городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

19 января 2017, 13:08 ДУХОВНОЕ

Курская область. Под Конышевкой возрождают женский монастырь

Годом основания женской обители в селе Коробкино Конышевского района считается 1914-й. В царские времена оно относилось к Шустовской волости Льговского уезда. Монастырь в честь иконы Божией Матери Знамение построила на собственные средства незамужняя дочь местного помещика Наталья Андреевна Булгакова. Территория монастыря была обширной, с полями и прудами в глубине соснового бора. Здесь и сейчас легко дышится, если идти вниз по дорожке, виднеется луг, на окраине которого, по легенде, когда-то бил источник с целебной водой…

102 года назад

По рассказам местных жителей, ансамбль монастыря состоял из Знаменского храма и трех зданий с кельями. Монахини жили по двое, молились, пряли и ткали холсты, пекли знаменитый на всю округу хлеб, держали огород и скотину. Управляла монастырем игуменья, имя которой, к сожалению, пока установить не удалось…

Хотя в округе было множество церквей, люди даже из самых отдаленных деревень спешили на службу именно в монастырь. Рассказывают, паломников было так много, что они, не помещаясь в храме, молились на улице. Еще при монахинях жили девочки-сироты. По преданиям, монахини не раз спасали местных жителей от тяжелых болезней…

Монахиня Иоанна рядом с картиной художника Ильина в Конышевском музееМонахиня Иоанна рядом с картиной художника Ильина в Конышевском музее

Время лихолетья

С приходом советской власти монастырь закрыли, а в его помещениях разместили детдом. Монахинь разогнали, а тех, кто не захотел покидать обитель, якобы бросили в колодец вместе с церковной утварью и взорвали. По некоторым данным, директором детдома стал Аким Александрович Баранников. В центральном здании бывшего монастыря были пекарня и продовольственный склад.

Монастырь 1933 годаМонастырь 1933 года

В левом крыле располагались класс и квартира директора (вероятно, там ранее жила игуменья, так как в квартире имелась канализация), три квартиры учителей, в правом – клуб, с тыльной его стороны – большая и светлая веранда. В маленьком доме, его называли Дмитриевским, жили дети из разных областей Черноземья: в 30-е годы – до 120 человек. С началом Великой Отечественной войны Коробкинский детдом эвакуировали в Караганду Казахской ССР. Там дети и персонал прожили до ноября 1943-го. После войны до начала 60-х годов в Коробкино жили дети погибших воинов Советской Армии и партизан. Позже здесь открыли интернат для слаборазвитых детей, просуществовавший до 1979 года. Затем построили еще несколько зданий летнего исполнения, организовав пионерский лагерь имени Ф. П. Лютикова. Он действовал с незначительными изменениями в названии до 2014 года.

Разрушающееся здание монастыряРазрушающееся здание монастыря

Возрождение

В июле 2014-го исконно церковные земли вместе с постройками детского лагеря администрация Конышевского района безвозмездно передала Железногорской епархии для возобновления монастырской жизни. С того времени указом епископа Железногорского и Льговского Вениамина здесь устроено архиерейское Знаменское женское подворье. Если число насельниц увеличится до десяти, ему присвоят статус монастыря.

Поклонный крестПоклонный крест

«В тот день, когда мы въехали в полуразрушенные здания, люди видели над монастырем радугу, – вспоминала одна из первых насельниц. – Храм был практически разрушен. В том здании, где мы поселились, не было ни одного целого стекла, двери перекошены, протекала крыша. Первым делом выстроили домовый храм в честь преподобного Серафима Саровского, начали богослужения. За первые пять месяцев поменяли крышу, окна, сложили печь, которая спасла нас в тяжелое время. Пробурили скважины и провели в корпус воду, сделали канализацию, отопление с радиаторами, котлом под дрова и уголь, оборудовали кельи и трапезную…»

Здание Знаменского монастыря, числящегося в списках вновь выявленных памятников архитектуры Курской области, под воздействием времени разрушается. О том, каким величественным и добротным оно было когда-то, ныне напоминают лишь черно-белое фото 1933 года да картина из фондов Конышевского районного краеведческого музея, написанная в 1947 году выпускником Строгановского училища, уроженцем села Шустово Николаем Васильевичем Ильиным.

По уставу – в молитве и труде

Чтобы попасть в архиерейское Знаменское женское подворье, настоятелем которого является владыка Вениамин, из Курска, нужно миновать город Льгов и следовать по трассе «Льгов – Конышевка» до поворотного кольца. Там, следуя указателю «Знаменский женский монастырь», проехать еще около 30 километров, минуя Кашару и Шустово. На окраине села Коробкино с полусотней обитаемых дворов съехать на грунтовку. Благотворители недавно щедро подсыпали ее щебенкой. Через несколько минут въедете в сосновый лес, где и возрождается монастырь.

На центральной площадке с еще приличным асфальтом (раньше здесь проводили пионерские линейки) можно припарковать машину. Обязанности старшей сестры сейчас временно исполняет инокиня Марфа, прибывшая на курскую землю с Урала несколько месяцев назад.

Некогда прекрасное здание Знаменского монастыря в плачевном состоянии. Первый этаж практически ушел под землю, второй – обезглавлен, окна зияют пустыми глазницами. Два входа завалены обрушившимися стропилами. Входить внутрь опасно для жизни и категорически запрещено.

По словам матушки Марфы, архитектура монастыря уникальна. По тем строениям, которые можно видеть сейчас, она делает вывод, что монастырь был большим: не только с храмом и алтарной частью, но и со множеством мастерских, просфорней, ризничной, где хранятся церковная утварь и облачение священника, другими помещениями.

«К сожалению, заняться вплотную восстановлением именно этого здания мы не можем, поскольку оно находится в ведении областного комитета по культуре как памятник архитектуры, – говорит матушка. – Пока оно не передано епархии, нам остается лишь наблюдать за его разрушением…»

Сейчас в архиерейском подворье живут шесть человек – две сестры, одна послушница, один трудник, диакон Алексей и священник отец Николай, являющийся духовником сестер. Насельники и насельницы живут строго по уставу и монастырскому распорядку дня.

Духовник сестер отец НиколайДуховник сестер отец Николай

«В неделю по две службы, а также по большим праздникам, – рассказывает сестра Марфа. – Каждое воскресенье с полдевятого утра у нас литургия, исповедь, чтение часов. Служим панихиды, молебны, акафисты, читаем псалтырь – все по монашескому правилу. Есть телефон 8-906-575-78-97, по которому можно позвонить и уточнить, когда будет служба, или заказать требы. Все остальное время посвящено труду».

Согласно монастырскому уставу, монах питается только плодами рук своих. Поэтому издревле при монастырях держали скотину и огород. Знаменский – не исключение. Часть помещений бывшего детского лагеря сестры приспособили под хоз-двор, котельную и склады. У них две дойные коровы и два теленочка, а еще куры, две собаки и 16 кошек.

«Пусть живут! Мы и кошке, и птичке любой рады. У нас и аисты гнезда вьют, и лисы в наш курятник, как к себе домой, ходят», – улыбается сестра Марфа.

В защиту от темных сил, по древнему обычаю, по всему периметру монастырской территории установлены православные деревянные кресты. Один из них – рядом с огородом, за которым сестрам помогают ухаживать добровольные помощницы из Льгова и деревни Воронино. Пока 15 соток, на будущий сезон распахали еще столько же.

«Неплохой урожай овощей собрали, опустили в погреб, – рассказывает сестра Марфа. – Грибов насобирали, ягод лесных, заморозили на зиму. Слава Богу, холодильники и морозильная камера у нас есть – пожертвовали из Льгова. Дров заготовили, правда, их еще предстоит поколоть, и 7 тонн угля благотворители, опять же из Льгова, привезли. Люди нас не бросают: утварь привозят, продукты, что нужно по хозяйской части. Всем мы благодарны, непрестанно за всех жертвующих и их сродников молимся, читаем псалтырь ежедневно. Конечно, хочется, чтобы монастырь наш был восстановлен во всей красоте и величии, и, как говорил рыльский батюшка Ипполит, чем дольше он устраивается, тем больше душ спасется…»

С верой и надеждой

У каждой сестры и послушницы свои обязанности. Старшая сестра Марфа ведает общим хозяйством, занимается сбором информации по истории монастыря (кстати, если вам что-то известно, можно сообщить об этом по указанному выше телефону), встречает паломников. Сестра Нонна хлопочет на кухне, несет послушание в ризничной и звонаря. Малая звонница устроена рядом со входом в храм Серафима Саровского. Труднику поручают всякую мужскую работу, не чурается тяжелых дел и диакон Алексей. Сестры оборудовали небольшую швейную мастерскую, летняя игровая площадка стала баней, а когда много паломников – гостевой трапезной.

Поломники из ЛьговаПоломники из Льгова

Отец Николай, духовник сестер, живет на подворье постоянно. Народу, говорит сестра Марфа, особенно много приезжает, в основном из Льгова, на престольные праздники – в дни памяти Серафима Саровского и дни почитания Иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной. Праздничные службы чаще всего ведет владыка Вениамин.

Зимой, когда много снега, а осенью – распутица, на территорию монастыря попасть почти нереально, разве только на тракторе. Да и сестры по хозяйским делам: продать излишки молока, выехать за стройматериалами или продуктами – не могут. У монастыря не то что автомобиля, даже лошадки своей пока нет…

«Но мы не унываем и не падаем духом, – продолжает сестра Марфа, – нам нравится уединение, здесь есть все условия для молитвы. Чувствуем, что сестры-мученицы не ушли, они вместе с нами духом. Они молятся и мы. А все, кто у нас бывает, признаются, что от разрушенного храма идет какое-то притяжение: возле него на душе тепло становится, спокойно. Мне, например, совсем не хочется отсюда уезжать…»

Верят сестры, что когда-нибудь к ним присоединятся и другие монахини: «На все воля Божия, нужно прежде всего молиться. Если Божией Матери будет угодно, чтобы обитель наша укрепилась, так и будет», – говорит сестра Марфа.

Ольга РАЗУМЕНКО, фото автора и фондов Конышевского краеведческого музея

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Анна

20 февраля 2019, 19:30e-mail: orel-albertovna@yandex.ru, город: Москва Троицк

Мне 60 лет.недавно была в гостях у своей тети в Ялте. Ее имя Кирюхина Роза Ивановна 1924 года рождения.Она родилась недалеко от того места,где располагается монастырь.Закончив педагогическое училище города Дмитроввска Орловской области была распределена воспитателем в детский дом.который располагался в здании монастыря в селе Коробково. Это было после ВОВ Тети 94 года,я как можно больше расспрашиваю её о прошлом. В этот раз произошла беседа о начале её трудовой деятельности.Из её рассказа я узнала о бывшем, к счастью, уже возраждающемся монастыре. Очень заинтересовалась, и получила информацию из вашей статьи.

Найдёнов Василий Иванович

10 июня 2020, 14:56e-mail: ten@belpromnaladka.by, город: Минск

Я воспитывался в Коробкинском детдоме с 1953г. по 1961г.Прекрасное время.До сих пор все отлично помню.И директора детдома Писклова П.Ф. и завучей и воспитателей.Смотрел как пекли хлеб такой вкусный,что из Коробкина и Барабана покупали его.Ухаживал за пчелами.Были и свои коровники,лошади,кролики.А на обед рвали молодую крапиву в борщ.Вкуснятина!Приезжали шефы из Льгова,давали концерты,привозили сладости.Приезжала кинопередвижка.Короче,ляпота!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 03 (1162) от 17 января 2017 года

калькулятор жкх

Для не установивших счетчики коммунальные услуги подорожают

праздничное

Наградами отмечены журналисты и газета «Друг для друга»

шок

Курск. Новорожденная девочка, подброшенная в бэби-бокс, вернется к родителям

здоровье

В Курской области распространяется гонконгский грипп

новости

Курская область. Самые громкие преступления и ЧП 2016 года (ФОТО, ВИДЕО)

история

Во что 100 лет назад одевались курские модники

последствия непогоды

Курск. После снегопада куряне ломали ноги и не могли выехать из дворов

живая природа

Курская область. Открытия и интересные факты от Алехинского заповедника

снова в нашем зале

Курские команды КВН успешно выступают на «КиВиНе-2017» в Сочи

мастера ракетки

В Курске растят звезд тенниса

раздача призов

Победительница акции «Друг для друга» «2017 рублей к Старому Новому году»: «Говорила внуку, что так не бывает – просто выиграть деньги!»

Зимние бега на курском ипподромеконный спорт

Зимние бега на курском ипподроме

от винта!

Курская область. В список субсидируемых попали авиарейсы из Курска в Анапу, Сочи и Санкт-Петербург

коммунальные услуги

Курская область. Утверждена региональная программа обращения с отходами

символ года

В Курске появился двухметровый петух

происшествия

Под Курском у маршрутки отлетели колеса

происшествия

Курская область. Возле Тима столкнулись «Лексус» и «КамАЗ»: двое погибших

происшествия

Курянка открыла в квартире интим-салон

происшествия

Курская область. Бизнесмена зарезали за полмиллиона

происшествия

Курянин заплатил 439 тысяч алиментов, чтобы встретить Новый год в Индии

без поражений!

Курское «Динамо» разгромило «Вислу» и «Спарту»

у канатов ринга

Поветкин в десятке лучших мирового рейтинга по версии IBF

бокс

Курский боксер Виктор Орехов завоевал всероссийский Кубок «Спартака»

рапира

Победы юных курских мастеров рапиры

сезонное

Как ездить по зимнему городу

полезно знать!

Как не потерять деньги при выплатах по ОСАГО

раздел имущества

Как делится материнский капитал при разводе?

кошелек

Льготы на уплату взноса на капремонт

сделка с недвижимостью

Продажа комнаты в общежитии

юридическая консультация

Что делать с акциями предприятия?

на одной волне

Главные научные открытия 2016 года

сезонное

Коварный грипп. Бороться с вирусом с помощью водки и чеснока бесполезно

техника безопасности

Резко начинать закаливание, окунувшись в прорубь, нельзя – это может привести к инсульту

вкусно и полезно!

Чтобы не знать проблем с памятью, щелкайте тыквенные семечки

вера

Православный календарь на 2017 год

Евгения Русанова: «Хочется, чтобы меня запомнили»лицо номера

Евгения Русанова: «Хочется, чтобы меня запомнили»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 164
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 854 947

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024