сомнения в его неземном происхождении пропали. Это был шар металлического цвета, «сплющенный» сверху и снизу. Чуть выше, чем посредине, разделен полоской, где было что-то очень похожее на иллюминаторы. Но только свет в них был необычный, тускло-синий, как в кварцевых лампах». Через 2 минуты объект исчез. Так быстро, что наблюдатели даже не успели проследить направление полета. И снова беззвучно...»

«Сентябрь 2008-го. Поздним субботним вечером в небе над Северо-Западным микрорайоном Курска появились странные огни. Сначала три оранжевые точки, затем четыре. По словам одних, они двигались по странной траектории, постоянно меняя местоположение. Другие утверждают, что светящиеся точки принадлежали одному объекту, были статичны, образовывая геометрические фигуры – то треугольник, то ромб.

Курский историк-краевед Юрий Озеров тоже заснял странное явление. «Вышел во двор и случайно заметил 4 оранжевых объекта в темном небе, сразу бросился за фотоаппаратом, – говорит он. – Светящиеся точки бесшумно плыли в сторону северо-запада с юга. Самолет так лететь не может. В тот вечер была облачная погода, поэтому версия, что это звезды, отпала. Я обратил внимание на то, что огни менялись местами, постоянно находились в движении».

Озеров не впервые наблюдает загадочные явления в небе. «Над Курском такое происходит довольно часто, – поясняет Юрий. – Лет 10 назад видел сразу пять светящихся шаров, зависших над городом. Когда праздновали юбилей Серафима Саровского, также наблюдал появление диска в небе. Поздно ночью объект серебристого цвета по странной траектории пролетал над центром города».

Действительно, появление неопознанных объектов в небе над Курском происходит с завидной регулярностью. Например, в апреле 2002 года около 8 часов вечера житель Северо-Западного микрорайона заметил в небе необычный белый объект серповидной формы. Позади него тянулся шлейф, состоявший из золотистых частиц. По словам очевидца, объект набрал высоту и в какой-то момент исчез из поля зрения».

В своей книге «Чудеса соловьиного края» Николай Пахомов также публикует рассказы очевидцев о полтергейстах и призраках, необычных природных явлениях, о которых мы расскажем в ближайших номерах «ДДД».

Михаил ХРОМОВ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Владимир

28 января 2017, 16:35город: г. Курск

Про милиционера явно погорячился. Ни один из сотрудников Курчатова не проедет к АЭС. Тем более не пустит там ракету. Им не положено по табелю. Там есть кому охранять...

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 04 (1163) от 24 января 2017 года

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелькаприятных покупок!  •  реклама

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька

сбой системы

Куряне не могут воспользоваться скидкой при оплате госпошлин на сайте Госуслуг

хорошая новость

Курск. На проспекте Дериглазова открыт детсад, к концу года достроят школу

вечное

Курская область. В крещенских купаниях участвовали 12 тысяч курян

Курская область. В льговскую иордань окунулись юные «моржи» и мэрзарисовка с места

Курская область. В льговскую иордань окунулись юные «моржи» и мэр

кошелек

С 1 февраля страховые пенсии вырастут на 5,4%

будь здоров!

В Курской области школу закрыли на карантин

калькулятор жкх

За коммунальные услуги на ОДН будем платить по-новому

нет терроризму!

Курская область. В Рыльском районе задержан вербовщик «ИГИЛ»*

как в 90-е...

Депутат Горсобрания Курска угрожал автоматом сотруднику электросетей?

громкое дело

В Курске и Железногорске задержаны грабители, с пистолетами и гранатой напавшие на банк в Москве

авария недели

Курская область. Авария с электричкой под Кшенью оборвала две жизни

городская среда

Курск. За фасадами зданий будут следить особо

беда

Курская область. На Крещение сгорели двое мужчин

знай наших!

Команда КВН из Курска – в телевизионной лиге

за рулем

Курск. Зимние автогонки примет ипподром

больная тема

Из-за лекарств по рецептам куряне стали реже ходить в аптеки

гастроли

Курский поэт собирается объехать с концертами 28 городов

знай наших!

Курянин готовится к реалити-шоу по выживанию в сибирской тайге

на высшем уровне

Курск может принять матчи Евробаскета-2019

под запретом

Курский Роспотребнадзор забраковал китайские игрушки

В курском цирке выступит рекордсмен книги Гиннессановая программа  •  реклама

В курском цирке выступит рекордсмен книги Гиннесса

необычный рейтинг

Курский холодец – третий в России по дешевизне

происшествия

Курск. Около аэропорта обезвредили 101 снаряд

происшествия

Курская область. 18-летний юнец после колядок изнасиловал пенсионерку

происшествия

Курянин забил до смерти друга

происшествия

Вернувшись с зоны, курянин по очереди обокрал родных брата и сестру

большой баскетбол

«Динамо» (Курск). Волевая победа в Турции и крушение «Надежды» в Оренбурге

вновь на пьедестале

Курянка Инна Дериглазова взяла «серебро» этапа Кубка мира в Африке

мяч над сеткой

ВК «Политех» (Курск) переиграл «Индезит» из Липецка

межсезонье

ФК «Авангард» (Курск) собирается в Турцию

знай наших!

Юные баскетболистки выиграли международный турнир в Беларуси

на татами

Дзюдоистов-курян «озолотил» межрегиональный турнир

полезно знать!

Как не потерять деньги при выплатах по ОСАГО (Часть вторая)

автоштраф

Можно ли не платить штрафы ГИБДД

нововведение

В 2017 году доступ к автомобильной базе данных получат все желающие

в законе

Кадастровая палата информирует об изменениях в законодательстве

юридическая консультация

Контроль за деятельностью ТСЖ

документы

Сколько раз можно запросить у работодателя справку 2-НДФЛ?

прокурор разъясняет

Отпуск продляется на период больничного

в мире животных

Ученые зарегистрировали первый случай однополого размножения у акул

космос

Россия отправит на Марс макак

открытие

В честь Трампа назвали похожую на него моль

запасник

На Луне предлагают создать сокровищницу для культурного наследия

секреты продуктов

Кому полезно сало? Ломтик сала в сезон простуд укрепит иммунитет

сезонное

Любители парной советуют при простуде ходить в баню. Действительно ли это полезно или может навредить?

техника безопасности

Когда может возникнуть обморожение и какую первую помощь нужно оказывать?

залог будущего урожая

Лунный посевной календарь на 2017 год

Елизавета Яковлева: «Счастье в близких»лицо номера

Елизавета Яковлева: «Счастье в близких»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 142
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 852 925

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024